Беларусь. 2-ой стандарт.

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Беларусь. 2-ой стандарт.

Сообщение serg-06 » Сб дек 08, 2007 6:35 pm

Несколько ранее я писал:

Да, если с коммеморативами все ясно, то с маркой 180руб может возникнуть путаница...
1. в левом верхнем углу с верхним полем. В клубе квалифицируется, как ПРОБА. Толстая немелованная бумага без клея.
2. Пара в правом верхнем углу. В клубе квалифицируется, как ЦВЕТОПРОБА. Вторая (из предлагаемых в клубе, голубая) на сайте г-на Нарышкина.(home-nestor....) На обороте - "рубашка" из букв "ЛК" по типу "рубашки" внутренней стороны конвертов. Без клея.
Обе покупались у "организатора беззубцовок", поэтому... не хочу никого вводить в заблуждение, может, и пробы.
3. Нижний левый угол. Почтовая марка, лично покупалась у почты, хотя в клубе мне сказали, что было два выпуска, а у меня - это проба. Если хотите - сигнальный выпуск. Видимо, это вообще первая марка, напечатаная в "Белорусском доме печати". Плотная мелованная бумага. Без текста на полях листа.
4. Кварт в центре. Почтовая марка. Первый тираж. Более тонкая бумага. Во всяком случае, на белом фоне бумага выглядит одинаково, а на черном - "сереет". Плохо светоотражает в УФ. Без текста на полях листа.
5. пара в нижнем правом углу. Второй (основной) выпуск. Бумага плотнее и в УФ отражает прекрасно ("светится"). На полях листа текст: Типография издательства "Белорусский дом печати". Зак. 43-95г
Вложения
by-0095.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб дек 08, 2007 6:40 pm

Похоже, не все сказаное верно.
Мне сказали, что выпуска было три:
1. Вишневый номинал, коричневый рис.. Без выходных данных на полях листа.
2. Красный номинал, коричневый рис.. Без выходных данных на полях листа.
3. Красный номинал, коричневый с "болотным" оттенком рис.. С надписью "Типография издательства "Белорусский дом печати" Зак. 43-95"на полях листа.
Вложения
by-0095 (3).jpg
Ответить