"А" и "В" помогите понять

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

"А" и "В" помогите понять

Сообщение Спица » Пн апр 28, 2008 2:55 pm

Модератор: тема перенесена в категорию "Бывшие союзные республики".

Всем доброго времени суток
Очень хочется понять
1. Вот купила я конверт (ХМК) с маркировкий литеры "А" и "В"
как я поняла, "А" и "В" что-то стоят, просто цена плаваяющая
И вот хочу я например отправить такой конверт заграницу
Входит ли цена буквы "А" в стоимость? т.е. надо просто доклеить марки до тарифа или же "А" не учитывается и надо клеить полный тариф? или "А" и "В" только по России действительны?

И второй вопрос, в принципе он вытекает из первого, вот купила я конверт с оригинальной маркой (КсОМ), стоимость оригинальной марки входит в стоимость тарифа за границу или не входит?
Интересуют флора во всем своем многообразии, но особенно орхидеи
добавились - аквариумные рыбы и попугаи
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн апр 28, 2008 3:43 pm

Практика показывает, что при отправке заграницу литеры А и В не учитываются. Практика была большая и бурная, с выяснением "отношений" на Почтамте и писанием в ЖК. Редкий случай, ответа на жалобу в книжке не увидел. Рядовые работники ссылаются на правила, но назвать конкретную статью или параграф не могут. Люди в Правилах искали - вроде как не нашли.

Прописанный цифрами - входит в тариф.
Вложения
RU080307pc.jpg
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Пн апр 28, 2008 3:55 pm

Огромное спасибо за ответ, буду иметь ввиду при отправке
И еще маленький вопрос

Кроме того, что есть каталоги КПД, КсОМ, ХМК, есть еще конверты не маркированные, но выпущенные к определенному дню и например темже ИТЦ-Марка
Есть ли на это каталоги или нет? или это просто глупо на конверты без марок, но с худ оформлением делать каталог?
Интересуют флора во всем своем многообразии, но особенно орхидеи
добавились - аквариумные рыбы и попугаи
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт апр 29, 2008 11:44 am

Тут все не очень просто.
Изображение
Верхнее письмо...
Уподобимся почтовой девушке, и начнем (как писал как-то Andriano)
шепелявя губами, считать:
4,00+4,00+4,00+1,50=13,50! Тариф на простое письмо в РБ - 12,90.
Все! далее считать бессмысленно! "А" в тариф не вошла!
Иными словами, гос.инспекция труда в краснодарском крае заплатила почте РФ за конверт "по России" 6,50 (стоимость доставки письма по РФ) + стоимость конверта. но при отправка письма в РБ Почта России "простила" Гос инспекции труда... 6.50, уплаченых за доставку письма по РФ...(по идее, должна бы была потребовать заклеить "А". Но это "мелочи"- главное доход...)

Считаем второй конверт...
2,50+2,50+1,00+0,50= 6,50 Явно не хватает! добавим "А"= 6,50...
Тогда 13,00 Явно в "тариф" (12,90).
Иными словами, Почта России ЗАЧЛА стоимость доставки "письма по РФ", уплоченные "Елецгтдроагрегат"+ марки - в стоимость доставки письма в РБ...
Кто прав?
Права почта России. (ессно). Вопрос - в каком случае?
Изображение
Это я, будучи "проездом по СПБ", отправил себе письмо.
Это третье по счету ПО (в двух предыдущих сказали низззя), в котором мне сообщили, что конверты с "А" действительны "по России и в Беларусь" ( для них курица - не птица, а Беларусь - не заграница :-) ). но т.к. мне надо было отправить письмо в Беларусь - я не стал спорить - доставляйте!
:-)
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт апр 29, 2008 2:27 pm

Сегоднешнее наблюдение.
Мужик сдал простую бандероль, уклеенную "А" (штук 20). Тётушка посмотрела в высшей степени вопрсительно. Мужик затянул песню: "Да резрешили уже пол-года как клеить, помните Вы письмо у меня принимали, бла-бла-бла..." Тетушка взяла, но отложила в сторону. Потом, уже уходя, что она с этой бандеролью отправилась в комнату, где, в том числе, старшая у них сидит...

Так что поспешил я, ясности опять нет.
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Вт апр 29, 2008 4:07 pm

А что "А" и "В" как марки? их можно купить как самоклейки? Не знала!
Интересуют флора во всем своем многообразии, но особенно орхидеи
добавились - аквариумные рыбы и попугаи
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт апр 29, 2008 5:14 pm

serg-06 писал(а):Иными словами, гос.инспекция труда в краснодарском крае заплатила почте РФ за конверт "по России" 6,50 (стоимость доставки письма по РФ) + стоимость конверта. но при отправка письма в РБ Почта России "простила" Гос инспекции труда... 6.50
Растрата гос. средств, однако. :)
serg-06 писал(а):Это третье по счету ПО (в двух предыдущих сказали низззя), в котором мне сообщили, что конверты с "А" действительны "по России и в Беларусь"
Самодеятельность чистой воды. Сильно сомневаюсь, что в почтовых правилах написано, что в Белоруссию можно, а в другие страны нельзя.

