Беларусь

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт фев 09, 2010 10:55 pm

Виталий Римкевич писал(а):...есть почта, есть марки (к почте это отношение имеет весьма посредственное - хотя напротив тоже бывает - это к слову надеюсь причина конца Дунина Мартинкевича на почте - он вроде на конверт может встать по Беларуси и тираж 4000 листов... как и ТИБО...)...
Номинал "Дунина Мартинкевича" 440руб. Тогда это был тариф на простое в Россию ( как и ТИБО, только там номинал литерный).
Однозначно, конечно, трудно говорить, но все-таки большая часть корреспонденции - внутренняя. Мне не кажется, что тут сыграло роль, что номиналы - "в тариф". Все-таки, наверное, это то, что тираж 4,5 тыс. листов ( 4,0 тыс - ТИБО) + номинал ср. небольшой.
А вот серия "Охота" - тираж по 5,25 тыс. Вроде, ненамного больше. Но номинал серии 1,5тыс. руб.
Возможно, кто-то из дилеров решил "вложиться" марки-одиночки - а в "Охоту" не решил? Цена вопроса - 750 листов?

А "Грибы" тираж листов по 5 тыс. Но в листах по 9 марок (а не по 8 ) и номиналы не 440, а 1000+1500. И - никаких "напряженок" пока...

А "Пекинская олимпиада" - 9 тыс. листов и номинал 1000руб. - и нет уже. Тут, наверное, все-таки популярность темы повлияла.

Задним числом можно что угодно "по-умному" объяснить... :lol:

Мне вот интересно. Блок "10 лет Содружеству Россия-Беларусь" - тираж 10 тыс. Это вдвое меньше, чем "Ванкувер"! И тема "Россика"! Популярная тема? Да. Как я понимаю, и почта это сообразила (а иначе, зачем номинал аж в 4500руб. нарисовали? :( ). И блок сам по себе лично мне нравится (если бы не номинал, конечно). Такой добротно-монументальный... по-советски. :lol: И с тиснением, и с прессованием...
Вот интересно, когда этот блок кончится?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт фев 09, 2010 11:07 pm

Кстати, по олимпийским маркам. Кажется, по поводу марки к Пекинской олимпиаде. Был разговор, что марка задерживается по причине согласования выпуска с НОК РБ.
Наверное, это ПРАВИЛО.
А если это - ПРАВИЛО, то все претензии к НОК РБ. Белпочта согласовала "макет". НОК утвердил... и форму хоккеистов, и прочее...
:lol:
Также, как ИТЦ согласовал с "экспертами Роскосмоса" изображение на ХМК "Союз-6-8"...
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Ср фев 10, 2010 11:07 pm

3def писал(а): пару дней назад по нашему тв (СТВ) показывали сюжет про этот блок, я сразу удивился зачем про него сюжет показывать, всмотрелся и послушал - речь шла о том что в блоке есть ошибки, журналистка стояла на морозе возле гостиницы напротив главпочты и махала блоком)), затем показали Кудрина, он рассказал про ошибки - мол типа хоккеист в чужой форме, фристайлист - азиат, биатлонистка стреляет стоя, когда остальные готовятся лежа, Кудрин сказал что блок поднимется в цене в разы, и что его вообще надо изымать из продажи!
По поводу блока - из белорусской прессы (Наша нива)
"Буквально с первой марки набора можно начинать отсчет несуразностей. Если присмотреться, то видно, что белорусский хоккеист ниже пояса почему-то одет в форму нью-йоркского клуба "Рэйнджерс". Его соперник — хоккеист канадского клуба "Монреаль", с которым сборная Беларуси никогда не играла и играть не сможет, поскольку сборные и клубы выступают в разных соревнованиях.
На марке с фристайлистом, который находится в полете, все вроде бы в порядке. Кроме того, что изображен там не белорусский спортсмен, а украинец Энвер Аблаев.
Три нижние марки посвящены биатлону. На той, что слева, — белоруска Дарья Домрачева. Правда, стреляет она стоя, в то время как соперницы готовятся стрелять лежа. Отметим, что подобный факт действительно имел место в прошлом году, и тогда за обидную ошибку наша биатлонистка была дисквалифицирована. И можно было бы забыть эту неприятность, если бы "Белпочта" не решила сохранить этот момент для истории.
Следующий эпизод — биатлонная погоня. Красивая картинка, вот только за Домрачевой почему-то бегут… мужчины-биатлонисты!
И только на последней марке отечественные гении решили расслабиться. Спортсменка на фоне гор не выглядит абсурдной."

