Россия 1992г Верещагин. Два тиража?

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Россия 1992г Верещагин. Два тиража?

Сообщение koks54 » Чт авг 20, 2009 10:12 am

Приятель нашедший безноминальных аистов порадовал новой находкой. Нашел две стопки с различием печати серебрянной краски. На одном типе серебро поверх рисунка на другом под черной краской (смотри на номиналы). Коллеги прошу посмотреть в своих запасах и коллекциях для определения редкого типа. К тому же есть в этих стопках и разница по наличию и отсутствию перфорации снизу листа.
Вложения
серебро под черной краской рис..jpg
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Чт авг 20, 2009 10:19 am

Второй тип.
Вложения
серебро по верх рис, пер снизу отсут.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт авг 20, 2009 10:49 am

У меня - "типII".
А не может быть так, что с "краской поверх" - это листы напечатаные вначале, когда краски было "достаточно", а с "краской подниз" - это из последних напечатаных листов, слой краски потоньше, и сквозь нее просвечивает?
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Чт авг 20, 2009 11:00 am

у меня так же "2-й тип"
перфорация со всех сторон сквозная... впрочем, это не имеет значения, т.к. в печатном листе был не один продажный тип :-)
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Чт авг 20, 2009 11:10 am

Смотрел и при 20х увеличении и в микроскоп, черный однозначно по верх серебрянной. Пытался дать большой скан но что то на www.keep4u.ru не получается все время выдает ошибку. Могу большой скан скинуть на мыло.
rodnik3
читатель форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение rodnik3 » Чт авг 20, 2009 12:27 pm

Ага, есть такое дело :lol: оба типа нашел, могу точно сказать, что серебро поверх черного покупалось гораздо раньше, чем серебро под черным. По перфорации все наоборот - у "серебра сверху" перфорация внизу листа есть, у "серебра снизу" нет
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Чт авг 20, 2009 2:57 pm

По перфорации есть четыре типа. Серебро сверху перфорация снизу, второй тип перфорации нет, далее серебро внизу листа так же два типа перфорации.
Аватара пользователя
кивок
читатель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:36 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение кивок » Пт авг 21, 2009 10:10 am

Тип.3 - Тип.2 но с гашением СТО ( гашение под серебром)
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Пт авг 21, 2009 10:33 am

кивок писал(а):Тип.3 - Тип.2 но с гашением СТО ( гашение под серебром)
Пожалуйста дайте скан гашением под серебром.
Кстати по поводу гашений под серебром, в 80-90 годах просто огромное количество таких чудес. Кто то даже предлогал это считать выпуском отдельных марок.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт авг 21, 2009 10:51 am

Как лучше показать "Верещагина" в Викифилателии?
Технические ограничения: программа "не рекомендует" загружать файлы больше 150 с чем-то Кб.
Потом, сейчас в описании выпуска имеется скан сцепки в 90Кв, и он у меня по крайней мере, почти на весь экран. И смотрел в каталог с другого компа, там в зкран не влазит, появляется полоса прокрутки.
Мне кажется, есть смысл не показывать сцепки целиком - а только одинаковые фрагменты обоих сцепок крупным планом (допустим, номинал правых марок. Кажется, там должно быть видно лучше всего).
Второй момент. Если Вы, koks54 не против, я подготовлю "место", а Вы загрузите сканы... Программа фиксирует, кто вносит те или иные файлы, или редактирует... Пусть будет зафиксировано, что загружено Вами...
Потом, я все равно не вытяну сам эту работу, и понимал это с самого начала. Основная идея: информация должна собираться и пополняться НАШИМ СООБЩЕСТВОМ - тогда будет толк.

По "новому году" и остальному - аналогично.
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Пт авг 21, 2009 10:57 am

serg-06 писал(а):Как лучше показать "Верещагина" в Викифилателии?
Технические ограничения: программа "не рекомендует" загружать файлы больше 150 с чем-то Кб.
Потом, сейчас в описании выпуска имеется скан сцепки в 90Кв, и он у меня по крайней мере, почти на весь экран. И смотрел в каталог с другого компа, там в зкран не влазит, появляется полоса прокрутки.
Мне кажется, есть смысл не показывать сцепки целиком - а только одинаковые фрагменты обоих сцепок крупным планом (допустим, номинал правых марок. Кажется, там должно быть видно лучше всего).
Второй момент. Если Вы, koks54 не против, я подготовлю "место", а Вы загрузите сканы... Программа фиксирует, кто вносит те или иные файлы, или редактирует... Пусть будет зафиксировано, что загружено Вами...
Потом, я все равно не вытяну сам эту работу, и понимал это с самого начала. Основная идея: информация должна собираться и пополняться НАШИМ СООБЩЕСТВОМ - тогда будет толк.

По "новому году" и остальному - аналогично.
Я не вожражаю. При условии пояснения как загрузить сканы.
Аватара пользователя
кивок
читатель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:36 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение кивок » Пт авг 21, 2009 1:21 pm

В нижней сцепке, части тиража, из крайней левой башни в небо устремлены два луча.
Вложения
кив_10.jpg
Аватара пользователя
кивок
читатель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:36 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение кивок » Пт авг 21, 2009 1:24 pm

Сто под серебром.
Вложения
кив_11.jpg
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Пт авг 21, 2009 5:10 pm

пора бы уже поделить темы...
Верещагина - Верещагину - ибо отдельная тема так и напрашивается...

остальное - рассовать по новой теме "Разновидности комм-ных марок РФ" (если таковой нет)

марки со стандартом РФ - в соответствующий стандарт!

а спорт СССР - вообще в другое место, а то не тема, а куча мала :-(

Модератор: выделены темы "Россия: лилия 2002 г. с пропуском надписи", "Разновидности марок РФ", "Некоторые разновидности марок СССР". В этой теме продолжаем разговор о Верещагине.
Последний раз редактировалось Duck Пт авг 21, 2009 5:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб авг 22, 2009 7:06 pm

Как я понимаю, по поводу "Верещарина" - это ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МАРКИ.
Если это так (не факт, что я понимаю правильно) - то каковы причины?
ИМХО, это может быть:
- "левые марки" (не очень понятно, зачем, но а вдруг?)
- признак того, что марки выпускались разными "заводами", но в пределах одного заказнного тиража.
- признак того, что был дополнительный (более поздний) тираж, о котором ИТЦ не сочла нужным сообщать!
Другие идеи есть?
Ответить