Украина. Интересуют "почтовые" цены на марки.

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Украина. Интересуют "почтовые" цены на марки.

Сообщение Finder » Сб апр 10, 2010 6:39 pm

Зравствуйте!

Меня интересуют цены на почтовые марки Украины, по которым можно(можно было бы) купить у почты марки в случае их наличия у почты. Вот такой себе прайс лист, может у когото есть?

Пока что у меня есть только инфа очень древняя. И на днях в магазине сказали, что с 2006го включительно марки идут выше номинала.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб апр 10, 2010 7:42 pm

Не понял вопрос.
Марка - знак оплаты почтовых услуг.
Почта их НЕ ПРОДАЕТ. Она дает эти ЗНАКИ, как свидетельство того, что она (почта) получила с Вас деньги. Столько денег - сколько указано в номинале знака.
Почтовая марка номиналом в 1.50 грн означает, что почта получила с вас на почтовые услуги 1,50грн. Сама бумажка - БЕСПЛАТНА!

Аналогично, если вам надо во Владивосток - вы идете и платите авиакомпении, чтобы она вас доставила во Владивосток. При этом она вам дает БИЛЕТ, свидетельствующий, что вы заплатили за полет. Вы предъявляете билет - и вас пускают в самолет.
Но " в просторечье" говорят: я пошел и купил билет, на 15 апреля. 16-го буду у вас во Владивостоке...

Почем друг другу продают эти билеты коллекционеры? какое до этого дело "Аэрофлоту"? Аэрофлот работает по тарифу! и билеты продает по тарифу! И в билетах указано - сколько заплачено за право воспользоваться услугой Аэрофлота!

Как может почта взять 2 грн - и дать бумажку, свидетельствующую, что она взяла с вас 1 грн.?
Либо она даст вам ПОЧТОВУЮ МАРКУ номиналом в 2 грн.
Либо то, что она Вам даст - НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА. А товар, который стоит денег!
А ТОВАР, КОТОРЫЙ СТОИТ ДЕНЕГ - не может быть назван ЗНАКОМ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ

Само собой - в данном случае речь идет о рынке почтовых услуг, и только о нем. И о том, что на этом рынке почтовых услуг применяются бумажки, которые называются почтовыми марками.
А то, что есть коллекционеры "вот тех самых бумажек", которые называются почтовыми марками - это совсем другой вопрос. и почем эти коллекционеры продают друг другу марки - это тоже второй вопрос. и как они хвастаются друг другу - РЕДКИМИ ЭКЗ. почтовых марок - это тоже второй вопрос. И сколько стоят на коллекционном рынке редкие экз. почтовых марок (вот тех самых бумажек, поторые почта бесплатно дает тем, кто заплатил за почтовые услуги, или "когда-то давала лет 100 назад") - это тоже второй вопрос.

А первый вопрос:
Почта работает с бумажками определенных свойств и определенного назначения - почтовыми марками.
Эти бумажки собираю коллекционеры, которые называют себя филателистами.
Есть бумажки - почтовые марки, и ИХ собирают коллекционеры.
А еще коллекционерам продлагаю купить другие бумажки - и пытаются обозвать их почтовыми марками, чтобы получить деньги с коллекционеров...
Какая разница - кто... Частные лица. Филфирмы. Филкорпорации. Государства...
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб апр 10, 2010 9:08 pm

Не понимаю что я такого непонятного сказал :oops:
serg-06 писал(а): Как может почта взять 2 грн - и дать бумажку, свидетельствующую, что она взяла с вас 1 грн.?
Либо она даст вам ПОЧТОВУЮ МАРКУ номиналом в 2 грн.
Либо то, что она Вам даст - НЕ ПОЧТОВАЯ МАРКА. А товар, который стоит денег!
А ТОВАР, КОТОРЫЙ СТОИТ ДЕНЕГ - не может быть назван ЗНАКОМ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ
Но ведь берет, покрайней мере почта Украины.

Некоторые старые марки, выпущеные до 2006 года, еще можно купить у почты, но выше номинала, потому что почта их переоценила. Так что теперь от этого они перестали быть почтовыми марками? А если у марки при этом номинал в гривнах, так их еще можно использовать на письма согласно их номинала.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб апр 10, 2010 9:51 pm

Finder писал(а): Но ведь берет, покрайней мере почта Украины.

