Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения.

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Беларус » Ср янв 30, 2013 10:19 pm

На обратной стороне что?[/quote]

Клей
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Amigo » Ср янв 30, 2013 10:27 pm

serg-06 писал(а):
Amigo писал(а):...Ну что же, попробуем заинтересовать пробами 10 стандарта...
Вы уверены, что это пробы?
А Вы часто и много у кого их видели ... А запустить станочек, да на бумажке не совсем простой - ой как накладно. И все это чтоб пару листиков сфуфлыжить ... Сильно сомневаюсь ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Amigo » Ср янв 30, 2013 10:30 pm

Беларус писал(а):На обратной стороне что?
Клей[/quote]

Не - Серж имеет в виду качество перфорации ... :D
А качество например у меня - мягко говоря не ахти ... Подозреваю в данном случае что эти редкие перфорации делали из менее редких беззубов, примеры которых ниже ...
Вложения
img638.JPG
img638_1.JPG
img636.JPG
img637.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Беларус » Чт янв 31, 2013 7:13 pm

Здесь я ничего сказать не могу... Но действую по принципу - пусть будет :)
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Amigo » Чт янв 31, 2013 8:00 pm

Беларус писал(а):Здесь я ничего сказать не могу... Но действую по принципу - пусть будет :)
Согласен!
Я тоже!
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Сб фев 02, 2013 8:33 pm

Беларус писал(а):Здесь я ничего сказать не могу... Но действую по принципу - пусть будет :)
Тут я пас...
"Оно уже есть"... и не мне рассуждать, "пусть будет - пусть не будет"...

Меня интересует, ЧТО ЭТО?
Судя по всему - ФАЛЬШАК!
Или кто-то может привести доказательства, что это было найдено в почтовом обращении?
Ждем-с...
Но, пока не дождемся доказательств - в Вики этого не будет.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Сб фев 02, 2013 8:37 pm

Amigo писал(а): Не - Серж имеет в виду качество перфорации ... :D
А качество например у меня - мягко говоря не ахти ... Подозреваю в данном случае что эти редкие перфорации делали из менее редких беззубов, примеры которых ниже ...
Да нет... не КАЧЕСТВО перфорации.
А тот факт, что в БДП, где печатались бумажки (этого стандарта, в частности) по заказу Белпочты - никто не "баловался" линейной перфорацией...
Качественной, или нет...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Сб фев 02, 2013 8:45 pm

Беларус писал(а):
Клей
В начале 2000-х мне предлагали "то, что именовалось - пробы"... (наверняка не знаю). При этом особо оговаривалось, что на ПРОБАХ нет клея, зато есть "рубашка" (наподобие той, что имеют игральные карты, или почтовые конверты, реализуемые Белпочтой в наст. время).
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Беларус » Сб фев 02, 2013 10:13 pm

В СССР есть марки из "сигнальных" листов. Реализовывались для филателистов за рубежом (?). Они имеют филателистическое происхождение?
Мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ может быть только таким: Данные стандарты одни из первых, которые печатались в РБ. Возможно, что пробовалась зубцовка, это раз. Второй вариант - использовались как образцы (ходили по рукам сотрудников Белпочты) и что бы не попали в почтовое обращение - делалась другая зубцовка.
По цене я не согласен. Были предложения по цене б/з.
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Беларус » Сб фев 02, 2013 10:34 pm

Еще я думаю, что в каталогах пробы, б/з и т.д. должны описываться. Они как это не парадоксально существуют! Другое дело какие комментарии должны к ним быть... Типа - "В почтовом обращении не была", "Происхождение не известно", ну и т.д.
Я, например, видел только одну марку б/з на конверте (заказное письмо в Германию) - "50 лет Победы"... Другие не встречал...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Вс фев 03, 2013 9:34 am