На самом деле все не так однозначно. Нормальные марки. Лично я на них никаких ошибок не вижу. На крупных соревнованиях одновременно одни стреляют лежа, а другие стоя, из-за разницы в классе и времени старта. И в эстафетах женщины с мужчинами выступают, на марке вероятно момент передачи этапа. Отстающие команды сзади.
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Сообщение Виталий Римкевич » Чт фев 11, 2010 12:12 am

Возможно, кто-то из дилеров решил "вложиться" марки-одиночки - а в "Охоту" не решил? Цена вопроса - 750 листов?

А "Грибы" тираж листов по 5 тыс. Но в листах по 9 марок (а не по 8 ) и номиналы не 440, а 1000+1500. И - никаких "напряженок" пока...

А "Пекинская олимпиада" - 9 тыс. листов и номинал 1000руб. - и нет уже. Тут, наверное, все-таки популярность темы повлияла.

Задним числом можно что угодно "по-умному" объяснить... :lol:

Мне вот интересно. Блок "10 лет Содружеству Россия-Беларусь" - тираж 10 тыс. Это вдвое меньше, чем "Ванкувер"! И тема "Россика"! Популярная тема? Да. Как я понимаю, и почта это сообразила (а иначе, зачем номинал аж в 4500руб. нарисовали? :( ). И блок сам по себе лично мне нравится (если бы не номинал, конечно). Такой добротно-монументальный... по-советски. :lol: И с тиснением, и с прессованием...
Вот интересно, когда этот блок кончится?[/quote]


Да за задний ум это Вы очень верно дали! :D - но к грибам и особено Охоте - думаю не все сахарно (думаю осознано - т.е. на почтах уже однозначно нет) в магазине на московской Охоты нет уже, грибы в "натяг" - но думаю например сегодня вложиться (но не диллер я) в тот же блог за 10 лет дружбы или в СНГ (где номинал тоже "детский" а тема взрослая - как в Холокосте!) - надо на весь выпуск по тиражу - 5000 евро и для спекуляции готовая тема!

По блоку за дружбу - по моим сведениям тема Руссика особено популярна в Росии (сам грешу 8) ) и в этом направлении все идет - насчет номинала - у России блок новгорода без золота - 50 рублей (да там конгрев и прочии резные формы - но это 50 рублей!!! :evil: ) - так что 10000 должны и есть "проверенный данные "что уже как с яблонь сон разойдуться - но номинал согласен глупый и на конверт не наклеишь и много не возмешь (помня про инфляцию) - хотя стандарт на 5000 рублей меня тоже ставит в тупик - для кого спрашивается :twisted: - посылочные марки!

Про ванкувер и согласование - спрашивается с кем согласовывали блок по результатам 2002 года олимпиады где щвед лежит в воротах? Или это главное достижение на марке (ну да поле блока) страны :D - хотя блок ест до сих пор правда уже с наценкой - может просто шведы про него не знают? :)

Одним словом вести с полей - марок с каждым днем все меньше :D хотя коллекционеров не прибавляется! что все дилеры кругом стали - пора переквалифицироваться.. :idea:
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Сообщение Виталий Римкевич » Чт фев 11, 2010 12:16 am

