Марки России и почтовое обращение.

Модераторы: Duck, Виталий

Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт июн 05, 2007 12:28 pm

Интуитивно помнил что старономинальные использовались и 2000 году. Просмотрел дома коробку с бытовам стандартом. Нашлись 4 письма в 2000 году. Самое позднее - вот.
Вложения
Нижнекамск-штемпель.jpg
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Пт июл 13, 2007 10:40 pm

Обращаюсь к коллегам-россиянам. Сегодня подарили конвертик, доставленный из Питера в наш городок в 2006 г. При этом сообщили: конверт отправлен почтовым отделением, которое расположено непосредственно в Русском музее. Кто скажет, это правда? Скан прилагаю.
Вложения
Почта Русского музея.jpg
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб июл 14, 2007 1:50 am

Выскажу предположение, что полноценного почтового отделения там нет, т.к. на штемпеле написано "почтамт". Но вполне возможно, что там постоянно сидит кто-то из почтовых служащих от почтамта.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Re:

Сообщение АВМ » Вт янв 20, 2015 6:30 pm

MKS писал(а):А как насчёт марок, вышедших с 1992 по 1997 гг. включительно? Они принимаются по курсу 1000 к одному?
Как насчет литерных маркированных конвертов образца 1994 г ? В 1000 разу переоценивали?
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Марки России и почтовое обращение.

Сообщение Абкляч » Вт янв 20, 2015 6:59 pm

Литера на то и литера.она ходит и сейчас.не знаю насчет распоряжений почты ,но все ходит
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
granat889
читатель форума
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:49 pm

Re: Re:

Сообщение granat889 » Пт фев 06, 2015 10:28 am

АВМ писал(а):
MKS писал(а):А как насчёт марок, вышедших с 1992 по 1997 гг. включительно? Они принимаются по курсу 1000 к одному?
Как насчет литерных маркированных конвертов образца 1994 г ? В 1000 разу переоценивали?
Интересный вопрос. Я думаю, что литера она и есть литера и деноминации не подлежит. Впрочем, такие конверты (образца 1994 года) сейчас если у кого и есть, то только у бабушек и коллекционеров.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Марки 3-го стандарта потеряли платежную силу?

Сообщение graf0man » Вс фев 22, 2015 4:47 pm

Сегодня отправлял письмо с Саратовского почтамта. Я и вчера отправлял, и позавчера, и все было нормально. А вот сегодня нарвался на оператора, который отказалась принимать письмо франкированное марками... 3-го стандарта РФ (1998 года выпуска). Оператор мотивировала это тем, что марки не действительны. Обращение к администратору привело к тому, что мне предъявили документ №55.19.7-17/2472 от 27.12.2013 г. (вышел больше года назад!), подписанный зам. начальника УФПС Саратовской области Е.А. Шороховой, который называется "Использование почтовых марок 1992-1999 годов выпуска".
В этом документе говорится, что "снятые с продажи государственные знаки почтовой оплаты РФ до 1999 года выпуска включительно, являются коллекционным филателистическим материалом" и "необходимо принимать к пересылке почтовые отправления, оплаченные марками 1992-1999 годов выпуска, согласно почтовым тарифам (с уменьшением их ценности по отношению к номиналу в 1000 раз)".

Документ в полном объеме прикрепляю к сообщению.

Т.е. марки 3-го стандарта 1998 года выпуска у меня были готовы принять к оплате в соотношении 1:1000 к номиналу. Ну про марки до 1997 года все понятно - в стране была деноминация, деньги поменяли, три нуля отрезали. А марки 1998 года при чем тут? При этом ни оператора, ни администратора не смутил тот факт, что в кассе у них лежат банкноты с годом "1997" на них (я преложил и их разделить на 1000, но почтовики сказали, что про деньги документа не было :lol: ).

Мой мир перевернулся. Хотя бы потому, что в отдаленных почтовых отделениях марки 3-го стандарта можно найти по сей день.
Как реагировать на это письмо? Насколько оно законно? Как доказать, что марки 3-го стандарта РФ не "сняты с продажи" и не "являются филателистическим материалом"? Может быть кто-то видел другие документы на этот счет?
MKS писал(а):А как насчёт марок, вышедших с 1992 по 1997 гг. включительно? Они принимаются по курсу 1000 к одному?
На основании этого документа можно сделать вывод, что марки с 1992 по 1997 год можно клеить на письма до сих пор в отношении 1:1000.
Вложения
IMG.jpg
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Марки 3-го стандарта потеряли платежную силу?