Некоторые старые марки, выпущеные до 2006 года, еще можно купить у почты, но выше номинала, потому что почта их переоценила. Так что теперь от этого они перестали быть почтовыми марками? А если у марки при этом номинал в гривнах, так их еще можно использовать на письма согласно их номинала.
Ув. Finder
Это НЕ почта Украины продает в ПО "старые" марки, а КОММЕРЧЕСКИЕ киоски "при ПО" (так же, как клей, ручки, кое-где и консервы :) ). Не путайте ПОЧТУ УКРАИНЫ с коммерческим предприятием НА ПЛОЩАДЯХ почты Украины (так же, как и НАША МАРКА на Главпочте).
Да, действительно, в ПО есть стенды со "старыми" марками Украины и соответствующими ценами на них (а кое-где и кляссеры Lindner выставляют), но это НЕ СТЕНДЫ почты Украины.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб апр 10, 2010 10:48 pm

Антифриз писал(а):Ув. Finder
Это НЕ почта Украины продает в ПО "старые" марки, а КОММЕРЧЕСКИЕ киоски "при ПО" (так же, как клей, ручки, кое-где и консервы :) ). Не путайте ПОЧТУ УКРАИНЫ с коммерческим предприятием НА ПЛОЩАДЯХ почты Украины (так же, как и НАША МАРКА на Главпочте).
Да, действительно, в ПО есть стенды со "старыми" марками Украины и соответствующими ценами на них (а кое-где и кляссеры Lindner выставляют), но это НЕ СТЕНДЫ почты Украины.
Как это так, какбудто киоскам есть дело до марок, на которые находится покупатель раз в два года. Я считаю это почта. Возьмем пример попроще. Бывшая "Марка Украины", теперь подразделение почты, об этом мне сегодня на почтампте и сказали на вопрос почему так мало марок. Так вот эта "бывшая", но теперешняя почта и продает

ЗЫ: а дополнение, будь то чейто бизнес в ПО аля франчайзинг, то думаю к чужим маркам относились бы окуратнее, а так цены пишут ручкой прямо на обороте, кто их с такими надписями купит?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс апр 11, 2010 4:35 pm

Антифриз писал(а): Это НЕ почта Украины продает в ПО "старые" марки, а КОММЕРЧЕСКИЕ киоски "при ПО"
Наверное, все-таки - почта. У нас - так точно Белпочта.
Но она - продает их не как знаки оплаты, а как "коллекционный материал" (ТОВАР для коллекционеров).
Почти так же, как я купленые марки - потом продаю другому коллекционеру...
Я пытаюсь все-таки остаться на "строго формальной плоскости".
Когда почта продает марки (те, которые по номиналу) - она дает чек, и на нем написано "МАРКИ".
Когда она продает "коллекционный материал" ( дороже номинала) - она дает чек, и на нем написано "НЕ МАРКИ"...
( по крайней мере, так в магазине "Филателия", принадлежащем Белпочте, не знаю, как в Украине.)
А в чем разница?

Если бы меня спросили - я бы посоветовал почте просто уничтожить "старые запасы". При этом почта потерпела бы убытки (в краткосрочной перспективе). Сожгла товар, который бы можно было продать - и подзаработать... но в долгосрочной перспективе - я думаю, она бы выиграла...