Странно, что нет ясности в этом вопросе. В одном месте делают так, в другом иначе. Надо бы посмотреть почтовые правила на этот счёт...
Спица писал(а):А что "А" и "В" как марки? их можно купить как самоклейки?
Нет, они в виде отдельных марок не существуют. Отправитель бандероли вырезал их из конвертов.
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Вт апр 29, 2008 5:26 pm

MKS писал(а):
Спица писал(а):А что "А" и "В" как марки? их можно купить как самоклейки?
Нет, они в виде отдельных марок не существуют. Отправитель бандероли вырезал их из конвертов.
РЖУНИМАГУ
Интересуют флора во всем своем многообразии, но особенно орхидеи
добавились - аквариумные рыбы и попугаи
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт апр 29, 2008 5:31 pm

MKS писал(а): Надо бы посмотреть почтовые правила на этот счёт...
А Вы думаете, операционисты на местах эти правила ЗНАЮТ? :) (разве что на Главпочтамтах крупных городов :) ). Помнится мне такой случай в деревеньке под Сумами в эпоху "полной разрухи". Хочу отправить заказное письмо. Тариф простого "по Украине" - 9 крб., заказного - 18 крб. На почте конверты перетарифицированные на "простое по Украине" (т.е. 9 крб. + цена конверта 1 крб. = 10 крб. - это то, что взяли у меня за конверт) Прошу оформить мне "заказным" - с меня просят 18 крб. (??), на замечание - "так ведь вот 9 крб. уже уплачено, с меня положено доплатить лишь 9 крб." звучит, не терпящий возражений, ответ - "это вы конверт купили, а тариф заказного - 18 крб., вот вам ТАБЛИЦА"......... Отакое от :), пришлось "переплачивать" 9 крб, куда ж тут дениССя :)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт апр 29, 2008 7:03 pm

Антифриз писал(а):
MKS писал(а): Надо бы посмотреть почтовые правила на этот счёт...
А Вы думаете, операционисты на местах эти правила ЗНАЮТ? :)
Хорошо бы хотя бы нам, филателистам, знать, чтобы при случае "ткнуть" в правила...

В "Правилах оказания услуг почтовой связи" Почты России говорится:
25. Для подтверждения оплаты услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, оказываемых организациями федеральной почтовой связи, применяются государственные знаки почтовой оплаты. В качестве государственных знаков почтовой оплаты используются:

а) почтовые марки, наклеиваемые на письменную корреспонденцию или наносимые типографским способом на почтовые конверты и почтовые карточки;
б) оттиски государственных знаков почтовой оплаты, наносимые франкировальными машинами;
в) иные знаки, установленные Федеральным агентством связи и наносимые типографским способом.

26. Государственные знаки почтовой оплаты размещаются в правом верхнем углу письменной корреспонденции. Наклеивание почтовых марок на письменную корреспонденцию на сумму стоимости услуги почтовой связи входит в обязанность отправителя. Наклеивать одну почтовую марку на другую запрещается.
Таким образом, п. 25 безо всяких оговорок относит "почтовые марки, наносимые типографским способом на почтовые конверты и почтовые карточки" к ЗПО, которыми, согласно тому же пункту, и следует подтверждать "оплату услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, оказываемых организациями федеральной почтовой связи", опять-таки безо всяких оговорок и деления на внутреннюю и международную корреспонденцию.

Если нет других актов, регламентирующих данный вопрос (мне таких найти не удалось), то следует трактовать приведённые выше пункты в пользу возможности использования марок с литерами "A" и "B" для пересылки внутренних и международных простых и заказных писем.
Аватара пользователя
Entuziast
читатель форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 9:43 pm
Откуда: Donetsk reg.

Сообщение Entuziast » Вт апр 29, 2008 8:46 pm

Антифриз писал(а):
MKS писал(а): Надо бы посмотреть почтовые правила на этот счёт...
А Вы думаете, операционисты на местах эти правила ЗНАЮТ? :) (разве что на Главпочтамтах крупных городов :) ). Помнится мне такой случай в деревеньке под Сумами в эпоху "полной разрухи". Хочу отправить заказное письмо. Тариф простого "по Украине" - 9 крб., заказного - 18 крб. На почте конверты перетарифицированные на "простое по Украине" (т.е. 9 крб. + цена конверта 1 крб. = 10 крб. - это то, что взяли у меня за конверт) Прошу оформить мне "заказным" - с меня просят 18 крб. (??), на замечание - "так ведь вот 9 крб. уже уплачено, с меня положено доплатить лишь 9 крб." звучит, не терпящий возражений, ответ - "это вы конверт купили, а тариф заказного - 18 крб., вот вам ТАБЛИЦА"......... Отакое от :), пришлось "переплачивать" 9 крб, куда ж тут дениССя :)
В эпоху "полной разрухи"???
Каждый раз, отправляя заказное в центральном городском отделении с меня пытаются содрать
по полному тарифу! :evil:
И только напомнив - "минус марка", девочка считает правильно...
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Вт апр 29, 2008 9:06 pm

