Почта Донбасса

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Чт сен 03, 2015 9:20 pm

jupiter писал(а):
Земщик писал(а):Добавлю лишь, что почтовое обращение уже не такое уж и минимальное.
Лично видел как лишь за один день на одно почтовое отделение пришло около 60 заказных писем.
Причем практически все отправления сугубо казенные - на заводы, предприятия, администрации.
И если весной наша почта принимала около 300 писем в месяц, то сейчас - объемы выросли в несколько раз.
Так что марки ДНР и ЛНР - это самые настоящие знаки почтовой оплаты, которые которые свободно продаются на наших почтах и довольно активно используются там по своему прямому назначению.
готов с Вами поспорить. рассмотрим юридические аспекты. Вы живете (насколько я понял) в Луганской области Украины. Тот факт, что у Вас в профиле указано ЛНР юридически никак не изменит места Вашего проживания. Мировое сообщество не признало ЛНР, как и ДНР, независимыми государствами. Соответственно ЛНР (как эмитент почтовых марок) не является членом Всемирного почтового союза (ВПС) и не участвует в международном почтовом обращении. Согласно п. 2.1. ст. 8 Всемирной почтовой конвенции "Почтовые марки выпускаются только органом, имеющим право на выпуск в соответствии с Актами ВПС". Таким образом, по всем признакам, почта ЛНР является Частной почтой, марки ЛНР являются Частными марками. Если Вам не известны понятия Частной почты и Частной марки - посмотрите филателистический словарь (или Википедию, на крайний случай).

И еще одно. Увеличение объемов почтовых отправлений Частной почты никак не влияет на её статус. Лично я готов называть Ваши марки почтовыми только с приставкой Частные. То же касается и почты.

З.Ы. Никакой политики. Только юридическая оценка.
Коллега почтовые марки выпускают официальные почтовые администрации и почтовыми их можно считать прежде всего при наличии их использования в почтовом обращении. Далеко не все официальные почтовые администрации состоят в ВПС но их марки почтовыми от этого быть не перестают. Почта Палестины например в ВПС не состоит , но при этом даже Укрпочта признает их марки почтовыми и свободно доставляет их почту. Насколько я знаю с Тайванем тоже существует что то подобное, а о ПМР я вообще не говорю (хоть они и маскируются под молдавские отправления). Да действительно почтового сообщения с остальным светом у ДНР/ЛНР пока нет но это только вопрос времени и формата Укрпочта/Почта РФ. Я отношусь пока к этим маркам как к локальным выпускам Украины, но каждый волен думать посвоему.
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Почта Донбасса

Сообщение jupiter » Пт сен 04, 2015 1:37 pm

MERCURY писал(а):
jupiter писал(а):
Земщик писал(а):Добавлю лишь, что почтовое обращение уже не такое уж и минимальное.
Лично видел как лишь за один день на одно почтовое отделение пришло около 60 заказных писем.
Причем практически все отправления сугубо казенные - на заводы, предприятия, администрации.
И если весной наша почта принимала около 300 писем в месяц, то сейчас - объемы выросли в несколько раз.
Так что марки ДНР и ЛНР - это самые настоящие знаки почтовой оплаты, которые которые свободно продаются на наших почтах и довольно активно используются там по своему прямому назначению.
готов с Вами поспорить. рассмотрим юридические аспекты. Вы живете (насколько я понял) в Луганской области Украины. Тот факт, что у Вас в профиле указано ЛНР юридически никак не изменит места Вашего проживания. Мировое сообщество не признало ЛНР, как и ДНР, независимыми государствами. Соответственно ЛНР (как эмитент почтовых марок) не является членом Всемирного почтового союза (ВПС) и не участвует в международном почтовом обращении. Согласно п. 2.1. ст. 8 Всемирной почтовой конвенции "Почтовые марки выпускаются только органом, имеющим право на выпуск в соответствии с Актами ВПС". Таким образом, по всем признакам, почта ЛНР является Частной почтой, марки ЛНР являются Частными марками. Если Вам не известны понятия Частной почты и Частной марки - посмотрите филателистический словарь (или Википедию, на крайний случай).

