Украина. 5-й и 6-й стандарт.

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Украина. 5-й и 6-й стандарт.

Сообщение serg-06 » Сб окт 31, 2009 11:39 am

Где-то была тема, но что-то не нашел... :oops:
Вопрос.
Первый выпуск 5-го стандарта ( 6 марок) Почта Украины расположила в след порядке:
Марка
Д (0,30гр) Бархатцы.
Е (0,13$) Подсолнух.
Ж (0,49$) Калина.
Є (0.66$) Пшеница.
В (0,10к) Мальвы.
Р (2,00$) Тризуб.

Насколько это соответствует принципу нумерации марок выпуска в порядке возрастания номиналов? У меня нет курса доллара на апрель 2001г.
Может, правильнее так?

В (0,10к) Мальвы.
Д (0,30гр) Бархатцы.
Е (0,13$) Подсолнух.
Ж (0,49$) Калина.
Є (0.66$) Пшеница.
Р (2,00$) Тризуб.
Потом, вроде "эквивалент литеры" немного менялся (кажется, Е стала 0,14$). По другим номиналам изменения были? Когда (с какого выпуска)?
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб окт 31, 2009 3:32 pm

Укрпочта -хозяин, как хочет, так и нумерует, и не наше дело в это вмешиваться.
курс доллара всегда можно посмотреть на сайте НБУ. http://www.bank.gov.ua/
Е стала 0,14$ когда поменялся тариф, вроде как с 22.01.2002.
потом номинал поменяли на 70 коп. когда вышел лист 5-6 стандарт.
с 31.12.2008 поменяли Ж =0,60; Є =0,70 и R =0,90, а в конце февраля 2009 N стала 0,50.
вроде все...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб окт 31, 2009 7:27 pm

tarazini писал(а):Укрпочта -хозяин, как хочет, так и нумерует, и не наше дело в это вмешиваться.
Я так не думаю.
Потому, что есть ПРИНЦИПЫ КАТАЛОГИЗАЦИИ. и их непозволено нарушать никому! В том числе и почте. И, если почта их нарушает - это, как минимум, ее не красит...
Когда 16,07,2004 выходит марка № 598.
А 23,07,2004 выходят марки №№ 601-602
А 14,08,2004 выходит марка №№ 603
А 20,08,2004 - марка №№ 599
Не дело это. Сравните с нумерацией Михель...
Вот Михель - он придерживается ПРИНЦИПОВ (хотя, тоже не всегда - но ему "простительно" - до него не всегда вовремя информация доходит....) А почтовому ведомству - ему "непростительно".
tarazini писал(а): курс доллара всегда можно посмотреть на сайте НБУ. http://www.bank.gov.ua/
Е стала 0,14$ когда поменялся тариф, вроде как с 22.01.2002.
потом номинал поменяли на 70 коп. когда вышел лист 5-6 стандарт.
с 31.12.2008 поменяли Ж =0,60; Є =0,70 и R =0,90, а в конце февраля 2009 N стала 0,50.
вроде все...
Вот это полезная инфа!!! Куда только ее в каталог присобачить? :?:
Я как-то писал, что меня занимает вопрос:
Вот, 16 мая 92г. вышли марки 1-го стандарта, в том числе и номиналом 50руб. Тогда 50 руб. - были приличные деньги.... Потом инфляция - и в 1994-95гг это уже стали "неприличные" деньги... Но почта себе продавала по 50 руб....
Вот только Якобс ( по состоянию на дек. 93) пишет о тираже в 2млн. ( откуда-то он же взял эту цифру!). А на сайте Укрпочты в 2002году я вычитал, что тираж 77,5млн....
Вот можно как-то отличить "те дорогие" 2 млн. - от остальных "дешевых" 75,5 млн. ?
Или, скорее всего, они печатались не двумя тиражами, а больше...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб окт 31, 2009 9:38 pm

tarazini писал(а):http://www.bank.gov.ua/
А нема там курсов на 2001год. :(
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Сб окт 31, 2009 11:04 pm