Русский писал(а):
3def писал(а): пару дней назад по нашему тв (СТВ) показывали сюжет про этот блок, я сразу удивился зачем про него сюжет показывать, всмотрелся и послушал - речь шла о том что в блоке есть ошибки, журналистка стояла на морозе возле гостиницы напротив главпочты и махала блоком)), затем показали Кудрина, он рассказал про ошибки - мол типа хоккеист в чужой форме, фристайлист - азиат, биатлонистка стреляет стоя, когда остальные готовятся лежа, Кудрин сказал что блок поднимется в цене в разы, и что его вообще надо изымать из продажи!
По поводу блока - из белорусской прессы (Наша нива)
"Буквально с первой марки набора можно начинать отсчет несуразностей. Если присмотреться, то видно, что белорусский хоккеист ниже пояса почему-то одет в форму нью-йоркского клуба "Рэйнджерс". Его соперник — хоккеист канадского клуба "Монреаль", с которым сборная Беларуси никогда не играла и играть не сможет, поскольку сборные и клубы выступают в разных соревнованиях.
На марке с фристайлистом, который находится в полете, все вроде бы в порядке. Кроме того, что изображен там не белорусский спортсмен, а украинец Энвер Аблаев.
Три нижние марки посвящены биатлону. На той, что слева, — белоруска Дарья Домрачева. Правда, стреляет она стоя, в то время как соперницы готовятся стрелять лежа. Отметим, что подобный факт действительно имел место в прошлом году, и тогда за обидную ошибку наша биатлонистка была дисквалифицирована. И можно было бы забыть эту неприятность, если бы "Белпочта" не решила сохранить этот момент для истории.
Следующий эпизод — биатлонная погоня. Красивая картинка, вот только за Домрачевой почему-то бегут… мужчины-биатлонисты!
И только на последней марке отечественные гении решили расслабиться. Спортсменка на фоне гор не выглядит абсурдной."

На самом деле все не так однозначно. Нормальные марки. Лично я на них никаких ошибок не вижу. На крупных соревнованиях одновременно одни стреляют лежа, а другие стоя, из-за разницы в классе и времени старта. И в эстафетах женщины с мужчинами выступают, на марке вероятно момент передачи этапа. Отстающие команды сзади.
Согласен с Вами - глупые телевизионщики поднимают ажиотаж!!! :evil: :D Сам полчаса разглядывал скан - все нормально - но есть люди с зорким глазом....
Спасибо что заступились!
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Чт фев 11, 2010 12:14 pm

Виталий Римкевич писал(а): Согласен с Вами - глупые телевизионщики поднимают ажиотаж!!! :evil: :D Сам полчаса разглядывал скан - все нормально - но есть люди с зорким глазом....
Спасибо что заступились!
:D не знаю кто там что поднимает, но подозреваю не твшники, ибо как ключевой фигурой в репортаже был Кудрин с лупой и его рассказ про ошибки, и говорил он про них как про ужОс для бел. филателии))
также упоминалось письмо союза филателистов в адрес издателя нашего с ликвидацией выпуска и переизданием... только вот зачем им нужно создавать этот ажиотаж?!
может у них тоже уже есть откаты :lol:
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт фев 12, 2010 1:03 pm

вести с полей :D

доехал сегодня до фил магазина - блоки олимпийские есть в наличии!
пришлось взять один по случаю))

продавщица сказала что народ не мелочится - сметают все, берут по 50шт минимум, и с такими темпами есть вероятность что скоро могут закончится!
я пока не представляю как это скоро - тираж ведь аж 20000 шт!

одно дело когда марки с купонами в листах - и кто-то берет и лист и марку - так там листов меньше 5000шт, а тут... вообщем посмотрим чем это кончится...

факт - белпочта только в плюсе.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пт фев 12, 2010 5:24 pm

"Мы тут в одном месте ажиотаж подняли-набрали касторки и валидола.
А они все есть и есть !"
М.Жванецкий
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Пт фев 19, 2010 10:02 pm

Поздравляю белорусов-филателистов с медалями Олимпийских игр белорусов-спортсменов. Вероятно, новый блок выпустят, как в 2006.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Ср мар 31, 2010 11:56 am

30.03 белпочта выпустила серию европа - в официальном информ листке изображение КПД со сцепкой из буклета - интересно какой КПД будут продавать в магазине на самом деле, неужели будут рвать буклетные листки на КПД?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср мар 31, 2010 5:14 pm

Тираж буклетов уменьшился как минимум,на 4 ед.
Это сладкое слово -"вредитель"... :lol:

