Почтовые курьёзы: марки РФ в... Луцке

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Почтовые курьёзы: марки РФ в... Луцке

Сообщение MKS » Чт авг 30, 2007 9:05 pm

На каких зарубежных территориях ходят марки РФ? Ну например, на Украине. Вот малый лист 100-руб. марок из серии "Серебро в музеях Московского Кремля" 1993 г., погашенный на почтамте г. Луцка Волынской области Украины. :D

Картинка увеличивается по клику.
Вложения
rus-ukr-cancel.jpeg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт авг 30, 2007 9:10 pm

Вот если бы этот блок был на конверте, прошедшим почту в Украине, тогда было бы другое дело. А так филателист дядя Вася шлёпнул шемпель и делов...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт авг 30, 2007 9:28 pm

YuriyV писал(а):А так филателист дядя Вася шлёпнул шемпель и делов...
Постойте, постойте. Не так давно уважаемые AG и serg-06 убедили меня в том, что
AG писал(а):правилами почт и это во многих странах мира в т.ч. и в России и Канаде, просто так поставить штамп на марку нельзя
в силу того, что
serg-06 писал(а):гашение штемпелем означает в том числе и что почта приняла почтовое отправление к пересылке и несет за него ответственность в соответствии с правилами.
( см. viewtopic.php?t=376 )
С Ваших слов выходит, что это, вроде как, в порядке вещей. Или это украинская специфика?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт авг 30, 2007 10:46 pm

Ну, во-первых, если я сказал - это не истина в последней инстанции, чтобы делать из сказаного строго логические выводы.
А во вторых, а это кто сказал? :D
MKS писал(а): Но если, например, Вы возьмёте чистую марку, пойдёте на почту и попросите её погасить так, чтобы было видно дату, то, строго говоря, Вы превратите чистую марку в CTO. То, что это не массовое, а единичное филгашение сути не меняет.
Ваш пример - идеальная иллюстрация к сказаному.
Одним малым листом меньше. :lol:
Только тираж их такой, каким совсем еще недавно марки выпускали...
Не повлияет. И почему товаришч тысяч пять листов не "загасил" :lol:

Но я от слов не отказываюсь.
Как-то писал, что сталкивался пару раз с ситуацией.
Вышла марка-одиночка. Тариф позволяет отправить КПД простым письмом. Погасил СГ... Но в ящик просто бросить - как пить дать штампанут календарный поверх СГ. обращаешься в окошко приема заказной корр-ции с просьбой погасить календарным не по иарке, а рядом. Оператор тут же предупреждает: если поставлю - назад Вам не верну.
Это на почтамте.
А на рядовой почте все не просто, а очень просто.
- можно посмотреть, какие марки у вас есть?
- Вам КУДА марки? (в какую страну письмо)
- не, мне надо посмотреть, мне в коллекцию.
- Вам художественные надо?
- Нет, стандартные.
- послушайте, Вы можете сказать, что Вам надо?
Скажите, какого номинала марки Вам нужны?
- Мне нужно "С", с ягодками
Подает "С" самоклейки.
- нет, с ягодой.
- А какая разница? Вы просили "С", я Вам дала...
послушайте, за Вами люди стоят (мол, купите себе петушка - и ему ...) :lol:

А чтоб поставить штамп просто на марку (на лист бумаги, еще куда)...
Тут нужен "особый подход". Ведь ставят! Вот только зачем?
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт авг 30, 2007 10:47 pm