Сообщение Duck » Вс фев 22, 2015 11:07 pm

graf0man писал(а):Сегодня отправлял письмо с Саратовского почтамта. Я и вчера отправлял, и позавчера, и все было нормально. А вот сегодня нарвался на оператора, который отказалась принимать письмо франкированное марками... 3-го стандарта РФ (1998 года выпуска). Оператор мотивировала это тем, что марки не действительны. Обращение к администратору привело к тому, что мне предъявили документ №55.19.7-17/2472 от 27.12.2013 г. (вышел больше года назад!), подписанный зам. начальника УФПС Саратовской области Е.А. Шороховой, который называется "Использование почтовых марок 1992-1999 годов выпуска".
В этом документе говорится, что "снятые с продажи государственные знаки почтовой оплаты РФ до 1999 года выпуска включительно, являются коллекционным филателистическим материалом" и "необходимо принимать к пересылке почтовые отправления, оплаченные марками 1992-1999 годов выпуска, согласно почтовым тарифам (с уменьшением их ценности по отношению к номиналу в 1000 раз)".

Документ в полном объеме прикрепляю к сообщению.

Т.е. марки 3-го стандарта 1998 года выпуска у меня были готовы принять к оплате в соотношении 1:1000 к номиналу. Ну про марки до 1997 года все понятно - в стране была деноминация, деньги поменяли, три нуля отрезали. А марки 1998 года при чем тут? При этом ни оператора, ни администратора не смутил тот факт, что в кассе у них лежат банкноты с годом "1997" на них (я преложил и их разделить на 1000, но почтовики сказали, что про деньги документа не было :lol: ).

Мой мир перевернулся. Хотя бы потому, что в отдаленных почтовых отделениях марки 3-го стандарта можно найти по сей день.
Как реагировать на это письмо? Насколько оно законно? Как доказать, что марки 3-го стандарта РФ не "сняты с продажи" и не "являются филателистическим материалом"? Может быть кто-то видел другие документы на этот счет?
один почтовый дурень неправильно понял, другой неправильно истолковал...
бумажка конечно феерическая :shock:

1. спросите их, как может быть приказ, изданный в 1994 г. иметь под собой основание для марок 1999 г.?
2. попросите их выдать письменный отказ в принятии Ваших марок для франкировки, продублировав ситуацию в книге жалоб и предложений (на забудьте оставить там свои подлинные данные (ФИО, телефон)
3. относительно снятия с продажи - надо действительно приказы смотреть, это скорее всего верно для коммеморативных марок, но не касается стандарта. в любом случае - франкировать ими клиент отправления может, и при этом денег за наклейку марок с него взять не могут (но берут повсеместно)...
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: Марки 3-го стандарта потеряли платежную силу?

Сообщение graf0man » Пн фев 23, 2015 10:52 am

Duck писал(а): 1. спросите их, как может быть приказ, изданный в 1994 г. иметь под собой основание для марок 1999 г.?
В этом приказе http://www.rossvyaz.ru/docs/115.rtf говорятся самые общие слова, которые применимы в любое время. Например, что может относиться к данной теме:
5.3.1. Стандартные почтовые марки, маркированные конверты и карточки, в том числе с оригинальными марками, продаются в учреждениях федеральной почтовой связи и применяются в почтовом обращении до полного использования их запасов или изъятия из почтового обращения.
5.3.2. Художественные почтовые марки и блоки продаются в учреждениях федеральной почтовой связи в течение года выпуска и последующего за ним года. По истечении указанного срока художественные марки и блоки приказом Федерального управления почтовой связи при Минсвязи Российской Федерации снимаются с продажи в учреждениях федеральной почтовой связи.
...
Снятые с продажи в учреждениях федеральной почтовой связи художественные почтовые марки и блоки действительны для оплаты внутренней и международной корреспонденции в соответствии с действующими почтовыми тарифами.
...
5.6. Снятые с продажи в учреждениях федеральной почтовой связи или изъятые из почтового обращения знаки почтовой оплаты являются коллекционным филателистическим материалом.
Естественно, что ни про какой "1999 год" в Положении №115 нет ни слова.
Duck писал(а): 2. попросите их выдать письменный отказ в принятии Ваших марок для франкировки, продублировав ситуацию в книге жалоб и предложений (на забудьте оставить там свои подлинные данные (ФИО, телефон)
Письменные отказы они не дают, дескать формы такой у них не предусмотрено.
Впрочем, это предсказуемо - не хотят подставляться в случае чего.
Вчера было прощенное воскресенье, так что они пережили его без жалобы. Вместо этого хочу копнуть повыше и добиться объяснений от вышестоящих органов (например тех, которые такие бумажки рассылают по почтамтам).
Duck писал(а): 3. относительно снятия с продажи - надо действительно приказы смотреть, это скорее всего верно для коммеморативных марок, но не касается стандарта. в любом случае - франкировать ими клиент отправления может
Даже если 3-й стандарт РФ снят с продажи, то по тому же положению №115 "стандартные почтовые марки ... применяются в почтовом обращении до полного использования их запасов или изъятия из почтового обращения", соответственно пока не было приказа об изъятии из почтового обращения, почта обязана принимать 3-й стандарт.
Ответить