5-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Чт окт 30, 2008 5:00 pm

Да разве это я их отъучаю ? Это их родное ведомство подписывает проеты издания совершенно не думая о труде своих работников.
Кстати, сразу всплыли проблемы "несамоклеек". Пошел 5 СТ зарезанный ножницами...
СергЦар
член клуба
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 12:14 am
Откуда: Москва

Сообщение СергЦар » Чт окт 30, 2008 7:54 pm

Andriano писал(а):Да разве это я их отъучаю ? Это их родное ведомство подписывает проеты издания совершенно не думая о труде своих работников.
Кстати, сразу всплыли проблемы "несамоклеек". Пошел 5 СТ зарезанный ножницами...
Вот, вот: надо в "родном ведомстве" изъять ВСЕ ножницы ! :D
А сотрудников научить перед разрыванием марок сгибать лист по перфорации, а не по рисунку - просто и надежно.
prim11@nxt.ru или Москва,101000,СергЦар.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн янв 05, 2009 12:28 am

На конец 2008 года выявлено 4 Выпуска листов 5 стандарта РФ.
Выпуск 1 – мною был описан в начале темы. Данными листами выпущены все номиналы от 10 коп. до 25 руб.
В середине сентября я обнаружил еще 2 Выпуска.
Выпуск 2 – на полях почтовых-продажных листов (ППЛ) те же типографские метки, что и в Выпуске 1. Но элемент защиты №5, специальная краска для пробного контроля, нанесенная в виде вертикальной линии у ППЛ №1 и№2 обрываются на нижнем поле листа, а у ППЛ №3 и№4 на верхнем. При этом горизонтальные края полос защиты – неровные. Номиналы копеечные все, рублевые у меня – 1, 2, 2.5 и 25.
Выпуск 3 – элемент защиты №5 как в Выпуске 2, но типографские метки как у листов 4 стандарта московской типографии. Размер меток и растояние между ними полностью совпадаютс 4 стандартом. Номинал 25 руб.
Вложения
25 руб. - Выпуск 3 с ТЗ.jpg
Последний раз редактировалось Михаил Сб фев 14, 2009 7:39 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн янв 05, 2009 12:30 am

В середине декабря обнаружил Выпуск 4.
Выпуск 4 – элемент защиты №5 как в Выпуске 2, но типографские метки изменились.
Предполагаемая реконструкция типографского листа (ТЛ).
Количество листов и их расположение как в Выпуске 1.
Типографские метки:
1). Расположены по углам ТЛ, в виде вертикальной и горизонтальной полос, совпадающих перфорацией на полях листа.
2). Метка в виде окружности пересеченной крестом. Диаметр окружности – 5 мм. Метки расположены по середине краев ТЛ, т.е. при разрезании на ППЛ получаются части кругов расположенные в двух противоположных углах.
Приведен скан листа №4, метка – полосы, в правом нижнем углу.
Номинал 10, 15 и 30 коп. Рублевый - 25.
Вложения
Выпуск 4 - лист 4.jpg
Последний раз редактировалось Михаил Вс май 17, 2009 2:16 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт янв 13, 2009 11:03 pm

Внес изменения по результатам новых приобретений.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб фев 14, 2009 7:44 pm

Появились 25 руб. всех 4-х Выпусков и некоторые копейки. Внес в ранее написанные сообщения.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт мар 31, 2009 9:47 pm

Внимательно посмотрел Выпуск листов 3 и обнаружил, что элемент защиты №5 имеет разновидность. В рядах марок с 1 по 9 - защитная полоса, под номиналом, обрывается ровной горизонтальной чертой, а в 10-м ряду - полукругом, как во всех других выпусках.
Вложения
Защитная полоса рад 10.jpg
Защитная полоса - ряд 1-9.jpg
Защитная полоса.jpg
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вт мар 31, 2009 11:33 pm

Михаил!
а возможность идентификации выпусков, вернее даже сказать дополнительных тиражей, только по маркам практически отсутствует?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт мар 31, 2009 11:54 pm

Кроме описанного выше - пока необнаружено.
Но все-таки это разные Выпуски листов, т.к. для их печати применялись разные "клише", хотя сами марки могут быть абсолютно одинаковые. Это как в 4 стандарте - листы без и с цветными полосами, с разными надписями по правому краю листов. Это разные Выпуски листов, а марки в большинстве случаев в них одинаковые.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср апр 01, 2009 12:36 pm

