Беларусь

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср июн 24, 2009 6:31 pm

Duck писал(а):Серж, мне честно говоря, лениво рыскать по законодательным актам Белоруси - флаг в Ваших руках, моё дело маленькое, найти и указать на находку... а постановлений там много - нужно долго штудировать, по слову "марки" 63 страницы, и не всё про "почтовые марки" :wink:
Конечно, это наше дело... :lol:
Просто по ссылке на 2001 год попал прямо на постановление, а по ссылке на 2003 год - на список "бамаг" 2003года... и не нашел, список большой...
Если там есть - как-нибудь найдем...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср июн 24, 2009 6:39 pm

Finder писал(а): Вот какие заказы этого наминала есть еще:
.....................
других к сожалению нет :(
Жаль. это на простой бумаге, а хотелость посмотреть меловку...
По известным мне "вторым выпускам на меловке (20 р и "А") второй выпуск (с заказом) - более блеклые краски...

Finder писал(а): Покупал в минской области, вообщето не очень то хотелось бы туда паломничества филателистов, там и так обычно кот наплакал...
Паломничество уже бесполезно - там уже давно они кончились... Это ж стандарт :-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн июл 06, 2009 8:56 pm

Еще немного о стандарте:
(скан довольно увесистый).

Изображение

На скане - марки разных выпусков: первого ( август 2006) и одного из последующих(весна 2008).
Подобрал марки с номиналами красного цвета...
в 2006 печатали марки - и использовали КРАСНУЮ краску...
в 2008 печатали марки - и тоже использовали КРАСНУЮ краску, но другую (возможно, точнее, что использовали красной и желтой, но в разных пропорциях).
И это видно по маркам. марки 2008 годв выпуска имеют "оранжевый номинал"
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср фев 03, 2010 12:00 pm

Попалось на почте. Смотрел стандарт, а зав. предложила посмотреть на коммеморатив, который ей "всучили для расклеивания" Было два блока "60 лет Победы", один из них вот такой:
Я правильно понял, что это двойная печать?

Еще было два листа "1000 лет Волковысску". выдрал марки с купонами. :-)
Вложения
Дв печать Фрагм.jpg
Дв печать.jpg
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Ср фев 03, 2010 9:05 pm

:shock: :!: :lol:
Но спецы говорят, что у современных марок "двойной печати" - не может быть. Что все это "тени" или "рукоделание".
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Чт фев 04, 2010 5:02 pm

интересный экземпляр)
вторая печать какая-то странная - с пробелами, как трафарет
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 04, 2010 6:16 pm

Я бы и сам послушал спецов, как такое могло быть... :-)
Но факт есть факт - куплено в ПО на М.Богдановича,53. У Зав. отделением.
даже если допустить, что кто-то через зав отд. пытается реализовать "левый товар" - зачем им реализовывать по номиналу? в нескольких (двух!) экз. Марки 2005года? Ясный пень, реально они в 2005году стоили дороже (или деньги в 2005 г. были "весомее").
Накладных на получение коммеморатива у зав. ПО я не спрашивал. Это да. Не было нужды. А в другом ПО спрашивал! Правда, по другому поводу. Никак не могу понять: 2000 и 3000 руб. допечатывались? По самим маркам - не вижу вроде. По идее - вполне возможно. Но нет ни доказательств, ни признаков на марках.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт фев 04, 2010 8:50 pm

3def писал(а):интересный экземпляр)
вторая печать какая-то странная - с пробелами, как трафарет
Я один вижу, что эти пробелы есть не что иное как эта же надпись в виде выворотки и со смещением? Или это у меня в глазах что то? :-)
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт фев 05, 2010 12:23 pm

:) а я вижу только то что вторая (или первая, нужно смотреть по обычному экземпляру) печать имеет пропуски черного цвета, как-будто под трафарет)), в любом случае Сергею в живую виднее должно быть и опять же в любом случае - это превосходный экземпляр для коллекции!

---------------------------
по поводу олимпийского блока!

пару дней назад по нашему тв (СТВ) показывали сюжет про этот блок, я сразу удивился зачем про него сюжет показывать, всмотрелся и послушал - речь шла о том что в блоке есть ошибки, журналистка стояла на морозе возле гостиницы напротив главпочты и махала блоком)), затем показали Кудрина, он рассказал про ошибки - мол типа хоккеист в чужой форме, фристайлист - азиат, биатлонистка стреляет стоя, когда остальные готовятся лежа, Кудрин сказал что блок поднимется в цене в разы, и что его вообще надо изымать из продажи!
затем показал "безветочковую веточку" 20р, сказав что счас она 100евро )))
затем в репортаже показали работников нашего ИТЦ - они сказали что это не ошибки, а символичность изображения, и изымать ничего не планируют...
собственно к чему всё енто написал - сегодня зашел на главпочту и спросил про этот блок - сказала девушка, что вчера были, сегодня нет, и берут по 100-200 штук...