Беларус писал(а):В СССР есть марки из "сигнальных" листов. Реализовывались для филателистов за рубежом (?). Они имеют филателистическое происхождение?
1. В СССР марки издаются давно. Это раз. Они издавались еще тогда, когда для перфорации продукции, имеющей стать почтовыми марками, использовались линейные перфораторы. Со временем они были заменены на более производительные и качественные гребенчатые... В принципе, старые (линейные) могли остаться и использоваться на Гознаке (для чего?)
БДП - новая типография. В Минске продукцию, имеющую стать почтовыми марками, начали производить в 1995г.
Вы хотите сказать, что БДП закупил оборудование, которое морально устарело полвека назад?
В таком случае мне бы хотелось узнать, ГДЕ ОНО ПРИМЕНЯЛОСЬ?
Я никогда не слышал, чтобы БДП производил продукцию длдя заказчиков, с использованием линейного перфоратора.
"Редкие пробы" - не в счет. Судя по всему, это перфорировалось не в БДП. БДП - солидная типография. Воруют оттуда? Да, воруют. Но, закупать оборудование, которое НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ? Следовательно, даже и уворовать с БДП то, что там не производилось, невозможно.
2. Про "СИГНАЛЬНЫЕ ЛИСТЫ" я слышу впервые. От Вас. Для филателистов за рубежом, как я понял, реализовывалась продукция Гознака, заказанная ВО "Международная книга". К знакам оплаты почтовых услуг эта продукция не имеет никакого отношения, поскольку "Межкнига" почтовых услуг не оказывала.
Эта продукция полностью подпадает под определение "фальсификат в ущерб коллекционерам".
3. Я собираю почтовые марки. Меня интересуют вещи, имеющие ПОЧТОВОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ.
Понимаете? Почта - она сама по себе. Она существует независимо от моего существования, и от того, собираю я марки, или нет.
Что такое "филателистическое происхождение", я не знаю. Похоже, это то, что подпадает под определение "фальсификат в ущерб коллекционерам".

Не самое удачное сравнение.
Допустим, Вы собираете скальпы своих врагов. Потом Ваши интересы расширяются - и вы уже не только своих личных врагов скальпы хотите иметь, но и скальпы людей разных рас, известных личностей...
Продукция, изготовленная для коллекционеров скальпов - это не скальп.
Скальп - это скальп. И есть коллекционеры скальпов...
Продукция, назначение которой: продать коллекционерам скальпов - это фальшивые скальпы.
Беларус писал(а):Мое ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ может быть только таким: Данные стандарты одни из первых, которые печатались в РБ. Возможно, что пробовалась зубцовка, это раз. Второй вариант - использовались как образцы (ходили по рукам сотрудников Белпочты) и что бы не попали в почтовое обращение - делалась другая зубцовка.
Это предположение на чем-то основано?
Вы всерьез полагаете, что операторы почтовых отделений ПРОВЕРЯЮТ ЗУБЦОВКУ марок на конвертах писем, которые клиенты бросают в почтовые ящики? Подскажите номер почтового отделения, снабженного зубцемером.
Более того.
В правилах оказания услуг почтовой связи никак не описаны действия почтового работника, в случае возникновения у него сомнений (только сомнений, Вы же понимаете...) в подлинности марок. И, более того. Мне знакомый работник показывал конверты, и говорил: посмотри. Вот марка, использованная по второму разу. Снятая с прошедшего почту конверта, и даже следы штемпеля поленились стереть :-). И, что, спрашиваю? Вернешь назад? Нет, отвечает, кину в почтовый ящик получателя. Не мое это дело, вот кто занимается этим - пусть у него голова и болит. Мое дело: то, что надо доставить - будет доставлено.

Так что, ОТДЕЛЬНОЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ, "КОТОРОЕ ПРОГНАЛИ ЧЕРЕЗ ПОЧТУ", ничего не доказывает!
Как Вы думаете, чем мы занимаемся в теме "Стандарт"?
Подтвержденим того факта, что "матовые марки" - реально появились в реальном почтовом обращении, несмотря на то, что Белпочта о них молчит. Если свидетельство, что сказанное Amigo (из Минска) подтверждено Александром (из Бреста), недостаточно - могу показать письма деловой переписки из областных и райцентров (и даже деревенек) Гродненщины, Витебщины, Могилевщины...
Если у Вас есть письмо, франкированное б/з гуммированной маркой 14 -го стандарта - ПОКАЗЫВАЙТЕ СЕЙЧАС!
Показывать письмо с датой отправки 2013г - в 2020году - уже не надо! Поезд ушел...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Вс фев 03, 2013 9:41 am