serg-06 писал(а):
tarazini писал(а):http://www.bank.gov.ua/
А нема там курсов на 2001год. :(
какой-то сбой, иногда бывает....
если очень нужно, то на 03.04.2001 курс был 541-98 за 100.
а по остальному....
Михель-шмихель, знаем-знаем - айсберги, вайсберги, всякие там рабиновичи...
национальный оператор дает так, как дает-то что нам это не всегда нравится и противоречит логике-это совсем другая песня.
и принцип катологизации - от издателя!!!!
посмотрите как все время путаемся - Scott, Michell, Yvert и т.д. и у всех по разному!!!
ИТЦ "МАрка", Белпочта, Укрпочта дала свой номер - все!!!
не нужно самодеятельности, у нас тоже Загорский, Соловьев и пр. (по России и СССР до 92г.)
а не позволено нарушать законы, а не принципы, неизвестно кем сформулированные.
не красит-да, всегда подразумевается четкая хронология дат, но....
куда инфу разместить-нужно наверно в описание марки... тут я пас...
по 1 ст.
он то по номиналу действовал до 10 июня 94г., потом переоценка.
а то что пишет Якобс...мало ли что пишут... на заборах...
со всем остальным пытаюсь разобраться, процесс идет.
и там не только несколько тиражей, но и уйма заводов.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс ноя 01, 2009 12:26 pm

tarazini писал(а): если очень нужно, то на 03.04.2001 курс был 541-98 за 100.
Спасибо. Не то, чтобы "критически надо", просто, для "полноты ощущения" :lol: ...
Немного off - топ...
Коллега (из России) приобрел лист марок "С" и прислал скан...
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1%81%D1%82
Номинал "С" - эквивалент стоимости простого АВИА в Россию и ближнее зарубежье. Тогда это - 314руб. ( курс примерно 2100/$).
Сегодня у нас "ближнее зарубежье" в тарифах исчезло, и марка приравнена к тарифу "простое приоритеное за границу" - 1380руб ( курс 2730/ S). Почта НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ принимать их к оплате ( другое дело, где их купить теперь?).
Я отписал коллеге - и он ОТВЕТИЛ, что, оказывается, он их купил ДЕШЕВЛЕ НОМИНАЛА. :lol: НА АУКЦИОНЕ!
tarazini писал(а): а по остальному....
Михель-шмихель, знаем-знаем - айсберги, вайсберги, всякие там рабиновичи...
национальный оператор дает так, как дает-то что нам это не всегда нравится и противоречит логике-это совсем другая песня.
и принцип катологизации - от издателя!!!!
посмотрите как все время путаемся - Scott, Michell, Yvert и т.д. и у всех по разному!!!
ИТЦ "МАрка", Белпочта, Укрпочта дала свой номер - все!!!
не нужно самодеятельности, у нас тоже Загорский, Соловьев и пр. (по России и СССР до 92г.)
а не позволено нарушать законы, а не принципы, неизвестно кем сформулированные.
не красит-да, всегда подразумевается четкая хронология дат, но....
куда инфу разместить-нужно наверно в описание марки... тут я пас...
по 1 ст.
он то по номиналу действовал до 10 июня 94г., потом переоценка.
а то что пишет Якобс...мало ли что пишут... на заборах...
со всем остальным пытаюсь разобраться, процесс идет.
и там не только несколько тиражей, но и уйма заводов.
Инфу разместить в Вики-каталог! :lol: Как - надо подумать...
Я полностью согласен - информация от "национального оператора почтовой связи" - ЭТО ПЕРВОИСТОЧНИК. И такой она останется, не смотря ни на что!
Только надо понимать, что "национальный оператор почтовой связи" преследует, в том числе, и "свои меркантильные интересы".
Например, издавать красивые (и дорогие) книги "Почтовые марки 200...года", и "для завлекалочки" запихивать в эти книги экз. "немножко других бумажек",НЕ ТАКИХ, какие он (оператор) использовал в качестве ЗНАКОВ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ. И присваевать им СОБСТВЕННЫЙ НОМЕР В КАТАЛОГЕ.
Зачем он это делает - понятно?
Тот факт, что эти "несколько другие" бумажки ФАКТИЧЕСКИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ОПЕРАТОРОМ В КАЧЕСТВЕ ПОЧТОВЫХ МАРОК - это понятно?
Мы собираем ПОЧТОВЫЕ МАРКИ - или все подряд, что "национальный оператор почтовой связи" изволит назвать почтовыми марками?
ЯЫ не говорю, что информация от "национального оператора почтовой связи" ВСЕГДА НЕВЕРНА. Нет, конечно. Просто - давайте разбираться. Мы - коллекционеры. Это мы собираем в коллекцию то, что собираем. Это у нас - свои критерии, что инересно, что нет, что редко, что нет... и что сколько стоит.
Не "национальному оператору почтовой связи" указывать нам, что и как коллекционировать.
Притом, что напомню - информация о выпусках почтовых марок от "национального оператора почтовой связи" - первоисточник информации.
И в Вики-каталоге (рискну заявить) выложеная инфа - НИГДЕ НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ИНФОРМАЦИИ ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА. Если противоречит - давайте разбираться! Именно в этом и есть смысл!
Михель - уважаемый каталог. Но он, по определению, не может вникать во все тонкости "прибамбасов" украинских (сингапурских, китайских и т.д.) почтовых администраций.
Якобс - уважаемый коллекционер и специалист, он не будет писать "с потолка". Не Бог, конечно, от ошибок никто не застрахован. Так, давайте разбираться! Если он не прав - то где? почему? Если ошибся - чтож. Обсудим, если надо, исправим.
Во всяком случае, когда поднялся вопрос, а сколько на самом деле было разных листов серии "Тягачи Минского завода колесных тягачей" - оказалось, что именно Якобс и сохранил эту информацию. Да, не первоисточник - но "первоисточник" ВООБЩЕ УМОЛЧАЛ!
Если тут покажут, что информация "от Якобса" НЕВЕРНА - обсудим, исправим.
Соловьев уж наверное, знает побольше меня. и я не собираюсь огульно хаять... Пусть "занимается самодеятельностью" :lol:
У меня конкретный вопрос:
- почему г-н Соловьев, описывая марки, которые он пронумеровал, как М1-М4, нигде не упомянул, что это НЕ почтовые марки. Из контекста следует, что это МЕСТНЫЙ ВЫПУСК ПОЧТОВЫХ МАРОК (неофициальный). А это - знаки оплаты налогового сбора "пристегнутые" к почтовым маркам точно также, как Укрпочта "пристегнула" к почтовым маркам "бумажки в книге".