Недавно мне на почте предложили лист "Лукашенки" ( 1996г, номинал 2500). Формально говоря, и сегодня это знак оплаты, с учетом деноминации такую бумажку почта обязана принять, как знак того, что "заплачено 2,5руб" Только тариф на простое письмо по РБ сегодня 290руб - а тогда был, кажется, 200 руб (или 0,2руб в сегодняшних деньгах).
Я тогда купил эту марку за 2500 - а мог купить 14 марок по 200руб и отправить 14 писем.
А если бы я купил 100 марок "с целью продать Лукшенку"? По чем бы мне надо было сегодня продвать? Чтобы хотя бы вернуть свои деньги (столько, чтобы я и сегодня мог отправить на них 14 писем) - мне бы надо такую марку продать по 14,5*290= 4200руб. + наварчик небольшой --> 5000руб.
А Белпочта сегодня предлагает эту марку по 170руб. (это "коммерческая цена").
Вы купите у меня по 5 тыс. то, что Белпочта продает по 170руб.?
Если вы не минчанин - так найдется минчанин... он купит по 170 - и вам продаст по 300! Но не за 5 же тыс.!
Спрашивается - нафига мне было в 1996 году покупать эти марки, и хранить их 15 лет?
Я и не покупаю... для себя взял экз. - и ладно...
Я думаю, что это ответ на вопрос, почему Белпочта печатает марки маленькими тиражами. Потому, что дилеры не хотят с ними связываться. Им это в убыток!
А если бы Белпочта (как все "приличные" почты, о чем тут говорилось) уничтожала нераспроданое - так и ситуация на рынке была бы другой. Возможно, и дилерам было бы интереснее повозиться - попродавать. Если бы почта не "какала им в тарелку" своими "коллекционными ценами". Они бы тогда "не стеснялись" брать у нее марки "с запасом"... на выходе - почта продала бы марки в гораздо большем количестве, через дилеров... И, возможно, и тиражи бы были другие...

Но, возвращаясь на "строго формальные позиции"... То, что дается БЕСПЛАТНО, просто, как знак того, что указанная в номинале сумма получена почтой (или, что то же самое: то, что продается по номиналу) - такая бумажка называется ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ, по определению того, что такое почтовая марка.
А то, что продается дороже номинала - не имеет права называться ПОЧТОВОЙ МАРКОЙ.
А фактически - речь идет об "очень похожих бумажках". Те экз, которые почта продавала в 2001г - почтовые марки... а те экз., которые продаются сейчас - не почтовые марки, а "коллекционный материал для коллекционеров, чтобы они коллекционировали" :-)

Но когда обе бумажки стоят в альбоме - разницы никакой не увидеть...
А когда смотришь на политику почтового ведомства - разница СУЩЕСТВЕННА.

Но когда смотришь на предмет, о котором точно известно, что "такое никогда не продавалось на почте по номиналу, ни один экземпляр" - тут все ясно, с какой стороны ни посмотри... хоть в альбом коллекционера, хоть на политику почты...
Последний раз редактировалось serg-06 Вс апр 11, 2010 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Re: Украина. Интересуют "почтовые" цены на марки.

Сообщение Alex71 » Вс апр 11, 2010 4:42 pm

Finder писал(а):Зравствуйте!

Меня интересуют цены на почтовые марки Украины, по которым можно(можно было бы) купить у почты марки в случае их наличия у почты. Вот такой себе прайс лист, может у когото есть?

Пока что у меня есть только инфа очень древняя. И на днях в магазине сказали, что с 2006го включительно марки идут выше номинала.
Все марки Почты Украины от 2006-го года включительно продаются по номиналу.
Подробней можно прочитать здесь http://www.ukrposhta.com/www/upost.nsf/ ... EC00336E0D
Но не факт,что они все есть в продаже.
Последний раз редактировалось Alex71 Вс апр 11, 2010 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Re: Украина. Интересуют "почтовые" цены на марки.

Сообщение tarazini » Вс апр 11, 2010 11:02 pm

[quote="Alex71]
Все марки Почты Украины до 2006-го года включительно продаются по номиналу.[/quote]

очень некорректно. получается 1992-2006 - по номиналу???
"до" всегда предшествует "от".
обратный отсчет здесь не работает.
я-то знаю как обстоят дела, а другие?
по ссылке все-таки правильнее...
Реалізація поштових марок, блоків 1992-2005 рр. випуску здійснюється за цінами, визначеними наказом УДППЗ «Укрпошта» від 04.09.2009 р. № 762, 2006-2009 рр. випуску – за номінальною вартістю.
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Сообщение Alex71 » Вс апр 11, 2010 11:21 pm

Я ошибся в трактовке. По номиналу идут с 2006-го года и дальше,а ранние - выше.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Re: Украина. Интересуют "почтовые" цены на марки.

Сообщение Finder » Пн апр 12, 2010 12:17 am

Alex71 писал(а):Подробней можно прочитать здесь http://www.ukrposhta.com/www/upost.nsf/ ... EC00336E0D
Но не факт,что они все есть в продаже.
Спасибо, именно эти цены и искал)
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Сообщение Alex71 » Пн апр 12, 2010 12:20 am

Меньше слов - больше дела ! :)
Ответить