Трёхрублёвки Октября: где они?

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Трёхрублёвки Октября: где они?

Сообщение serg-06 » Ср мар 25, 2009 3:10 pm

Модератор: выделено из темы «Тет-Беш и Буклет панели.»

Вот как-то один хвастанул стандартом....
Вроде и тиражик был, больше полумиллиона... а где они? на мусорках использованные валяются?
Хоть покажите, может еще кому попадалась?
Вложения
14.jpg
(8.4 КБ) 11982 скачивания
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср мар 25, 2009 5:37 pm

serg-06 писал(а):Вот как-то один хвастанул стандартом....
Вроде и тиражик был, больше полумиллиона... а где они? на мусорках использованные валяются?
Хоть покажите, может еще кому попадалась?
Я тоже пытаюсь отследить эту разновидность — но, похоже, ни у кого больше нет, даже на аукционах...
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср мар 25, 2009 7:03 pm

serg-06 писал(а):Вот как-то один хвастанул стандартом....
Вроде и тиражик был, больше полумиллиона... а где они? на мусорках использованные валяются?
Хоть покажите, может еще кому попадалась?
Большая просьба, если Вы показаваете скан разновидности, то, желательно, показать рядом и скан нормальной марки. Не все же в курсе.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср мар 25, 2009 7:18 pm

за столько лет показа этой шикарной разновидности по всем форумам и публикации в журнале Филателия - можно было бы и запомнить, что это за марка...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср мар 25, 2009 7:20 pm

AG писал(а):Большая просьба, если Вы показаваете скан разновидности, то, желательно, показать рядом и скан нормальной марки. Не все же в курсе.
Речь о разновидности марки № 416Б по каталогу ИТЦ. Обычная марка имеет зубцовку 12:12 1/2, а у этой разновидности 14:13 3/4.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср мар 25, 2009 7:55 pm

MKS писал(а):Речь о разновидности марки № 416Б по каталогу ИТЦ. Обычная марка имеет зубцовку 12:12 1/2, а у этой разновидности 14:13 3/4.
Еще раз хочу подчеркнуть :-)
Это - не разновидность! Они все такие были в листе. И листов таких было... Бери - не хочу...
AG, понимаете, в чем прелесть! Пришел на почту, отдал ей три рубля - и тебе дали такую марку. отдал 300 руб - и тебе дали лист. Хочешь несколько листов - ради бога, только деньги давай!
НЕ "особо приближенный" - а ЛЮБОЙ.
Только вот - не пошли филателисты, и не купили. И почта продала "просто клиентам". А те - наклели на письма - и отправили. А получатели разорвали конверт, письмо прочитали- и выкинули...
А потом у почты тираж таких марок кончился. Кто не успел - тот опоздал!
А теперь... да что там говорить :-).

Поменьше надо смотреть, чего там ИТЦ показывает, какие он красивые листы напечатал - а смотреть, что на почтах продается...
Может, и повезет... :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср мар 25, 2009 7:58 pm

MKS писал(а):Я тоже пытаюсь отследить эту разновидность — но, похоже, ни у кого больше нет, даже на аукционах...
Во! а "папочка с Медведом" - уже есть на аукционах! :-)
Вот и вся разница...
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср мар 25, 2009 8:29 pm

MKS писал(а):
AG писал(а):Большая просьба, если Вы показаваете скан разновидности, то, желательно, показать рядом и скан нормальной марки. Не все же в курсе.
Речь о разновидности марки № 416Б по каталогу ИТЦ. Обычная марка имеет зубцовку 12:12 1/2, а у этой разновидности 14:13 3/4.
Спасибо, все понятно. такое расхождение должно быть видно невооруженным глазом.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Ср мар 25, 2009 8:34 pm

serg-06 писал(а):
MKS писал(а):Речь о разновидности марки № 416Б по каталогу ИТЦ. Обычная марка имеет зубцовку 12:12 1/2, а у этой разновидности 14:13 3/4.
Еще раз хочу подчеркнуть :-)
Это - не разновидность! Они все такие были в листе. И листов таких было... Бери - не хочу...
AG, понимаете, в чем прелесть! Пришел на почту, отдал ей три рубля - и тебе дали такую марку. отдал 300 руб - и тебе дали лист. Хочешь несколько листов - ради бога, только деньги давай!
НЕ "особо приближенный" - а ЛЮБОЙ.
Только вот - не пошли филателисты, и не купили. И почта продала "просто клиентам". А те - наклели на письма - и отправили. А получатели разорвали конверт, письмо прочитали- и выкинули...
А потом у почты тираж таких марок кончился. Кто не успел - тот опоздал!
А теперь... да что там говорить :-).