Ладно, это долго можно писать...
tarazini писал(а):посмотрите как все время путаемся - Scott, Michell, Yvert и т.д. и у всех по разному!!!
Ничего страшного! Это даже хорошо - "посмотреть на один и тот же предмет с разных сторон". Кстати, а почему Скотт выделил марку 5 стандарта "Р" ОТДЕЛЬНО? На каком основании?
tarazini писал(а):по 1 ст.
он то по номиналу действовал до 10 июня 94г., потом переоценка.
Вот это - как-то тоже надо бы пристроить в каталог. Для понимания, что к чему, и почему. Эта информация может повлиять на оценку стоимости (а может и нет - надо разбираться).
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс ноя 01, 2009 12:59 pm

Еще off-топ (но в тему, я думаю) :oops:
http://home.nestor.minsk.by/fsunews/bel ... index.html
Номинальная стоимость выпуска №№ 453-454 сегодня - 1380 + 890 = 2270. Притом, что ПО НОМИНАЛУ купить УЖЕ НЕГДЕ! (а вот использовать по номиналу, это можно). Михель оценил в выпуск в 1 Е.

http://home.nestor.minsk.by/fsunews/bel ... index.html
Михель оценил марку № 748 в 1 Е. Притом, что ее сегодня можно купить по номиналу (1000) - и использовать по номиналу.
Понятно, что за 100% Михеля - это не цена на рынке - но "соотношение"!
И кстати Эта марка вышла в листах по 4 шт. Квартблоком. Белпочта написала, что марка вышла в "малом листе". И Михель говорит, что это Klb.
А на самом деле , как нам полагать? Это лист? Или блок?
Или, "национальный оператор почтовой связи" написал, что МЛ - и все! Люминий! Сказано - "радиостанция на БТРе"! никаких транзисторов! На БТРе !

PS Прошу прошения, что примеры из Белпочты. Но в данном случае речь не конкретных марках, а о "логике" использования информации.
И эта информация НУЖНА КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ (я думаю). Но, по украинским, российским, литовским и т.д. от кого ее получить, кроме как от украинских, российских, литовских коллег?
Вот гляньте на сайт Белпочты. Там нет информации, что Белпочта ввела в обращение марки 11 и 12 стандарта на простой бумаге! А их полно, на всех почтах. Я думаю, что тех марок, которые описаны у Белпочты ( на меловке) - Вам уже не удастся "изловить на почтовых отправлкниях". Нет их уже на почтах. Кончились давно.
Так, марки на простой бумаге - они есть? или нет?
Судя по ОФИЦИАЛЬНОМУ КАТАЛОГУ - их нет.