Михаил.
Как я понял из предыдущих обсуждений, мы не можем классифицировать (каталогизировать) эти выпуски, как РАЗНЫЕ ВЫПУСКИ.
Поскольку:
- нет никакой возможности отличить КАЖДЫЙ ЭКЗ марки "данного выпуска (выпуск-тиража) от каждого экз. марки доугого выпуска.
В отличии, например, от марок 7-го стандарта Украины, где каждая марка имеет микротекст, присущий этому и только этому выпуску (выпуск-тиражу).
Мне кажется, что ситуация во многом аналогична выпускам стандарта Беларуси, где по полю можно 100% утверждать, к какому именно выпуску принадлежит марка. По маркам (конкретных выпусков порой можно, по различию в оттенках - но нет 100% гарантии).

Я в Вики каталоге подготовил для Вас "плацдарм для работы" :-)

http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2008:00021

Мне кажется, что выпуски (выпуск-тиражи) можно фиксировать по каждой марке, показывая особенности выпуска;
Например, так я сделал по белорусскому стандарту:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%82%D0%B8

Или можно фиксировать ВЫПУСКИ, показывая присущие им особенности, и при этом указывая, марки каких номиналов такого выпуска известны...

Кроме того, надо бы сканы листов. Вы показывали листы, но не совсем, как бы хотелось.
При сканировании желательно бы сверху на лист ложить черную бумагу (или другого цвета), чтобы четко была видна перфорация.
Белые края листа и перфорация на белом фоне практически не видна.

Микротекст я показал. ( кликнуть по "Защита"). волоски в УФ-свете, думаю, покажу. (надо пофоткать)
Нужны идеи, как показать остальные виды защиты...

То, что Вы "накопали" - ведь будет обидно, если пропадет со временем под "пачками более поздних сообщений"...
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Ср апр 01, 2009 10:49 pm

serg-06 писал(а):Как я понял из предыдущих обсуждений, мы не можем классифицировать (каталогизировать) эти выпуски, как РАЗНЫЕ ВЫПУСКИ."
Совершенно верно, пока можно говорить о разных Выпусках листов. Кроме большей части марок Выпуска 3.
serg-06 писал(а):Мне кажется, что выпуски (выпуск-тиражи) можно фиксировать по каждой марке, показывая особенности выпуска;
Например, так я сделал по белорусскому стандарту:…
Или можно фиксировать ВЫПУСКИ, показывая присущие им особенности, и при этом указывая, марки каких номиналов такого выпуска известны....
Думаю, что пока можно написать как в предыдущих сообщениях. Позже когда появится еще информация, можно будет и переделать. Дело в том, что время выхода разных Выпусков листов слишком маленькое, чтобы считать их выпуск-тиражами.
serg-06 писал(а):Кроме того, надо бы сканы листов. Вы показывали листы, но не совсем, как бы хотелось.
При сканировании желательно бы сверху на лист ложить черную бумагу (или другого цвета), чтобы четко была видна перфорация.
Белые края листа и перфорация на белом фоне практически не видна.
Не понял - на лист ложить черную бумагу, или под лист :?:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср апр 01, 2009 11:42 pm

Михаил писал(а):Не понял - на лист ложить черную бумагу, или под лист :?:
Если рис. марки "в рамке" - края марки белые и перфорация по белому - то лучше на стекло сканера ложить марку (лист марок) и сверху лист черной бумаги (фотобумаги). Стобы перфорация "по белому" сканировалась на черном фоне.
Если рис. марки занимает все пространство марки ( СССР 1976 "Межд. сотрудничество в космосе" или "Палех") - то лучше, наоборот, ложить марку на стекло сканера, и сверху белый лист писчей бумаги.
для контрастности.
Если нет под рукой черной бумаги - пусть будет другая... лишь бы не "белое на белом фоне", и не "черное - на черном"...
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Ср апр 01, 2009 11:48 pm

Понял :lol:
rodnik3
читатель форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 5:30 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение rodnik3 » Вс апр 05, 2009 1:28 pm

Вот такое еще нашлось - "колесико" под 2008. На почте было 6 листов, присутствует на всех, на 66-ой марке.
Вложения
05.04.2009 17-25-06_0068.jpg
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вс апр 05, 2009 9:43 pm

Поздравляю :!:
Скажите, какой Выпуск листов. Сделайте, пожалуйста, этот угол отдельно, если можно. Прошу разрешения скопировать изображения в свой архив.
Ответить