Беларусь. Блок 200 лет со дня рождения И.Ф. Хруцкого

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Беларусь. Блок 200 лет со дня рождения И.Ф. Хруцкого

Сообщение serg-06 » Чт фев 11, 2010 1:29 pm

8 февраля Белпочта выпустила в обращение блок с двумя марками, посвященными 200 летию художника Хруцкого.

Немного о Хруцком:
http://www.artsait.ru/art/h/hrucky/main.htm

Авторы блока Оксана Сузько и Иван Лукин.
На одной марке - автопортрет Хруцкого; на второй - один из его натюрмортов. Тираж блока - 15 тыс.

Так получилось, что на гашение я попал как раз, когда на почтамте заканчивалась подготовка к официальной презентации блока, и у меня нечаянно под рукой оказался фотик. :lol:
Так что вот вам маленький репортажик:
По случаю Белпочта подготовила несколько стендиков, на которых показала нынешний выпуск и марки и изображениями картин из коллекции Национального художественного музея и конверты, посвященные белорусским художникам.
Вложения
P1000147.JPG
P1000146.JPG
P1000144.JPG
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 11, 2010 1:40 pm

Мрочные листы были оформлены в специальных " филателистических листах" (или "портфолио", или как это называется). Во всяком случае, в таком оформлении они в продажу не поступали, возможно, так они оформляются в нашем музее почты, или в Нац. художественном музее, точно не скажу.
Вложения
P1000148 крупно.JPG
P1000148.JPG
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 11, 2010 1:49 pm

Были подготовлены специальные паспорта (наверное, это можно назвать так?) для официальной церемонии гашения. Директор Нац. музея произнес проникновенную речь, суть которой в конечном счете сводилась к тому, что надо посетить музей (и там можно будет приобрести "вот такие же конверты"). :-)
Вложения
P1000150.JPG
P1000149.JPG
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 11, 2010 1:57 pm

После чего было произведено гашение, и директор музея поставил автографы на оба экз., таким образом "наследив" в истории белорусской филателии...
PS не обращайте внимания, надеюсь, в истории белорусской культуры это не единственные его следы.
Вложения
P1000153.JPG
P1000152крупно.JPG
P1000152.JPG
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 11, 2010 2:04 pm

На этом, собственно, презентация и закончилась.
Присутствовало несколько наших филателистических зубров. Но я не заметил, чтобы они отправляли письма, видимо, это для них был повод пообщаться между собой, с почтовым руководством и т.д.
Руководство, само собой тоже присутствовало, но бОльшая половина присутствующих - представители СМИ со своей аппаратурой. И нечаянно оказавшиеся свидетелями посетители почтамта.
Вложения
P1000155.JPG
P1000154крупно.JPG
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 11, 2010 2:16 pm

Ваш покорный слуга, ессно, попытался поискать в этом мероприятии корыстный интерес. И поинтересовался, а нет ли среди "официальных лиц" авторов блока. Оказалось, что Оксана Сузько мероприятие проигнорировала (или у нее были на то веские причины, не знаю - но ее не было). А вот Иван Лукин был, и мне подсказали - "вон он стоит"...
Так что я речи не особо слушал, а быстренько готовил конверты. И потом попросил Лукина поставить авторгафы. Наглости попросить его полностью подписать конверты моим адресатам у меня не хватило, но я попросил его поставить авторгафы так, чтобы мне было потом место написать адрес отправителя.
Кроме меня из искателей авторгафов были замечена еще одна дама, постоянная посетительница почтамта в день выхода марок - но она немного по-другому смотрит на то, что интересно, а что нет.

Так что, надеюсь, 8 февраля с минского почтамта было отправлено 9 конвертов "от имени" автора блока.
Вложения
Конверт подготовлен, но пока не отправлен. Осталось отдать на отправку (и поставить календарный). Это было сделано после фоторгафирования.
Конверт подготовлен, но пока не отправлен. Осталось отдать на отправку (и поставить календарный). Это было сделано после фоторгафирования.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт фев 12, 2010 12:36 pm

Сергей, спасибо за репортаж!

может вам в какую-нить газету его послать? или журнал?
надеюсь к этому блоку пока ажиотажа не будет))
Ответить