Почта Донбасса

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Сб авг 29, 2015 6:03 pm

Земщик писал(а):
MERCURY писал(а):Земщик большое спасибо что вы появились и в этой теме! Уж слова реального очевидца
событий тут уже опровергать бесполезно. Думаю что дублировка ваших сообщений и на этом
ресурсе будет очень полезна поскольку далеко не посещают ЮЮЮ. :D
А просвещение по теме видимо очень уж тут нужно! :D
Повторять здесь все по-новой мне, естественно, весьма лениво.
Ссылку на все материалы по почте ЛНР и ДНР я дал, кому интересно - посмотрят.
По объемам почты приведу лишь один факт. Пару дней назад я получал с десяток писем, накопившихся за месяц. Так вот, об их получении я расписывался в сводной ведомости, где были распечатаны все письма, пришедшие за один день. Ведомость была на трех листах, по 20-25 строк в каждом листе. Т.е. где-то 60-70 писем. Это за один день за одном почтовом отделении (почта доставляется 1-2 раза в неделю). Любопытства ради посмотрел на получателей: примерно 90% организации, 10% частники, львиная доля писем на наш мет.комбинат. Это к вопросу о реальных объемах почты ЛНР. Весьма серьезные, уже сопоставимые с довоенным периодом.
Да я просто имел в виду чтоб вы и тут свои новости дублировали. Конечно скопировать все что было
ранее просто нереально.
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Сб авг 29, 2015 10:45 pm

А вот официальный сайт почты ЛНР на котором даже есть отслеживание отправлений:
http://www.post.lg.ua/
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
F2014
читатель форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 9:10 am
Откуда: Москва

Re: Почта Донбасса

Сообщение F2014 » Вс авг 30, 2015 6:14 pm

Новые марки ДНР. Выпуск 30.08.2015
Вложения
днр 2.jpg
(49.15 КБ) 4861 скачивание
F2014
читатель форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 9:10 am
Откуда: Москва

Re: Почта Донбасса

Сообщение F2014 » Вс авг 30, 2015 6:15 pm

КПД День шахтера. Донецк 30.08.2015
Вложения
кпд днр 2.jpg
кпд днр 2.jpg (49.93 КБ) 7064 просмотра
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Вс авг 30, 2015 10:34 pm

А вот и видеорепортаж с презентации :
http://www.youtube.com/watch?v=P4sS_nF88gE
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Почта Донбасса

Сообщение jupiter » Ср сен 02, 2015 10:48 am

Земщик писал(а):Ну, про почту ЛНР и ДНР на форуме ууу было уже сказано и показано более, чем достаточно.
Почта у нас работает уже 9 месяцев, только внутренняя, без обмена с Россией и Украиной, но по внутренней почте отправлено за это время несколько тысяч писем (один я получил и отправил около сотни писем). Сперва письма были безмарочными, с мая пошла франкировка почтовыми марками.
Кто раньше этого не знал и желает узнать подробности и посмотреть на реальные почтовые отправления Луганской и Донецкой Народных Республик - смотрите здесь: http://forumuuu.com/showthread.php?t=481234&page=38
Информации там очень много - более 50 страниц, но желающий - да осилит... :D
я когда был маленький, у нас с ребятами из соседнего двора была налажена примерно такая же почта. то что у Вас работает своя "республиканская" почта никто (по крайней мере я) не отрицает. но лично я очень удивлюсь если Ваша "почта" сможет наладить реальный почтовый обмен между Украиной, РФ или другим миром в целом. с точки зрения истории, думаю что ваши марки, почтовые отправления и т.п. имеют определённую ценность, хотя с точки зрения почтового обращения они наверное ближе к "фантикам" чем к "маркам".

з.ы. надеюсь я Вас не обидел. я ценю Ваше желание строить Вашу республику (несмотря на то, что я его не разделяю). НО, нужно же называть вещи своими именами (это если попытаться отбросить политику).
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Почта Донбасса

Сообщение Беларус » Ср сен 02, 2015 9:47 pm

Только время все покажет :) Фантик это или первая марка ДНР. Но заиметь надо :)
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Чт сен 03, 2015 9:30 am

Ну хоть и минимальное но все же почтовое хождение эти марки имеют. Так что они не более фантики чем большинство коммеморативных выпусков современности. К тому же это достойное продолжение темы провизориев и локалов Украины. Как только начнут пересыл через РФ реальное применение этих марок несомненно возрастет. Отдельной темой будет отношение к отправлениям с такими марками со стороны Укрпочты.
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
Земщик
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 3:23 pm
Откуда: Луганская Народная Республика

