Украина. "жёлтая голова" на блоке "Совы"

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение BigMan » Вт апр 26, 2011 2:18 am

Честно говоря, я думаю, что в этом случае изготовителю в некотором роде повезло. Не мог он продумать столько факторов заранее. Первоначально для пробного хода был выбран конверт с самолётом - а там бумага простая конвертная и впитывает она фломастер по-другому, и на обратной стороне это отчётливо видно - нет клеевого слоя. Но вариант прошёл на ура. В 90-е годы полиграфическими огрехами было никого не удивить. Не помогло и разоблачение в филжурнале - то ли его мало кто читал, то ли особо не придали значения. Я лично видел коллекции конвертов, где присутствовала эта "разновидность". Попытки указать владельцам на фальшь наталкивались на упорство, так как это означало бы признать свой промах и пустую трату денег.
Далее, на других вариантах аналогичных подделок - блок "Манявский скит", "Карпатский заповедник", "Евпатория" и некоторых других марках использовались фломастеры другого, не жёлтого цвета. А это был уже промах, так как те цвета на марках наносились именно в виде растровых точек.
Филателия Украины - разновидности и стандарты
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение BigMan » Вт апр 26, 2011 2:34 am

Но кому первоначально было до этого особое дело? Распространение началось через Киев. Людей больше интересовала разница между покупкой и продажей. А блоки расходились не плохо. В итоге даже в некоторые каталоги попали.
Предлагаю заинтересованым лицам сделать эксперимент. На поле любой маки, напечатанной на мелованной бумаге разукрасить участок жёлтым фломастером. А затем попытаться изучить его через лупу или УФ детектор, или какими-либо другими способами.
Работая над написанием ответов мне пришла следующая мысль. Поскольку марки разукрашивались вручную, то крайне затруднительно было сделать точное повторение на всех или многих блоках. Я уверен, что если коллеги сделают сканы таких блоков - если возможно будет выделить именно ту часть головы совы, где якобы есть разновидность, то есть именно этот участок жёлтого цвета отдельно, то эти области будут существенно отличаться формой или размерами. Это, кстати, очень наглядно было видно на примере конвертов - достаточно затруднительно идеально разукрасить силуэт самолёта (в количестве) вручную, не выходя за рамки и попадая в размер. На блоках же восприятие точного рельефа пятна жёлтого цвета затруднено из-за того, что он наложился на другие цвета, а не наносился на белом фоне.
Филателия Украины - разновидности и стандарты
Аватара пользователя
Versail
читатель форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:08 am

Сообщение Versail » Ср апр 27, 2011 5:39 pm

Вас же уже все опровергли и сказали, что существует типографский лист, где эта разновидность присутствовала изначально. Ее можно проверить. Но вы продолжаете смешить народ фломастерами, которыми кто-то разрисовывал блоки. Ну разрисовал, ну и что, - к реальной разновидности разрисовка не имеет никакого отношения.
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение BigMan » Ср апр 27, 2011 10:19 pm

Versail писал(а):Вас же уже все опровергли и сказали, что существует типографский лист, где эта разновидность присутствовала изначально. Ее можно проверить. Но вы продолжаете смешить народ фломастерами, которыми кто-то разрисовывал блоки. Ну разрисовал, ну и что, - к реальной разновидности разрисовка не имеет никакого отношения.
Чтобы вести содержательную беседу, нужно быть либо хорошо подготовленным, либо заинтересованны в получении информации. Пока не вижу ни того, ни другого :(
Кто из высказавшихся может что-то вообще опровергнуть по этой позиции? Коллега, собирающий только космос? Вы, не имеющий таких марок, полностью полагающийся на мнение автора?
Автор каталога, не собирающий марки Украины сам и обращающийся к коллегам за информацией (в том числе и ко мне)?
И самое главное - на основании чего? Того, что кто-то, якобы, имеет такую настоящую разновидность? Где же они - сканы абсолютно идентичных пятен, как я писал выше, чтобы хотя бы продолжить разговор?
Вы пишете, что я смешу народ - посмейтесь, мне о этого что-то только грустно...

