Беларусь. Некоторые разновидности.

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Нужна ли эта тема?

Нет!
2
4%
Да!
39
87%
А где Я?
4
9%
 
Всего голосов: 45
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Сб окт 29, 2011 2:28 am

Поддержим коллегу. Действительно 8 и 10 стандарты РБ отличаются широким разнообразием цветов. Причем как основного рисунка, так и фонов. Сразу скажу, что выгорание здесь неприем. Далее приважу 4 “свежих” листа взятых из разных пачек. Относить это к классическим разновидностям или нет – вопрос другой. Факт остается фактом.
Вложения
3.jpg
4.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Сб окт 29, 2011 2:33 am

Далее если уже речь зашла о дефектах печати.
Четвертый стандарт. №389 по каталогу Белпочты. 20 руб. "Крыжачок". Самоклейка. "Рубашка" – красная, перевернутая. Верхний ряд листа и особенно первая и последняя марки – классическая “грязная печать”. Воспроизводимость деталей – низкая, но сама воспроизводимость грязи практически 100%
По сути это скорее не разновидность, а "особенность марок верхнего ряда листа".
Вложения
2011-10-28 22-59-01_0035.JPG
7a.JPG
7b.JPG
7c.JPG
Последний раз редактировалось Amigo Сб окт 29, 2011 11:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Сб окт 29, 2011 2:38 am

Четвертый стандарт. №389 по каталогу Белпочты. 20 руб. "Крыжачок". Самоклейка. "Рубашка" – красная, прямая. Верхний ряд листа – классическая “грязная печать”. Аналог предыдущей "разновадности".
Вложения
b389с.JPG
Последний раз редактировалось Amigo Сб окт 29, 2011 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Сб окт 29, 2011 2:38 am

Четвертый стандарт. №389 по каталогу Белпочты. 20 руб. "Крыжачок". Самоклейка. "Рубашка" – бесцветная. 23 марка листа - повреждение и дефекты печати. Воспроизводимость "грязи" от листа к листу 100%. Характерен обоим типам и обоим растрам.
Вложения
b389a.JPG
b389b.JPG
Последний раз редактировалось Amigo Сб окт 29, 2011 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Сб окт 29, 2011 2:38 am

Сознательно не хочу касаться в этом разделе свечений. Однако, раз пошла токая пъянка по “Крыжачку” добавлю еще одну интересную разновидность -
Четвертый стандарт. №389 по каталогу Белпочты. 20 руб. "Крыжачок". Самоклейка. "Рубашка" – белая, растр прямой. Выделяется два типа по свечению:
1 тип – в УФ яркая обратная сторона и тусклое “лицо” в “фиолетово-голубом” диапазоне.
2 тип – в УФ тусклая обратная сторона и яркое “лицо” в “бело-зеленом” диапазоне с гораздо более яркими УФ метками. (Фото паршивое – придется поверить мне наслово :D )
Вложения
IMG_3228.jpg
Последний раз редактировалось Amigo Сб окт 29, 2011 2:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Сб окт 29, 2011 2:40 am

Даже в “классике” можно всегда что-то найти. Пример – марка №3. Еще Московской печати. Вся вторая колонка – синее пятнышко над щитом. Шутки – шутками, но воспроизводимость (у меня во всяком случае) -100% на 200 листах. Следовательно – 10% тиража.
Вложения
b3.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Сб окт 29, 2011 8:34 pm

резерв
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Александр.
читатель форума
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 2:04 pm
Откуда: Беларусь, Г. Брест.

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Александр. » Вс окт 30, 2011 3:43 pm

Скорее всего 10 стандарт "В" допечатывали. Но мы уже об этом не узнаем.
Алекс.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение serg-06 » Пн окт 31, 2011 8:52 pm

Вот как раз десятый - известно :-)
Было два выпуска:
- 1-й - объявлен
- 2-й - осенью 2007г. Тиражи те же.

т.е. марки "А" - два выпуска по 3 млн, "В" - два выпуска по 1 млн.

Просто так получилось, что весной 2009г. мне была предоставлена инфа о всех выпусках с примерно лета 2007 по весну 2008. Попал со своим вопросом "в струю" :-). Более ранняя - уже была в архиве, и как ее выудить оттуда, не знаю.
Потом то мне недосуг - то там все заняты, некогда со мной возиться...

Т.е. я могу уверенно говорить, что с лета 2007 по весну 2009 Белпочта заказывала два раза. (и, судя по почтовому обращению, после этого уже именно этот стандарт не заказывала.

