6-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт фев 26, 2010 1:18 pm

tarazini писал(а):Михаил, в одном виде не могут быть разновидности по растру!
Теоретически - могут! При условии, что заказаный тираж печатался на разных машинах (в разных типографиях) и для производства были изготовлены разные "пленки" (для каждой машины - своя.)

На примере четвертого стандарта - который имеет "ТИП III" (по высечке) с разнымми модификациями микртекста; и "ТИП IV" - с такими же модификациями МКТ.
Если бы было четыре модификации МКТ - тогда все хорошо укладывается... Но их две (одинаковых).
Как это объяснить?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт фев 26, 2010 1:43 pm

Михаил писал(а): ...С 4-м стандартом я ксожалению - опоздал, но в нем мне известно не менее 10 Видов листов.
Ничего не поделать... мождет, где-то есть те, кто не упустил... ( Кулаков, например)
Я 4-й белорусский тоже упустил частично, а третий - почти полностю...
Но есть такие, кто не упускал. Только им нет времени (желания, возможности... ) сидеть на форумах...
А про первый - совсем молчу...
Про первый украинский - есть только один "намек": по информации от Якобса ( Каталог почтовых марок республик бывшего СССР, янв. 1994) по состоянию на конец 1993г тираж им указан; и по состоянию на примерно 2002-2003гг с сайта Укрпочты я выписал совсем другой тираж:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1992:00005
Это все, что я знаю...
И задавал вопрос: кто может добавить? А в ответ - тишина...
Но согласитесь: марка номиналом в 50руб в середине 1992г - это одна ЦЕНА; а марка номиналом 50 куп-крб. в 1994 или 1995 гг - это совсем другое! и тираж в 2 млн. - и в 77,5 млн - это тоже разные вещи (хотя тут еще вопрос, большая часть ушла на почтовые нужды, и благополучно сгинула...)
Но кто может подсказать, что и как?
По первому российскому... Тоже, кроме "официальной" инфы - ничего... Но есть марки с разными диаметрами перф отверстий... есть марки и разными клише... но как это классифицировать? наверное - разные выпуски. Но нужна хотя бы ориентировочно - ДАТА.

Но 6-й стандарт - ведь есть шанс не упустить...
вышел в октябре 2009 - а уже кончается февраль... ИМХО - пора бы...
OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Сообщение OAR » Пт фев 26, 2010 3:48 pm

serg-06 писал(а): На примере четвертого стандарта - который имеет "ТИП III" (по высечке) с разнымми модификациями микртекста; и "ТИП IV" - с такими же модификациями МКТ. Если бы было четыре модификации МКТ - тогда все хорошо укладывается... Но их две (одинаковых).
Разве ТИП III с модифицированным микротекстом существует? Или я что-то упустил.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт фев 26, 2010 9:22 pm

tarazini писал(а):Михаил, в одном виде не могут быть разновидности по растру!
это два !!! вида. Хотя метки цветоделения у них могут и совпадать. значит делались один за другим.
конечно факторов, влияющих на процесс печати очень много....
Повторюсь – то, что я описываю на форуме, это Виды (внешний вид) листов с марками, а не Виды марок (разновидности марок). Так что, Вид листов может быть один, а марки - разные.
serg-06 писал(а):
tarazini писал(а):Михаил, в одном виде не могут быть разновидности по растру!
Теоретически - могут! При условии, что заказанный тираж печатался на разных машинах (в разных типографиях) и для производства были изготовлены разные "пленки" (для каждой машины - своя.) …
Еще вариант типография одна и машина одна – просто в разное время. Например у марок 3-го стандарта РФ выпущенных в 1999 г. (бумага - офсетная; печать - офсет + элементы защиты) и 2007 г. графических различий пока не найдено (Вид марок - один), а Видов листов мне известно 4 (с подвидами около 10). См. viewtopic.php?t=217 там сканы частей листов разных Видов.
Последний раз редактировалось Михаил Чт апр 07, 2011 8:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пт фев 26, 2010 9:43 pm

serg-06 писал(а): И задавал вопрос: кто может добавить? А в ответ - тишина...
я работаю над этим.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пт фев 26, 2010 9:46 pm

Михаил писал(а):[
Повторюсь – то, что я описываю на форуме, это Виды (внешний вид) листов с марками, а не Виды марок (разновидности марок). Так что, Вид листов может быть один, а марки - разные.
я это понимаю. вид листов и выпуски не всегда тождественны.
вот где проходит граница - и есть наша задача.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 27, 2010 11:20 am

OAR писал(а): Разве ТИП III с модифицированным микротекстом существует? Или я что-то упустил.
В теме "4-й стандарт", Профессор, кажется, показывал табличку...
Или у меня крыша поехала? :) и там речь шла о разных растрах "золотистой" и черной краски?
Мне оч. не нравится... По идее, изменения в деталях от выпуска к выпуску должны иметь случайный характер. Напечатали "много миллионов" -> что-то поизносилось -> заменили ( то ли гребенку перфоратора, нож высечки, "пленку", что-то еще) Заменили на "такое же", но в одну реку нельзя войти дважды...
Как может быть, чтобы "случайное изменение" в технологии в последующем (через выпуск-два) в точности повторило такое же "случайное"? значит, не случайное - и этому должно быть какое-то объяснение.
OAR
читатель форума
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 11:13 am
Откуда: Московская обл.

