Страница 1 из 1

Украина: странное отправление

Добавлено: Ср янв 09, 2008 7:36 am
YuriyV
Вот такое вот отправление. Использован русский (даже не советский!) конверт и безо всякой франкировки украинскими ЗПО. Что бы это могло быть?

Добавлено: Ср янв 09, 2008 7:56 am
MKS
И снова фигурирует Волынская область. :D (см. viewtopic.php?t=608) Неспроста это...

Re: Украина: странное отправление

Добавлено: Ср янв 09, 2008 10:27 am
lhp
YuriyV писал(а):Вот такое вот отправление. Использован русский (даже не советский!) конверт и безо всякой франкировки украинскими ЗПО. Что бы это могло быть?
Объяснение очень простое. С распадом Союза полиграфическая база осталась в России (марки, конверты и т.п.). До 1992-го, например в Украине, областные узлы связи делали заказы на маркированную продукцию как централизованно через Киев, так и по прямым договорам с Московским Госзнаком, Пермью, Ряжском. В 1992-м эти типографии стали переходить на изготовление продукции с российскими марками. Оставались не выполненными некоторые прямые договора на конверты с марками СССР. Может быть по обоюдному согласию, может быть "в пику за ваше отделение" в Украину пошли поставки конвертов с российскими марками номиналом 20к. Сам лично покупал на Черниговском почтамте такие конверты, видел подобные отправления из Черкасс, вот Волынь появилась... Номинал российской марки приравнивался к номиналу советскому 1:1. Сам факт использования очень занимательный.

Re: Украина: странное отправление

Добавлено: Пт сен 16, 2016 5:01 pm
ням нямс
может хтота пошутил