Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения.

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Вс фев 03, 2013 6:36 pm

Amigo писал(а): Серж! :)
Я сейчас отдеру кусок этого кварта, налеплю на конверт, добавлю в тариф и отправлю Вам ... Будет РЕАЛЬНОЕ отправление!
Вы же знаете - это не показатель. При желании можно и дату любую на штампе ...
Отправляйте!
Заказным. И, чтобы дата на штемпеле была: 12121212 (на одном из форумов Вы утверждали, что это как два пальца обрызгать)

По получении обязуюсь выставить скан конверта и скрин-шот системы слежения за ПО Белпочты. После чего вернуть конверт отправителю. (Никто никому ничего не должен. Вы просто докажете, что Ваши слова - это не просто слова!)
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Беларус » Вс фев 03, 2013 6:58 pm

Отдерать кусок кварта это жесть! :) Я б сказал варварство!
И так ясно, что письмо дойдет...
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Amigo » Вс фев 03, 2013 9:17 pm

serg-06 писал(а):
Amigo писал(а): Серж! :)
Я сейчас отдеру кусок этого кварта, налеплю на конверт, добавлю в тариф и отправлю Вам ... Будет РЕАЛЬНОЕ отправление!
Вы же знаете - это не показатель. При желании можно и дату любую на штампе ...
Отправляйте!
Заказным. И, чтобы дата на штемпеле была: 12121212 (на одном из форумов Вы утверждали, что это как два пальца обрызгать)

По получении обязуюсь выставить скан конверта и скрин-шот системы слежения за ПО Белпочты. После чего вернуть конверт отправителю. (Никто никому ничего не должен. Вы просто докажете, что Ваши слова - это не просто слова!)
Не вопрос! Уже подготовил и завтра отправлю. НО ЕСЛИ ДОЙДЕТ и будет 121212 на марке 2 стандарта - больше ни каких разговоров о том что отправления реальные - есть некий аргумент подлинности! Идет?
Не боитесь без иллюзий остаться? :lol:
Выставлять на всеобщее обозрение не стоит. Мало ли мудаков - еще от нечего дела телеги на девчат строчить начнут. Достаточно Вашего слова ....
Адресок мне в личку скиньте.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Антифриз » Вс фев 03, 2013 9:47 pm

КОРРИДА.................. :lol: :D :lol: :D :lol: :D :lol: :D :lol: :mrgreen:
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Amigo » Вс фев 03, 2013 9:57 pm

Антифриз писал(а):КОРРИДА.................. :lol: :D :lol: :D :lol: :D :lol: :D :lol: :mrgreen:
Да нет - всего лишь эксперимент.
Мы с Сержем, не гавкаемся - а просто спорим. Это не мешает Нам относится друг к другу с уважением ...

Серж. Пойдет на юрлицо от юрлица. (Я еще кой чего проверю ...) В тариф на 25 грамм местное заказное... Заготовка внизу ...
Вложения
IMG_5457.jpg
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Вс фев 03, 2013 10:44 pm

Антифриз писал(а):КОРРИДА.................. :lol: :D :lol: :D :lol: :D :lol: :D :lol: :mrgreen:
Какая коррида?
Мы с Amigo просто проводим эксперименты. И по результатам делаем выводы.
Как Василий Иванович с Петькой :-)

- Петька, пиши: Эксперимент №1. Дата. Время. Записал? Итак, на столе - жук. Я отрываю жуку одну лапу. Приказал: ползи! Ползет! Пиши, Петька. Жук с пятью лапами - выполняет приказы!
- Теперь пиши: Эксперимент №2. Дата. Время. оторвал жуку вторую лапу. Приказал: ползи! Ползет! Пиши, Петька. Жук с четырьмя лапами - выполняет приказы!
......................

- Пиши, Петька: Эксперимент №5. Дата. Время. Оторвал жуку пятую лапу. Приказал: ползи! Не ползет! Пиши, Петька. Жук с одной лапой - не слышит приказов!
Вывод? Уши у жуков - в лапах!
:-)
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Антифриз » Пн фев 04, 2013 12:04 am

По фотке скажу - миссия ВЫПОЛНИМА!!! :)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Пн фев 04, 2013 12:13 am

Беларус писал(а):Отдерать кусок кварта это жесть! :) Я б сказал варварство!
И так ясно, что письмо дойдет...
Показываю почтовое отправление.
002.jpg
003.jpg
Франкировано двумя марками "С" 7-го стандарта "образца 2004г." (http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2004:00004) + тремя марками "С" 7-го стандарта "образца 2008г." (http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2008:00023) + Маркой "А" 12 стандарта (предположительно, из последних выпусков, октябрь 11 или январь 12 года, http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2008:00012) + коммеморатив 2009г. (http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 2009:00012)

Заказное международное, с уведомлением (стоит штамп "АР"). Принято 24.10.2012г. в 17.00 в почтовом отделении Минск-34. (по штемпелю)
Смотрим в систему слежения Белпочты:
Безымянный.jpg
- Принято от клиента в Минск-34 24.10.2012 в 13.57
- Отправлено из Минск-34 в 16.20 в центр сортировки Минск-400, где зарегистрировано в 16.33.
- 25.10.2012 в 13.33 зарегистрировано в пункте международного обмена, и покинуло "зону ответственности" Белпочты.

