Разновидности современных 7-го стандарта Украины

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб фев 09, 2008 8:10 pm

finder писал :
"Я ранее еще показывал марку, 3х копеечную там клякса в хвосте, позиция 26, не знаю в каком листе."

это марка в листе№2
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Ср мар 12, 2008 9:23 pm

А мне вот такое ЧУДО попалось, жаль только не чистые а на готовых КПД(те которые продаются и почту не проходили).
Изображение Изображение Изображение

Числа(от 0 до 1) в углах означают "степень свечения" щита в соответствующем углу. То есть 0 - значит что намека на УФ щит нет, 1 - щит есть полностью, 0,5 - значит что светится часть щита площадью 50% на мой субъективный взгляд.
Для тех кто не в курсе на седьмом стандарте в УФ светится щит с гербом.

И немного о самих марках слева на право:

1) Отпечатано слово "Ukraina" возле номинала;
отпечатана часть номинала возле герба;
отпечатана часть трубки вверху;

2) отпечатались часть слова "Украина", герба, номинала на левой стороне;
едва заметная часть номинала и трубки вверху;

3) слабо отпечаталось слово "Ukraina" возле номинала;
отпечатались слова "ПК "Украина"" слева(что уж совсем не понятно);

Вобщем как такое получилось я без понятия.

ЗЫ предполагаю что там может быть еще и абкляч с другой стороны.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Ср мар 12, 2008 9:48 pm

lhp писал(а):Между продажными листами, таким образом образуются перфорационные дорожки в виде креста, под размер марки. Внешние края по периметру печатного листа тоже перфорируют , таким образом возникает внешний перфорированный прямоугольник, обрамляющий все 4 продажных листа.
Заодно добавлю некоторые корективы.
1. Нижнее поле листа №3 и №4 остаются неперфорироваными.
2. Если листы размещаются в печатном листе по следующей схеме:
__________
| №1 | №2 |
| - - -|-- ---|
| №3 | №4 |
--------------
то по центру не всегда получается дорожка из пустых марок:
видел лист №1 где справа на поле есть 7 дырок и видел лист №1 где справа на поле есть 6 дырок и пустое место, но это были разные заказы копеечных марок.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Ср мар 12, 2008 11:19 pm

lhp писал(а):Заодно добавлю некоторые корективы.
1. Нижнее поле листа №3 и №4 остаются неперфорироваными.
2. Если листы размещаются в печатном листе по следующей схеме:
__________
| №1 | №2 |
| - - -|-- ---|
| №3 | №4 |
--------------
то по центру не всегда получается дорожка из пустых марок:
видел лист №1 где справа на поле есть 7 дырок и видел лист №1 где справа на поле есть 6 дырок и пустое место, но это были разные заказы копеечных марок.
В сообщении Serg-06 от 20 окт. 2007 показаны сканы углов. Согласно вашей схеме и которая подтверждает мое мнение по расположению листов, углы листов принадлежат следующим №№ листов:
1 скан – «угол 4-го листа.jpg» - Лист №3;
2 скан – «угол 1-го листа.jpg» - Лист №2;
3 скан – «угол 2-го листа.jpg» - Лист №1;
4 скан – «угол 3-го листа.jpg» - Лист №4.
Данные листы пробивались «одинарной гребенкой», гребенка имеет иглы равномерно, без разрывов по всей ширине типографского листа. Пробивался лист сверху вниз, «основание гребенки» вверху листа «зубья гребенки» направлены вниз.
У листов №1 и №3 слева пробито по 6 отверстий, дальше идет целое поле – это левый край гребенки. У листов №2 и №4 такое поле будет с правой стороны.
Противоположные стороны листов будут пробиты до конца (7 отверстие, последнее отверстие может быть разрезано) – это и есть разрезанная вертикаль «креста».
Верхнее поле в типографском листе (листы №1 и №3) этих марок не перфорировано, а нижние поля всех листов перфорированы.
Нижнее поле листов №1 и №3 и верхнее поле листов №2 и №4 – разрезанная горизонталь «креста».
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб мар 22, 2008 10:03 pm

Побывал сегодня в клубе, видел интересные вещи, ни в сказке сказать, ни пером..., но попробую.
У одного дилера на столе видел 5коп 7го стандарта первые два столбика листа, так верхние три ряда были без перфорации.
Там же видел кусок листа одногривневых марок без перфорации.
Там же лист с маркой 1к без УФ защиты он продавал за 20 грн.
Там же лист с маркой "Є" без УФ защиты он продавал за кажется 350 грн.
Сам я на почтах нужный лист копеек не нашел, второй заказ копеек и то продается только на некоторых почтах.
Еще в клубе видел несколько листов 70к с чемто вроде двойной печати черным цветом, с другими цветами тоже происходило что то непонятное.
А еще слышал что в какомто не киевском клубе был продан лист 85к где перфорация проходила по рисунку.