И еще одно. Увеличение объемов почтовых отправлений Частной почты никак не влияет на её статус. Лично я готов называть Ваши марки почтовыми только с приставкой Частные. То же касается и почты.

З.Ы. Никакой политики. Только юридическая оценка.
Коллега почтовые марки выпускают официальные почтовые администрации и почтовыми их можно считать прежде всего при наличии их использования в почтовом обращении. Далеко не все официальные почтовые администрации состоят в ВПС но их марки почтовыми от этого быть не перестают. Почта Палестины например в ВПС не состоит , но при этом даже Укрпочта признает их марки почтовыми и свободно доставляет их почту. Насколько я знаю с Тайванем тоже существует что то подобное, а о ПМР я вообще не говорю (хоть они и маскируются под молдавские отправления). Да действительно почтового сообщения с остальным светом у ДНР/ЛНР пока нет но это только вопрос времени и формата Укрпочта/Почта РФ. Я отношусь пока к этим маркам как к локальным выпускам Украины, но каждый волен думать посвоему.
По сути сказанное Вами не противоречит сказанному мной. Когда я писал о членстве в ВПС эмитента я уточнял что это лишь один из признаков почтовой марки. Я знаю что всегда есть исключения из правил. Но, повторюсь, по ряду признаков почтовые марки ЛНР (ДНР) являются частными. Заметьте, тот факт что это почтовые марки я не оспариваю. Относительно членства ЛНР в ВПС, то я очень сомневаюсь что этот вопрос решаем в ближайшем будущем. Более реально выглядит возможность наладить почтовый обмен с РФ, но это будет зависеть только от желания РФ. По обмену с Украиной и остальным миром, думаю шансы его наладить весьма призрачны.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Пт сен 04, 2015 2:20 pm

Членство в ВПС им действительно явно не светит но и частными эти марки считать нельзя поскольку их выпустила не частная контора а по сути осколок Укрпочты который временно центральным органам не подчинянтся. По сути выпуски эти аналогичны выпускам Гражданской войны 18-20 гг. т.е полноценные местные локальные выпуски осколка некогда цельного почтового ведомства. Такой же осколок существует и в Крыму но марок своих не выпускает при этом не являясь частью почты РФ.
Обмен почты с РФ вскоре намечается а это по сути откроет им путь во все страны мира.Прецендентов подобных куча...
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Почта Донбасса

Сообщение jupiter » Вт сен 08, 2015 9:57 am

MERCURY писал(а):Членство в ВПС им действительно явно не светит но и частными эти марки считать нельзя поскольку их выпустила не частная контора а по сути осколок Укрпочты который временно центральным органам не подчинянтся. По сути выпуски эти аналогичны выпускам Гражданской войны 18-20 гг. т.е полноценные местные локальные выпуски осколка некогда цельного почтового ведомства. Такой же осколок существует и в Крыму но марок своих не выпускает при этом не являясь частью почты РФ.
Обмен почты с РФ вскоре намечается а это по сути откроет им путь во все страны мира.Прецендентов подобных куча...
Соглашусь с Вами. Да и прецеденты долго искать не нужно, возьмём хотя бы Крым... Хотя лично я не считаю что РФ поступит правильно если наладит обмен с непризнанными республиками. Хотя бы в виду того что в отличии от Крыма, эти территории Донбасса официальный Кремль признаёт частью Украины. Но тут уже заканчивается филателия и начинается политика. Время покажет.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Вт сен 08, 2015 9:26 pm

Коллега уверяю вас что вскоре нас ждут сюрпризы по теме почтового сообщения.
По сути первые шаги уже сделаны, просто пока не имею полной картины происходящего,
но думаю 20 заказных и посылка посланные мной все прояснят :D :D
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
Земщик
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 3:23 pm
Откуда: Луганская Народная Республика

Re: Почта Донбасса

Сообщение Земщик » Ср сен 09, 2015 2:10 am

Правильно сказано, что наиболее близкие исторически марки - это локальные выпуски гражданской войны в России и Украине 100 лет назад. Единственное отличие - в прошлой гражданской войне локальные марки выпускали чуть ли не каждый город и объемы почты и область их хождения нередко были весьма ограниченными; в современной же гражданской войне на Украине марки ЛНР и ДНР имеют хождение на довольно большой территории с населением в несколько миллионов человек и расстояния доставки писем тоже весьма значительны по сравнению с гражданской войной 1918-20 гг.