Поменьше надо смотреть, чего там ИТЦ показывает, какие он красивые листы напечатал - а смотреть, что на почтах продается...
Может, и повезет... :-)
Ну так надо их искать среди гашенок. А вообще, известно сколько листов было выпущено с такой перфорацией?

ВСЕ НА ПОИСКИ ЭТОЙ РАЗНОВИДНОСТИ! :D

Serg-06, это самая настоящая разновидность, разновидность по перфорации.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср мар 25, 2009 9:06 pm

AG писал(а): Ну так надо их искать среди гашенок. А вообще, известно сколько листов было выпущено с такой перфорацией?
По памяти, тогда писали, что "типография вроде как призналась" что где-то в районе 700 тыс.
И, думаю, что те, кто в курсе - ищут!
Как я понял - надо искать в корреспонденции 2003-2004гг
( у меня такой нет - искать негде. :-( ).
На самом деле - объем корреспонденции - это море! а то, что филателисты просмотрели и сохранили - это так, ложкой зачерпнули :-).
AG писал(а): Serg-06, это самая настоящая разновидность, разновидность по перфорации.
Если это разновидность - то тогда и "10коп золотом" первого стандарта СССР №№ 134 и 158 (ЦФА) - тоже разновидности.
И царские "10коп за лот" №№ 2 и 26 - тоже.
Просто это по своей сути ОДНО И ТОЖЕ.
Только каталогизаторы по-разному расписали...
А надо бы - одинаково описывать одинаковые вещи.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Чт мар 26, 2009 9:54 am

serg-06, конечно у каждого каталога свой подход к таким делам. Но, как правило, по перфорации дается разновидность. И Скотт, и Гиббонс и Ивер всегда приводят такие разновидности. Национальные специализированные каталоги, тем более.
В принципе, существует проект на выпуск каждой марки, начиная от красок и кончая перфорацией. Но не всегда удается сделать что-то точно по проекту. Например, может сломаться и встать на починку перфорационное устройство, а марки надо срочно выпускать. Тогда могут использовать другое, которое не имеет такой перфорации. Или забыли перенастроить и т.п. Это я фантазирую, так как точно не знаю устройства этих машин. Но думаю, они самые примитивные.
Так вот, за основной номер по каталогу берется перфорация, которая предусмотрена проектом. В большей части, марки в серии имеют одну и туже перфорацию, во всяком случае выполненные в одном формате.
А в принципе, когда Вы назвали цифру 700 тыс., думаю у многих отпало желание искать эту разновидность. Здесь все ясно. Даже если бы Вы назвали цифру в 10 раз меньше, то думаю, цена на такую марку отличалась бы от основной ну раза в 2, максимум.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт мар 26, 2009 4:19 pm

AG писал(а):А в принципе, когда Вы назвали цифру 700 тыс., думаю у многих отпало желание искать эту разновидность. Здесь все ясно. Даже если бы Вы назвали цифру в 10 раз меньше, то думаю, цена на такую марку отличалась бы от основной ну раза в 2, максимум.
Цена определяется не общим тиражом, а тиражом, обращающимся на фил. рынке, ну и спросом, естественно. А у филателистов этой разновидности несколько штук, не больше.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт мар 26, 2009 4:32 pm

Да-а-а, "трёхрублёвка Октября" - "..страшная сила."(С) :) Завидую "гадко" :) тому,у кого "она" есть... Шикарно-"убойная" позиция по маркам России.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт мар 26, 2009 4:47 pm

Кстати, никто не помнит сколько Октябрь их изначально выявил?
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Чт мар 26, 2009 5:28 pm

Октябрь в свое время сообщал:
... из десяти купленных осталось только 2, остальные на почтовые нужды извёл.
За три года мне ни одной на письмах не попалось. Не одну тысячу трехрублевок просмотрел. И уже, по-видимому, не попадется - практически не стало этого стандарта на конвертах. Только совсем мелкие или крупные номиналы.
Ответить