Беларус писал(а):Еще я думаю, что в каталогах пробы, б/з и т.д. должны описываться. Они как это не парадоксально существуют!
Они существуют не "парадоксально", а как раз ЗАКОНОМЕРНО.
Поскольку торговать ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, выдавая ее за почтовые марки - супервыгодно. Посмотрите, почем продается полиграфическая продукция, которую никто не называет: "марки". В киосках есть такая... Барби там, самолеты, авианосцы... КАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНЕНЫ. КРАСИВЫЕ САМОЛЕТИКИ!
Размер, вполне сопоставим с размерами марок.
500р / лист "самолетиков" (МИГи, Фантомы) по 10 шт в листе. В прошлом году (сейчас может, и дороже).

В каталогах почтовых марок - должны быть ТОЛЬКО ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Беларус » Вс фев 03, 2013 10:20 am

Полностью согласен с ВАШИМ МНЕНИЕМ!
Но у меня к сожалению по некоторым моментам есть свое... :)
Кстати, на этом форуме когда-то обсуждался аналогичный вопрос марок СССР
viewtopic.php?f=13&t=3084
Это ни как аргумент, а просто для сведения...
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение Amigo » Вс фев 03, 2013 3:40 pm

serg-06 писал(а):
Беларус писал(а):Здесь я ничего сказать не могу... Но действую по принципу - пусть будет :)
Тут я пас...
"Оно уже есть"... и не мне рассуждать, "пусть будет - пусть не будет"...

Меня интересует, ЧТО ЭТО?
Судя по всему - ФАЛЬШАК!
Или кто-то может привести доказательства, что это было найдено в почтовом обращении?
Ждем-с...
Но, пока не дождемся доказательств - в Вики этого не будет.
Серж! :)
Я сейчас отдеру кусок этого кварта, налеплю на конверт, добавлю в тариф и отправлю Вам ... Будет РЕАЛЬНОЕ отправление!
Вы же знаете - это не показатель. При желании можно и дату любую на штампе ... Это все легко фальсифицируемое - гораздо легче чем сама марка!
Ни кто не утверждает, что это "потерянная Атлантида". Ни кто и не может точно мне назвать градацию между "пробой" и "похищенным беззубом". Я отношусь к подобным объектам как к прикольному дополнению к коллекции - не более.
И еще. Пока подобная продукция не валит валом и не на каждом углу продается за баснословные деньги - Я не склонен относить это к Фальши в ущерб почте или коллекционерам. Причина проста - фальш должна окупаться. Окупить печать хоть и небольшого объема, известными на текущий момент 5-10 экземплярами по 15$ - нельзя. Яркий Вам пример - первые посты этой ветки. Вы часто видали эти пробы? Вам их предлагали? Если предлагали - то по чем? А если нет, то почему Вы думаете, что это фальш? Ведь фальш делается не из меценатства, а для обогащения. А какое обогащение с одного листа за сто баксов :)
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь, стандарт – пробы, беззубы. Наблюдения и мнения

Сообщение serg-06 » Вс фев 03, 2013 6:21 pm

Беларус писал(а):Полностью согласен с ВАШИМ МНЕНИЕМ!
Но у меня к сожалению по некоторым моментам есть свое... :)
Кстати, на этом форуме когда-то обсуждался аналогичный вопрос марок СССР
viewtopic.php?f=13&t=3084
Это ни как аргумент, а просто для сведения...
Так это ж Дюк! :-)
Ему и Михаил сказал, что, "шутник, однако"...
Включать в каталог "маски-шоу a la Duck"?

Показать гораздо более интересные сдвиги "гребенки"?
001.jpg
Безусловно, внешним проявлением, позволяющим отличить линейную перфорацию от гребенчатой, является форма углов марки.
Только надо понимать, где лошадь, а где телега... и что из чего следует.
На файле - сдвиг ГРЕБЕНКИ. И, "несуразная форма углов марки" - следствие сдвига гребенки. А никакая не линейка... даже если оборвать поля...
Ответить