И очень правильно сказано - марки выпущены "осколками" Укрпочты. Осколки эти - эмитенты местных почтовых марок - наши государственные предприятия: в ЛНР - Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "ПОЧТА ЛНР" http://www.post.lg.ua; в ДНР - Государственное предприятие Донецкой Народной Республики "Почта Донбасса" https://www.msdnr.ru/

Про частные марки - улыбнулся. Видимо коллега слабо разбирается в терминологии и не знает, что такое реальный ЗНАК ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ и чем он отличается от частных выпусков (по сути - сувениров из резанной бумаги...). Гугль в помощь... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%82%D1%8B

Про членство в ВПС улыбнулся вдвойне. Если уж решили заниматься марочками, то надо все-таки знать всемирную почтовую историю, а не зацикливаться на красивых бумажечках с птичками ))). Из примерно 5,000 "марочных" территорий, выпускавших за последние 175 лет знаки почтовой оплаты, в ВПС состояло около 250-300... Это 5% от общего числа... Книги по фил. географии и почтовой истории в помощь )))
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Почта Донбасса

Сообщение jupiter » Чт сен 10, 2015 10:17 am

Земщик писал(а):Правильно сказано, что наиболее близкие исторически марки - это локальные выпуски гражданской войны в России и Украине 100 лет назад. Единственное отличие - в прошлой гражданской войне локальные марки выпускали чуть ли не каждый город и объемы почты и область их хождения нередко были весьма ограниченными; в современной же гражданской войне на Украине марки ЛНР и ДНР имеют хождение на довольно большой территории с населением в несколько миллионов человек и расстояния доставки писем тоже весьма значительны по сравнению с гражданской войной 1918-20 гг.

И очень правильно сказано - марки выпущены "осколками" Укрпочты. Осколки эти - эмитенты местных почтовых марок - наши государственные предприятия: в ЛНР - Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "ПОЧТА ЛНР" http://www.post.lg.ua; в ДНР - Государственное предприятие Донецкой Народной Республики "Почта Донбасса" https://www.msdnr.ru/

Про частные марки - улыбнулся. Видимо коллега слабо разбирается в терминологии и не знает, что такое реальный ЗНАК ПОЧТОВОЙ ОПЛАТЫ и чем он отличается от частных выпусков (по сути - сувениров из резанной бумаги...). Гугль в помощь... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%82%D1%8B

Про членство в ВПС улыбнулся вдвойне. Если уж решили заниматься марочками, то надо все-таки знать всемирную почтовую историю, а не зацикливаться на красивых бумажечках с птичками ))). Из примерно 5,000 "марочных" территорий, выпускавших за последние 175 лет знаки почтовой оплаты, в ВПС состояло около 250-300... Это 5% от общего числа... Книги по фил. географии и почтовой истории в помощь )))
коллега. я Вас не оскорблял. Но судя по всему Вам нужно ответить понятым Вам языком.
занимаюсь "марочками" я может и не много, всего лишь 25 лет, но это и не столь важно в данном случае. Гораздо важнее то, что более 15 лет я занимаюсь юриспруденцией. Так вот, как практикующий юрист могу Вам уважаемый открыть глаза на некоторые вещи.

1. Вы пишите что эмитентом Ваших марочок является Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "ПОЧТА ЛНР".
ГОСУДАРСТВЕННОЕ? Не смешите мои тапочки. В международном праве есть такое понятие как международно-правовое признание. Напомните мне кто из мировых суверенных государств признал независимость ЛНР. Даже любимая Вами Википедия говорит, что Республики являются непризнанными государствами. НЕПРИЗНАННЫМИ.