Что плохо вяжется с существованием по крайней мере 4 разных "в оттенках цвета" марок "В" "Хорек" (Вы их показали).
По ним, я точно помню, что в нескольких ПО в одно и то же время в стопках листов были две разных по цвету марки. и в одном из По зав. "поклялась", что она получила их "одномоментно" (до этого, у нее "хорьков" не было). А остальные - не могли сказать, получено одновременно, или просто "доложена новая партия к остаткам старой". Их наши проблемы не беспокоят.. :-(
К сожалению, я тогда не догадался пометить - какие марки когда куплены...
Поэтому и не знаю, как "расписать в Вики" этот стандарт.

Но за этот период в Вики указаны тиражи всех выпусков, которые заказывала Белпочта (на это мной было получено "формальное разрешение"). Это касается 9-го, 10-го, 5-го (два выпуска на простой бумаге 2 и 3 тыс) и "С" 7-го на простой бумаге.
По последней марке, я ее не обнаружил (просто в голову не пришло присматриваться, думал, залежались остатки), а узнал от коллеги 3def, который узнал про нее в клубе (начало весны 09). Стал уточнять - мне сказали тираж, и что заказана она была в дек. 08. Потому так и показана в Вики... Хотя это что-то мне не понравилось... В январе 09 ликвидировали "ближнее зарубежье" - и "С" стала как бы и не нужна... Белпочта не могла не знать о своих планах на будущее...
Еще помню, что после ликвидации "ближнее зарубежье" (и приравнивании "С" к "Р") на почтах появились буклеты 6-го стандарта "С"... Так или иначе - но "Крыжовник" на простой бумаге был заказан в дек 08 (тираж 250 тыс) - а вот в реальное обращение когда поступил? Возможно, и после переоценки под номинал "Р"...

Больше ничего сказать не могу.
PS. исправил "весну 2008г." - на "весну 2009г."... исправленному верить :-)
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Пн окт 31, 2011 10:53 pm

По самоклейкам. Спасибо за ценную инфу. Я подозревал, что был точно не один. Вот теперь бы выяснить, кто из них есть первый, кто второй, кто остальные. Выхода 2. Первый - архив, но доступа у меня пока нет. Второй - отправления. Но статистикой пока не заморачивался. Надо будет как-то. Могу только дать следующую информацию:
№3 – получен по подписке (Могилевская обл.) +/- месяц-два после объявления (председатель очень был щепетилен и педантичен – вышло – сразу нам). Остальное мною выужено из трех различных пачек, где были только одноцветные. №4 – середина 2008. №1 и 2 – 2010 – сдали на почтовое отделение на расклейку с Минской базы. Не Бог весть какие данный, но уж чем богаты …
По остальным пока добавить к изложенному ни чего не могу. Скажу только, что по 5 стандарту у меня получается не совсем просто – Я бы сказал, что офсета было минимум 3, а то и 4. Но пока статистика еще не набрана.
Вообще, Ваши коменты хорошо бы дополнили этот раздел. Да и интереснее людям бы было …
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Александр.
читатель форума
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 2:04 pm
Откуда: Беларусь, Г. Брест.

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Александр. » Ср ноя 02, 2011 9:16 pm

"В"-хорёк, тоже брал в разных источниках.
По 5 стандарту уже обсуждали в теме. Различия и по цвету и по растру. С обратным (ориентация наклон вправо) выпускался позже чем меловка и офсет, растр наклон влево.
С обр. растром встречается сейчас в листах. На на мелованной бумаге я не встречал этот растр.
С наклоном влево встречается и на офсете и на меловке. Выпуски одни из первых.
Получается было не менее 3 выпусков, а сучётом различий по цвету ещё больше.
Алекс.
Александр.
читатель форума
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 2:04 pm
Откуда: Беларусь, Г. Брест.

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Александр. » Чт ноя 03, 2011 8:04 am

Но самым первым выпуском 5 стандарта- был, конечно, на меловке. 2-й офсет с таким же растром. Последующие выпуски, произошло изменение растра и цвета, на офсетной бумаге.
Алекс.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Чт ноя 03, 2011 9:22 am

Александр. писал(а):Но самым первым выпуском 5 стандарта- был, конечно, на меловке. 2-й офсет с таким же растром. Последующие выпуски, произошло изменение растра и цвета, на офсетной бумаге.
Так и есть. Коллеги утверждают, что просто клише ухреначили. Пришлось переделывать. Другого смысла не вижу. На выходных отсканю все выпуски и выложу - сравним.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение serg-06 » Сб ноя 05, 2011 11:05 pm