тираж 20000шт

зы. может и мне соточку прикупить :D , если всем миром - дак так тираж может и раскупим...
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Сообщение Виталий Римкевич » Сб фев 06, 2010 1:21 pm

3def писал(а)::) а я вижу только то что вторая (или первая, нужно смотреть по обычному экземпляру) печать имеет пропуски черного цвета, как-будто под трафарет)), в любом случае Сергею в живую виднее должно быть и опять же в любом случае - это превосходный экземпляр для коллекции!

---------------------------
по поводу олимпийского блока!

пару дней назад по нашему тв (СТВ) показывали сюжет про этот блок, я сразу удивился зачем про него сюжет показывать, всмотрелся и послушал - речь шла о том что в блоке есть ошибки, журналистка стояла на морозе возле гостиницы напротив главпочты и махала блоком)), затем показали Кудрина, он рассказал про ошибки - мол типа хоккеист в чужой форме, фристайлист - азиат, биатлонистка стреляет стоя, когда остальные готовятся лежа, Кудрин сказал что блок поднимется в цене в разы, и что его вообще надо изымать из продажи!
затем показал "безветочковую веточку" 20р, сказав что счас она 100евро )))
затем в репортаже показали работников нашего ИТЦ - они сказали что это не ошибки, а символичность изображения, и изымать ничего не планируют...
собственно к чему всё енто написал - сегодня зашел на главпочту и спросил про этот блок - сказала девушка, что вчера были, сегодня нет, и берут по 100-200 штук...

тираж 20000шт

зы. может и мне соточку прикупить :D , если всем миром - дак так тираж может и раскупим...
То есть Почта Белорусии держит марку и марки (за год - два - четыре выпуска уходят на "дефицит") :x Но что бы вот так в первый выпуск да еще и блок олимпийский... :evil:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 06, 2010 6:28 pm

Ничего Белпочта не держит! :-)
Единственное, что можно "инкриминировать" Белпочте - что номиналы коммеморатива никак не связаны с тарифами (на 80-90% примерно)
При текущем тарифе на простое по РБ в 290р - номиналы коммеморатива по большей части 1000, 1500р.
Из этого следует, что искать их на прошедшей почту коррепонденции (здесь, у нас) практически занятие неблагодарное. (наверное, за года три мне попалось не более десятка таких. Причем, это были конверты на стандартный лист и более. Куда их хранить? :evil: "Простыню", на которой одна марка...).

По поводу дефицита. Имхо, конечно. Если посмотреть на тиражи "по годам", то видно, что в последнее время тиражи "устаканились" на уровне 15 тыс. блоков (с разбежкой вниз - 10 тыс, вверх 20 тыс.), а марок - на уровне полста тыс. (45-60тыс). Я думаю, что Белпочта "нащупала" тираж, при котором у нее марки не залеживаются. При этом иногда возникает ситауция, что тема марки популярна - а Белпочта "этот момент не просекла", и эта марка быстро разошлась. Типа, Белпочта могла бы и еще подзаработать на коллекционерах - да кончились у нее. :lol:
А филателистам (кто вовремя взял) - в радость.
Вот тут обсуждается, что в Киеве в первый день не хватило 1000 листов на день торговли!
viewtopic.php?t=31&postdays=0&postorder=asc&start=435

Нашей почте такое, думаю, и не снилось!
На памяти только был ажиотаж с новогодними марками в 2007г. На мой взгляд - причина в том, что номинал марок 240руб (тогда - в тариф на простое внутренне) и что в листах был купон. Народ с удовольствием рвал марки с купонами, по 10-15 экз. и народу было на удивление много ( очередь человек 15 постоянно, одни уходят, другие подходят)
Я подошел поздновато, и мне не хватило. Хотел взять тоже десяток с купонами - а осталось только то ли три, то ли пять неначатых листов.
Пришлось подождать полчаса, пока "донесут" листов. Никто даже не намекал, что берите, мол, марки без купона - полно "почтатых листов"... Всем, кому надо было - отправил КПД марка+купон...
Так что, с этой стороны к Белпочте (у меня, по крайней мере) претензий нет.
В магазине - там да. Там отказываются отрывать марку с купоном. Либо бери лист (а они у нас теперь все "малые"), либо лови момент, когда найдется чудак, которому нужны марки без купонов... Как Вы понимаете, стоять в магазине и "ловить момент" - бесполезно. Проще тем, кому не надо МЛ - купить на почтамте в день выхода.

