Разновидности современных 7-го стандарта Украины

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Чт апр 03, 2008 11:21 am

Небольшая ремарка по поводу "светится - не светится". Уже давненько все марки Германии выпускают на светящейся бумаге. Была как-то ошибка с номером 1583 (1992г) - ну, там и цена прыгнула. А вот мне попадаются иногда стандарты без следов УФ защиты. Не часто. С дефектами этой защиты - много чаще. А фишка в том что Михель на эту тему молчит. Т.е. этого как бы и нет. Я ессно такие марочки в колекции держу, и более того я их отъискиваю. Думаю время придет. Или?
Извиняюсь. Было несколько "не в тему" :)
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Чт апр 03, 2008 2:59 pm

Может ли УФ-защита (т.е. люминенсцентная краска) просто при отмывании марок пропасть или частично смытся? Может и в этом секрет некоторых наших "разновидностей",если мы изучаем гашеные стандарты?
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Чт апр 03, 2008 5:11 pm

Wladimir писал(а):Может ли УФ-защита (т.е. люминенсцентная краска) просто при отмывании марок пропасть или частично смытся? Может и в этом секрет некоторых наших "разновидностей",если мы изучаем гашеные стандарты?
я подозреваю что люм-краска (как и любая другая) имеет свой растворитель, растворяется ли она в воде - не знаю, не пробовал - можете взять чистый экземпляр и подержать его в теплой воде и затем высушить и проверить...

а на счет моего вопроса про светится или нет - спросил к тому что у меня есть одна марка нашего стандарта, которая не светится в УФ от моего портативного УФ-фонарика - но она не может не светиться - таких не выпускали)), зато она имеет свечение при использовании уже мощной (а точнее настоящей УФ лампы с нормальным УФ спектром) бактерицидной лампы...
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Чт апр 03, 2008 8:33 pm

байка не байка, но мне говорили, что наша 1 гривна теряет УФ защиту при стирке
сам не пробовал - лампы нету
Be good
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Чт апр 03, 2008 10:03 pm

3def писал(а): не рассматриваете ли вы вариант того что в зависимости от того чем светить может быть разный эффект, т.е. степень свечения на двух марках может отличаться а может и нет...?
Лампа у меня одна, так что не расматриваю. Суть не втом как светятся описаные марки, а в том чего они вообще там светятся. Ясно видно как светится щит, а на нем не светится герб.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пт апр 04, 2008 11:45 am

Wladimir писал(а):Может ли УФ-защита (т.е. люминенсцентная краска) просто при отмывании марок пропасть или частично смытся? Может и в этом секрет некоторых наших "разновидностей",если мы изучаем гашеные стандарты?
У "наших" - нет! Проверено многократно. Есть марки которые приходилось ещё раз "выравнивать". А однажды забыл марки в ванночке на всю ночь. Кстати на"машинистах" (британских стандартах) там УФ- полоска, т.е не вся бумага светится. Бывают большие смещения. Но полного отсутствия свечени, если оно должно быть - не наблюдал. Для пояснения моего вопроса предлагаю картинку. Левая марка правильная. Средняя имеет УФ-пятно сверху. Правая ни малейших следов.
Вложения
HPIM4538.JPGUF.jpg
Ответить