Брянск Рi-2

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Брянск Рi-2

Сообщение Апрель » Чт июн 12, 2008 8:07 pm

Демонстрирую заказное письмо из Томска (Россия) 31 мая в Кишинев (Молдова) 7 июня. Письмо отправлено Par avion, по соответствующему тарифу (64 руб - тарифа не знаю). На обратной стороне конверта, кроме штемпелей прибытия в Кишинев имеется штамп "ПОСТУПИЛО в БРЯНСК Рi-2 с лентой скоч".

Авиа-почтой в Брянске, как я понимаю и не пахнет. Не знаю каким образом его доставили до Брянска и зачем, так как с Брянска на Кишинев авиа-рейсов нет.
Вывод один.
Услуга авиа-почтой в Росии возможно имеет смысл на отдельных направлениях, хотя как видно вместо авиа почты (оплаченой адресатом) используется наземный транспорт. Письмо в пути 7 суток.
Не нужно тратить деньги на авиа услуги в пределах Россия-СНГ.
Вложения
томск0002.JPG
томск0001.JPG
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт июн 12, 2008 8:36 pm

Судя по системе отслеживания, экспорт зарубеж был именно из Брянска. Хм... да, скорее всего авиадоставка тут не применялась. Хотя тариф верный (заказное авиа 63.90)... Лучше бы просто отменили услугу "авиа" для Молдавии и других стран, где она фактически не применяется...
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Чт июн 12, 2008 8:55 pm

С России в Молдавию и обратно обмен идет только авиапочтой через Москву-Кишинев самолетом.
Молдаване утверждают, им так дешевле.
Почтового вагона на Москву давно нет.
С Украиной - только автотранспортом через Одессу.
Хотя имеется авиа тариф, который успешно снимают с отправителей.
А неоказанная услуга - доход почты.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт июн 12, 2008 10:34 pm

Согласен с коллегами - по тарифу авиа платить - кормить "халяву"( а вернее обман клиентов почтой) почтовых бездельников :evil:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт июн 13, 2008 3:24 pm

Тариф АВИА - полезная штука! Когда надо отправить письмо и оплатить его марками серии, а их суммарный номинал превышает "обычный тариф" :-)
Кстати, в Белпочты такого тарифа нет. Есть "приоритетное". С точки зрения "буквоедства" - более точно. Хотя бы формально почта не врет, что отправляет письма самолетом, а говорит: найкратчайшим путем. :-).
Я давно подозреваю, что Авиа, неАвиа - все одно письма идут по "накатаному маршруту".
Как-то был свидетелем когда честный почтовый оператор так и сказала клианту: Вам побыстрее в Америку? Все одно полетит! Авиа, или неАвиа.
А если без разницы - зачем платить больше? Ну, если только "надо влезть в тариф".
Кстати (MKS говорил) в США за письма через океан нет "наземного" тарифа. А у нас - есть! :-)
Только почта не потащит письмо через всю Европу, чтобы загрузить его в пароход только потому, что я "зажилил" заплатить за приоритетное. Себе дороже!
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт июн 13, 2008 4:06 pm

serg-06 писал(а):Как-то был свидетелем когда честный почтовый оператор так и сказала клианту: Вам побыстрее в Америку? Все одно полетит! Авиа, или неАвиа.
Помнится, мы с Вами как-то проверяли сколько идёт "неприоритетное". Шло дольше, что-то около 45 дней.
serg-06 писал(а):Только почта не потащит письмо через всю Европу, чтобы загрузить его в пароход только потому, что я "зажилил" заплатить за приоритетное. Себе дороже!
Нередко люди шлют международные посылки наземным транспортом, т.к. там разница в тарифах с "авиа" довольно существенна. Вполне допускаю, что почта вместе с этими посылками может таким же образом отправлять неприоритетные письма.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт июн 13, 2008 5:36 pm

Я сталкивался пару раз с разницей по времени доставки Авиа и не-Авиа из Украины в Северную Америку. Если не укажешь при отправке "авиа", то письмо дойдёт дней за 45 вместо 7-10.
Наземное плывёт морем из Одессы например. Нету нужды его везти через всю Европу.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пт июн 13, 2008 5:57 pm

По тарифу "авиа" отправлять есть смысл только в очень дальнее зарубежье, а соседям и дальним соседям - нет смысла,на мой взгляд.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт июн 13, 2008 6:37 pm

YuriyV писал(а):Я сталкивался пару раз с разницей по времени доставки Авиа и не-Авиа из Украины в Северную Америку. Если не укажешь при отправке "авиа", то письмо дойдёт дней за 45 вместо 7-10.
Наземное плывёт морем из Одессы например. Нету нужды его везти через всю Европу.
Не знаю... В Беларуси нет Одессы :-). Это значит, что надо "напрягать" Укрпочту... или Прибалтику... И придется платить (уже Белпочте, а не мне).
Апрель написал, как почта Молдовы отправляет письма в Россию и в Украину... Эта логика мне понятна.
Не так часто отправлял в Америку, чтобы была статистика...
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Сб июн 14, 2008 5:27 pm

Каждая почтовая администрация разрабатывает собственные маршруты доставки корреспонденции как внутри страны, так и до границ соответствующих государств. На все есть цены и все это согласовывается на соответствующих уровнях.
Например, сегодня из Кишинева корреспонденция в Прибалтику идет только самолетом, через день. Никакой транзитной Украины, Беларуси, Росиии....
Поэтому посылаю по тарифу только наземным транспортом, а все несут самолетами.
Рекомендую всем отправку на уровне Европы оформлять только наземным. Проверьте.
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Пн июн 16, 2008 5:48 am

На уровне Европы -- да.
Но.
Был момент, пару лет после югославской войны 1999, когда наземное до Югославии шло 40-45 дней (мосты через Дунай разбомбили). А авиа -- неделю-полторы.

Иногда наземные письма в Корею идут больше месяца. Встречал транзитные штемпеля Кейптауна и Йокогамы.
А авиа из Центральной Америки -- те что в Россию, что в Корею, по-моему, меньше, чем за месяц не доезжают. :-(
Ответить