Смотрим в систему слежения Почты России:
Россия.jpg
Россия-2.jpg
- Принято в пункте межд. обмена 26.10.2012 (Москва, Казанский вокзал)
- 27-го рассортировано и отправлено в Шереметьево.
- 28-го принято в пункте сортировки Самара АОПП, откуда отправлено в пол-пятого утра в Самара МСЦ, куда прибыло в 10 часов вечера (по Минску машины перемещаются быстрее!)
Далее отметок в системе нет (видимо, не оборудованы компьютерами почтовые отделения Самары, или нет операторов, способных на них работать, или, просто операторы "положили прибор"...)
Но на обороте конверта имеется штемпель, что 31.10.2012 в 7 утра поступило в ПО Самара-13. В тот же день почтальон попытался доставить письмо получателю (под распись), но это не удалось, письмо возвращено в ПО, а отправителю оставлено извещение, о чем говорит отметка работника почты и его роспись.
- далее, по почтовым правилам, письмо должно храниться месяц, в ожидании, пока получатель придет за ним. Но он не пришел...
Следовательно, его надо вернуть отправителю.
На конверт наклеена справка (форма CN 15, согласно правил ВПС), из которой следует, что письмо 15.12.2012 отправилось в обратный путь, по причине: "за невостребованием".
- далее в системе имеется информация, что 20.12.2012 письмо вернулось на Казанский вокзал, и 23-го покинуло зону ответственности Почты России.

По системе слежения Белпочты письмо принято в пункте межд. обмена PI-4 27 декабря (штемпель на обороте конверта), в этот же день передано на сортировку в Минск-400 и 28 декабря вернулось в Минск-34 (штемпель на обороте конверта), где была предпринята попытка вручения (неудачно). Письмо возвращено отправителю 8 января 2013г.

Само по себе международное заказное отправление с уведомлением - дорогая (и нечасто используемая) услуга. Фирмы пользуются ей, когда им надо зафиксировать факт получения документа партнером (тут почта выступает в качестве "третейского судьи". Ей пофиг содержание документа, она берет роспись получателя - и возвращает автограф отправителю).

Отправитель "утряс" с получателем все проблемы (наверное, отправил документы повторно) - а я получил классный конвертик. :-)
То, что на одном отправлении (не филателистическом!) имеется франкировка марками "С" на меловке, и на офсете - моя удача!
Отправителю "не в жесть" было так франкировать письмо! (а, может, он и не франкировал - а только отдал денежки, а марки клеил почтовый оператор).

Чувствуете разницу?
Поскольку это ПОЧТОВЫЕ МАРКИ - ИХ ТРАТИТЬ НА ПОЧТОВЫЕ НУЖДЫ - НЕ В ЖЕСТЬ.
А обсуждаемое - В ЖЕСТЬ!!!
Как в 2013году - так и 1995году.
Потому, что не было почтовых отделениях такого! Потому, что это НЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.
А то, что они "занатто похожи" на почтовые марки... так покажите мне фуфлодела, изготавливающего фуфло НЕПОХОЖИМ НА ПОЧТОВЫЕ МАРКИ!
А то, что почтовые операторы не различают, где фуфло, а где нет (и, даже не пытаются!), это другой вопрос...
Выявлением фальсификатов в ущерб почте - занимается служба безопасности почты. И она о своих методах не распространяется, и о своих успехах тоже. (А о своих промахах, надо думать, не знает. А те, что используют фальсификаты в ущерб почте - что-то не торопятся об этом сообщать... :-) ).
А фальсификаты в ущерб коллекционерам - почту вообще не беспокоят!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Amigo » Пн фев 04, 2013 12:30 am

Серж!
Сделать отправление с историей намного проще, чем Вам кажется ... Хорошо сделаем Вам и с историей. Ну, давайте например 11 года ...

Опасность Вашего подхода именно в том, что как это не странно, то за счет использования отправлений в качестве мерила почтовости, теоретически (да и практически) можно весь не только пробный материал, но и откровенный мусор сделать ПОЧТОВЫМ.
С моей точки зрения, мерилом почтовости может и должно быть только признание выпуска самой почтой, вне зависимости есть или нет у Вас отправления. Фальшивое отправление, при всем моем уважении, если оно добротно сделано - вы или не отличите, или, что скорее - просто не сумеете доказать его непочтовость ... Не думайте что фальсификатор, делая серьезную фальш не уделит внимание подгону ее истории ... А это как два пальца ...