Насчет конкретно блока. Никаких таких уж "прибамбасов" я не вижу. Ну, форма, по мнению некоторых "не такая"... Ну, кто-то разглядел, что за лыжницей на третьем плане - силуэт, больше похожий на мужской, а не на женский...
Практически уверен, что изымать блок не будут. И, значит, они все, все 20 тыс. такие. И редкие настолько, насколько редки белорусские блоки тиражом в 20 тыс., при том уровне спроса на них, который есть.
И все. Да, тираж небольшой ( но не "спекулятивный", "типовой"), и если подогреть "ажиотаж"....

Есть пример:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 1996:00012

В блоке - ошибка. Грамматическая. Правильно по-белорусски "ЛекавыЯ раслiны". Тогда тоже вроде ходил слух, что надо брать, т.к. изымут... не изъяли. :D
При тираже в 150тыс., их кажется и сейчас у Белпочты есть. Бери - не хочу.

В общем, никакого "коварного заговора" я не вижу. Но, если получится "раздуть ажиотаж" - и блоки "с ошибкой" понадобятся и тем, кому они не были нужны "без ошибки", все может быть. :lol:
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Сообщение Виталий Римкевич » Пн фев 08, 2010 9:30 am

Возможно согласился бы с вами, кабы не печальные случаи когда через 2 месяца не взять некоторые выпуски ни на почте (знакомых начальников нет :cry: ) ни в магазине - примеры на слуху да и Вы сами сказали - новый год малый лист 2007 год (хотя Ваше обьяснение мен понравилось - но купить даже простые марки без купонов не говоря про листы - не получилось по простому), холокост и тибо - два других примера - возможно эт о и не спекуляция и как раз тибо (номинал был вроде 440 рублей) имеет спрос у коллекционеров - кто не знает что такое тибо вообще не поймет о чем марка :) , РСС и конечно тут же ШАГАЛ от 1993 года - хотя та почта к почте сегодня отношения не имеет.

В остальном скажу, что политика выпуска (обьемы) делают беларуские марки такими же редкими как марки бывших стран Югославии - т.е. переход в спекуляцию почти неизбежен - за 2007 и 2008 год у почты может не быть годовых наборов (где за кластер берут по 10000 рублей сверху :shock: ) - но с другой стороны - в интерестное время живем товарищи и как Вы верно заметили - коллекционерам попавщим в раздачу по случаю от такой политики бывает и радость :D

В остальном полностью согласен и одновременно взволнован ситуацией в Украине :roll:

Спасибо за пост и поддержку темы - блок купили родственники :)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн фев 08, 2010 11:15 pm

Виталий Римкевич писал(а): ...холокост и тибо - два других примера - возможно это и не спекуляция и как раз тибо (номинал был вроде 440 рублей) имеет спрос у коллекционеров - кто не знает что такое тибо вообще не поймет о чем марка :) , РСС и конечно тут же ШАГАЛ от 1993 года - хотя та почта к почте сегодня отношения не имеет.
Холокост и РСС, я думаю, можно было спрогнозировать (думаю, "российский холокост" тоже уже не найти по номиналу), насчет ТИБО - я так и сейчас не понимаю, чем она приглянулась (разве, что там ИСЗ нарисовали). А так, мне кажется, чем-то напоминает российский "Библиоглобус" (марка под коммерческую рекламу).
Нет на почте олмипиады в Пекине ( логично), нет Дунина-Маринкевича (непонятно). Это 2008г.
За 2007г. нет не только листов новогодних, но уже и блоков.
Нет совсем 10 стандарта в листах (а блоки - есть) Это понятно.
Нет марок "60 лет Победы" ( а блоки - есть) Это понятно.