Уважаемый MKS, я не люблю высказываться в большинстве случаев очень категорично, но в случае с "Луцким гашением" нельзя подобрать другой формулировки как "бред". Откуда у Вас это художество? Нет большого секрета в том, что большинство из филателистов имеет на почте "девочек, которые бездумно могут погасить что угодно". Это не означает то, что они делают это согласно почтовых правил или элементарной логике. Подозреваю, что Ваш скан - это своеобразный "пробный шар". YuriyV отреагировал на это дипломатично, меня утверджение что "просто так поставить на марку щтамп нельзя" зацепило. Хоть это и не Ваша фраза, но в связи с этим гашением, выходит что можно. Признайтесь форумчанам, Вы открывали тему с улыбкой на лице? Честно?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт авг 30, 2007 11:26 pm

serg-06 писал(а):А во вторых, а это кто сказал? :D
MKS писал(а): Но если, например, Вы возьмёте чистую марку, пойдёте на почту и попросите её погасить так, чтобы было видно дату, то, строго говоря, Вы превратите чистую марку в CTO. То, что это не массовое, а единичное филгашение сути не меняет.
Ваш пример - идеальная иллюстрация к сказаному.
Ну вот, видите. :lol:
lhp писал(а):Признайтесь форумчанам, Вы открывали тему с улыбкой на лице? Честно?
Раскусили Вы меня. :)
Конечно, это была чья-то шутка, поэтому я и поместил это в тему "Почтовые курьёзы". Чтобы вместе посмеяться. :D

А вообще, мне предложили это купить.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт авг 31, 2007 9:32 am

MKS писал(а): Но если, например, Вы возьмёте чистую марку, пойдёте на почту и попросите её погасить так, чтобы было видно дату, то, строго говоря, Вы превратите чистую марку в CTO. То, что это не массовое, а единичное филгашение сути не меняет.
Маленько подумал...
Вы знаете, наверное, ПО СУТИ разное.
Когда почта продает марку СТО - она продает ее дешевле номинала.
То есть почта продает не марку- знак оплаты, а "картинку" знака оплаты. В данном случае почта не берет денег за почтовые услуги.
И, строго говоря, марка СТО - это не почтовая марка, а сувенир.
И, ИМХО, в данном случае почта поступает "честнее", чем когда предлагает сувениры дороже номинала (т.н. "люкс-блоки").
А в Вашем примере поста продала лист по номиналу, и это были почтовые марки. Но кто-то их добровольно испортил. Теперь нельзя сказать, что эти марки МОГЛИ БЫ БЫТЬ использованы в качестве знаков оплаты, и в то же время понятно, что они НЕ БЫЛИ использованы как таковые...
Наверное, тот человек хотел придать "уникальность" своему листу...
При этом либо сам не вникал, имеет ли какой почтовый смысл его операция, либо расситывал, что потенциальный покупатель не будет вникать, а поведется на редкость такого гашения. Хотел написать "Редкость", но убрал кавычки. Наверное, все-таки редкое, но бессмысленное гашение.
И кстати. Хотел обсудить вопрос, но все придумывал, куда его приткнуть. :lol: А тут вроде как есть повод.
Вот конверт "Белорусско-китайская дружба" в день выхода было СГ. И в информационном листке было написано, что такой же штемпель (только не "Минск", а "Пекин") в этот день использовался в Пекине.
Как можно использовать в Пекине штемпель Белпочты? Он просто недействителен на территории китайской почты!
А гашения на филвыстаквках. Какой почтовый смысл имеет гашение штемпелем Белпочты на выставке СПБ-2007? Или гашений других почтовых администраций на межд. филвыставках?
И кому нужно такое гашение? Неразборчивым филателистам?
Или есть другие соображения?
Вложения
Беларусь-Китай.jpg
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт авг 31, 2007 3:46 pm

serg-06 писал(а):Маленько подумал...
Вы знаете, наверное, ПО СУТИ разное.
Когда почта продает марку СТО - она продает ее дешевле номинала.
С этой точки зрения да. Но с другой стороны и в том, и в другом случае мы имеем гашение на марке, не прошедшей почту. Значит, оба случая попадают в категорию филгашений, т.е. CTO.
serg-06 писал(а):Как можно использовать в Пекине штемпель Белпочты? Он просто недействителен на территории китайской почты!
А гашения на филвыстаквках. Какой почтовый смысл имеет гашение штемпелем Белпочты на выставке СПБ-2007? Или гашений других почтовых администраций на межд. филвыставках?
ИМХО, на филвыставках почтовые администрации как бы открывают свои передвижные почтовые отделения. И ничего страшного, что они находятся на территории зарубежных государств. Помните, как у Российской империи и в Китае были, и в Османской империи... Насколько я знаю, некоторые почтовые администрации на крупных филвыставках позволяют даже отправить корреспонденцию, франкированную марками этой почтовой администрации в соответствии с её обычными тарифами.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт сен 11, 2007 4:09 am

