Всё по современной Украине

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Пн июн 18, 2007 5:10 pm

Сегодня попался в руки интересный (по-моему) конверт.Вышел 14 июня 2007 г. из Кировограда.На нем наклеена коммеморативная марка
2002 г. номиналом 45 коп.По идее,эти марки уже должны были изъяты из обращения,по крайней мере в магазине "Марка Украины" они уже продаются по новым ценам.Кстати,на прошлой неделе, и в почтовых отделениях Киева наблюдался дефицит стандартных марок.
Для почтовых отправлений предлагались какие угодно блоки,малые листы(неполные),но не стандарты.Вот и появился новый тираж стандартов в покрытие дефицита.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн июн 18, 2007 5:19 pm

Wladimir писал(а):На нем наклеена коммеморативная марка 2002 г. номиналом 45 коп.По идее,эти марки уже должны были изъяты из обращения...
Об этом писали уже и не раз. Изъяты и переоценены они могут быть. Но приниматься к оплате должны и обязательно по номиналу. Так что всё впорядке.
А на счёт обращения коммеморатива - приятно слышать. :-)
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пн июн 18, 2007 6:48 pm

>> попадаются ли на конвертах, хоть изредка, марки 5-6го стандарта с зубцовкой 11 3/4 ?

Мне пока не попадались, хотя мне гашеных марок попадает сейчас очень мало, не знаю где бы конвертами разжится, а покупать у когото на рынке не охота может он уже все выбрал, а зачем мне стоко мтериала в котором ничего интерестного не будет...
ИМХО если кто и будет клеить марки сувенирного листа, так это будут филателисты. На многих почтах марки "не стандартные" лежат в отдельной папке у начальника(или на витрине в альбомном листе) и продаются когда покупатель заикнется.
В каталоге указана зубцовка 11 1/2 ;)

Что еще касается зубцовки то попапались марки с одинаковой зубцовкой но разными дырками по диаметру.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн июн 18, 2007 8:42 pm

Finder писал(а):...не знаю где бы конвертами разжится
Ищите по организациям, имеющим большой объём входящей корреспонденции: органы исполнительной власти(отдели исполкомов, налоговая, прокуратура), большие библиотеки и т.д.
Finder писал(а):В каталоге указана зубцовка 11 1/2 ;)
Информацию брал с сайта "Марка Украины".
Промерил зубцемером, действительно, скорее 11 1/2, чем 11 3/4.
Finder писал(а):Что еще касается зубцовки то попапались марки с одинаковой зубцовкой но разными дырками по диаметру.
Моё мнение таково. Назвать разновидностью вряд ли можно. Интерес может представлять для тех кто "копает" аж до нюансов технологического процесса изготовления марок. Хотя если такая зубцовка применялась для какого то отдельного повторного выпуска, то фил.интерес может и быть. На полях марок 30к сохранился номер заказа/дата?
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пн июн 18, 2007 9:04 pm

YuriyV писал(а): Моё мнение таково. Назвать разновидностью вряд ли можно. Интерес может представлять для тех кто "копает" аж до нюансов технологического процесса изготовления марок. Хотя если такая зубцовка применялась для какого то отдельного повторного выпуска, то фил.интерес может и быть. На полях марок 30к сохранился номер заказа/дата?
30к с овальными дырками - 5-8227
30к с маленькими дырками - 6-3939
везде микрошрифт 2006, думаю дело не в заказах, у меня в альбоме оба заказа 70к с маленькими дырками, а вот две гашеные с большими дырками относятся к комуто из них.
Видимо просто на полиграф комбинате время от времени чудят с ножами, и с бабочками они наверно тоже начудили, вот если бы сделали на них большие дырки, может Вы бы не так растраивались.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн июн 18, 2007 9:31 pm

Интересно! отверстия разного диаметра могут быть идентификаторами заказа? Мои экз. :
Вложения
ua0442 (6-3939) (K).jpg
ua0442 (5-8227) (К).jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн июн 18, 2007 9:40 pm

и 70 коп. :
Вложения
ua0679 (2006) (6-3724) (К).jpg
ua0679 (2006) (5-8229) (К).jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт июн 19, 2007 12:17 am