2. Реальный знак почтовой оплаты? Вы что серьезно? РЕАЛЬНЫЙ? Уважаемый, отправьте мне письмо (адрес Вы видите ниже) наклеив Ваш РЕАЛЬНЫЙ знак почтовой оплаты.

3. я не оспаривал того, что Ваши "марочки" являются знаками почтовой оплаты или почтовыми марками. Я только настаивал, что они являются ЧАСТНЫМИ. И вы в обратном меня пока не убедили. Давайте прочитаем что написано по этому поводу в приведенной Вами ссылке - "Знак почто́вой опла́ты, или почто́вый знак, — материальное свидетельство оплаты услуг почтовой связи, предоставляемых учреждениями связи (почтой) по утверждённым тарифам на внутренней и международной почтовой корреспонденции". Внутренней И МЕЖДУНАРОДНОЙ. Повторюсь - И МЕЖДУНАРОДНОЙ. Вы понимаете значение слова "И", а также его отличие от слова "ИЛИ"? Если нет, то Толковый словарь русского языка Вам в помощь.

4. Про членство в ВПС я писал что это не обязательное условие, а ОДИН ИЗ ПРИЗНАКОВ. Вы вообще читать умеете? Перекрутили всё написанное мной, оскорбили. И это при том, что с моей стороны не было ни грамма агрессии или хамства. Учитесь дипломатии Коллега, хотя откуда Вам в Вашем ГОСУДАРСТВЕ знать что это такое.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
Ятсан
читатель форума
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:08 pm
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Почта Донбасса

Сообщение Ятсан » Чт сен 10, 2015 10:25 am

1. Вы пишите что эмитентом Ваших марочок является Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "ПОЧТА ЛНР".
ГОСУДАРСТВЕННОЕ? Не смешите мои тапочки. В международном праве есть такое понятие как международно-правовое признание. Напомните мне кто из мировых суверенных государств признал независимость ЛНР. Даже любимая Вами Википедия говорит, что Республики являются непризнанными государствами. НЕПРИЗНАННЫМИ.


Скажите пожалуйста,как юрист-по поводу "непризнанного"-в википедии указано,что ДНР признала Южная Осетия, а ЛНР-Юж.Осетия и Абхазия. Так что некоторое признание ЛНР и ДРН все же есть,правда тоже частично признанными государствами.
главное-желание,а возможность найдется!
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Почта Донбасса

Сообщение jupiter » Чт сен 10, 2015 11:27 am

Ятсан писал(а):1. Вы пишите что эмитентом Ваших марочок является Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "ПОЧТА ЛНР".
ГОСУДАРСТВЕННОЕ? Не смешите мои тапочки. В международном праве есть такое понятие как международно-правовое признание. Напомните мне кто из мировых суверенных государств признал независимость ЛНР. Даже любимая Вами Википедия говорит, что Республики являются непризнанными государствами. НЕПРИЗНАННЫМИ.


Скажите пожалуйста,как юрист-по поводу "непризнанного"-в википедии указано,что ДНР признала Южная Осетия, а ЛНР-Юж.Осетия и Абхазия. Так что некоторое признание ЛНР и ДРН все же есть,правда тоже частично признанными государствами.
я думал это и ребёнку понятно. окей, уточню. непризнанного хотя бы одним (для начала) государством членом ООН. А Юж.Осетия и Абхазия также являются непризнанными государствами если что. Или вы думаете если я как Глава Организации совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) объявлю наш дом отдельным государством, а такой же Глава ОСМД сделает тоже самое, мы признаем совместную независимость, то мы уже два великих государства? Может я Вас удивлю, но в цивилизованным мире это происходит по другому.