Давайте не будем понапрасну спорить, а дождемся конца эксперимента ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Пн фев 04, 2013 1:00 am

Антифриз писал(а):По фотке скажу - миссия ВЫПОЛНИМА!!! :)
По показанной "заготовке".
Поскольку предполагается отправить заказное весом 25гр. - тариф равен 4650р.
Франкировано ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ:
- "А" (на конверте) =800р.
- + две "В" 4-го стандарта (по 800р)
- + две "В" 10 стандарта (по 800р)
- + четыре "сотки" текущего стандарта
- + семь марок по 10р 7-го стандарта
- + одна марка 2-го стандарта, номиналом 180/1000= 0,18 рубля.
Итого на 4470,18 рубля
Надо доклеить на 179.82 рубля.
Чтобы не было "лишних" (не вошедших в тариф!) марок, рекомендую:
Клеить марок на 180 руб - НЕЛЬЗЯ (марка 2-го стандарта станет лишней!!!!)
Сотку + 50-ку текущего стандарта
+ еще две десятки + пятерку (4-го или 7-го стандарта)
+ 4 "Зубра" (4-го стандарта) (или "Лиру" 4-го ст. + "Зубр")
Как добрать 0,82 руб - проблема!
Сходу могу предложить еще пять марок 2-го стандарта (итого будет 0,18*6=1,08 Переплата составит 0,08 руб, что меньше номинала 0,18, таким образом ВСЕ МАРКИ ВОЙДУТ В ТАРИФ, пусть и с небольшой переплатой, НА САМОМ ДЕЛЕ НИЧТОЖНОЙ)

Подчеркну, что речь о ПОЧТОВЫХ МАРКАХ.
Большинство их которых реально вышли из почтового обращения, но, согласно почтовых правил, их использовать НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ.
Почтовые правила НЕ НАРУШЕНЫ - но торчат ЗДОРОВЕННЫЕ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ УШИ!!!

НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ТОМ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО ШЛА РЕЧЬ О Б/З ФУФЛЕ.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Пн фев 04, 2013 1:31 am

Беларус писал(а): Мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ может быть только таким: Данные стандарты одни из первых, которые печатались в РБ. Возможно, что пробовалась зубцовка, это раз. Второй вариант - использовались как образцы (ходили по рукам сотрудников Белпочты) и что бы не попали в почтовое обращение - делалась другая зубцовка.
По цене я не согласен. Были предложения по цене б/з.
Кстати (сразу не сообразил)
Показанное относится, как минимум, к ТРЕТЬЕМУ выпуску (номинал "алый"). Т.е. все что можно было отработать, как ПРОБЫ или ОБРАЗЦЫ - давно отпробовано, на марках первого (с "вишневым" номиналом) выпуска!
Дальше - сплошная рутина... работа :-)
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Amigo » Пн фев 04, 2013 1:57 am

serg-06 писал(а):
Антифриз писал(а):По фотке скажу - миссия ВЫПОЛНИМА!!! :)
По показанной "заготовке".
Поскольку предполагается отправить заказное весом 25гр. - тариф равен 4650р.
Франкировано ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ:
- "А" (на конверте) =800р.
- + две "В" 4-го стандарта (по 800р)
- + две "В" 10 стандарта (по 800р)
- + четыре "сотки" текущего стандарта
- + семь марок по 10р 7-го стандарта
- + одна марка 2-го стандарта, номиналом 180/1000= 0,18 рубля.
Итого на 4470,18 рубля
Надо доклеить на 179.82 рубля.
Чтобы не было "лишних" (не вошедших в тариф!) марок, рекомендую:
Клеить марок на 180 руб - НЕЛЬЗЯ (марка 2-го стандарта станет лишней!!!!)
Сотку + 50-ку текущего стандарта
+ еще две десятки + пятерку (4-го или 7-го стандарта)
+ 4 "Зубра" (4-го стандарта) (или "Лиру" 4-го ст. + "Зубр")
Как добрать 0,82 руб - проблема!
Сходу могу предложить еще пять марок 2-го стандарта (итого будет 0,18*6=1,08 Переплата составит 0,08 руб, что меньше номинала 0,18, таким образом ВСЕ МАРКИ ВОЙДУТ В ТАРИФ, пусть и с небольшой переплатой, НА САМОМ ДЕЛЕ НИЧТОЖНОЙ)

Подчеркну, что речь о ПОЧТОВЫХ МАРКАХ.
Большинство их которых реально вышли из почтового обращения, но, согласно почтовых правил, их использовать НЕ ВОЗБРАНЯЕТСЯ.
Почтовые правила НЕ НАРУШЕНЫ - но торчат ЗДОРОВЕННЫЕ ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКИЕ УШИ!!!

НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ТОМ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО ШЛА РЕЧЬ О Б/З ФУФЛЕ.
Не о каком БЗ речь не шла ... Речь шла о другой зубцовке и дате. Перечитайте. Это раз.
Во вторых все в тариф для 50 гр
В третьих - не нужно сразу делать задачу невыполнимой. Предполагаемые условия - возможность прохождения марки второго стандарта наравне с остальными, с учетом что 180 будет принята именно как 180 руб.
По большому счету Я могу налепить любое количество марок - суть это не изменит. Не будем слишком усложнять. Реальный вес письма до 20, марок наклеено на 50. И даже если чуть меньше - не суть важно! Есть уши , нет - тоже не важно. Естественно они есть - потому что Я это делаю при всех и с одной целью - показать Вам возможность. Оставим филателистичность в Вашем понимании за бортом. ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТ не на филателистичнось, а на возможность.
Дальше сделаем и на филателистичность ....

Серж! Вы очень хотите, чтоб Я Вам БЗ с вишневым номиналом налепил? Не знаю что это Вам докажет по сравнению с этим ... Но если хотите - не вопрос - несите марку - Я наклею. Экспериментировать - это одно. А на эксперименты тратить редкий материал - другое. Поэтому на следующий конверт я таки налеплю БЗ, но сделаю его из обычной зубцовки. Я думаю это чистоту эксперимента не нарушит ...

И Серж, кто Вам сказал, что клеить марок больше тарифа нельзя? Да клейте, хоть все обклейте ... Моя секретарша так и делает. Она не заворачивается - клеит с заведомой небольшой переплатой ... Она ж не филателист - ей так удобнее, а почте все равно.
Так что все с отправлением в порядке. Почте ущерба нет, марок достаточно. Экскременты продолжаем.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Amigo » Пн фев 04, 2013 2:03 am

Спор по поводу проб - бесполезный. Все домыслы. Ни Я не Вы не в курсе появления этих объектов. На лице только одно - бумага та-же, краска и печатные формы те-же, что и действительно третий выпуск. Почему и что это - не знаю. И Вы не знаете. Называть их фальшью - так же необоснованно как и пробами. Четкого разделения понятий - Я не вижу. А вот про почтовость исходя из отправлений - мы и беседуем. Вы считаете, что отправления - гарантия возможной почтовости. Я считаю - что нет. Давайте с этим вопросом сначала разберемся - а уж потом перейдем к следующему - откуда берется и как к нему относится ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Пн фев 04, 2013 6:45 am

Amigo писал(а):
serg-06 писал(а): Не о каком БЗ речь не шла ... Речь шла о другой зубцовке и дате. Перечитайте. Это раз.
Вроде мы с Вами по этому вопросу имеем единое мнение, а именно:
Изначально это был "полуфабрикат" реального изделия БДП.
А именно - неотперфорированные листы полиграфической продукции, изготовленной по заказу Белпочты. Поскольку мы знаем, что "полуфабрикаты" Белпочта не заказывала, а в почтовом обращении использовала марки в перфорированных ("гребенкой") марочных листах - то единственный "разумный вариант" (согласно "принципа Оккама" : наиболее вероятным является наиболее простое объяснение) - это что этот "полуфабрикат" был вынесен из типографии.
Отперфорировали этот "полуфабрикат" уже за стенами типографии, "посторонние лица"...
Хорошо хоть, что ножницами не почикали...
Но ведь, это не имеет значения, что делали "посторонние лица", так?
Если я почикаю ножницами гуммированные марки 14-го стандарта - они же не станут "беззубцовками"? или станут?
Если я прострочу на швейной машинке марки 2-го стандарта - они станут "РЕДКИМИ МАРКАМИ 2-ГО СТАНДАРТА 17*24,5 С "РВАНОЙ" ПЕРФОРАЦИЕЙ"?
Понятие о "рваной перфорации" - такое известно в филателии. Были такие марки (дела давно минувших дней, как, впрочем, и линейная перфорация).
Несмотря на то, что известны как марки с линейной перфорацией, так и марки с рваной перфорацией, но к данному выпуску это не имеет никакого отношения!
Не применялись марки 2-го стандарта в почтовом обороте, ни с рваной, ни с линейной перфорацией.
По-моему, тут спорить не о чем.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Антифриз » Пн фев 04, 2013 11:40 am

serg-06 писал(а):Надо доклеить на 179.82 рубля.
Чтобы не было "лишних" (не вошедших в тариф!)
А эт Вы зря. Где то здесь, на форуме, уже писали, что ДОПУСКАЕТСЯ 10% ОТКЛОНЕНИЕ от действующего тарифа. А с Вашим подходом я бы ЗА ГРАНИЦУ НИ ОДНОГО коммеморатива бы НЕ ОТПРАВИЛ.
Ответить