Судя по официальному каталогу "продукции ИТЦ" - того, что обсуждается в теме "Четвертый стандарт РФ" - этого НЕТ.
ИТЦ сказал - люминий! Значит - люминий. :lol:
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс ноя 01, 2009 6:05 pm

serg-06 писал(а):Кстати, а почему Скотт выделил марку 5 стандарта "Р" ОТДЕЛЬНО? На каком основании?
Префикс F в номере указывает на то, что это марка для заказных писем (также как B — почтово-благотворительные, C — авиапочтовые и т.д.). Для этого она и предназначалась, верно?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Украина. 5-й и 6-й стандарт.

Сообщение Антифриз » Пн июн 13, 2011 11:41 am

Поднимем ка эту подзабытую темку. Перебирал ящик на тему 5-6 стандартов ("на отмыв" большие конверты и вырезки). Всё неглядя - под ножницы и в тазик. А как сушить - так и АХ...Л. Полюбуйтесь, хоть и драная - а ВЕЩЬ. Вот сейчас не могу определить откуда письмо то пришло (волосы на ж...пе рву :) ), но то, что с казённой бандероли - РУЧАЮСЬ. Таки был в обиходе листик на почтах :wink:
Вложения
30_Blocks.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Украина. 5-й и 6-й стандарт.

Сообщение YuriyV » Пн июн 13, 2011 4:45 pm

Антифриз писал(а): Всё неглядя - под ножницы и в тазик.
А-а-а!!!
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Украина. 5-й и 6-й стандарт.

Сообщение Антифриз » Пн июн 13, 2011 5:02 pm

YuriyV писал(а):А-а-а!!!
Тока ногами не бейте - конверты то АГРАМЕДНЫЕ были (ну и вырезки - шо канцелярия надавала). Куды ж тута всматриваться..................
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Re: Украина. 5-й и 6-й стандарт.

Сообщение Finder » Пн июн 13, 2011 6:41 pm

Антифриз писал(а): Полюбуйтесь, хоть и драная - а ВЕЩЬ. Вот сейчас не могу определить откуда письмо то пришло (волосы на ж...пе рву :) ), но то, что с казённой бандероли - РУЧАЮСЬ. Таки был в обиходе листик на почтах :wink:
А можно картинку лучше качеством чтобы микрошрифт было видно?
Листик, тоесть это какаято известная марка? я ее не знаю :( А какой у нее номер заказа?
Любимая серия: девятый стандартный выпуск Белорусии ("Птицы сада") номера заказов.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Украина. 5-й и 6-й стандарт.

Сообщение Антифриз » Пн июн 13, 2011 7:36 pm

Finder писал(а):
Антифриз писал(а): Полюбуйтесь, хоть и драная - а ВЕЩЬ. Вот сейчас не могу определить откуда письмо то пришло (волосы на ж...пе рву :) ), но то, что с казённой бандероли - РУЧАЮСЬ. Таки был в обиходе листик на почтах :wink:
А можно картинку лучше качеством чтобы микрошрифт было видно?
Листик, тоесть это какаято известная марка? я ее не знаю :( А какой у нее номер заказа?
Ну дык это марка из блока: Пятый и шестой стандартный выпуск. Марки в блоке. Микротекст "2006". Перф. рам. 11 3/4

http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2006:00024

мкш - 2006. Рядом пара с мкш 2006 из листов.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Украина. 5-й и 6-й стандарт.

Сообщение YuriyV » Пн июн 13, 2011 7:36 pm

Это ж из МЛ "5-6 стандартный выпуск". Перфорирована крупной рамочной зубцовкой.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Re: Украина. 5-й и 6-й стандарт.

Сообщение Finder » Пн июн 13, 2011 7:48 pm

Аааа понятно, я почемуто подумал, что это большой лист был с другой зубцовкой. :) А так да, наверняка эти марки были в ходу)
Любимая серия: девятый стандартный выпуск Белорусии ("Птицы сада") номера заказов.
Ответить