Finder писал(а):везде микрошрифт 2006, думаю дело не в заказах, у меня в альбоме оба заказа 70к с маленькими дырками, а вот две гашеные с большими дырками относятся к комуто из них.
Значит есть несколько разных перфорационных машин(комплектов перфораторных ножей). Вопрос о разновидностях остаётся открытым.
Finder писал(а):бабочками они наверно тоже начудили, вот если бы сделали на них большие дырки, может Вы бы не так растраивались.
Что начудили так начудили. К счастью перфорацию 8 уже не используют. Теперь бы перестали 11-той злоупотреблять. Было бы совсем хорошо. :-)
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Вт июн 19, 2007 2:44 pm

serg-06 писал(а): Интересно! отверстия разного диаметра могут быть идентификаторами заказа? Мои экз. :
Сейчас прихожу к мысли что к каждому типу зубцовки предназначены ножи конкретного диаметра, а на полиграф комбинате их благополучно путают. В случае стандартов тиражи очень большие, их наверно перфорируют за несколько смен, в результате листы одной и той же марки могут быть с разными дырками, так что размер дырок наверно не может быть идентификатором заказа.
Раз пошла такая пъянка то вот мои 70к:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср июн 20, 2007 7:30 pm

Finder писал(а):Сейчас прихожу к мысли что к каждому типу зубцовки предназначены ножи конкретного диаметра, а на полиграф комбинате их благополучно путают.
На зубцемере в середине идут трафареты зубцовок лт 7 до 16,5 и по периметру от 12,5 до 16. Никогда не задумывался, они одинаковые или нет. И зависимость между размером зубцовки и диаметром отверстий (игл) "задана намертво" или возможны варианты...
Послушать бы полиграфистов или просто знающих...
Finder писал(а): В случае стандартов тиражи очень большие, их наверно перфорируют за несколько смен, в результате листы одной и той же марки могут быть с разными дырками, так что размер дырок наверно не может быть идентификатором заказа.
Вряд ли новая смена будет менять иглы в машине. (причем это вряд ли возможно. Иглы другого диаметра скорее всего не подойдут (ИМХО, не факт конечно).
А вот перфорировать тираж параллельно на разных машинах - очень может быть! В России, похоже, в этом "уличили" типографских".
ПО любому, надо спрашивать полиграфкомбинат "Украина". Кроме них, никто внятно не разъяснит.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб сен 15, 2007 8:44 pm

Finder писал(а): А так же сенсационное нововведение Укрпочты...: теперь на стандартах в микрошрифте кроме года пишется римскими номер выпуска.
Да, новость - первый класс!
И как теперь украинское филсообщество определится: продолжать брать "углы" и уже не актуально?
И такой вопрос: 20,09 выходят "Пеликаны WWF". Номинал серии 8,20грн. Блин. Какой тариф в РБ подойдет? Или имеет смысл разорвать квбл на пары - и отправить два КПД? :cry:
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Сб сен 15, 2007 9:21 pm

И как теперь украинское филсообщество определится: брать "углы" и уже не актуально?
Тут и определяться нечего, как брали углы, так и будут все брать. Неужели, заполнив альбом углами предыдущих стандартов и началом этого, кто-то всю "эту красоту" порвет на одиночки? Да ни в жисть!
Тут примочка в другом - гашенка определяется 100%!
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб окт 20, 2007 7:32 pm

Вот интереснейший документ:
http://www.stamp.kiev.ua/ukr/about/polozh.html

Столько интересных пунктов даже не знаю с чего начать, может с 37го?
Вот как национальный оператор положит в музейный фонд 500 беззубцовых листиков 5-6 стандарта? Этот листик даже в книге с марками отсутствует.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт ноя 30, 2007 6:28 pm

Объявили о выходе новой марки. "Навстречу ЕВРО-2012".
Необычная форма для Украины.
Вложения
s875.jpg
s875.jpg (9.49 КБ) 7570 просмотров
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пт ноя 30, 2007 7:36 pm

Наконец-то выпустят треугольную марку:-), если не ошибаюсь треугольных еще не выпускали. Жаль только номинал большой, наверняка оформят так что придется лист покупать.
Закрыто