Собственно, я и не подразумевал дискуссию, а хотел поделиться информацией и предупредить новичков от ошибок. Наверное зря, не слышат или не хотят :(
ОК, ваше право. Блажен, кто верует, легко ему на свете...
Филателия Украины - разновидности и стандарты
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение BigMan » Ср апр 27, 2011 10:30 pm

На различных форумах достаточно часто поднимаются темы о марках с отсутствием бронзовой или золотистой краски на марках, в частности, на марках СССР. Обладатели подобных марок, как правило, ожидают услышать, что это пропуск краски и, соответственно, редкий материал.
Попадание таких марок к ним может описываться самыми разнообразными историями.
Но неизменно получают ответы, что подобные изделия может получить каждый в домашних условиях при помощи стирательной резинки. И никто не удосуживается даже рассматривать вариант, что это действительно пропуск. Хотя, согласитесь, по теории вероятности, это действительно может быть пропуск.
Соответственно, такие марки просто игнорируются именно из-за того, что такие марки крайне сложно отличить подделанные от теоретически настоящих в домашних условиях.

Очень схожую ситуацию я и наблюдаю здесь.
Знаете, я по профессии преподаватель. Не страшно, если человек чего-то не знает - ему можно объяснить. Но если он не хочет знать - это тупик.
Филателия Украины - разновидности и стандарты
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Украина. "жёлтая голова" на блоке "Совы"

Сообщение rost_yalta » Сб ноя 12, 2011 11:14 pm

Вот, варианты раскраски головы :lol:
Вложения
0521 варианты раскраски.jpg
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Re: Украина. "жёлтая голова" на блоке "Совы"

Сообщение BigMan » Вс ноя 13, 2011 12:31 am

rost_yalta писал(а):Вот, варианты раскраски головы :lol:
Разнообразные варианты, ограниченные только фантазией и точностью изготовителя. :evil:
Филателия Украины - разновидности и стандарты
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Украина. "жёлтая голова" на блоке "Совы"

Сообщение rost_yalta » Вс ноя 13, 2011 12:40 pm

Таки хотелось бы увидеть настоящую марку :?
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Re: Украина. "жёлтая голова" на блоке "Совы"

Сообщение BigMan » Вс дек 18, 2011 12:06 am

rost_yalta писал(а):Таки хотелось бы увидеть настоящую марку :?
Я не против :D Но если мы предположим, что такие марки существуют, то как же отличить их от подделок?
Мне такой научный способ не известен :( Визуальное наблюдение является очень красноречивым (по крайней мере, для меня), но убеждает вместе с другими факторами не всех.
Не так уж много разновидностей Украины имеют сомнительный статус. Насколько я понимаю, обычно вполне достаточными являются косвенные признаки - покупка \ обнаружение марок в разных местах (регионах), встречаемость их на нефилателистических отправлениях или трудность подделывания.
Ну а уж прямые доказательства - растр или признаки типографского происхождения поставили бы все точки над "і". В этом случае всё не так.
Единственное, что радует меня лично - несмотря на предложения на аукционах - не вижу покупок.
Ведь есть столько хороших марок, на которые можно потратить деньги - уж с большей пользой, так точно!
Филателия Украины - разновидности и стандарты
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Украина. "жёлтая голова" на блоке "Совы"

Сообщение rost_yalta » Вс дек 18, 2011 3:14 pm

BigMan писал(а):Единственное, что радует меня лично - несмотря на предложения на аукционах - не вижу покупок.
У одного продавца в лоте на картинке МЛ и увеличенной марки не совпадает желтое пятно. Я ему вопрос задал - жду ответа. :lol:
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Украина. "жёлтая голова" на блоке "Совы"

Сообщение rost_yalta » Сб янв 14, 2012 8:33 pm

Лот снят с продажи :lol:
Максим86
читатель форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 3:38 pm

Re: Украина. "жёлтая голова" на блоке "Совы"

Сообщение Максим86 » Чт июл 30, 2015 5:13 pm

Добрый день,тема старая.Но интересная!)Нашел и у себя в коллекции немного интересного материала по этим Совам...)
Вложения
2.jpg
2.jpg (16.09 КБ) 11785 просмотров
1.jpg
1.jpg (18.16 КБ) 11785 просмотров
Желтая голова2.jpg
Желтая голова2.jpg (56.91 КБ) 11785 просмотров
Желтая голова1.jpg
Желтая голова1.jpg (56.97 КБ) 11785 просмотров
Максим86
читатель форума
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 3:38 pm

Re: Украина. "жёлтая голова" на блоке "Совы"

Сообщение Максим86 » Чт июл 30, 2015 5:24 pm

И еще немного материала по этой теме.Заготовки от автора
Вложения
imgserver8.jpg
(19.22 КБ) 7342 скачивания
imgserver6.jpg
imgserver6.jpg (33.11 КБ) 11785 просмотров
imgserver5.jpg
imgserver5.jpg (25.04 КБ) 11785 просмотров
imgserver1.jpg
(59.53 КБ) 7342 скачивания
imgserver2.jpg
imgserver2.jpg (56.24 КБ) 11785 просмотров
Ответить