Шагал и надпечатки олимпийские - это совсем отдельная песня.
Виталий Римкевич писал(а): В остальном скажу, что политика выпуска (обьемы) делают беларуские марки такими же редкими как марки бывших стран Югославии - т.е. переход в спекуляцию почти неизбежен - за 2007 и 2008 год у почты может не быть годовых наборов (где за кластер берут по 10000 рублей сверху :shock: )...
ИМХО.
Есть Почта. Есть коллекционеры почтовых марок. Если речь идет о том, что надо в коллекцию... Вот надо, и все. Без раздумий о "вложении денег", заработать - а просто надо экз. в коллекцию.
Мне, так все равно. Есть - уже не надо. нет - значит надо. Мне интересно купить подешевше. Поставить - и глядеть на нее :-). приятно конечно, что "цена растет". Только все равно. Есть один экз. - не продавать же...
А есть дилеры. Им в коллекцию не надо. Им надо продать. И заработать. И желательно, побыстрее и покруче.
При том положении дел, как было в 90-х, когда тиражи были миллионные - торговать белорусскими марками было невыгодно. Если я (не дилер) не торопился покупать, потому что инфляция галопирует.
Допустим, блок 95г "Олень благородный" Номинал 10 000, что по памяти, около 5 долл. США. я его купил в 97 или 98г, за те же 10 000, т.е. за 1-1,5 долл. А как дилер будет продавать марки, если он их купил в 95г - а они у почты не кончаются, и она продает и продает их по номиналу?
Тут как-то обсуждалось это. И приводились пример Канада (и другие), что они через год уничтожают нараспроданные запасы. Это ведь совсем другая ситуация! И это ситуация "устоялась"! Это "традиция", дилеры это знают - они берут марки партией, и знают, что те, кто за год не успел купить - придут к ним, потому как больше купить будет негде.
И почта знает, что дилеры знают. Она печатает марок столько, чтобы хватило и дилерам, и ей на год работы, как минимум.

А белорусские марки - там ситуация другая. Дилерам ее марки не нужны. Сама она пускать под нож свои миллионные запасы не хочет. "Жаба душит" :-).
На выходе - коллекционеров марок - мало. Дилерам неинтересно. Складская площадь занята на года вперед...

Почта начинает "ломать ситуацию". Снижать тиражы. ( Это не спекуляция! Просто почта больше не может продать! не берут. По привычке из 90-х).

Если эта тенденция продержится - то выходит, что что торговать такими марками станет интересно. Дилеры начнут закупать. И белпочта приподнимет тиражи так, чтобы и делерам продать, сколько просят, и в магазине чтоб полгода-год было что продавать (и на почты чуток пустить, само собой).

Хотя, возможно, это я сам себе напридумывал, и на самом деле все не так...
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Сообщение Виталий Римкевич » Пн фев 08, 2010 11:41 pm

Serg,

мое ИМХО с Вашим ХО полностью совпадает - такие ситуации изучает "кибернэтика" - обратные связи минусовые и плюсовые - там есть и прогнозы - ну эта я типа не просто напридумывал но и базу завел :D - на деле все получается как Вы говорите - есть почта, есть марки (к почте это отношение имеет весьма посредственное - хотя напротив тоже бывает - это к слову надеюсь причина конца Дунина Мартинкевича на почте - он вроде на конверт может встать по Беларуси и тираж 4000 листов... как и ТИБО...), есть коллекционеры и есть дилеры - все по своему видят ситуацию а валюту надо заработать стране :o - вот и режут тиражи и пускают "горячие" темы. Все наверное довольны ? Опыт стран там - нам не указ, тем более что можно и "бешенную" надпечатку сделать - на оленя ведь сделали - правда все равно лежит, инфлантирует...

Вопрос к олимпийскому блоку 2010 - при тираже в 20000 и отсутсвия интереса со стороны Китая - должно хватить на лет 10 .... - но вот что даст телепрограмма в эту "кибернитическую бредь" - очень интерестно....

Буду рад Вашим новостям с места событий...
:D
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Вт фев 09, 2010 12:02 pm

спасибо за поддержание темы)

сегодня снова спросил на главпочте этот блок - опять нету, в магазин пока времени добраться не нашел - но чую надо обязательно съездить в ближайшее время, покупать особого желания нету, но вот узнать у продавщицы как обстоит дело - хочеЦЦа :)

на счет марок редкого типа - некоторые можно купить в фил магазине в годовых наборах, и многие белпочта вывозит на международные филвыставки.

ситуация в обычных почтовых отделениях у нас сложная в плане коммеморатива (как уже неоднократно писал Сергей) - эти ПО если и получили что-то типа ТИБО, НГ2007, холокост (всЁ это кстати сам покупал в рядовых ПО в свое время), так они сразу пытаются эти марки спихнуть, поэтому искать/спрашивать нужно в фил магазине или в крайнем случае на глвпочте.
Ответить