З.Ы. я не буду вступать больше в дискуссии на тему статуса "республик". Пишите что хотите, но на данный момент это НЕ государства. Так что почта этих республик (на данный момент) является ЧАСТНОЙ почтой. Точка.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Чт сен 10, 2015 9:11 pm

jupiter писал(а):
Ятсан писал(а):1. Вы пишите что эмитентом Ваших марочок является Государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "ПОЧТА ЛНР".
ГОСУДАРСТВЕННОЕ? Не смешите мои тапочки. В международном праве есть такое понятие как международно-правовое признание. Напомните мне кто из мировых суверенных государств признал независимость ЛНР. Даже любимая Вами Википедия говорит, что Республики являются непризнанными государствами. НЕПРИЗНАННЫМИ.


Скажите пожалуйста,как юрист-по поводу "непризнанного"-в википедии указано,что ДНР признала Южная Осетия, а ЛНР-Юж.Осетия и Абхазия. Так что некоторое признание ЛНР и ДРН все же есть,правда тоже частично признанными государствами.
я думал это и ребёнку понятно. окей, уточню. непризнанного хотя бы одним (для начала) государством членом ООН. А Юж.Осетия и Абхазия также являются непризнанными государствами если что. Или вы думаете если я как Глава Организации совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) объявлю наш дом отдельным государством, а такой же Глава ОСМД сделает тоже самое, мы признаем совместную независимость, то мы уже два великих государства? Может я Вас удивлю, но в цивилизованным мире это происходит по другому.

З.Ы. я не буду вступать больше в дискуссии на тему статуса "республик". Пишите что хотите, но на данный момент это НЕ государства. Так что почта этих республик (на данный момент) является ЧАСТНОЙ почтой. Точка.
Коллеги а о чем спор то ?? Марки есть. Почта есть. Пересыл есть. Международная вроде будет в октябре, а посылки
уже вроде есть и сейчас. Марки явно не частные , то то так можно все марки Гражданской войны 18-20гг назвать частными, а это
совсем не так. Еще раз приведу пример Палестины- Их признали аж более 100 государств, а государства то и нету и членства в ВПС тоже,
так что ни признание и не членство в ВПС ничего о почтовости марок не говорят. Де факто эти образования существуют и имеют свою почту, а статус тут уе вторичен. Кстати а провизории Укра ны 90х тоже частные выпуски????
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Чт сен 10, 2015 9:13 pm

И еще Юпитер если вас тема действительно интересует хоть со стороны возвратов Укрпочты то
приглашаю к сотрудничеству ...
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Вт сен 15, 2015 6:39 pm

Вот очень интересный репортаж по почте Донбасса:

https://www.msdnr.ru/news/pochtovaya-sv ... niyu-video
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Сб сен 19, 2015 5:12 pm

А вот и превый стандарт ДНР.
Вложения
definitive.jpg
definitive.jpg (28.47 КБ) 7216 просмотров
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
Земщик
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 3:23 pm
Откуда: Луганская Народная Республика

Re: Почта Донбасса

Сообщение Земщик » Вт сен 22, 2015 2:24 pm

А вот и письмо пришло, франкированное первой маркой ЛНР.
Интересна реализация внутреннего тарифа 14 руб. = 10 руб. (марка) + 4 руб. (доплата наличными).
Вложения
123.jpg
Аватара пользователя
dront
читатель форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 2:49 pm
Откуда: Китай

Re: Почта Донбасса

Сообщение dront » Вт окт 06, 2015 11:46 pm

Немного не пойму, почему назвали "Почта Донбасса"? Знаю что "Донбасс" (Донецкий каменоугольный бассейн) расположен на территориях Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Ростовской областей. Утрирую, но с таким размахом можно было написать "Почта Евразии". Есть ли еще примеры подобных "несоответствий" названий в филгеорафии? Кроме того вопрос зачем помимо "ДНР" написали еще и "Почта Донбасса"? Опять таки, есть ли примеры такого в филгеографии? Помню "US postage", "Postage Revenue" и больше сходу не могу припомнить такого, обычно на марках СЕЙЧАС указывают названия страны.
Ответить