На самом деле - никаких особых проблем нет. В буклете - по три марки серии номиналом по 1000 + 2 купона. Буклет стоит 1000*6= 6 тыс. Если есть куда отправлять письма - какая разница, откуда их рвать?
Конверт был маленький - купоны все равно не влазили... так что две серии ушли на письма, а третью, с купонами, оставил "впрок". :-)
Пользы все равно особой нет - так или иначе она не будет стоить дороже "полного буклета" никогда! Но и дешевле "просто серии" - тоже не будет.
А обложки? их можно использовать, как закладки в книгу. :-)
Вложения
БУКЛ 001.jpg
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Сообщение Виталий Римкевич » Вт апр 06, 2010 3:32 pm

Возвращаясь к разговору за олимпийский блок и что там было не так нарисовано - так вот европа вышла просто привет!!!!

Не хочу ругать - каждый художника может обидеть наверное :) - но такой "обкуренной" серии я еще не видел не только у Почты Беларуси, но и в других надо поискать - помню тут на форуме было за "зеленых человечеков" из Словакии / Словении 2007 года тоже европы, - так вот серия и тема европы 2010 - "детские книги" - на марках ЗБ такой отстой - все надергано - радуги винипухи девочки мальчики - и прочее :shock: брр (на деле марку готовили к выпуску по плану в конце апреля - но надо деньги зарабатывать а они европой почтой зарабатываються - это serg к Вашей теме про спекулятивные выпуски - к которым Шагал - тоже "почти" Европа относиться) - одним словом если есть конкурс лучшая марка - где победила Кошка в 2009 года по делу, то вот это в конкурс худшая марка и купоны к слову туда же идут :!:

Ведь есть же белорусские книги детские - и про Паровоза и про полесских рабинзонов и еще что то вроде арбузика и бебешки - нет надо какой то "обдолбос" с надписью Европа всадить....

Тираж к слову вроде приличный по 10000 штук и листов и книжек - повторения 2003 года когда буклет (еще и с разными защитами) или 2001 (где тираж листа был 12000 вроде) быть не должно.

Как к слову белорусский олимпийский блок??? Есть уже первые результаты - или все улеглось?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт апр 06, 2010 5:53 pm

По поводу Европы - да... какая разница... марка - она марка и есть... Чего там нарисовано?... :lol:
Навскиду, кстати, кроме "Миколки-Паровоза", да "Полесских робинзонов" и не припомню...
Но это люди "нашего поколения". Молодежь про эти книги слышала?

А может, почта не договорилась о "оплате за рекламу"? :lol:
Посмотрим, какие произведения прорекламируют остальные "европейцы"...

По поводу блока. По-моему, блок, как блок... Ну, пошумели...
Надеюсь, этим все и закончится...
Вот по поводу наших трех спортсменов - призеров Игр. в "Плане" появились три иарки (не блок).
Лучше бы блок, ей богу... Все-таки, традиция...
Но кто-то, кажется, решил, что лучше с коллекционеров взять деньгаф за 8 серий... :twisted:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт апр 06, 2010 6:34 pm

Виталий Римкевич писал(а):...это serg к Вашей теме про спекулятивные выпуски - к которым Шагал - тоже "почти" Европа относиться)...
Я - за точность формулировок!
"Шагал", и нынешняя "Европа" - ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ...
Что имела почта ввиду, я догадываюсь, конечно. Она хотела, чтобы я положил в коллекцию "буклетик целиком".
Но - хочется-перехочется... :oops:
Я потратил на буклет 6 тыс. руб - и использовал его на оплату писем.
Наклеил на конверты марки - и почта зачла, что я заплатил за почтовые услуги 6 тыс. руб. Купоны и обложка - БЕСПЛАТНО. ( нужны они мне, или нет - это другой вопрос!). Иными словами, то, что буклете - ПОЧТОВЫЕ МАРКИ.
Определять выпуск "спекулятивный" или нет - по тиражу, ИМХО, неправильно.
Почта своего, по идее, упустить не может... если напечатает "слишком много" - значит, придется ей тратиться на длительное хранение "части тиража". Если напечатает "слишком мало" - значит - "упустит выгоду"... Только и всего.
То, что в почтовом обращении коммеморатива "почти нет" - тут почта "не виноватая". А кто запретит покупать коммеморатив - и оплачивать им письма? Сами кладем в коллекции - и сами ругаем почту? :lol: Сумасшедствие - дело добровольное :lol:

С "Шагалом" - там совсем все по-другому. Там иностранная фирма напечатала бумажков, 10% тиража подарила Белпочте бесплатно, а 90% - продавала сама! и за 90% проданых "Шагалов" белпочта не получила ни копья - и, значит, это "шагалы" - не могут быть названы "знаками оплаты услыг Белпочты". Это - фальсификаты в ущерб коллекционерам. Ущерб коллекционерам нанесла фирма "The House of Questa", положив денюжки себе в карман.

