Совместный выпуск Россия-Румыния.

Модераторы: Duck, Виталий

Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Пн июн 30, 2008 3:21 pm

Andriano писал(а):Что касается ситуации "чужая почта на территории страны принимает и отправляет письма": ИМХО - это прямо "казус белли", почти прямая агрессия..
Дабы не разжигать, публикую без комментариев :D

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Почтовый индекс - 500100
Наименование объекта федеральной почтовой связи - Russian Post
Тип объекта почтовой связи - Управление федеральной почтовой связи
Адрес - Берлин, Германия

Источник:
http://info.russianpost.ru/servlet/depa ... epID=63244
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн июн 30, 2008 4:19 pm

Любопытно.
Как-то был разговор, что российская почта продает (или продавала одно время) конверты для "заграницы" и на 6-значном коде типографским способом нанесены первые три цифры: 500 !
Тогда пришли к выводу, что такого отделения (или никому в голову не пришло его поискать!) нет, а это "сигнал" сортировке, что письмо за границу.
А оказывается - есть! причем только одно! Поиск по " 500*** " дал только 500100... Берлин...
То есть все письма за границу идут в это почтовое отделение? :-).
Вообще интересно... Что это за отделение? Тлф нет, адреса нет, фото нет...
Может, с его помощью российские шпиёны шлют в Москву рапорта о проделаной работе? :-)
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Пн июн 30, 2008 4:57 pm

Последнее больше похоже на правду. Сейчас ищу журнал, в котором видел анонс об открытии этой почты. На иллюстрации был приведён оттиск франкоштемпеля с номиналом в евро.

А конверты с индексом 500 издавались для шпиёнов, засланных сюда к нам и приравненных к ним граждан.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт июл 01, 2008 9:36 pm

serg-06 писал(а):Любопытно.....
Поиск по " 500*** " дал только 500100... Берлин...
Хм, если кто помнит, письма советскому контингенту на Кубе (засекреченному) в период Карибского кризиса тоже отсылались на индекс 500.... Вот во Вьетнам не помню (и к сожалению уже и спросить не могу - нет того человека уж, но может кто знает, на Афган офицерам куда посылали в первые дни)
Точно для шпиёнов почтовое отделение :)
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Вт июл 01, 2008 9:41 pm

Нет, вы спутали с другим шпиёнским адресом Москва-400.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт июл 01, 2008 11:13 pm

Я в 1979 служил в Кушке. и оттуда "входил" в Афган.
Насколько помню ( специально тогда не интересовался).
Поскольку тогда был холостяком и жил в "офицерском общежитии" - мне письма шли на адрес в/ч. После того, как вошли, письма шли на тот же адрес, а их потом пересылали (уже не "гражданская почта").
Позже (примерно через полгода, но могу и ошибиться) номер части переменили (была в/ч 00000, стала в/ч пп 00000 - полевая почта).
Насколько помню, никаких специальных индексов не было, и по конверту (для тех, кто не знает, где это в/ч пп, на Кубе, в Анголе...) определить, что письмо в Афган, невозможно.
В Германии (ЗГВ) - аналогично.

Про шпиенов - это шутка :-)
Делать для этих дел специальный индекс - предел идиотизма!
Все равно, что ставить штамп "ПРИОРИТЕТНОЕ! ШПИОНСКАЯ ПОЧТА!"
Хотя... Идиотов гораздо больше, чем кажется...
Отправило же английское "министерство соц. защиты" диск с инфой о всех своих клиенах ПРОСТЫМ ПИСЬМОМ. А почта его потеряла... И вышел скандальчик! И министр "ушел по собственному желанию".
( хоть с этим у них все в порядке: лопухнулся - гуляй!).


Кстати. Надо попробовать отправить "шпиенскую почту"! :-)
Или почта возмутится? типа: вы играйте - но не заигрывайтесь...
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср июл 02, 2008 10:08 am

serg-06 писал(а): Делать для этих дел специальный индекс - предел идиотизма!
Дело в том, что о войсках в ЗГВ, Афгане (на период военных действий) было "официально" известно. А вот на Кубе, во Вьетнаме, в Египте "официально" советских военных НЕ БЫЛО, потому и в\ч там не могло быть. Вот и отправлялись письма на спец.индекс, где и "переадресовывались" в нужном направлении. Даже в Союзе такая практика существовала (вспомните Челябинск-...). У моего отца друг служил в Крыму (50-е, 60-е годы), письма всё время отправлялись на Евпатория -... с улицей и даже № дома. А когда отец поехал в гости, то оказалось что да, в Евпатории есть и такая улица, но № дома такой отсутствует, а сама часть находилась в 60 км. от города.
Вот такие "шпиенские" страсти :?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июл 03, 2008 12:02 am

Антифриз писал(а): Дело в том, что о войсках в ЗГВ, Афгане (на период военных действий) было "официально" известно. А вот на Кубе, во Вьетнаме, в Египте "официально" советских военных НЕ БЫЛО, потому и в\ч там не могло быть. Вот и отправлялись письма на спец.индекс, где и "переадресовывались" в нужном направлении.
Я и говорю, что "специндекс" - это не от великого ума...
Какая разница: могла "официально" быть в/ч пп в США (например :-)), или не могла...
Раз в/ч пп - значит передать в МОСКВЕ военным - и на этом гражданские заботы о доставке корреспонденции закончились. Куда военные доставят, в "законную" Монголию или Венгрию, или в "незаконную" Анголу - это гражданской почте неведомо. Соответственно, и обратную корр-цию из в/ч пп: военные передали в Москве гражданской почте - тащите в Курск (Находку...) А откуда - это вам знать не надо...

А специндекс - это...., ну я сказал. Это значит, что гражданские почтари ЗНАЮТ: вот письмо Сидорову, который "незаконно" что-то там помогает в Мозамбике... Потому как ИНДЕКС.

У меня отец "советничал" в Сирии. Там вообще не было никакой почты. Брали советские конверты с собой. Когда кто-то летел в отпуск - писали письма и передавали. И человек, прилетев в Москву, просто кидал письма в ящик - и все....
Обратной связи, как я понимаю, не было.
Ответить