Re: Почта Донбасса

Сообщение Земщик » Чт сен 03, 2015 9:46 am

Добавлю лишь, что почтовое обращение уже не такое уж и минимальное.
Лично видел как лишь за один день на одно почтовое отделение пришло около 60 заказных писем.
Причем практически все отправления сугубо казенные - на заводы, предприятия, администрации.
И если весной наша почта принимала около 300 писем в месяц, то сейчас - объемы выросли в несколько раз.
Так что марки ДНР и ЛНР - это самые настоящие знаки почтовой оплаты, которые которые свободно продаются на наших почтах и довольно активно используются там по своему прямому назначению.
Аватара пользователя
MERCURY
читатель форума
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 8:50 pm
Откуда: ISRAEL

Re: Почта Донбасса

Сообщение MERCURY » Чт сен 03, 2015 12:33 pm

Земщик писал(а):Добавлю лишь, что почтовое обращение уже не такое уж и минимальное.
Лично видел как лишь за один день на одно почтовое отделение пришло около 60 заказных писем.
Причем практически все отправления сугубо казенные - на заводы, предприятия, администрации.
И если весной наша почта принимала около 300 писем в месяц, то сейчас - объемы выросли в несколько раз.
Так что марки ДНР и ЛНР - это самые настоящие знаки почтовой оплаты, которые которые свободно продаются на наших почтах и довольно активно используются там по своему прямому назначению.
Ну если пересыл настолько возрос то весьма актуальна тема выпуска стандартного выпуска.
Стандартные выпуски СССР. Провизории Украины. Почтовая история Израиля.
Аватара пользователя
Земщик
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 3:23 pm
Откуда: Луганская Народная Республика

Re: Почта Донбасса

Сообщение Земщик » Чт сен 03, 2015 1:06 pm

А я считаю, что наоборот, выпуски следует пока временно прекратить - до их полного использования на почте.
У того же Гиви с Мотороллой - тираж 66,000 шт.
Этого хватит на год при наших почтовых оборотах, включая потребности коллекционеров.
Аватара пользователя
Земщик
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 3:23 pm
Откуда: Луганская Народная Республика

Re: Почта Донбасса

Сообщение Земщик » Чт сен 03, 2015 1:23 pm

Кстати, для тех, кто еще не видел - два примера реальных почтовых отправлений из ДНР в ЛНР.
Одно из них - служебное, пришло на работу; второе - от частного лица.
Расстояние, на которое отправлены письма - около 100 км.
Шли довольно долго. Получены в июне.
В общей сложности в разных организациях мне удалось достать около 100 конвертов почт ЛНР и ДНР в период с апреля по август.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Аватара пользователя
Земщик
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 3:23 pm
Откуда: Луганская Народная Республика

Re: Почта Донбасса

Сообщение Земщик » Чт сен 03, 2015 1:36 pm

Ну и недавнее письмо почты ЛНР с их первой маркой (ХМК с ОМ).
Вложения
3.jpg
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Почта Донбасса

Сообщение jupiter » Чт сен 03, 2015 3:39 pm

Земщик писал(а):Добавлю лишь, что почтовое обращение уже не такое уж и минимальное.
Лично видел как лишь за один день на одно почтовое отделение пришло около 60 заказных писем.
Причем практически все отправления сугубо казенные - на заводы, предприятия, администрации.
И если весной наша почта принимала около 300 писем в месяц, то сейчас - объемы выросли в несколько раз.
Так что марки ДНР и ЛНР - это самые настоящие знаки почтовой оплаты, которые которые свободно продаются на наших почтах и довольно активно используются там по своему прямому назначению.
готов с Вами поспорить. рассмотрим юридические аспекты. Вы живете (насколько я понял) в Луганской области Украины. Тот факт, что у Вас в профиле указано ЛНР юридически никак не изменит места Вашего проживания. Мировое сообщество не признало ЛНР, как и ДНР, независимыми государствами. Соответственно ЛНР (как эмитент почтовых марок) не является членом Всемирного почтового союза (ВПС) и не участвует в международном почтовом обращении. Согласно п. 2.1. ст. 8 Всемирной почтовой конвенции "Почтовые марки выпускаются только органом, имеющим право на выпуск в соответствии с Актами ВПС". Таким образом, по всем признакам, почта ЛНР является Частной почтой, марки ЛНР являются Частными марками. Если Вам не известны понятия Частной почты и Частной марки - посмотрите филателистический словарь (или Википедию, на крайний случай).

И еще одно. Увеличение объемов почтовых отправлений Частной почты никак не влияет на её статус. Лично я готов называть Ваши марки почтовыми только с приставкой Частные. То же касается и почты.

З.Ы. Никакой политики. Только юридическая оценка.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Почта Донбасса

Сообщение Беларус » Чт сен 03, 2015 7:17 pm

Лично по мне пусть как угодно называются - честными, провизорными, локальными... Главное, что свою функцию выполняют - пересылка корреспонденции. Уже интересно!
Ответить