Из наблюдений на украинских почтах

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Из наблюдений на украинских почтах

Сообщение Finder » Чт окт 18, 2007 6:54 pm

Надо было мне в этом сентябре отправить заказное письмо. Захожу на почту, смотрю стоит очередь из двух человек, ну подумаеш два человека сейчас быстро отправлю:-). Становлюсь и вижу женщина отправляет штук 10 конвертов А4, ладно подожду, подумаеш 10 писем. Как же я заблуждался. Стою, смотрю что там за марки на конверты клеят и что есть в наличии.
Почтовая работница(ПР): Не заглядывайте, быстрее не будет!
Я: Да я...
ПР: Вот всем надо быстее, целый день.
Я: Та я подожду, просто марки красивые.
ПР: Можете купить(показывает малый лист с Русланой 2005г).
Я: Такие уже есть(возвращаю).
Прождал я гдето около 30тиминут. Один конверт оформлялся пару минут, если не больше. Смотрю ПР отрывает от малого листа марку с купоном, класный конверт ктото получит аднака. Смотрю дальше ПР отрывает от марки купон, купон в "шарик", шарик в мусорку:-(. Дальше ПР отрывает от марки два оставшихся края листа :shock: :-(, при этом оторвался уголок марки. Клеит на письмо + еще до тарифа других. Тут надо напомнить, конверт А4, свободного места немеряно.
Некоторые письма пошли в Канаду и Россию. Клеили Руслану, Якутовича, Евровидение и стандарты.

Грядёт Новый Год, а с ним и переоценка марок 2005 года, наверно почта хочет продать излишки 2005 года, что бы потом не сидеть на их запасах долгие годы.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 18, 2007 10:06 pm

Слышал я от одной ПР гдето год назад, что есть некая инструкция обязывающая ПР обрывать поля и прочие купоны при наклейке марок.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт окт 19, 2007 9:44 am

Из своих наблюдений. :)
Когда филателисты стали досаждать почтовым операторам: покажите посмотреть, что там написано на полях - те стали обрывать поля. Это такая "пассивная защита". Типа, неудобно сказать: "Пошел вон!", говорят: "Зайдите завтра!" :) А нету листов с полями, нам так предписано ( удобнее, что-то еще...)
Что мне нравится у Укрпочты - клеят коммеморативы на письма.
У нас такой КУЛЬТУРЫ нет.
Как-то передо мной стояла женщина, ей надо было отправить 5 писем в Италию. Оператор положила 5 конвертов, и кладет на каждый кучкой марки. Вижу, есть коммеморатив - но кладет стандарт.
Сердце не выдержало, говорю, мол, положите ей красивые марки, вон у Вас есть с купоном... Пусть в Италии красивое письмо получат... Зыркнула на меня... ног стала рвать коммеморатив.

Коммеморатив на почтах есть, но как превило, в сейфе заведующей.
Если захожу в "незнакомое" ПО и прошу зав. показать СТАНДАРТНЫЕ марки листами целиком - в первую очередь тащит коммеморатив. Она НЕ СЛЫШИТ, что я прошу, она уяснила, что филателист - и несет то, что (по ее мнению) филателисту надо...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб май 17, 2008 6:14 am

Не нашел лучше темы, что бы зафиксировать своеобразный рекорд. Сегодня, 16 мая, получил письмо (почти бандероль) из Украины, отправленое 11 мая. Я вначале не поверил, когда дочка по телефону сказала, что оно уже пришло. Пять дней от Киева до Оттавы! Предыдущий рекорд в 7 дней пал. :-)
Вложения
Graphic1.JPG
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Сб май 17, 2008 9:03 am

О сроках.
Вчера получил письмо отправленное из Анадыря 09.04.2008, а так же письмо из Певека отправленное 10.04.2008.

Населённые пункты расположены в одном административном регионе.
Расстояние 600 и 300 километров соответственно.
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб июл 12, 2008 9:01 pm

Думаю многим известно, что штемпель на обратную сторону письма, о прибытии, не ставится. Так вот, может я и не открываю Америку, но всеже об этом напишу: если написать неправильный индекс получателя, то на заднюю сторону письма будет поставлен штемпель того отделения в какое оно попадет, еще могут перечеркнуть неправильный индекс и написать правильный, после чего отправят по месту назначения.

И еще одна странность, както отправлял письмо, был тогда курс еще 5,05 за бакс, посчитал сколько выходит, наклеял марок, а выходило *,**2. Двойку я округлил до нуля. В итоге на касе сказали недоплата 1 коп. Тогда подумал почта себя бережет :-) Но вот наднях опять отправлял письмо, снова сума *,**2. На этот раз доклеял 1коп, так на касе мне округлили двойку до нуля и получилась переплата в 1 коп. :-o
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Сб июл 12, 2008 10:56 pm

Finder писал(а):Думаю многим известно, что штемпель на обратную сторону письма, о прибытии, не ставится. Так вот, может я и не открываю Америку, но всеже об этом напишу: если написать неправильный индекс получателя, то на заднюю сторону письма будет поставлен штемпель того отделения в какое оно попадет, еще могут перечеркнуть неправильный индекс и написать правильный, после чего отправят по месту назначения.

И еще одна странность, както отправлял письмо, был тогда курс еще 5,05 за бакс, посчитал сколько выходит, наклеял марок, а выходило *,**2. Двойку я округлил до нуля. В итоге на касе сказали недоплата 1 коп. Тогда подумал почта себя бережет :-) Но вот наднях опять отправлял письмо, снова сума *,**2. На этот раз доклеял 1коп, так на касе мне округлили двойку до нуля и получилась переплата в 1 коп. :-o
спасибо за интересные наблюдения))
на счет первого - вроде бы есть еще способ получения входящего штемпеля - это писать адрес "до востребования"...но вам все же виднее все таки ваша родная почта))

а вот на счет второго - всю жизнь было - 0-4 - это 0, 5-9 - 10 - может кассиршам преподают другую математику)))
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вс июл 13, 2008 8:59 pm

Finder писал(а):Думаю многим известно, что штемпель на обратную сторону письма, о прибытии, не ставится.
В России ставят практически всегда, кроме массовых получений, но и вних иногда поподаются с входящими.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Вс июл 13, 2008 9:52 pm

3def писал(а): а вот на счет второго - всю жизнь было - 0-4 - это 0, 5-9 - 10 - может кассиршам преподают другую математику)))
Хм, вроде касир только письмо на весы кладет и адрес вбивает, а компьютер сам число на чеке печатает.
А ведь наверно по поводу таких писем филателисты будут потом спорить, мол франкировка не в тариф и со всеми вытекающими :-)
Михаил писал(а):В России ставят практически всегда, кроме массовых получений, но и вних иногда поподаются с входящими.
Хорошо у Вас :-) У нас тоже раньше ставили а потом перестали, может и в России перестанут :-)
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вс июл 13, 2008 9:59 pm

Finder писал(а):
Михаил писал(а):В России ставят практически всегда, кроме массовых получений, но и вних иногда поподаются с входящими.
Хорошо у Вас :-) У нас тоже раньше ставили а потом перестали, может и в России перестанут :-)
Тьфу-Тьфу-Тьфу.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт июл 17, 2008 5:38 pm

Михаил писал(а):Тьфу-Тьфу-Тьфу.
Перестанут, перестанут... Везде, где перестали, раньше тоже ставили :lol:
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт июл 18, 2008 9:45 am

MKS писал(а):
Михаил писал(а):Тьфу-Тьфу-Тьфу.
Перестанут, перестанут... Везде, где перестали, раньше тоже ставили :lol:
О, мы тут вроде как "суверенную демократию" строим... Что такое - слабо знаем, пока подбираем определения.
Надо будет предложить ввести, как один из признаков.
Ответить