По поводу ныне действующих правил оказания услуг почтовой связи в РФ. Они вступили в действие с 1 мая 2005 года. А во всех существовавших до них редакциях были соответствующие статьи, которые повторяли статьи "Почтовых правил" 1992 года. Кто и зачем пропиарил в Правительстве РФ внесенные изменения, мне до сих пор не понятно.
Факт тот, что до 1 мая 2005 года можно было оплачивать письма в том числе и вырезанными с маркированных конвертов и карточек непогашенными марками. В Беларуси, насколько я понимаю, до сих пор действуют "Правила" 1992 года с небольшими изменениями, внесенными в последующие годы. А Sergey_K на UUU неоднократно писал, что почтовые работники и у нас в России до сих пор пользуются многими положениями и статьями "Правил" 1992 года, даже теми, которые противоречат статьям ныне действующих "Правил оказания услуг почтовой связи".
В общем "поколение троечников", которое у нас сейчас практически всем заправляет в стране, наплодило до фига противоречивых законодательных актов, и как во всем этом разобраться, хрен его знает...

Что касается "литерных номиналов", то видимо про них нужно читать не в правилах, а в том самом первом приказе Министра, который обнародовал их ввод в обращение. Точно сейчас не помню, но из дальних уголков памяти почему-то выплывают смутные мыслишки о том, что использовать их предполагали исключительно лишь для оплаты пересылки внутренней корреспонденции в пределах территории РФ...
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вт апр 29, 2008 10:01 pm

shiraliv писал(а): Что касается "литерных номиналов", то ........выплывают смутные мыслишки о том, что использовать их предполагали исключительно лишь для оплаты пересылки внутренней корреспонденции в пределах территории РФ...
Хм, в Украине "литерный" стандарт "привязан" к курсу бакса с целью оплаты ИМЕННО международной корреспонденции........
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт апр 29, 2008 10:33 pm

shiraliv писал(а):Факт тот, что до 1 мая 2005 года можно было оплачивать письма в том числе и вырезанными с маркированных конвертов и карточек непогашенными марками.
А сейчас разве нельзя? Прямого запрета в "Правилах оказания услуг..." 2005 г. нет.
shiraliv писал(а):Что касается "литерных номиналов", то видимо про них нужно читать не в правилах, а в том самом первом приказе Министра, который обнародовал их ввод в обращение. Точно сейчас не помню, но из дальних уголков памяти почему-то выплывают смутные мыслишки о том, что использовать их предполагали исключительно лишь для оплаты пересылки внутренней корреспонденции в пределах территории РФ...
Есть приказ № 56 Министерства РФ по связи и информатизации от 12.05.2003 "Об определении номиналов почтовых марок, обозначенных буквами «А» и «В»", в котором собственно определяются номиналы литерных марок. Ни слова о том, что их можно использовать только в пределах РФ.
П Р И К А З

12.05.2003 г. Москва № 56

Об определении номиналов почтовых марок, обозначенных буквами «А» и «В»

В соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2000 № 265 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 14, ст. 1498), и в целях упорядочения распространения государственных знаков почтовой оплаты

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Определить, что номиналы почтовых марок, обозначенные буквами «А» и «В», соответствуют тарифам на пересылку в пределах России простого письма весом до 20 граммов и простой почтовой карточки, устанавливаемым МАП России для организаций федеральной почтовой связи г. Москвы.

...

3. Руководителям организаций федеральной почтовой связи:

...

3.3. Прием к пересылке писем в почтовых конвертах и почтовых карточек с марками, номинал которых обозначен буквами «А» и «В», осуществлять по установленным тарифам. Не полностью оплаченную письменную корреспонденцию, опущенную в почтовые ящики, возвращать без гашения почтовых марок отправителям для полной оплаты.

...
Пункт 3.3 указывает, что следует осуществлять приём к пересылке отправлений (любых, не только внутренних) с литерными марками в соответствии с тарифами.
Аватара пользователя
Gromoboy
читатель форума
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 2:34 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Gromoboy » Вт апр 29, 2008 10:41 pm

Вот пример что литера "А" принимается для международных отправления и защитывается в тариф,отправление свежее,так что смотря откуда отправляли...
Вложения
ZIS-5,imprinted stamp.jpg
Ответить