А 10% - за них Белпочта получила денюжки. Если она брала денюжки строго по номиналу знаков - значит - это знаки оплаты услуг Белпочты!!!
Теперь вопрос: а как отличить те 10%, которые почтовые марки...
От тех 90% - которые фальсификаты в ущерб коллекционерам?
Видимо, никак, т.к. и те, и другие напечатаны в рамках одного типографского "спуска".
Вот о чем речь!

Если мне докажут, что на самом деле Бел. дом печати - он напечатал в три раза больше "Европы -2010" - и теперь 2/3 тиража продаются в Москве, Киеве и т.д., и что Белпочта денег за те бумажки не получала - тогда я признаю, что эта "Европа" - спекулятивная...
или, что то же самое - что на самом деле Белпочта получила 1/3 заявленного тиража - а остальное продавала вовсе не Белпочта...

Кстати. "Свои 10% "Шагала" Белпочта оптом продала БСФ... Это означает, что говорить о "вводе в почтовое обращение "Шагала" - БЕССМЫСЛЕННО. Дата ввода в почтовое обращение - ПУСТОЙ ЗВУК! за этим звуком - ничего не стоит, и он ничего тне обозначает...
Поэтому в ВИКИ-каталоге в графе "дата ввода в обращение" стоит прочерк, и соответственно - "Шагал" на имеет своего номера среди ЗНАКОВ ОПЛАТЫ УСЛУГ БЕЛПОЧТЫ.
А ЗАПИСАН - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОТОМУ, ЧТО ЕСТЬ В ОФИЦИАЛЬНОМ КАТАЛОГЕ БЕЛПОЧТЫ, МИХЕЛЕ И Т.Д.
Только ради того, чтобы народ не думал, что "Шагала" пропустили по ошибке...
Аватара пользователя
Caral
читатель форума
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 12:13 am
Откуда: Berlin

Ошибки на марках Беларуси

Сообщение Caral » Вт апр 06, 2010 11:01 pm

Zdravstvyte!

Eto otshen interesnyj saijt! Spasibo vsjem za informazii!

Gde-to v etom teme ja tshital ob oshibkah na belorusskih markah.

Ja nashel eshshe odnu oshibku:

Na marke 504 (po katalogu Belpotshty) nahoditsja sledujushshij mikrotekst:

"Gutes alies Europa" - eto nepravilno. Nado "Gutes altes Europa"

altes = staroe (na nemezkom)

alies = takogo slova net na nemezkom jazyke!

Vsego horoshego!

Caral

Модератор: пожалуйста, пишите кириллицей, если есть возможность. Если не настроена русская раскладка клавиатуры, рекомендую воспользоваться сервисом http://www.translit.ru/ или ему подобным.

Уважаемый модератор! Болшое спасибо за ссылку. Я не знал, что так легко писать кириллицей.

Вот здесь то, что я писал с помощю сервиса translit.ru:


Здравствуйте !

Это очень интересный сайт! Спасибо всем за информации!

Где-то в этом теме я читал об ошибках на белорусских марках.

Я нашел еще одну ошибку:

На марке 504 (по каталогу Белпошты) находится следующий микротекст:

"Gutes alies Europa" - ето неправилно. Надо "Gutes altes Europa".

altes = старое (на немецком)

alies = такого слова нет на немецком языке!

Всего хорошего!

Caral


--------------------------------------

Я увлекаюсь белорусской филателией.
Вложения
Unbenannt1.jpg
Unbenannt3.jpg
Последний раз редактировалось Caral Ср апр 07, 2010 8:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить