Беззубцовки РБ 2001 г.

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт ноя 13, 2008 11:57 am

любитель писал(а):По блоку парусный спорт.Да там два прохода.
Это ваша версия - или Вы ЗНАЕТЕ?
МыслЯ такая была... Но по идее - раз оборудование есть, оно должно использоваться. Посмотрел подобные блоки ( двухмарочные). На предмет совпадения "координат" углов марок по отношению к углам блока. Что-то не очень... Получается, что это один такой блок, у которого обе марки одного размера и положения относительно угла блока...
Дальше мысль "застряла"...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: bezzubcovki Belarus

Сообщение serg-06 » Чт ноя 13, 2008 12:07 pm

Michail писал(а):Istochnik postuplenija - Respublika Belarus, gorod geroi Minsk.
Javochnije kvartiri ne zdaju.

Sergej spasibo za sovet, poprobuju sravnit s obichnimi markami
Кстати, человек, который дал совет ( а он разбирается), говорил, что ему не раз показывали "Б/З марки" - и он не видел на них защиты...
Упомянул, что что-то вроде того, что "ребята не рискуют и продают за границей".
По конкретно этим маркам - он их не видел, на предложение показать распечатку ответил, что его это совершенно не интересует... :-)
любитель
член клуба
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 1:53 am
Откуда: прибалтика

Сообщение любитель » Чт ноя 13, 2008 12:52 pm

Вполне вероятно что выбивали перфорацию уже в обрезанных по размеру блоках. А то что два прохода,то это явно. Посмотритена верхний правый угол кривой перфорации и верхний левый ровной. Там шаг одинаково кривой и неравномерный,вывод-одна форма перфорирования.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт ноя 13, 2008 8:30 pm

любитель писал(а):Посмотрите на верхний правый угол кривой перфорации и верхний левый ровной. Там шаг одинаково кривой и неравномерный,вывод-одна форма перфорирования.
Сравнил с другим блоком, "правильным". Рамочная перфорация обеих марок обоих блоков полностью совпадает (насколько я могу судить). Вы об этом говорили? Что Сначала перфорировалась одна марка, потом блок поворачивался на 90град, вставлялся в "шаблон" - перфорировалась вторая марка?
В принципе это объясняет и появление блоков с одной неперфорированной маркой.
Еще смущает, что этот блок был один в "стопочке". Они что, перфорировались по одному? (ведь нельзя предположить, что криво была проперфорирована "порция" блоков, а потом кто-то их пораспихивал по разным упаковкам....). Если по одному - то это "кошмарный" труд, "монотонный и тупой" - и просто удивительно, что брака еще немного.... :-)
Или просто в "порции" были блоки плохо выровнены ( верхний или нижний "съехал" по отношению к "порции" и так его и заперфорировали...
Все это интересно в плане: где в технологии "слабые места"... куда смотреть и на что обращать внимание... 8)
любитель
член клуба
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 1:53 am
Откуда: прибалтика

Сообщение любитель » Чт ноя 13, 2008 11:57 pm

Да я это в виду и имел..Реально вырубка или конгреф,или перфорация производиться на одном листе.А так как форма для перфорации была для одной марки,то блок перфорировали по два раза.Сказал бы что этот блок выпускался в неочень хорошо оснащённой типографии.Это я сужу по качеству печати и качеству перфорации. И скорее всего вырубщик мучался с каждым блоком по отдельности.В такой запарке не мудренно так проперфорировать.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт ноя 14, 2008 1:16 am

любитель писал(а): И скорее всего вырубщик мучался с каждым блоком по отдельности.В такой запарке не мудренно так проперфорировать.
имхо, очень и очень маловероятно, я просто себе такого представить не могу, тем более если учесть что есть блоки со смещенной перфорацией... если перфорировалась стопка - то должны быть блоки с полувидной зубцовкой - таких как я понимаю не замечено...
а на счет типографии - в принципе согласен с вами, но вот мне кажется что не оснащение подвело, а отношение к самой работе и оборудованию, возможно что-то было плохо заточено/настроено...
в любом случае было бы интересно знать как тогда все это было и кто это так напортачил...
Ответить