Amigo писал(а):По самоклейкам. Спасибо за ценную инфу. Я подозревал, что был точно не один. Вот теперь бы выяснить, кто из них есть первый, кто второй, кто остальные. Выхода 2. Первый - архив, но доступа у меня пока нет. Второй - отправления. Но статистикой пока не заморачивался. Надо будет как-то. Могу только дать следующую информацию:
№3 – получен по подписке (Могилевская обл.) +/- месяц-два после объявления (председатель очень был щепетилен и педантичен – вышло – сразу нам). Остальное мною выужено из трех различных пачек, где были только одноцветные. №4 – середина 2008. №1 и 2 – 2010 – сдали на почтовое отделение на расклейку с Минской базы. Не Бог весть какие данный, но уж чем богаты …
По остальным пока добавить к изложенному ни чего не могу. Скажу только, что по 5 стандарту у меня получается не совсем просто – Я бы сказал, что офсета было минимум 3, а то и 4. Но пока статистика еще не набрана.
Вообще, Ваши коменты хорошо бы дополнили этот раздел. Да и интереснее людям бы было …
Вообще, изначально идея была такая:
Чтобы собрать информацию в виде, удобном для дальнейшего осмысления (насколько это вообще возможно, при "живом общении" в рамках ФОРУМА - создавать отдельные темы по каждому стандарту (поскольку именно стандарты таят в себе "массу неизвестного", в отличие от коммеморатива , который издается (печатается) ЗАВЕДОМО ОДНИМ ТИРАЖОМ (ВЫПУСКОМ). И, различия в марках коммеморатива, которые ЗАВЕДОМО НЕ МОГУТ БЫТЬ ОБЪЯСНЕНЫ ЧЕМ-ТО ВРОДЕ "ТИПОГРАФСКОГО БРАКА" - ДОЛЖНЫ, ПО ИДЕЕ, КВАЛИФИЦИРОВАТЬСЯ, КАК ФАЛЬШ В УЩЕРБ КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ. САМО СОБОЙ - КАЖДЫЙ ВПРАВЕ (ЕСЛИ ВПРАВЕ!) ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ОН ПРИОБРЕЛ ТЕ ИЛИ ИНЫЕ МАРКИ ИМЕННО НА ПОЧТЕ, ТАК ЧТО ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСКЛЮЧЕНА...)
сАМО СОБОЙ, НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ СТРЕМЛЕНИЕ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ ЗАРАБОТАТЬ НА КОЛЛЕКЦИОНЕРАХ НА ЧЕМ УГОДНО (в т.ч. и на стандарте...)
Т.е. - речь ни в коем случае не в однозначном ответе - а только лишь в ВЕРОЯТНОСТЯХ... Да?
Поскольку, полагаю, однозначно доказано (не открыто - а просто заново повторно открыто то, что было известно филателистам еще конца XIXв), что марки, "массово применяющиеся почтой, в своих почтовых целях" - ею ПОСТОЯННО "ДОЗАКАЗЫВАЮТСЯ", по мере израсходования очередного заказанного в типографии тиража - и при этом "может быть все, что угодно"... то для именно стандартов предполагалось для каждого создавать отдельную тему (как минимум) - и там писать о находках, тем самым производя "первичную сортировку", для облегчения последующего изучения... кто чего когда нашел...
В этом разделе есть тема о 1-м стандарте, 2-м стандарте РБ и т.д.
Просто, по причине того, что никто давненько не писал - эти темы уступили свое место более новым темам, с новыми сообщениями...
Форум - это тоже "средство массовой информации"...
Было бы желательно стараться соблюдать "традицию" (ни в коем случае это не в упрек, "новым членам клуба", пожелавшим поделиться информацией... нельзя же раз неделю писать в темах, просто ради того, чтобы тема "висела" перед глазами - и нельзя упрекать того, кто не нашел нужной темы, которая "уползла на 3 или 4-ю страницу...)
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Некоторые разновидности.

Сообщение Amigo » Вс ноя 06, 2011 12:04 am

Все правильно, кроме одного - Беларусь в своей основе малоинтересна большенству участников данного форума - и размазывать ее по массе тем, как показывает практика, неперспективно. То, что эти темы далеко внизу за это и говорит ... :D Интерес к Беларуси нужно создавать, а уж потом смаковать каждый выпуск в отдельности. Что, касается коммеморатива – не паханое поле. Буквально на любую из марок можно дать 2-100 разновидностей. И не все они похоже печатались за раз …
Ну ладно, давайте в данной теме оставим только не стандарт. ОК
Начнем с первой марки. Пошел готовить материал….
А фальш коммеморатива - так тут все просто - есть пачка и в ней воспроизводимось - считаем разновидностью - нет, ну извините - локал безкаталожный ...

Теперь по личным вопросам.
Я не “член клуба”, а читатель – не более. Статус меня этот устраивает. Интересы в филателии у Меня крайне узкие и во многом связаны с моей профессиональной деятельностью. Пишу Я это не для того, что бы “болтаться в чатах”, а прежде всего для нескольких товарищей, которым я это и так бы дал. Просто через форум проще (не нужно для каждого в отдельности) писать. :D Ну а если это еще камусть интересно- ну так и слава Богу. А если кому и не нравится (а есть и такие) – ну так я и не напрашиваюсь :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить