Вырезанные марки и Почта России

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Сб май 09, 2009 1:03 pm

Последние правила ОУПС РФ вообще
АВМ
Не надо путать два разных нормативных документа.

"Почтовые правила" - это один отдельный нормативный акт, в котором и содержится норма о вырезанных марках.

"Правила оказания услуг почтовой связи" - это другой отдельный нормативный акт.

В "Почтовых правилах" содержатся нормы об организации работы по доставке почты и организации работы по доставке, требования к упаковке, размерам, пломбам, сохранности, оформляемым документам и т.д.

В "Правила оказания услуг почтовой связи" содержатся нормы о правах и обязанностях и взаимоотношениях почта-клиент.

Первый и второй нормативные акты регулируют разные области деятельности почты, дополняют, но не исключают и не заменяют друг друга.
Оба эти НПА (нормативно-правовой акт) применяются, действуют как "Почтовые правила", так и "Правила оказания услуг почтовой связи".
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб май 09, 2009 1:44 pm

GAZ14 писал(а):А кто нибудь ещё отправлял корреспонденцию с наклеенными ЗПО, вырезанными с КПсОМ или с КсОМ, или встречал подобное? Кроме того фото, что прикреплено выше.
Я отправлял :lol:
Причем отправлял "он-лайн". То есть на форуме (UUU) показал сканы конвертов а "стандартоной маркой" и "оригинальной маркой" и предложил выбрать вариант, какую именно вырезать и наклеить на "безмарочный конверт"...
Мне предложили (shiraliv, если не ошибаюсь) ПОМЕНЯТЬ ИХ МЕСТАМИ! Что я и сделал. ОБА ДОШЛИ (отправлял себе). Отправлял из разных ПО.
ИМХО, если почтовый работник ОТКАЗЫВАЕТСЯ принимать напечатаные и вырезаные из конверта марки, ссылаясь на то, что в "правилах" об этом не сказано ( либо. если он предлагает ЗАКЛЕИТЬ напечатаный ЗПО отдельно изданой маркой), вопрос следует сформулировать следующим образом:
- вы отказываетесь ПРИЗНАВАТЬ, ЧТО ДАННЫЙ ЗНАК ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО ПОЧТА ПОЛУЧИЛА УКАЗАННЫЕ В НОМИНАЛЕ ДЕНЬГИ В СЧЕТ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ?
- ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ОТРАБАТЫВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ВАШИМ ВЕДОМСТВОМ ДЕНЬГИ?
Ответ в письменном виде, плиззз!
Если почта предлагает ЗАКЛЕИТЬ ЗНАК ОПЛАТЫ - ПУСТЬ СНАЧАЛА ВЕРНЕТ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ.
Дело не в сумме - дело в принципе!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб май 09, 2009 1:57 pm

Сольвег писал(а):Ну коли так, если Минсвязи РБ изменяет своим приказом Почтовые правила, принятые Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи, то не удивительно что другая сторона (РФ) положила эти правила на дальнюю полку.
Сольвег. Любое государство ОБЯЗАНО привести свои "внутренние норма закона" в соответствие с принятыми на себя международными правовыми обязательствами по ПОДПИСАННЫМ СОГЛАШЕНИЯМ!
Иначе - ЗАЧЕМ ОНО ИХ ПОДПИСЫВАЛО?
С точки зрения формулировок, согласен - неудачная где-то. Но. Любая "внутренняя" контора (в данном случае, Минсвязи РБ) обязана привести в соответствие с "региональными соглашениями" свои "внутренние правила". Видимо, в свое время "разброда и шатаний" Минсвязи РБ приняла "правила РСС" ЦЕЛИКОМ, - а не стала "заморачиваться" созданием на их основе своих "внутренних правил... Иными словами, правила оказания услуг почтовой связи, которыми руководствовалась Белпочта, назывались: "Почтовые правила, принятые Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи 22 апреля 1992 г."
в последующем, когда возникла необходимость изменить эти правила, для приведения их в соответствие с изменившимися "ПРАВИЛАМИ ВПС", членом которого Белпочта является - пришлось изменять положения ДЕЙСТВУЮЩЕГО ДОКУМЕНТА (НАЗВАНИЕ)....
Впрочем, это только мое ИМХО. Не юрист-с...
При случае попытаюсь "разведать"...
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Сб май 09, 2009 2:55 pm

serg-06 писал(а): ИМХО, если почтовый работник ОТКАЗЫВАЕТСЯ принимать напечатаные и вырезаные из конверта марки, ссылаясь на то, что в "правилах" об этом не сказано ( либо. если он предлагает ЗАКЛЕИТЬ напечатаный ЗПО отдельно изданой маркой), вопрос следует сформулировать следующим образом:
- вы отказываетесь ПРИЗНАВАТЬ, ЧТО ДАННЫЙ ЗНАК ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО ПОЧТА ПОЛУЧИЛА УКАЗАННЫЕ В НОМИНАЛЕ ДЕНЬГИ В СЧЕТ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ?
- ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ОТРАБАТЫВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ВАШИМ ВЕДОМСТВОМ ДЕНЬГИ?
Ответ в письменном виде, плиззз!
Если почта предлагает ЗАКЛЕИТЬ ЗНАК ОПЛАТЫ - ПУСТЬ СНАЧАЛА ВЕРНЕТ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ.
Дело не в сумме - дело в принципе!
Обязанность почты по отправке отправления возникает не с момента продажи марки и конверта с ней. Обязанность по пересылке возникает если почта примет это отправление. Это определение КС РФ - вот где были разбирательства однажды. Т.е. любая марка - это не обеспеченная бумажка. Завтра любую могут отменить и помашут ручкой. Прецеденты известны. :!:

Кстати у меня есть ответ местной почты (там полный бред - отмазка), что они отказываются вырeзанные марки принимать. Понимаю, что нарушают, но пока меня это особо не напрягает. Позднее займусь. А возврат ЗПО обратно в РФ по закону запрещен.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Ответить