Трёхрублёвки Октября: где они?

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Чт мар 26, 2009 7:17 pm

MKS писал(а):
AG писал(а):А в принципе, когда Вы назвали цифру 700 тыс., думаю у многих отпало желание искать эту разновидность. Здесь все ясно. Даже если бы Вы назвали цифру в 10 раз меньше, то думаю, цена на такую марку отличалась бы от основной ну раза в 2, максимум.
Цена определяется не общим тиражом, а тиражом, обращающимся на фил. рынке, ну и спросом, естественно. А у филателистов этой разновидности несколько штук, не больше.
:D Ну это же ясно. Я говорю о предпосылках. Согласитесь, что все же цену "Перевернутого Дженни" определило его количество, первоначально изготовленное.
Естественно с увеличением числа филателистов (богатых филателистов) начал расти и спрос. И теперь он определяет цену. Но с другой стороны, если бы было выпущено первоначально раз в сто больше таких перевертышей, то и цена сейчас бы была несколько другой.
Дорогой MKS, все здесь связано и тираж, и спрос и предложение - то есть, как Вы верно отмечаете "тиражом обращающимся на фил.рынке".
Хотя это тоже не совсем верно. Бывает, что и ничего не обращается, например Маврикий №№1-2. Цена в каталогах стоит условная и старая. Эти марки называются "спящими" так как цену на них невозможно определить.
Но я абсолютно уверен, что если первоначальный тираж был 700 тыс. значит это не раритет, когда нибудь эти марки всплывут на филрынке и думаю ожидание этого не позволит кому-либо платить большие деньги за такую марку.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Чт мар 26, 2009 7:26 pm

libra писал(а):Октябрь в свое время сообщал:
... из десяти купленных осталось только 2, остальные на почтовые нужды извёл.
За три года мне ни одной на письмах не попалось. Не одну тысячу трехрублевок просмотрел. И уже, по-видимому, не попадется - практически не стало этого стандарта на конвертах. Только совсем мелкие или крупные номиналы.
А может кто-то весь этот тираж просто упер или уничтожил оставив небольшую часть. А что в условиях нашего бардака, думаю, такой трюк вполне возможен. А теперь будет продавать потихоньку по одной штуке в год. Бизнес!
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Чт мар 26, 2009 9:26 pm

AG, чувствуется, что вы не в теме. История этой трехрублевки известна всем посетителям форумов. Кроме того , были публикации в "Вестнике филателии" и "Филателии". НЕ знаю, откуда взялась цифра 700 тыс, но насколько я могу судить, пока больше ничего не нашли.
Я думаю, что не менее тысячи человек в России хотели бы иметь ее в своей коллекции, и при нынешнем положении ее цена в долларах за штуку - четырехзначная.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт мар 26, 2009 11:21 pm

libra писал(а): За три года мне ни одной на письмах не попалось. Не одну тысячу трехрублевок просмотрел. И уже, по-видимому, не попадется - практически не стало этого стандарта на конвертах. Только совсем мелкие или крупные номиналы.
Я думаю - искать надо именно на корреспонденции того времени, когда она была куплена!
Обоснование: :-)
Посмотрите на 7-й стандарт Украины. (Речь не о марках Украины конкретно, а о принципах работы почты). По украинской почте хорошо анализировать, поскольку она официально сообщает о всех "допечатках". И дает их тиражи!
Например, 1 грн.:
- апрель 07 - 15 млн
- декабрь 07 - 30 млн.
- июль 08 - 60млн.
- декабрь 08 - 50 млн.
(тиражи 2008 года подросли, видимо , потому, что 1 грн. - стал тариф на простое письмо по Украине - и потребность в таких марках увеличилась).
Теперь вопрос: какова вероятность изловить сегодня в текущей корреспонденции марку "апрельскую 2007года"? при тираже 15 млн.

И что такое для России тираж в 700 тыс.? да его почте для работы хватит месяца на два-три, и то при условии, что она попадет не во все регионы...
Последний раз редактировалось serg-06 Чт мар 26, 2009 11:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт мар 26, 2009 11:31 pm

Русский писал(а): НЕ знаю, откуда взялась цифра 700 тыс, но насколько я могу судить, пока больше ничего не нашли.
Насколько я помню - ее назвал Октябрь.
"Прозвучало" примерно так:
Октябрь таки "достал" Гознак, и там признались, что могли отперфорировать "очередной заказ почты на печать почтовых марок" на другом "перфораторе". Специально никто не фиксировал - но. При условии, что это было действительно так - прикинули, что напечатали "скока заказали" - порядка 700 тыс.
За достоверность не ручаюсь... А искать теперь сообщения от 2005года...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт мар 26, 2009 11:38 pm

AG писал(а):А может кто-то весь этот тираж просто упер или уничтожил оставив небольшую часть. А что в условиях нашего бардака, думаю, такой трюк вполне возможен. А теперь будет продавать потихоньку по одной штуке в год.
Да не надо ничего "упирать" и "уничтожать"!
Совершенно нормально и "по-деловому" отработала почта...
Или у нее больше забот нет, как "потрафить филателистам"?
"Почтовые тетушки" четко различают: что им для работы, а что для филателистов... :-) и никакого пиетета у маркам не испытывают...

