А правда что некоторые марки Украины не проходила почту?

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

А правда что некоторые марки Украины не проходила почту?

Сообщение YuriyV » Вт май 15, 2007 2:26 am

Finder писал(а):А правда что эта марка почти не проходила почту?
Изображение
Похоже на правду. Я слышал, что некоторые марки 1992-94 имели весьма ограниченое хождение по почте. Причины мне пока неизвестны.
По крайней мере мне эта марка (и некоторые другие) ни разу не попададись прошедшими почту...
Последний раз редактировалось YuriyV Вт май 15, 2007 5:05 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: разновидность

Сообщение serg-06 » Вт май 15, 2007 8:16 am

YuriyV писал(а): Похоже на правду. Я слышал, что некоторые марки 1992-94 имели весьма ограниченое хождение по почте. Причины мне пока неизвестны.
По крайней мере мне эта марка (и некоторые другие) ни разу не попадались прошедшими почту...
Не знаю, что именно не проходило почту, но вот из каталога:
- 35 Герб Львова. Тираж 200тыс (4 тыс.листов)
- 36 Герб Киева. Тираж 200тыс (4 тыс.листов)
- 37 Портрет Слипого И. Тираж 200тыс (4 тыс.листов)
- 38 Биплан "Кнолер-Альбатрос В1" Тираж 200тыс (4 тыс.листов)
- 39 Лайнер "Боинг 737\400" Тираж 200тыс (4 тыс.листов)
- 40 Пасхальные куличи и свечи. Тираж 200тыс (4 тыс.листов)
- 41 Валдмюллер Ф.""Сельская свадьба..."".(1843г.)Тираж 210тыс (4,2 тыс.листов)
Тиражи остальных марок 1992-1994гг - миллион и больше... (Справедливости ради - 71 Нац. Парк "Софиевка" (Умань) - 500тыс(20 тыс. листов).

Это сегодня тираж в 200 тыс воспринимается нормально. А тогда жили еще "советскими представлениями" и почта , и филателисты...
Я тогда покупал Украину раз в год (когда ездил в отпуск) в маг. на Красноармейской, но, по-моему, эти марки брал у них же, но в комиссионном отделе, т.к. в обычном (по номиналу) их не было.
Как версия: кто-то на почте решил подзаработать и наложил "лапу на малотиражку". Поэтому они не попали в повседневное обращение, и почти не попали в продажу... Только "с рук"...
Сойдет как версия? :lol:
... Помнится, не смог тогда найти блок "Киевский университет"....
А вот на нем уже и надпечатку сделали... "Зажали тираж" - и не распродали. :wink:
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Вт май 15, 2007 9:00 pm

Вот моя марка "с точкой" прошедшая почту, жаль ктото ей зубцы подрезал.
Читал в каталоге за 1997 год (подумал они "пошутили"):
Конкретне їх застосування для поштових потреб (комеморативних марок №№ 11-32, 42-44, 51-54, 63, 64, 66-68, 99, 100, 111, 115) було вкрай обмеженим, а №№ 33-41 та № 65 крім поодиноких випадків взагалі не використовувались із цією метою.
....
так же в этом каталоге описан выпуск открытки первый день с маркой "декларация" тиражом 100000, что составляет почти полоину тиража.

ЗЫ: Просьба модераторов подписыватся когда чужие сообщения редактируете, а то так не долго пользователей до шизы довести с мыслями о полтергейсте.
ЗЗЫ: Более качественную картинку добавить не разрешило.
Вложения
3k_005.jpg
3k_005.jpg (54.23 КБ) 6087 просмотров
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср май 16, 2007 3:26 am

Судя по штемпелю, марка прошла почту в 2000 г.? Если это так, то интересно, по какому номиналу тогда могли принять эту марку?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср май 16, 2007 6:00 am

Finder писал(а):Читал в каталоге за 1997 год (подумал они "пошутили"):
А что за каталог?
Finder писал(а):так же в этом каталоге описан выпуск открытки первый день с маркой "декларация" тиражом 100000, что составляет почти полоину тиража.
Интересно, куда тираж дели? :-)
Finder писал(а):ЗЫ: Просьба модераторов подписыватся когда чужие сообщения редактируете, а то так не долго пользователей до шизы довести с мыслями о полтергейсте.
:-) Хорошо. Извините.
Finder писал(а):ЗЗЫ: Более качественную картинку добавить не разрешило.
Рекомендую для более детальных снимков использовать www.keep4u.ru
И потом оттуда ссылку вставлять на форум.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Ср май 16, 2007 9:16 am

А что за каталог?
Обычный такой каталог, еще до сих пор на почте продается.
Изображение
Jur & Ko
читатель форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:47 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Jur & Ko » Пт май 01, 2009 11:14 pm

Незнаю , актуальна тема или нет , но я решил в ней "засветится". Эти марки , так называемый "Австрийский выпуск" , печатался в Австийской Государственной типографии . Выпуск печатался для Украины бесплатно . Поэтому сюжеты марок , прямо или коственно , связанны с Австрией . То что эмиссия "заказная" говорят и тиражи ,резко выделяясь на фоне миллионов . Наверняка кто-то "немного" поднял денег . Было еще одно условие - часть тиража оставляла себе Австрия , для комерческой продажи ( ну надо же как-то компенсировать затраты) . Первый транш в Украину был где-то 25тыс., а остальной после реализации Австрией своей части (об этом писал Г.Лобко в каком-то журнале). В то время каждая марка этого выпуска , в Украине , стоила около 1$ . Это было очень дорого , и некаждый собиратель их мог себе позволить . Когда-же основная часть тиража дошла до Украины , то инфляция сделала не один виток и тарифы были с 2-3мя нолями. Марки встречаются только на филателистических отправлениях и то единицы . Поэтому юридически вполне законный знак почтовой оплаты , а фактически законный способ выманивания денег у коллекционеров . Вот ивыходит , что эти марки в массовом почтовом обращеннии замечены не были .
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение Harry » Вс май 03, 2009 4:14 pm

Jur & Ko писал(а): Марки встречаются только на филателистических отправлениях и то единицы . Поэтому юридически вполне законный знак почтовой оплаты , а фактически законный способ выманивания денег у коллекционеров . Вот и выходит , что эти марки в массовом почтовом обращеннии замечены не были .
Не совсем соответствует действительности. Да, как только они поступили в Украину, на почте их естественно не было. У меня есть только отправления первого дня из Киева, прошли реальную почту, но отправлял конечно же филателист.
После переоценки (дат не помню, по-моему как раз в 2000г), все они были в реальном почтовом обращении, и не один месяц. Примеров тому много, если надо, дам сканы конвертов.
Jur & Ko
читатель форума
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 1:47 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Jur & Ko » Вс май 03, 2009 6:47 pm

Интересно бы глянуть , ибо с нашей инфляцией к 2000 году , чтобы насобирать этими высокономинальными марками хотябы 1копейку надо 200шт клеить . Может почтовые работники пропустили . Это вот сейчас раздолье : текучесть кадров высокая , а подготовка низкая . Очень часто стали проскакивать ( особенно локальные отправления ) франкированные ранними марками . Но опять таки это филателисты .
Ответить