lhp писал(а):Нет большого секрета в том, что большинство из филателистов имеет на почте "девочек, которые бездумно могут погасить что угодно". Это не означает то, что они делают это согласно почтовых правил или элементарной логике.
Это точно. И даже вот такое гасят. :shock:
Вложения
fuflo-kalmykia.jpeg
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вт сен 11, 2007 11:09 am

......Когда почта продает марку СТО - она продает ее дешевле номинала.
То есть почта продает не марку- знак оплаты, а "картинку" знака оплаты. В данном случае почта не берет денег за почтовые услуги....

А у нас, а у нас три шкуры дерут с трудового народа! Гашеное Дойчепост продаёт по той же цене, что и чистое. Бандиты. Принципиально не одной марки никогда не куплю. Пусть хоть весь тираж перепачкают :D
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн мар 03, 2008 1:22 pm

serg-06 писал(а):И кому нужно такое гашение? Неразборчивым филателистам?
Или есть другие соображения?
Вот для этого и нужно
Вложения
паспорт14-15.jpg
паспорт.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн мар 03, 2008 2:01 pm

Это тоже почтовые курьёзы? Ага, милиция решила "покурьёзничать".. Год 1994, Мариуполь -Нижневартовск, ЦВ России, марка РФ,(по тарифу ли?), можно расценивать как курьёз, а можно как условную переоценку.., мдя.., на оборотке РКШ Нижневартовска.
Вложения
Мелитополь0044.jpg
Последний раз редактировалось avu591 Пн мар 03, 2008 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Paranoid
член клуба
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 2:31 pm
Откуда: Томск, Россия

Сообщение Paranoid » Пн мар 03, 2008 3:01 pm

В свете этого топика интересуют такие нестандартные теоретические случаи:
1. Возможно ли почтовое отправление из (или внутри) России сейчас с марками Российской Империи или СССР?
2. Возможно ли отправление с марками страны получателя. Допустим из России на Украину с украинскими марками?
Как условие примем что номиналы марок соответствуют стоимости пересылки и письмо будет сброшено в ящик, а не через оператора.

Если нет, то что в таком случае должно произойти?
Письмо вернется на адрес отправителя? С погашенными марками?
Если тут применить способ М.Задорнова, где вместо отправителя получатель, оно уйдет кому? В мусорную корзину?
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн мар 03, 2008 3:11 pm

Не знаю как где - а я очень рассчитываю на российскую почту: планирую отправить ЦВ с маркой Украины на Украину и в Белоруссию, причём - ч/з почтовый ящик; отвечая на слово "возможно", считаю,что по российской почте - "ВОЗМОЖНО" всё! :twisted:
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Пн мар 03, 2008 3:55 pm

avu591 писал(а):Не знаю как где - а я очень рассчитываю на российскую почту: планирую отправить ЦВ с маркой Украины на Украину и в Белоруссию, причём - ч/з почтовый ящик; отвечая на слово "возможно", считаю,что по российской почте - "ВОЗМОЖНО" всё! :twisted:
Так это ж будет повод хохлам заявить территориальные претензии - наши марки погашены, допустим - Тверь или Саратов. Так это ж получается - наши хохляцкие города. :D :D :D
P.S. Лично у нас на клубе видел Трезуб 19 года (Синий Киев-II) на 1-копеечной марке 1908 года выпуска с гашением Тверь 19-го года. Фуфло, конечно полное, зато смешно :lol:
Ответить