Тут даже (ИМХО) дело не в ее редкости...
Вот, ради любопытства - попробуйте "изловить на письмах" просто конкретную марку - скажем, 3 руб самоклейку второго выпуска.
Интересно - как это у Вас получится? если "время ее обращения" уже вышло -и сегодня клеят на письма... какой там по счету выпуск?
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пт мар 27, 2009 5:21 pm

Русский писал(а):AG, чувствуется, что вы не в теме. История этой трехрублевки известна всем посетителям форумов. Кроме того , были публикации в "Вестнике филателии" и "Филателии". НЕ знаю, откуда взялась цифра 700 тыс, но насколько я могу судить, пока больше ничего не нашли.
Я думаю, что не менее тысячи человек в России хотели бы иметь ее в своей коллекции, и при нынешнем положении ее цена в долларах за штуку - четырехзначная.
Ну во-первых, цифру 700 назвали в этой теме, см. выше. Во-вторых, естественно я не в теме, так как мои интересы лежат несколько в другой плоскости. Но это не значит, что вопрос не носит общего характера. Эти вестники и журналы не читаю по принципиальным соображениям.
А кто что хочет иметь, то ради бога. Но мое мнение, чисто мое, за четырехзначную цифру можно купить куда более интересные вещи. А тратить деньги на такой "раритет" дело рискованное, так как раритет еще не устоялся, его история смутная и т.п. Может в любой момент произойти выброс его на рынок (хотя может и нет - но риски есть).
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Пт мар 27, 2009 5:31 pm

serg-06 писал(а):
AG писал(а):А может кто-то весь этот тираж просто упер или уничтожил оставив небольшую часть. А что в условиях нашего бардака, думаю, такой трюк вполне возможен. А теперь будет продавать потихоньку по одной штуке в год.
Да не надо ничего "упирать" и "уничтожать"!
Совершенно нормально и "по-деловому" отработала почта...
Или у нее больше забот нет, как "потрафить филателистам"?
"Почтовые тетушки" четко различают: что им для работы, а что для филателистов... :-) и никакого пиетета у маркам не испытывают...

Тут даже (ИМХО) дело не в ее редкости...
Вот, ради любопытства - попробуйте "изловить на письмах" просто конкретную марку - скажем, 3 руб самоклейку второго выпуска.
Интересно - как это у Вас получится? если "время ее обращения" уже вышло -и сегодня клеят на письма... какой там по счету выпуск?
Ну при чем здесь почта. До почты еще маркам дойти надо. Как мы знаем, очень многие и не доходят.
У меня давным давно еще в СССР был знакомый коллекционер. так вот, абсолютно ручаюсь за этот случай, так как с ним работал.
Как то он поехал в Ленинград и там смог купить абсолютно всю партию каких-то выпущенных значков. Потом его арестовали и дали года 4. Отсидел он два и был взят "на поруки".
После этого он ничего уже не собирал. Так вот, это было в СССР где как известно основным был Учет и Контроль. А что говорить про текущие дела? Уверен, мы такие раритеты еще увидим очень часто. Хорошо это или плохо, не знаю.
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Пт мар 27, 2009 7:22 pm

AG писал(а): А тратить деньги на такой "раритет" дело рискованное, так как раритет еще не устоялся, его история смутная и т.п. Может в любой момент произойти выброс его на рынок (хотя может и нет - но риски есть).
История раритета как раз классическая, а не смутная. Человек пришел на почту и купил марки. Я немного знаю Октября, поэтому верю ему. Но еще лучше я знаю человека, который ходил на ГОЗНАК и выяснял про эту марку. Прибыли от выяснения он не получил, можно сказать, действовал бескорыстно. Человека с улицы там с таким вопросами пошлют. Сначала эту возможность в типографии отвергли, но потом признались: как раз в это время они перфорировали этим перфоратором заказ для одной из быв республик, и вероятно прогнали и отечественный стандарт. Марка Октября со всеми степенями защиты. Вероятно они и другие номиналы отперфорировали, но на эти раритеты другого глазастого Октября не нашлось.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт мар 27, 2009 11:17 pm

AG писал(а): Ну при чем здесь почта. До почты еще маркам дойти надо. Как мы знаем, очень многие и не доходят.
Вы знаете, как ни странно, доходят. В особенности, стандарт!
Вы вот о чем задумайтесь!
Вот, "сувенирные папочки"... Тираж вроде всего 300 экз. И, вроде как, у них есть предназначение ( не почтовое, а сувенирное! Вручались "избранным" по случаю инагурации Президента). И надеюсь, бОльшая их часть все-таки была употреблена по этому назначению. Во всяком случае было сообщение от человека, видевшего ее "живьем"! В музее где-то в регионе, т.к. губернатор передал ее туда.
И, тем не менее - вот уже появился экз. в продаже на аукционе! Года не прошло!
И вот эта марка. И тираж вроде как "звучит солидно". А вот уже сколько прошло? Лет 5-6. И что-то не наблюдалось на аукционах!
Не факт, конечно, что "все отследили". Но все-таки.
Поверьте, из тех 300 папочек не пропадет ни одна! А из этих 700 тыс. ( или сколько их там было) - все 700 тыс. "канули в Лету", кроме нескольких экз...

А вот интересно - а сколько было случаев, когда "канули" все! Ведь мы даже и не знаем о том, что они были :-)
А что были - так я совершенно уверен! есть примеры!
Потому, что на самом деле почтовые марки, те которые "для почты", а не "для филателистов" - они постоянно допечатываются! по мере их израсходования на почтовые нужды. Вот только почта об этом не сообщает. Вот вышел новый стандартный выпуск. Сообщили, что почта, ввела его в обращение, отргузили "для филателистов" крохи ( а это именно крохи!) - и все желающие их положили себе в коллекцию. И успокоились.
И никто больше по этому поводу филателистов не тревожит. А то, что "те" марки на почтах давно кончились, что заказали и получили, и уже израсходовали, и снова заказали , и снова получили - об этом молчек! А чем работала почта?
Я же не зря показал выписку. Про 1 грн. украинскую. С апреля 2007 прошло два года, и уже напечатано полтораста миллионов марок четырьмя выпусками (и, наверное, пора бы уже Укрпочте заказывать еще!)
Чем хуже Россия? Неуж-то пишут писем меньше? бумаг всяких пересылают меньше?
А Третий стандарт (к которому относится марка) в обращении с 1998года! И вот только, как сообщали, - вроде стал с почт исчезать, 5 стандарт "вытесняет"). Сколько раз за это время почта России "дозаказывала" еще марок? Какими тиражами? Чем один тираж отличается от другого? (понятное дело - есть ТУ, и они выдерживаются... по возможности. А если бумажный комбинат "обновил" оборудование? а если типография закупила более совершенный "агрегат? Мало ли что могла произойти за десять-то лет.

Русский совершенно прав. Нет никаких гарантий, что не перфорировались так же и другие номиналы! И что не было других "приколов"... И ИЩУТ! филателисты. Не каждый - но, думаю, в России найдется не одна сотня "желающих покопаться" (и далеко не все заглядывают на форум).
Так что - еще будут "приятные неожиданности". Вот только есть другая проблема - если "вплывет потом", то очень трудно что-то "потом" доказать!
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб мар 28, 2009 2:02 am

Да нет господа. Я просто хочу сказать, что это относительно смутная история. Кто-то нашел марку, кто-то ходил выяснял, кто-то признался и т.п. А в результате мало что известно. Ясно, что если прогнали часть тиража, и марки дошли до почты, то где-то они должны быть.
А как обстоит дело с такими марками в гашеном виде? Ну ладно, можно предположить, что обычные потребители их практически все использовали для посылки корреспонденции? Но где тогда гашеные марки? У Вас serg-06 есть?

Дело вот в чем, о чем я выше говорил. Предположим, кто-то в мире имеет ну марок 100, которых ни у кого нет. Это просто редкие марки и цена им, ну, примерно, по 500 долларов. Этот кто-то берет и уничтожает 99 марок, и остается только одна. Сколько она будет стоить, правильно, по 1 млн., ну по крайней мере несколько сотен тысяч баксов.
Так почему же нельзя уничтожить весь тираж с этой перфорацией?
Так вот, если будут находиться марки такого типа в гашеном виде в большом количестве, то данная чистая марка станет непременно раритетом в полном чистом виде. А вот если гашенок не будет, то ее можно будет считать криминальной. Ну это мои соображения, может я и не прав.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб мар 28, 2009 10:53 am

