4 стандарт РФ - надписи.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт апр 03, 2008 11:21 pm

Михаил писал(а):Да забыл сразу. Прошу разрешения администрации форума на копирование иллюстраций любому поситетелю. Зарание спасибо.
Если автор разрешает, то администрация и подавно.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт апр 04, 2008 11:38 pm

Поправил инфу по 1,5 руб. и заминил скан Типа 2.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пт апр 04, 2008 11:53 pm

Ну, Вы "поехали"! Вот куплю новый сканер с 19200 ДПИ вот тогда увидите новые горизонты филателии :D
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб апр 05, 2008 12:22 am

PROLETARIJ писал(а): Вот куплю новый сканер с 19200 ДПИ :D
Ой не пугайте!
PROLETARIJ писал(а): вот тогда увидите новые горизонты филателии :D
Ой не угрожайте!(':lol:')
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн апр 07, 2008 5:30 am

Перебрал свои гашёные марки 4-го стандарта, тип высечки 4 (по Кулакову). Так как марки гашёные, сказать из каких они листов нельзя. Выборка была не очень большая, но удалось выявить почти все типы надписей, описанные Михаилом. На основании этого можно предположить, что как 1-й, так и 2-й типы надписей широко распространены в почтовом обороте.
Михаил писал(а):Данные марки появились примерно в середине лета 2007 года, но надо уточнять.
Вы имеете в виду марки с надписями 2-го типа или 4-й тип высечки вообще? Про 4-й тип высечки, вроде как, в январе 2007 г. впервые на форуме писали.

10 руб., тип 1 также не обнаружен, верно?
PROLETARIJ писал(а):Ну, Вы "поехали"! Вот куплю новый сканер с 19200 ДПИ вот тогда увидите новые горизонты филателии :D
Эээ, зря Вы так. Я тоже скептически отношусь ко всякого рода марашкам, но здесь, на мой взгляд, "легитимная" разновидность. Если знать, на что смотреть, то различия видны невооружённым глазом. Особенно в случаях, когда вместо прописной буквы стоит строчная. В общем, для себя я выделяю эту разновидность в отдельную позицию в коллекции 4-го стандарта.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пн апр 07, 2008 5:25 pm

MKS писал(а):..... Особенно в случаях, когда вместо прописной буквы стоит строчная.....
С таким подходом полностью соласен. Более того, просмотрел свои запасы на предмет наличия строчных букв. Но разглядывать микрошрифт по микроскопом и выискивать разную толщину ножки у "л"- вариант тупиковый. Ибо, что не марка - то разновидность. ИМХО :)
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн апр 07, 2008 9:18 pm

MKS писал(а):
Михаил писал(а):Данные марки появились примерно в середине лета 2007 года, но надо уточнять.
Вы имеете в виду марки с надписями 2-го типа или 4-й тип высечки вообще? Про 4-й тип высечки, вроде как, в январе 2007 г. впервые на форуме писали.

10 руб., тип 1 также не обнаружен, верно?

... на мой взгляд, "легитимная" разновидность. Если знать, на что смотреть, то различия видны невооружённым глазом. Особенно в случаях, когда вместо прописной буквы стоит строчная. В общем, для себя я выделяю эту разновидность в отдельную позицию в коллекции 4-го стандарта.
1 - имеется в виду марки с надписью Типа 2.
2 - 10 руб. у меня только с надписью Типа 2. Информацию скорректирую.
3 - Думаю что нам стоит сразу определится в терминалогии. Данное различие в надписях, это не случйный "дефект" клише, возникший в процесе производства (разновидность), а изначально сделанное клише. Следовательно это надо называть или Тип (как Конкурс Чайковского 1966 г.) или Выпуск. Пока я называю Тип, т.к. в кругу моих знакомых разная просечка называется Выпуском. Есть тема для обсуждения - как называть, но надо учитывать, что существуют листы с цветными полосами и без них.
Последний раз редактировалось Михаил Пн апр 07, 2008 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: 4 стандарт РФ - надписи.

Сообщение Михаил » Пн апр 07, 2008 9:21 pm

PROLETARIJ писал(а):]
MKS писал(а):..... Особенно в случаях, когда вместо прописной буквы стоит строчная.....
С таким подходом полностью соласен. Более того, просмотрел свои запасы на предмет наличия строчных букв. Но разглядывать микрошрифт по микроскопом и выискивать разную толщину ножки у "л"- вариант тупиковый. Ибо, что не марка - то разновидность. ИМХО :)
Я так подробно описал различия для того, чтобы первичная информация была бы как можно более полной, чтобы можно было в последствии, если появятся другие типы или под типы, их легко отличать. Но как мне сказали, я увидел далеко не все. Жду дополнительную информацию.
А для постоянного поиска, пока достаточно смотреть основные признаки - это "Т" как "7" и строчные буквы. Трудней всего с 10 руб. - там не ярко выраженные отличия.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт июн 17, 2008 10:14 pm

Внес изменения:
1. Исправил Тип на Выпуск;
2. Добавление в описание 1 руб. и 2 руб.;
3. Данные наиболее ранних штемпелей с выпуском 4Б.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср июн 18, 2008 1:17 am

Друзья,ну давайте не будем извращаться,а то всю филателию в тупик заведём :wink:

Ну нельзя же под микроскопом все марки просматривать,а то любая муха - динозавром станет :D
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср июн 18, 2008 6:02 am

Виталий писал(а):Ну нельзя же под микроскопом все марки просматривать,а то любая муха - динозавром станет :D
Если приглядеться, эти разновидности видно и без микроскопа. Имхо, тема очень даже интересная... это Вам не «марашки». :D
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Ср июн 18, 2008 9:32 pm

Виталий писал(а):Друзья,ну давайте не будем извращаться,а то всю филателию в тупик заведём :wink:

Ну нельзя же под микроскопом все марки просматривать,а то любая муха - динозавром станет :D
Дело в том, что в Выпуске 4Б микро текст явно напечатан с другого, нового "клише". А растры, например, без лупы вообще неразличимы.
И это не "муха" - а явный признак другого выпуска стандарта, классическая филателия.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Ср июн 18, 2008 9:36 pm

Виталий писал(а):Друзья,ну давайте не будем извращаться,а то всю филателию в тупик заведём :wink:

Ну нельзя же под микроскопом все марки просматривать,а то любая муха - динозавром станет :D
Дело в том что это не брак печати а рукотворный(возможно умышленый) финт дизайнера. Все равно что дизайнер вместо "федерация" написал бы "колония". Так что самая натуральная разновидность!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср июн 18, 2008 9:54 pm

Возможно, и не умышленный. Клише "истрепалось" - и сделали новое...
Во всяком случае: когда вместо "Е" - "е" - это не муха насидела.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср июн 18, 2008 10:44 pm

"Она" ведь не просто сидела.. -она это "Е" -ГРЫЗЛА! :twisted:
Ответить