Беларусь, буквы на стандартах "A", "B",

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Беларусь, буквы на стандартах "A", "B",

Сообщение 3def » Чт ноя 29, 2007 2:07 pm

Беларусь, буквы на стандартах "A", "B", "С", "Н", "P"

подскажите пожалуйста откуда взялись именно эти буквы?, кто их придумал?, эти буквы - это сокращения или нет? как они правильно читаются - как английские или русские?

спасибо за внимание)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт ноя 29, 2007 9:20 pm

Почтовые служащие читают их по-русски...
Кто их придумал и почему эти буквы, а не другие, не знаю.
Но удобно. Особенно во времена инфляции.
:lol:
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Re: Беларусь, буквы на стандартах "A", "B&quo

Сообщение Finder » Пт ноя 30, 2007 12:44 am

3def писал(а):подскажите пожалуйста откуда взялись именно эти буквы?, кто их придумал?, эти буквы - это сокращения или нет? как они правильно читаются - как английские или русские?
Тоже не знаю кто придумал. В Украине буквы появились в 1994 году "А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "Є", "Ж". Году в 2003 была "С".
Сейчас есть "Р", "N", "L", "R".
"P" наверно должна читатся как "П", а "С" как "Ц" или си. А "Н" в Украине вроде и небыло никогда.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт ноя 30, 2007 11:59 am

я склонен читать их как английские, но сказав на "В" - "бэ" работники почты на меня как-то неадэкватно смотрят)), есть вероятность что они не совсем владеют английским или их просто учат (им так проще) читать их как русские...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Беларусь, буквы на стандартах "A", "B&

Сообщение MKS » Пт ноя 30, 2007 4:34 pm

Finder писал(а):В Украине буквы появились в 1994 году "А", "Б", "В", "Г", "Д", "Е", "Є", "Ж". Году в 2003 была "С".
Сейчас есть "Р", "N", "L", "R".
Ну и наворотили украинские почтовики, нарочно не придумаешь. :) Уж либо кириллицу использовать, либо латиницу...
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт ноя 30, 2007 4:44 pm

ЫЫ, только счас заметил - прошу прощения за мою необразованность, но что это за буква такая
"Є"
?
у меня на клавиатуре такой нету))), да и буква эта похожа на эту Э , но вроде нето)))
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт ноя 30, 2007 5:00 pm

3def писал(а):ЫЫ, только счас заметил - прошу прощения за мою необразованность, но что это за буква такая
"Є"
?
у меня на клавиатуре такой нету))), да и буква эта похожа на эту Э , но вроде нето)))
Эта буква в украинском языке применяется:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%84_%28 ... 6%D0%B0%29
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт ноя 30, 2007 5:30 pm

3def писал(а):я склонен читать их как английские, но сказав на "В" - "бэ" работники почты на меня как-то неадэкватно смотрят)), есть вероятность что они не совсем владеют английским или их просто учат (им так проще) читать их как русские...
Может они смотрят с укоризной? Отчего это товарищ прозносит название "В" [би], как "бэ"
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт ноя 30, 2007 5:50 pm

Andriano писал(а):
3def писал(а):я склонен читать их как английские, но сказав на "В" - "бэ" работники почты на меня как-то неадэкватно смотрят)), есть вероятность что они не совсем владеют английским или их просто учат (им так проще) читать их как русские...
Может они смотрят с укоризной? Отчего это товарищ прозносит название "В" [би], как "бэ"
)))
если я произнесу би - они могут не то подумать))), и боюсь что в этом случае останусь вообще без марки)))

но будет еще интереснее, если я начну произносить "си", "эйч")))
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пт ноя 30, 2007 8:00 pm

3def писал(а):у меня на клавиатуре такой нету))), да и буква эта похожа на эту Э , но вроде нето)))
Забыл еще упомянуть буквы "і", "з", "к".
Буква "Є" это из украинского алфавита, читается как русская буква "Е". А украинская буква "Е" читается как русская буква "Э".
Я склонен думать что буквы на марках внутренних и для СНГ на своем языке, а на марках для дальнего зарубежья на английском.
Было бы забавно видеть на марках помимо буквенного номинала транскрипцию этого буквенного номинала:-). Может подкинуть идею почте?
Ответить