Сообщение OAR » Сб фев 27, 2010 12:30 pm

serg-06
Профессор обнаружил изменения микротекста у III типа
http://mystampworld.com/rusforum/viewto ... 0588680f39
но они совсем другие, чем в IV и не носят столь явный характер. Глаза сломаешь, пока найдешь.
И неизвестно встречаются они на отдельных марках или на всем листе.
Больше похоже на брак печати.

А вот растр плашки "ромбы"-"квадраты" действительно существует и в III и в IV типах.

А объяснение "случайным изменениям" может быть и такое - окопался в типографии филателист-садист и развлекается. То шрифт изменит, то растр, то штрихи на буквы нанесет и смотрит: заметят или нет. :) А люди потом книги на эту тему пишут.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 27, 2010 1:30 pm

tarazini писал(а):
serg-06 писал(а): И задавал вопрос: кто может добавить? А в ответ - тишина...
я работаю над этим.
Немного не в тему... но пусть уже.
По первым стандартам. Они все печатались на Гознаке. Одинаково. Формат листа, перфоратор... бумага. Есть смысл посравнивать (другое дело, что мне сравнивать особо и нечего). Я как-то высказывал идею:
Что марки российского стандарта имеют разные перф отверстия, а белорусского - нет (но это надо проверять!). А украинского?
Гознак для Белпочты печатал марки по май 95г. Потом их стал печатать "Бел дом печати". А украинские, когда начал печатать ПК "Украина"?
Если у стандарта РБ и Украины не обнаружится марок с мелкими отверстияи - можно проверить (на письмах) версию, что российский стандарт с мелкими отверстиями напечатан после 95 года (или какого?)
Не бог весть, что - но ведь хоть какой-то ориентир: что искать. Все лучше, чем просто пялиться на конверты и искать на них "неизвестно что".... :)
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Сб фев 27, 2010 1:53 pm

OAR писал(а):serg-06
Профессор обнаружил изменения микротекста у III типа
http://mystampworld.com/rusforum/viewto ... 0588680f39
но они совсем другие, чем в IV и не носят столь явный характер. Глаза сломаешь, пока найдешь.
И неизвестно встречаются они на отдельных марках или на всем листе.
Больше похоже на брак печати.

А вот растр плашки "ромбы"-"квадраты" действительно существует и в III и в IV типах.

А объяснение "случайным изменениям" может быть и такое - окопался в типографии филателист-садист и развлекается. То шрифт изменит, то растр, то штрихи на буквы нанесет и смотрит: заметят или нет. :) А люди потом книги на эту тему пишут.
Други, изменение (модификация) букв микротекста существует и на марках первых выпусков "французских". Таблицы таких найденных мною изменений я составил, отправил в журнал "Филателия". Просто не знаю как здесь на форуме разместить PDF файл. А на сканах - трудно заметно.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Чт мар 18, 2010 12:53 pm

Как то давно, один коллекционер сказал мне, что не стоит удивляться разным оттенкам на марках России.
Мол в России во все времена была проблема с синей и коричневой краской. :lol:

Наверное спустя несколько месяцев после выхода нового стандарта, можно утверждать, что все номиналы встречаются с разным цветом цифр - от светло-синего до фиолетового?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт мар 18, 2010 2:15 pm

Роман Сливин писал(а):Как то давно, один коллекционер сказал мне, что не стоит удивляться разным оттенкам на марках России.
Мол в России во все времена была проблема с синей и коричневой краской. :lol:

Наверное спустя несколько месяцев после выхода нового стандарта, можно утверждать, что все номиналы встречаются с разным цветом цифр - от светло-синего до фиолетового?
Роман, я тоже это неоднократно слышал. Вопрос только в том, насколько глубоко тот или иной филателист "копает".
Причины две.
1. "Цвет гуляет".
2. Это марки разных выпусков.

например:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%80%D1%82

Я например, вижу, что
- у марки 1.00 грн. четвертого выпуска цвета более резкие и контрастные по сравнению с остальными...
- марка 2,00грн. третьего выпуска - аналогично...
- марка "Ж" второго выпуска - зеленый цвет более блеклый 9 с желтизной)

Другое дело, что что сам по себе признак "изменение оттенка цвета" - небесспорный! И возводить его "в канон" и объявлять, что марка "другого оттенка" - это явно и однозначно - ДРУГАЯ МАРКА, все-таки несколько самоуверенно (хотя, в каталогах и есть случаи, когда марки разных оттенков указаны, как марки разных годов выпуска, и оценены!). И, главное, у украинского 7-го стандарта есть абсолютно бесспорный признак - микротекст! Этого совершенно достаточно, чтобы отличать марки разных выпусков, не заморачиваясь "оттенками цвета"

