Перфорация на марках России №№ 574-578

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Перфорация на марках России №№ 574-578

Сообщение MKS » Чт май 08, 2008 8:24 am

Выпуск 2000 г. "55-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945". Вот страница с этими марками на сайте ИТЦ:
http://www.marka-art.ru/catalogs/StampS ... p?id=29202

Судя по сайту, на блоке перфорация 12, а на марках в серии и в МЛ -- 12.5x12. Посмотрел на имеющиеся у меня серию и блок и обнаружил, что перфорация абсолютно одинаковая на всех марках и составляет 12. Это ошибка на сайте ИТЦ? Прошу коллег подтвердить или опровергнуть.
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Re: Перфорация на марках России №№ 574-578

Сообщение shiraliv » Чт май 08, 2008 3:22 pm

MKS писал(а):Выпуск 2000 г. "55-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945". Вот страница с этими марками на сайте ИТЦ:
http://www.marka-art.ru/catalogs/StampS ... p?id=29202

Судя по сайту, на блоке перфорация 12, а на марках в серии и в МЛ -- 12.5x12. Посмотрел на имеющиеся у меня серию и блок и обнаружил, что перфорация абсолютно одинаковая на всех марках и составляет 12. Это ошибка на сайте ИТЦ? Прошу коллег подтвердить или опровергнуть.
Скорее всего, это ошибка в описании на сайте ИТЦ. По-крайней мере, на тех иллюстрациях, которые размещены на сайте, перфорация в блоке и в листах тоже одинаковая.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт май 08, 2008 10:38 pm

Наверное Вы правы, скорее всего ошибка.

Но всё же интересно. Посмотрим теперь на информацию из независимых источников. К примеру, на сайте господина Нарышкина:
http://home.nestor.minsk.by/fsunews/rus ... 06-10.html
http://home.nestor.minsk.by/fsunews/rus ... 810bl.html
http://home.nestor.minsk.by/fsunews/rus ... 6-0bl.html

Там написано, что на марках обычного выпуска перфорация 12.25x12, а в блоке и МЛ -- 12. У меня МЛ нет, есть только серия и блок, везде 12, точь-в-точь совпадает. Либо моя серия произошла из МЛ, либо и тут ошибка. :?:
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт май 09, 2008 12:59 pm

дело в том что Нарышкин как бы не совсем независимый источник))
он берет информацию от издателей, например белпочта дает ему информацию по выпуску и он ее выкладывает у себя на сайте, а белпочта у себя, что касается российского ИТЦ то наверное происходит все аналогично...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт май 09, 2008 8:50 pm

3def писал(а):он берет информацию от издателей, например белпочта дает ему информацию по выпуску и он ее выкладывает у себя на сайте, а белпочта у себя, что касается российского ИТЦ то наверное происходит все аналогично...
Тогда ещё интереснее. Касательно этого выпуска, данные российского ИТЦ и у Нарышкина разные. А мои личные наблюдения отличаются и от тех, и от других. :shock:
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Пт май 09, 2008 10:28 pm

MKS писал(а):...
У меня МЛ нет, есть только серия и блок, везде 12, точь-в-точь совпадает. Либо моя серия произошла из МЛ, либо и тут ошибка. :?:
А Вы точно померили?
У меня на всех марках - и из больших листов, и из малого, и в блоке - перфорация одинаковая, но на каждой из них размер зубцовки по горизонтали и по вертикали разный. А Вы написали, что на Ваших марках, как я понял, и по горизонтали, и по вертикали размер 12. Это так, или Вы описАлись?

Что касается различий в описаниях, то я продолжаю думать, что это небрежность тех, кто описывал. На всех иллюстрациях и на сайте ИТЦ, и на сайте Нарышкина приведены марки с одинаковыми зубцовками. И у меня все они точно такие же, как на приведенных сканах у ИТЦ и у Нарышкина.

Поскольку зубцемеры у всех разные, к тому же еще, например, у моего блока отверстия не во всех местах равномерно пробиты, то возможны из-за этого погрешности в измерениях. Поэтому для установления истины предлагаю просто посчитать на марках количества зубцов (или отверстий) по горизонтали и вертикали.

У меня все марки во всех трех вариантах листов такие:
- по горизонтали - 17 зубцов (или 18 отверстий, включая оба угловых);
- по вертикали - 24 зубца (или 25 отверстий).

На всех иллюстрациях на сайтах ИТЦ "Марка" и Нарышкина всё в точности так же, как и у меня.
А у Вас?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт май 15, 2008 6:20 am

shiraliv писал(а):
MKS писал(а):...
У меня МЛ нет, есть только серия и блок, везде 12, точь-в-точь совпадает. Либо моя серия произошла из МЛ, либо и тут ошибка. :?:
А Вы точно померили?
У меня на всех марках - и из больших листов, и из малого, и в блоке - перфорация одинаковая, но на каждой из них размер зубцовки по горизонтали и по вертикали разный. А Вы написали, что на Ваших марках, как я понял, и по горизонтали, и по вертикали размер 12. Это так, или Вы описАлись?
Это действительно так, но дело в том, что мой зубцемер измеряет перфорацию с шагом 0.5. И по горизонтали, и по вертикали зубцовка вроде как ближе всего к 12.

Вот как выглядит ситуация по разным источникам, включая каталоги Скотт и Михель:

Источник: БЛ---МЛ---ПБ
ИТЦ: 12.5x12---12.5x12---12
Сайт Нарышкина: 12.25x12---12---12
Скотт: 12.25x12---12.25x12---12.25x12
Михель: 12.25x12---12.25x12---12.25x12

Видимо, каталоги правы. Зубцовка на всех марках одинаковая и составляет 12.25x12.
Ответить