Особенности третьего стандарта Украины

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 27, 2006 1:09 pm

Вопрос по 3-ему стандарту "Литер В".
Вот что пишет Смелянский (см. "Публикации")

№ 56. В. Слобожанские чумаки – цианово-синяя, без Л.П. Перфорация 11 ¾ х 12 ¼. (П.Б.). Тираж от 28.05.1994 г.
а – отсутствует штрих под датой; М. № 88 в части л.
б – ультрамариновая, без Л.П. Перфорация 11 ¾ х 12 ¼. (П.Б.).

I. В – цианово-синяя, Л.П. – в УФ пять волнистых «толстых» линий, направленных слева-сверху вправо-вниз и размещенных в рамке рисунка. Перфорация 14 х 13 ¾. (Л.Б.). Тираж от февраля 1999 г.

II. В – цианово-синяя, мел. бум., синтетический (сухой) клей. Л.П. – в УФ пять волнистых «толстых» линий, направленных слева-сверху вправо-вниз и размещенных в рамке рисунка. Перфорация 14 х 13 ½. Тираж от ноября 1999 г.

III. В – цианово-синяя, синтетический (сухой) клей. Л.П. – в УФ пять волнистых «толстых» линий, направленных слева-сверху вправо-вниз и размещенных в рамке рисунка. Перфорация 14 х 13 ¾. (Б.Л.Б.). Заказ 0-3760. Тираж от 11.01.2001 г.

Как я понимаю - было четыре выпуска, причем дополнительные - с УФ-защитой (пять волнистых «толстых» линий). Во-первых - как их различить?
Во - вторых. У меня три марки (см. фото). Левая - однозначно 94г. Т.к. покупал серию лично в Киеве в 94г. Правая - одна из "типов" Какая?
И что за марка в центре? без УФ-защиты и, если я правильно понял терминологию Смелянского, на белой люминисцентной бумаге (БЛБ).
Кто-то может просветить?
Вложения
Темновато вышло...
Темновато вышло...
ua0056 УФ.jpg (92.41 КБ) 5424 просмотра
ua0056(ККК).jpg
ua0056(ККК).jpg (81.78 КБ) 5424 просмотра
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт ноя 28, 2006 12:25 am

А вот что пишет Фурман : http://mystampworld.com/publications/fu ... issue.html
Это я продолжил выкладывать главы из книги Фурмана "Общегосударственные стандартные почтовые марки Украины".
Надеюсь все кого интересует, смогут почерпнуть много полезного и интересного. К сожалению, для уменьшения объема, не стал делать сканы некоторых страниц с илюстрациями, не имеющими критической информации.
Кстати, это очень полезная книга. И она ещё есть в продаже. У кого её нет, и кто хочет её иметь - давайте заявки. Отправлю почтой, пока ещё у меня есть такая возможность. ;-)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт ноя 28, 2006 7:44 am

После прочтения этой главы из книги Фурмана (спасибо!) появилась пара вопросов: 1) Получается, что марки Б и Д оплачивали один и тот же тариф... зачем тогда нужны две литеры? 2) Марки А и В, насколько я понял, были привязаны не к конкретным тарифам, а к фиксированным суммам. Зачем это было сделано? Ведь можно было вместо, скажем, литеры В просто поставить на марке номинал 10000 крб.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт ноя 28, 2006 11:32 am

Пару реплик по поводу статьи Фурмана...
О том, что Гознак печатал марки на простой и люминисцентной бумаге.
Зто относится и к маркам, напечатаным для Беларуси. Но я бы не стал так категорично заявлять (по поводу марок РБ). Скорее: на бумаге с разными светоотражающими св-вами в УФ-свете (пример - в теме "как мы оформляем коллекцию).
А что можно сказать в этом плане о марках РФ?
И кстати: если сравнивать марки РФ,РБ,Украины на предмет УФ-светоотражающих свойств бумаги - напрашивается вывод: где-то в начала века( :D ) Украина перестала печатать марки на российской бумаге, а РБ получает бумагу из РФ по сей день...

По поводу украинской "Б". (которую было предписано использовать в пределах страны)... в 91-95гг ежегодно ездил на пару тройку дней в Украину, через Киев. И всегда заскакивал на почтамт... В 94г на почтамте не нашел всю серию 3-го стандарта и все время до поезда потратил на беготню по почтовым отделениям... Нашел все, кроме "Б".
Причем (услышав, что я спрашиваю в окошко) кто-то сказал: и не найдешь... Эта марка изъята, поскольку надпись "Б Украины" в сочетании с рис. весьма двусмысленна...
Видимо, пожалели резать тираж, просто не пустили "за межу"...
Кстати, году в 2003 без проблем купил ее в клубе(в Минске) и продавец (а он собирает Украину) ничего такого (про запреты) не слышал...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср ноя 29, 2006 12:28 pm

MKS писал(а):После прочтения этой главы из книги Фурмана (спасибо!) появилась пара вопросов: 1) Получается, что марки Б и Д оплачивали один и тот же тариф... зачем тогда нужны две литеры? 2) Марки А и В, насколько я понял, были привязаны не к конкретным тарифам, а к фиксированным суммам. Зачем это было сделано? Ведь можно было вместо, скажем, литеры В просто поставить на марке номинал 10000 крб.
Да, вопросы интересные. Лично я ответы на них сейчас дать не могу. В тарифах тех времён сам чёрт ногу сломит.
serg-06 писал(а):Эта марка изъята, поскольку надпись "Б Украины" в сочетании с рис. весьма двусмысленна...
...продавец (а он собирает Украину) ничего такого (про запреты) не слышал...
Да, просто таки анекдот. Я тоже ничего подобного не слышал. Марка "Б" попадается на письмах не так уж и часто, но не намного реже, чем "А" и "Г" например.
Ответить