Второй пример:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2008:12:08

Марки 400 руб на простой бумаге первого выпуска абсолютно однозначно более насыщеного голубого цвета фона марки. И отличаются таким же голубым цветом полей листа, в отличии от всех остальных выпусков, у которых поля зеленоватые.
Можно накопать и еще по другим номиналам!
Например:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%82%D0%B8
Можно посмотреть на марку 1000р. Было два выпуска (авг 2006 и март 2008) и марки абсолютно точно отличаются цветом номинала ( бродово-красный, и оранжевый). И марки остальных номиналов, напечатаных вместе с этими марками, имеют те же самые признаки! Но тут проблема в том, что марок более мелких номиналов было не два выпуска, а много, и "градация оттенков цвета" у них тоже есть, и уверенно марки других номиналов нельзя идентифицировать по этому признаку (марку августа 06 можно отличить от марки марта 2008, но как отличить марку августа 06 от марки декабря 06, а марку марта 08 - от марки декабря 07 ??? )
Посмотрите тут:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%82%D0%B8
( к сожалению, сканер пришлось поменять, поэтому три последних выпуска сканировались другим, и сравнивать их с марками первых шести выпусков некорректно. Но первые шесть, и последние три между собой - можно)

Мы много раз это обсуждали.
Основные проблемы - это что мы сканируем разными сканерами, и как сравнить Ваши марки с марками Михаила?
Если возвести различие в оттенках цвета - как за правило для каталогизации - то где граница?
Вы нашли марки разных оттенков - и утверждаете, что Вы их гарантировано различаете - а вот я различаю не очень. Зато я нашел марки резко отличающиеся по цвету - но нашел их в одном ПО, в одной пачке! Когда марки в листах, а листы в стопках - различия видны очень хорошо!!! Но - это же не марки РАЗНЫХ ВЫПУСКОВ!
Марки разных выпусков - они разные ПО СУТИ, а чем один выпуск отличается от другого - это только ПРИЗНАКИ, по которым мы их можем различить. А признак "оттенки цвета" сам по себе небесспорный...
Поскольку на белорусских марках на полях есть номер заказа - мне достаточно марки с полем :-)

А будущее покажет...

Я так, полностью уверен, что 1000руб (Дубонос) первого выпуска ( вишневый номинал) и тот же Дубонос второго выпуска - разные марки. Потому что "оранжевого номинала" нет и не может быть на письмах 2006-2007гг, в на письмах 2008-2009 - могут быть и"оранжевые" и (изредка) "вишневые".
Это, не считая марок на меловке в листах, а также марок в блоках, имеющих явно более яркие краски.
То есть : две марки на меловке, и две на простой. Но в Вики-каталог этого не пишу "из принципа". Потому, что "оттенок цвета" - признак небесспорный. Что не мешает им быть марками разных выпусков.

В России все сложнее. С бесспорными признаками - проблема... зато, хто энает, что отчудит Гознак через полгода? через два года?
Тот, кто отслеживает - у него есть шанс не "зевнуть"
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт мар 18, 2010 11:31 pm

OAR писал(а):serg-06
Профессор обнаружил изменения микротекста у III типа
http://mystampworld.com/rusforum/viewto ... 0588680f39
но они совсем другие, чем в IV и не носят столь явный характер. Глаза сломаешь, пока найдешь.
И неизвестно встречаются они на отдельных марках или на всем листе.
Больше похоже на брак печати.

А вот растр плашки "ромбы"-"квадраты" действительно существует и в III и в IV типах.

А объяснение "случайным изменениям" может быть и такое - окопался в типографии филателист-садист и развлекается. То шрифт изменит, то растр, то штрихи на буквы нанесет и смотрит: заметят или нет. :) А люди потом книги на эту тему пишут.
Не знаю... :-)
У Украинцев - точно окопался! :-) Никакими иными причинами объянить микротекст "2008", "2008-II".... я не могу. какая в этом есть Необходимость почтовая?
Зато у них все просто и ясно. :-) бери инструмент и смотри на микротекст.
Тут показывали "Золотой стандарт"... Вот я думаю (не факт, конечно): а если бы на полях листов не было типографских данных - кто-то взялся бы выискивать литография/типография ?

Я вот думаю: 6 стандарт, как я понял печатается в Перми. А 4-й? Могло быть, что и в Перми, и в Москве? Третий тип с растром "ромбы"-"квадраты", допустим, в Москве, а "квадраты"-"квадраты" в Перми... потом перешли на "Тип IV" высечки - а все равно "ромбы"-"квадраты" тут, а "квадраты"-"квадраты" там.
Это просто, как совсем сырой вопрос...
Я не пойму, как можно перейти с растра "квадраты"-"квадраты" на "ромбы"-"квадраты", а потом вернуться к растру "квадраты"-"квадраты (а не к еще чему-то другому), а потом опять - к "ромбам"-"квадратам"...
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пт мар 26, 2010 1:07 am

не знаю насколько интересно - сдвиг перфорации на 10р.
Вложения
без зубцов.JPG
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Пт мар 26, 2010 4:59 pm

tarazini писал(а):не знаю насколько интересно - сдвиг перфорации на 10р.
Всё интересно- открыт счет находок с нарушением центровки+))))
Ответить