Украина. Применение почтовых марок

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Украина. Применение почтовых марок

Сообщение BigMan » Чт июн 10, 2010 6:36 pm

В современной Украине с 1992 года почтовые марки использовались для франкировки следующих видов отпралений и документов:
(цитируется по книге В.Фурмана "Общегосударственные стандартные почтовые марки Украины" с дополнениями)

- письма (простые и заказные)
- карточки (простые и заказные)
- бандероли (простые и заказные)
- судебные повестки (простые и заказные)
- уведомления о получении корреспонденции (простые и заказные)
- уведомления - расписки о вручении повесток (простые и заказные)
- ускоренная почта - "Экспресс", "Приоритетное" (последнее - простые и заказные)
- оплата за доставку на дом:
- денежных переводов
- ценных писем
- посылок
- переводных телеграмм
- справки о недоборах при приёме ценных писем, бандеролей,
посылок
- копии квитанций о принятии денежных переводов
- заявления о переадресовке или хранении корреспонденции
- регистрация доверенностей на выдачу корреспонденции


Хотелось бы узнать у коллег из России и Беларуси относительно их стран. В первую очередь интересует, конечно, информация об особых, малоизвестных случаях использования.
Филателия Украины - разновидности и стандарты
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб июн 12, 2010 1:36 pm

Относительно недавно узнал о неизвестном мне ранее применении марок:
Ими оплачивается услуга по переадресации почтовых отправлений.
Допустим, фирма переехала (сменила почтовый адрес). Она пишет заявление, что просит почту доставлять письма, приходящие на старый адрес - по новому адресу. Эта услуга у нас платная. При этом на заявление клеятся марки, и гасятся почтовым штемпелем.
Узнал об этом случайно, увидев как почтовый оператор показала клиенту (стоявшему передо мной) такую бумагу, и сказала, что "у них все нормально" или что-то в этом роде... неважно...
Глаз зафиксировал на бумаге марки - и я начал наводить справки...
Пока не могу найти приемлемого решения проблемы, как заполучить такую бумагу.
Мне популярно разъяснили, что такие документы хранятся в почтовом отделении, и по истечении срока сдаются в архив... Мое предложение написать такое заявление, оплатить и т.д. и отдать мне эту бумагу и что не надо никуда ничего переадресовывать было с негодованием отвергнуто...
Мол, если напишете и оплатите - значит, будем переадресовывать и потом - в архив... а вам отдавать не положено...

Замкнутый круг... надо искать "подходы к архиву" :-) как пить дать - у них имеется "срок хранения", апосля которого бумаги ликвидируют... или просто выбрасывают...

А как у других Администраций почтовых?
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Сообщение Апрель » Сб июн 12, 2010 4:33 pm

serg-06 писал(а):Относительно недавно узнал о неизвестном мне ранее применении марок:
Ими оплачивается услуга по переадресации почтовых отправлений.
А как у других Администраций почтовых?
Подобная услуга почты идет с недалекого советского времени, когда переадресация корреспонденции была организавана на государственном уровне с выпуском соответствующих цельных вещей.
Привожу две такие почтовые карточки образца 1985 и 1991 гг.
Так что почта Украины и Белоруси ничего нового не придумали.
Вложения
ПК об.JPG
ПК.JPG
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение BigMan » Вс июн 13, 2010 12:32 am

А как у других Администраций почтовых?
Думаю, что ситуация в целом схожая везде. Когда подобные применения были на Украине, то взять с отделения было не реально. А вот когда истекал срок хранения в архиве, то решающую роль играло то, насколько филателист был знаком с людьми, ответственными за уничтожение. Я думаю, что особо обидным для нас является то, что материал по истечении срока хранения просто уничтожается, в то время как столько желающих его получить. Казалось бы отдайте (продайте) людям - и будет всем счастье. Увы.
Филателия Украины - разновидности и стандарты
BigMan
читатель форума
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 12:59 am
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение BigMan » Вс июн 13, 2010 12:49 am

Так что почта Украины и Белоруси ничего нового не придумали.
Так речь и не идёт о том, что Украина что-то придумала в этом отношении. Скорее наоборот, в 1999 - 2000 годах был взят курс на экономию в использовании почтовых марок в том плане, что оплата никуда не делась, но только взимается наличными. В конце концов, из приведенного выше перечня остались только письма (в том числе приоритетные) и бандероли.
Показанные карточки СССР достаточно хорошо известны, но они не совсем демонстрируют использование именно почтовых марок (я имею в виду наклеиваемых), так как это цельные вещи.
Было бы весьма интересно посмотреть, существуют ли подобные документы, франкированные именно наклеенными марками?
Филателия Украины - разновидности и стандарты
Ответить