Интерактивный каталог. Украина.

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс ноя 23, 2008 9:14 pm

Finder писал(а): "Почто-благотворительные" :-)
а если серьезноо это ведь не сбор пожертвований, а плата за полиграфические и сопутствующие услуги.
Правильно. Назначение "дополнительного сбора" разное.
А у "престиж-буклетов" - доп. сбор имеет третье назначение.
И совершенно не напрасно в каталоге СССР по поводу марок к 1-й филвыставке написано:
- марки продавались по тройному номиналу. дополнительный сбор отчислялся на на покрытие расходов, связаных с выставкой.
И "картонка" описана: " СУВЕНИРНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БЛОК"
"все это уже было под Солнцем".... :-)
Ничего в принципе нового....
И объединяет их одно - они продавались "С нагрузкой". И "дополнительный сбор" шел не на оплату почтовых услуг... Куда именно - наверное, надо писать.
" Возмещение расходов на проведение выставки" - это тоже не благотворительность.
Поэтому "полупочтовые" - похоже, самое то... а и до этого уже до нас Скотт "догадался"...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 24, 2008 9:20 pm

Следующий вопрос.
По поводу б/з блоков № 71 и 72 (Укрпочта)
На сайте сказано, что первые 400 экз ( №№ 1-400) были использованы как поощрение участникам выставки. А остальные будут использованы для укомплектации книги "Марки Украины-2008".
Я обратился к коллекционеру из Минска - участнику выставки с просьбой отсканировать свои экз. для "Вики-каталога".
Предложение было принято. Вот только оказалось, что ему прислали экз. за номером, превышающим № 400.
Согласитесь, согласно оф. информации Укрпочты у них в зав-ти от номеров РАЗНЫЙ СТАТУС.
Одно дело - пойти и купить книгу.
И другое - получить у качестве "бонуса", как участнику филвыставки.
Хотелось бы чтобы коллеги-украинцы "поспрошали Укрпочту".
Как такое могло получиться?
Я думаю - выхода два из этой ситуации:
- либо Укрпочта официально распространяет информацию, что произошла накладка, и блоки за номерами .... были действительно вручены в качестве бонуса.
- либо Укрпочта присылает участнику блоки за номерами "менее 400" ( и предлагает в качестве извинения оставить присланые ранее владельцу у себя :-) ).
И хотелось бы узнать у других участников выставки - а как у них...
Потому, что , повторяю - статус у них разный.
и если участникам рассылают (если предположиить, что это не единичный случай) блоки, которые "официально вроде как из книги", а потом кто-то будет предлагать на вторичном рынке блоки, упирая на то, что, мол, гляньте на номер - это не из книги, а вот из тех самых, "подарочных" - это не есть хорошо...

Да. Думаю эти блоки показать в "Вики-каталоге" в разделе тех же "полупочтовых марок". Поскольку при том, что картина совсем другая, это тоже не знаки оплаты. которые были в свободной продаже по номинальной стоимости... Само собой - в описании будет указано, что к чему, и почему...
Возражения будут?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн ноя 24, 2008 10:19 pm

serg-06 писал(а):По поводу б/з блоков № 71 и 72 (Укрпочта)...
оказалось, что ему прислали экз. за номером, превышающим № 400.
Интересная информация. Предлагаю разбить этот вопрос на две части. Первая: о самом блоке и его нумерации. Второй: о статусе этого блока в wiki-каталоге. Первую часть потом выделить в отдельную тему. Для этого нужно вести дискусию по этим частям здесть в разных сообщениях.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс мар 01, 2009 1:15 pm

Благодаря неоценимой помощи и.о. директора Антонины Сирик, которая исчерпывающе ответила на запрос, мы имеем "приемлемое по точности" время выхода марок "доп. тиражей" 7-стандарта в почтовое обращение!
Если честно, не ожидал ответа... и даже прозевал. ( коллеги подсказали :-) ). Причем на вопрос Алексея с Украины ответ был на украинском, а на мой вопрос - на русском!
Я думаю - это проявление уважения к вопросившему. Очень достойно с ее стороны, и очень приятно мне... :-)
( и просьба! Кто владеет укринским - я бы хотел поблагодарить ее на украинском, но не владею... если кто бы помог перевести... до 8 марта время есть :-), кто не против помочь, дайте знать.

Информация по выпускам в гостевой книге ( Инше).
По ней составлены списки выпусков годов 2007 и 2008 в Вики.
Проверяйте! (мог и поднапутать чего). И, если все нормально - можно заполнять страницы описания выпусков...

Нужна такая же инфа по 3, 4, 5, 6 стандартам ( да и по 1 и 2 тоже :-) ).
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вс мар 01, 2009 1:26 pm

serg-06 писал(а): Кто владеет укринским - ... если кто бы помог перевести....
Нэма пытань :) - текст в личку
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс мар 01, 2009 2:13 pm

Спасибо. Вечером сяду сочинять.
Уже полдень... сегодня у нас блок выходит.. а меня седьмой стандарт только отпустил :-)
Так и пролететь можно...
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Вс мар 01, 2009 3:03 pm

уже поблагодарил, но можно еще добавить!
Ответить