Россия или Беларусь? Нужна подсказка по служ. штампу

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Россия или Беларусь? Нужна подсказка по служ. штампу

Сообщение graf0man » Чт авг 20, 2009 7:13 pm

Имеем вот такой конверт, прошедший почту из России в Беларусь в 1994 году. На обороте стоит неразборчивый штамп в рамке 69х18 с текстом в три строки (предположительно) "Получено Р...-2 с клапанами загрязненными клеем".
Стоит штемпель прибытия (Минск).
Может быть у кого-то есть такой же, но отчетливо читаемый штамп? Кто знает, что было написано на непропечатавшемся месте? (предположительно - "PCI-2") Где именно использовался/ставился такой штамп?
Вложения
неразборчивый штамп.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт авг 21, 2009 12:00 am

Предположительно...
Письма, поступающие в Беларусь из-за границы, поступают на пункт сортировки (или как он правильно называется), а оттуда уже расходятся по республике.
Как правило (но не всегда) на обороте стоят два штемпеля: Минск PI-2 и моего почтового отделения. Иногда только один (тот, или другой). Возможно, разгильдяйство :lol:
Самому интересно: если бы я жил где-то в районном центре - возможно, стояло бы три штемпеля (еще и пункта сортировки в областном центре).
Это по состоянию на сейчас. Может то, что сейчас PI-2 - тогда называлось PCI-2 ?
Видимо, это штамп означает, что повреждение конверта обнаружено при поступлении его Беларусь (и Белпочта зафиксировала свою непричастность? :lol: ). Где-то было поврежденное письмо, но сейчас не найду...
Ответить