Модераторы спасибо за перенос темы.
Но я бы поставил вопрос шире.
AG, я думаю, что Вы совершенно правы в своих сомнениях...
Но вопрос Вы ставите не так (ИМХО).
AG писал(а): Дело вот в чем, о чем я выше говорил. Предположим, кто-то в мире имеет ну марок100, которых ни у кого нет. Это просто редкие марки и цена им, ну, примерно, по 500 долларов. Этот кто-то берет и уничтожает 99 марок, и остается только одна. Сколько она будет стоить, правильно, по 1 млн., ну по крайней мере несколько сотен тысяч баксов.
Первый вопрос. Откуда у этого некты "ну, марок100, которых ни у кого нет"?
Ведь марка - это в принципе, "по определению" - "массовая штучка". Так и должно быть! только при этом бывают "разные казусы".
Я, допустим, разделяю "казусы" на два типа.
О первом я говорил. Это - тот факт, что марки стандарта ПОСТОЯННО ДОПЕЧАТЫВАЮТСЯ. То, что в каталоге написано: тираж массовый - по сути своей некоторое количество абсолютно самостоятельных выпусков марок, особенностью которых является то, что эти марки имеют одинаковый номинал и рисунок. Но фактически это РАЗНЫЕ МАРКИ. Они имеют свою даты выпуска (которая, как правило, неизвестна, поскольку "никому это не надо" ( :-) ). Они имеют свой период обращения. Они имеют некие отличия (вернее, могут иметь, а могут и не иметь). Мы тут этот вопрос уже обсуждали...
"Казусы второго типа" - это , по сути своей, технологический брак.
"Казусы первого типа" - это НОРМА. Просто при определенных обстоятельствах, когда о выходе в обращение марок очередного выпуск-тиража неизвестно - он может "незаметно проскочить мимо внимания филателистов"...
Я подчеркиваю: тираж марок вполне приличен (а , по сравнению с коммеморативом - так просто огромен).
Но, повторюсь. Объем почтовой коррепонденции - это море. Акиян! А то, что попало в "загребущие руки филателистов" - это капля. И по этой капле мы судим об океане! Это, как "Луна 16" зачерпнула лунного грунтика 100гр - и совесткие ученые в восторге: так вот ты какая - Луна! :-)
Вот наш коллега Андриано "усиленно и целенаправлено" изничтожал коммеморатив на почтовые нужды! и немало извел! и где-то тут на форуме писал отчеты, сколько каких марок "перевел в гашеное состояние" :-)
А вот кто может похвастаться - что у него есть одна из них? имеются ввиду не письма, которые он НАМ тут отправлял "в рамках переписки" - а из тех, что он использовал на служебную переписку его фирмы! Даже не конкретныю марку - а просто "одну из них".
А ведь где-то лежат эти письма (а, может, и не лежат! может, и в макулатуре давно! "С той стороны" надо думать, не все секретарши (их шефы) любят марки).
Второй вопрос. Вы говорите, что "некто" уничтожил 100 -и осталась одна. Но, я тоже вправе усомниться: а действительно ли он их уничтожил? Одна единственная стоит несколько сот?
Я купил - и радуюсь своей единственной... Вы купили - и тоже радуетесь... Китаец купил - и тоже радуется...
И я никогда и не узнаю, что и китаец тоже радуется :-)
Разве так быть не может?
Последний раз редактировалось serg-06 Сб мар 28, 2009 11:58 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб мар 28, 2009 11:14 am

Возвращаюсь в "трехрублевке".
Вы вправе сомневаться! И я вправе!
Только вот: то, как я себе представляю процесс почтового обращения марок - и те обстоятельства, о которых рассказано ( как была найдена, кто чего проверял, чего Гознак отвечал - эти "два пазла" входят один в другой, "как надо"!
Я "не чувствую подвоха" :-) могу ли я ошибаться? Может ли ошибиться Русский? Ширалив?
Никто не застрахован! Тогда придется признать, что Октябрь - мастер фальсификации. Не просто мастер - ГЕНИЙ! Он тогда просчитал "свою партию на 100 шаров вперед". Потому, что я вижу на три шага - и все путем! Русский показывает мне 4-й и 5-й шаги - и тоже все путем!
Не оченно хорошо только то, что нашел такое только один. Но, в принципе - это тоже "укладывается", как надо.

И, я думаю, что если кому-то удастся отыскать такую еще одну на отправлении ( отправления самого Октября не в счет!) - то цена находки, как Октября, так и "нового счастливчика" - возрастут!
Лично у меня отпадут "последние тени сомнений".
Хотя, повторю: как я понимаю ситуацию - все так, как, по идее, и должно бы быть!
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вс мар 29, 2009 9:10 pm

Судари!
К сожалению, стандартом РФ, из посетителей филфорумов, серьезно никто не занимается. Отсюда существуют многие не понимания и проблемы.
Трехрублевка была выпущенная, как правильно пишет Serg-06, одним из заказов-выпусков. Продавалась довольно широко по России. Я видел более 10 конвертов прошедших нормальную, не филпочту. Просто ее упустили. Как сейчас, нигде не видел информации о марках 3 стандарта с «уменьшенным размером». А они реально продаются.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс мар 29, 2009 9:45 pm

Михаил писал(а):... Я видел более 10 конвертов прошедших нормальную, не филпочту...
И Вы молчали?... :-)
Ответить