Трёхрублёвки Октября: где они?

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Чт июл 30, 2009 9:30 am

MKS писал(а):в каком количестве нашёл её ростовский коллега? Описание скана отсеклось на самом интересном! :-)
В количестве двух листов. 200 шт.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июл 30, 2009 9:57 am

Класс! Все правильно, все сходится.
Особого смысла в этом нет, но все-таки напомните: сколько марочных листов в печатном? Как я понимаю - два найденых листа было в одной стопке...
Значит, существовали еще стопки, в которых по два таких листа.

Как я понимаю, это означает, что черная краска печаталась в два прохода: рисунок и надпись "1998 ROSSIJA", а потом Надпись "РОССИЯ" и номинал...

Зачем это было сделано?

Из этого следует, что разная высота рисунка марки (разное расстояние между надписями) не могут служить гарантированными признаками того, что это марки разных выпусков?
Как жаль... :(


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Пн авг 03, 2009 8:55 am

Из этого следует, что разная высота рисунка марки (разное расстояние между надписями) не могут служить гарантированными признаками того, что это марки разных выпусков?
Как жаль... :(


Похоже стандарты этого периода требуют к себе большого внимания и необходимости исследования. Что сейчас и пытаются сделать с самоклейками.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн авг 03, 2009 9:14 am

koks54 писал(а):Кстати, хочу обратить внимание, что в этом стандарте есть еще одно чудо, оно оценено в 9000 руб и было найдено Ростовским филателистом...
koks54, у Вас есть контакт с этим ростовским филателистом?
Было бы неплохо получить скан этой марки для ВИКИ-каталога.
С разрешением в 300 dpi
Было бы неплохо, если бы скан был отдельной марки (но это не принципиально, просто отдельная марка смотрится лучше, чем "вырезаная" (фошопой) из кварта (листа...)
Было бы также неплохо, если бы был (отдельно) и скан марки из листа таким образом, чтобы были полностью видны перфорационные отверстия.
(тут обсуждалось, что 3-й стандарт имеет марки с отверстиями разного диаметра. Чтобы потом по-новой не беспокоить человека и сразу определить, к какому "типу" относится его находка).
Было бы желательно получить от него рассказ об обстоятельстах находки, а также его фамилию(Ник), чтобы "застолбить авторство" на "скрижалях истории" :)
Может, он сам и напишет здесь, и сам разместит сканы?
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Пн авг 03, 2009 9:51 am

Как достоверно мне известно, листы давно разошлись. Причем человек тратил титанические усилия доказывая, что это не самиздат ( в этом ему помогали пара Ростовских дилеров). У самого него остался только угловой кварт и одиночка. Человек он не публичный и при встрече я поинтересуюсь есть ли у него желание попасть в аналы истории. Скан с большим разрешением мог бы выставить и я но к сожалению обьем прикрепленного файла не должен привышать 200кб.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн авг 03, 2009 10:13 am

koks54 писал(а): Похоже стандарты этого периода требуют к себе большого внимания и необходимости исследования. Что сейчас и пытаются сделать с самоклейками.
Стандарты ЛЮБОГО ПЕРИОДА требуют изучения.
Я уже не первый год говорю: основная идея в том, что стандарт ПОСТОЯННО ДОПЕЧАТЫВАЕТСЯ. И то, что в каталогах пишут: тираж массовый, это не означает, что нас кто-то обманывает, или что почта не знает сама, сколько марок ей напечатали, и сколько она должна типографии за работу. Просто: когда ПЕРВЫЙ ВЫПУСК поступает в обрашение (и об этом появляется информация в каталогах) они сами еще не знают, сколько будет выпусков, и какими тиражами.

Поэтому и прошу тех, кто занимается изучением стандарта: Раз от почты информации нет - фиксируйте все, что только можно. И в первую очередь - дату и место приобретения. Если жалко "пачкать поля надписями" - напишите на отдельной бумажке и поставьте рядом.
Если не полях "есть что-то типографское" - запишите в блокнотик, когда и где оно куплено...
И не стесняйтесь делиться информацией. Все равно - вы нае сможете оббежать все почтовые отделения России. и "воссоздать во всей полноте картину" одному не по силам.
Вместе - по силам.
ИМХО, из интересных мне ( (Россия, Украина, Беларусь) проще всего украинцам. Укрпочта дает всю необходимую информацию. и, мало того, обеспечивает по абонементу желающих "шестблоками" из каждого выпуска. С Белпочтой сложнее. Информации нет. Но на полях листов есть номер типографского заказа. Это не касается марок 5 стандарта (имеющих хождение). С ними сложнее... Как и с российским стандартом... Нет ни инфы, ни "100% идентификатора"... приходится искать. Но в России - искать легче!
Я думаю - это касается всех стандартов всех почтовых администраций. По меньшей мере - постсоветских, поскольку они "ягоды с одного куста"... :lol:
Последний раз редактировалось serg-06 Пн авг 03, 2009 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн авг 03, 2009 10:21 am

koks54 писал(а): Скан с большим разрешением мог бы выставить и я но к сожалению обьем прикрепленного файла не должен привышать 200кб.
Скан с ЛЮБЫМ разрешением можно разместить с помощью интернет-ресурса по размещению фотографий, например, http://keep4u.ru/
В программе:
- открыть файл
- убрать опцию "Уменьшить размер до пикселей "
- загрузить файл
- скопировать "код для вставки" сюда на форум...
Таким образом я вставил сканы фрагментов 10руб марок. (можно кликнуть правой кнопкой мыши по скану, выбрать "Свойства" - и посмотреть, по какому адресу размещен скан).
Аватара пользователя
пасечник
читатель форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 9:48 am
Откуда: Воронеж

Сообщение пасечник » Пн авг 03, 2009 7:56 pm

Изображение


попытался последовать советам serg-06,тем более,что разрешение автора статьи было.

Модератор: ошибка в ссылке исправлена, теперь должна работать.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн авг 03, 2009 8:14 pm

koks54 писал(а):Из этого следует, что разная высота рисунка марки (разное расстояние между надписями) не могут служить гарантированными признаками того, что это марки разных выпусков?
Как жаль...
Если расстояния довольно большие, то это является признаком разных выпусков. Из просмотренной мной почты, марки отдельных номиналов, с большим расстоянием встречаются только в определенные промежутки времени. :lol:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн авг 03, 2009 11:49 pm

Пасечник, что-то не получилось...
Вроде они изменили "интерфейс"...
Попробуйте, перед тем, как нажать "начать загрузку", выбрать одну из опций "сформировать код"
- Картинка в тексте, или
- Превью - увеличение по клику
( остальными я никогда не пользовался, мне показали только эти) :oops:
Кстати, если с высоким разрешением картинка не нужна, то нажимать на "Уменьшить размер до .... пикселей" не надо.
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Вт авг 04, 2009 12:10 pm

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт авг 04, 2009 2:45 pm

Отлично! Загрузил...
Посмотреть можно, кликнув по " WikiФилателия" справа вверху на экране.
Далее двумя путями:
- либо кликнув по "Россия" / "1999" / Третий стандартный выпуск. с элементами защиты. / особенности выпуска - ПОСМОТРЕТЬ.
- или кликнув по "Россия" / Стандартные выпуски / Третий стандартный выпуск. 1999- . / по номеру под "иконкой" марки.

Но я думаю, что очень желательно бы знать "первооткрывателя". И услышать его рассказ. И предать рассказ г-ну Новоселову для его книги "Мир филателии".
Сколько можно? "Перевернутый Дженни"... "Черный пенни"...
Пусть будут и "Безноминальные аисты"... или "Аисты <Сидорова>" :lol:
Аватара пользователя
koks54
читатель форума
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 11:02 am
Откуда: ЮФО

Сообщение koks54 » Вт авг 04, 2009 4:17 pm

serg-06 писал(а):Но я думаю, что очень желательно бы знать "первооткрывателя". И услышать его рассказ. И предать рассказ г-ну Новоселову для его книги "Мир филателии".
Сколько можно? "Перевернутый Дженни"... "Черный пенни"...
Пусть будут и "Безноминальные аисты"... или "Аисты <Сидорова>" :lol:

Сейчас лето и я живу за городом, клуб не посещаю. Придет осень я увижу первооткрывателя и передам ему возможность высказаться. А фамилия его Терехов А.В.
Аватара пользователя
пасечник
читатель форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 9:48 am
Откуда: Воронеж

Сообщение пасечник » Вт авг 04, 2009 8:34 pm

serg-06 писал(а):Пасечник, что-то не получилось...
Вроде они изменили "интерфейс"...
Попробуйте, перед тем, как нажать "начать загрузку", выбрать одну из опций "сформировать код"
- Картинка в тексте, или
- Превью - увеличение по клику
( остальными я никогда не пользовался, мне показали только эти) :oops:
Кстати, если с высоким разрешением картинка не нужна, то нажимать на "Уменьшить размер до .... пикселей" не надо.
Спасибо за обстоятельное об"яснение!
Однако,попробую старый "дедовский" метод:
Вложения
филателия7.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт авг 04, 2009 8:55 pm

О, там и наш форум упомянут. :-) Спасибо, rost_yalta! Поздравляю с публикацией!
Ответить