На марках 7го стандарта перфорация часто гуляет, мне попадались марки где перфорация соприкасается с рисунком, учитывая мои маленькие объемы виденых марок и их огромные тиражи, то очень может быть что существуют все номиналы с неправильной перфорацией. Может комуто попадалось?
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб мар 22, 2008 11:25 pm

Прикрепляю немного картинок.
А пока их искал наткнулся на 5коп с хорошо заметной разной толщиной слова "UKRAINA":
Изображение
Вложения
perf_1_002.jpg
perf_1_003.jpg
perf_1_004.jpg
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Пн мар 24, 2008 11:54 pm

Finder писал(а):Еще в клубе видел несколько листов 70к с чемто вроде двойной печати черным цветом, с другими цветами тоже происходило что то непонятное.
А еще слышал что в какомто не киевском клубе был продан лист 85к где перфорация проходила по рисунку.

На марках 7го стандарта перфорация часто гуляет, мне попадались марки где перфорация соприкасается с рисунком, учитывая мои маленькие объемы виденых марок и их огромные тиражи, то очень может быть что существуют все номиналы с неправильной перфорацией. Может комуто попадалось?
Интересно,почем продавались листы с двойной печатью черного цвета? Мне предложил один широко известный в узких кругах товарищ прошедшее почту письмо с такой же 70-копеечной маркой с двойной печатью за 50 гривень (10 долларов)

Пересмотрел свои запасы гашенных марок и тоже нашел сдвиги перфорации.Эх,объяснил бы кто-нибудь,как к этому относиться надо.
Лично я бы это классифицировал,как брак.А центровка марки не с этой оперы будет? Где-то я читал уже о типах расположения рамки и рисунка марки. И при этом чем точнее и ровнее центровка,тем марка ценнее.Илм я спутал грешное с праведным?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт мар 25, 2008 1:48 am

Все эти "выкрутасы" :lol: итересны для иследовательских коллекций, а для "строгой" коллекции все должно быть в ИДЕАЛЕ.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Вт мар 25, 2008 10:09 pm

Wladimir писал(а): Интересно,почем продавались листы с двойной печатью черного цвета? Мне предложил один широко известный в узких кругах товарищ прошедшее почту письмо с такой же 70-копеечной маркой с двойной печатью за 50 гривень (10 долларов)
Если не ошибаюсь(но может и ошибаюсь :-?) то продавец хотел по 1$ за марку, но продавал целым листом и в листе не все марки были с двойной печатью.
Wladimir писал(а): Пересмотрел свои запасы гашенных марок и тоже нашел сдвиги перфорации.Эх,объяснил бы кто-нибудь,как к этому относиться надо.
Лично я бы это классифицировал,как брак.А центровка марки не с этой оперы будет? Где-то я читал уже о типах расположения рамки и рисунка марки. И при этом чем точнее и ровнее центровка,тем марка ценнее.Илм я спутал грешное с праведным?
По поводу центровки это наверно так, но вот когда перфорация проходит так что рисунок марки попадатет на соседнюю марку, то это уже помоему интересно.
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Пн мар 31, 2008 10:18 pm

я посмотрел что есть у меня из 50 копеечных - почти 90% марок имеют перфорацию или срезающую кусочек "ножки" или ножка заканчивается на зубце...
Be good
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн мар 31, 2008 10:38 pm

AleFF писал(а): у меня из 50 копеечных - почти 90% марок имеют перфорацию или срезающую кусочек "ножки" или ножка заканчивается на зубце...
Да уж, полтиник этим страдает сплош и рядом.......
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Пн мар 31, 2008 11:16 pm

кстати - помогите понять - это частный случай брака или что-то иное
на скане есть марка 3 копейки - на ней (показано стрелкой) есть мелкая черная точка.
Если глядеть на марку под углом, то эта точка видна как мелкая выпуклость на марке
Вложения
IMG_2485.jpg
Be good
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Чт апр 03, 2008 12:54 am

AleFF писал(а):кстати - помогите понять - это частный случай брака или что-то иное
на скане есть марка 3 копейки - на ней (показано стрелкой) есть мелкая черная точка.
Если глядеть на марку под углом, то эта точка видна как мелкая выпуклость на марке
Может какая грязь прилипла:-? ? А как это у Вас на нижней и правой стороне марок такие зубцы ровные получились?

Не давно попалась марка номиналом 1грн, на номинале в УФ слабо светится отпечаток щита, подобно, описаным мной, 30ти копеечным маркам. Видно это какойто распространенный технологический брак, может и на других номинах есть, и в лучшем виде.
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Чт апр 03, 2008 8:46 am

Finder писал(а): Может какая грязь прилипла
дык попробовал аккуратно ее снять... не похоже
надо пойти лупу побольше купить ;-)
Finder писал(а): А как это у Вас на нижней и правой стороне марок такие зубцы ровные получились?
ножницы помогли 8-)
или это не принято?
Be good
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Чт апр 03, 2008 10:03 am

Finder писал(а): Не давно попалась марка номиналом 1грн, на номинале в УФ слабо светится отпечаток щита, подобно, описаным мной, 30ти копеечным маркам. Видно это какойто распространенный технологический брак, может и на других номинах есть, и в лучшем виде.
не рассматриваете ли вы вариант того что в зависимости от того чем светить может быть разный эффект, т.е. степень свечения на двух марках может отличаться а может и нет...?
Ответить