ПРОВИЗОРИИ БЕЛОРУССИИ....! или ?

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

ПРОВИЗОРИИ БЕЛОРУССИИ....! или ?

Сообщение Виталий » Пн фев 18, 2008 2:49 pm

Господа из Белоруссии и не только,расскажите что-нибудь вот про это...что за надпечатки "100" и "200" были?
Виталий.
Вложения
90.jpg
90.jpg (76.13 КБ) 9095 просмотров
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн фев 18, 2008 3:27 pm

Виталий, ?нумераторные? надпечатки применялись ещё в Брестской обл. в г.Берёза(м.б. еще где-то), но аналогичные - в г.Берёза и р-не - это точно.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн фев 18, 2008 6:04 pm

Меня тогда не было в Беларуси. Так что ничего не могу сказать, кроме того, что где-то есть у меня не успевший пройти почту конверт с "такими же цифирями"...
"1 95"
"Конфисковал" у тещи. Так что можно предположить, что и в Минске такое продавалось на почтах ( больше ей взять было неоткуда).
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пн фев 18, 2008 7:37 pm

Спасибо,
а что то конкретное по этим надпечаткам ещё известно?

Вот ещё такие конвертики.....кто чего скажет?

Спасибки. :)
Вложения
96.jpg
(96.46 КБ) 8689 скачиваний
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пн фев 18, 2008 10:12 pm

Виталий.
"Надпечатки "- это переоценки конвертов и почт карточек .Ближе к Минску это происходило ценрализованно с надписью Беларусь .как на одном из твоих конвертов .А чем далее тем произвольнее это было.Те что ты показал- переоценивали ручным нумератором и не раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт фев 19, 2008 3:45 am

Вот что я у себя нашел. (Кое что есть в дублях)
Вложения
Bel02.JPG
Bel02.JPG (66.78 КБ) 9026 просмотров
Bel01.JPG
Bel01.JPG (64.09 КБ) 9026 просмотров
Bel03.JPG
(55.57 КБ) 8650 скачиваний
Bel04.JPG
Bel04.JPG (42.91 КБ) 9028 просмотров
Последний раз редактировалось YuriyV Вт фев 19, 2008 4:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт фев 19, 2008 4:17 am

Ещё.
Вложения
Bel08.JPG
Bel08.JPG (68.9 КБ) 9022 просмотра
Bel07.JPG
Bel07.JPG (61.5 КБ) 9022 просмотра
Bel06.JPG
(58.83 КБ) 8645 скачиваний
Bel05.JPG
(63.94 КБ) 8645 скачиваний
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт фев 19, 2008 4:19 am

И ещё.
Вложения
Bel12.JPG
Bel12.JPG (71.65 КБ) 9021 просмотр
Bel11.JPG
Bel11.JPG (72.74 КБ) 9021 просмотр
Bel10.JPG
Bel10.JPG (72.76 КБ) 9021 просмотр
Bel09.JPG
Bel09.JPG (76.63 КБ) 9021 просмотр
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Чт мар 13, 2008 9:21 pm

А что братья-белорусы скажут по этому поводу
Вложения
b_kon1_t.jpg
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Чт мар 13, 2008 9:48 pm

Антифриз писал(а):А что братья-белорусы скажут по этому поводу
смотря что вы хотите услышать))
если вы имеете ввиду марки с надпечатками - то это обычные каталожные марки, на обоих конвертах...

а по провизориям вот здесь информации много
http://home.nestor.minsk.by/ph/belarus/00.html
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Чт мар 13, 2008 9:58 pm

3def писал(а): смотря что вы хотите услышать))
Спасибо. Я тут новичек, пока присматриваюсь :) Т.е. это был вполне официальный выпуск???.
Беларусь - не моя тема, но в 90-е годы через мои руки прошло много корреспонденции оттуда. Кое что (конверты с различными переоценками) до сих пор лежит в запасниках :). Вот, может кому то и пригодится. Может что и интересное для меня предложат.
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Чт мар 13, 2008 11:13 pm

Антифриз писал(а):
3def писал(а): смотря что вы хотите услышать))
Спасибо. Я тут новичек, пока присматриваюсь :) Т.е. это был вполне официальный выпуск???.
Беларусь - не моя тема, но в 90-е годы через мои руки прошло много корреспонденции оттуда. Кое что (конверты с различными переоценками) до сих пор лежит в запасниках :). Вот, может кому то и пригодится. Может что и интересное для меня предложат.
да, именно так, все марки на ваших конвертах самые что ни на есть официальные, а по надпечаткам есть даже перевертки, двойные, тройные, и они уже обсуждались где-то в этом форуме, другое дело как они появились - случайно или "случайно" сказать не могу, в то время этим не увлекался, да и тема эта совсем про другое))

а на счет ваших конвертов - создайте свою тему и выкладывайте туда сканы - по крайней мере мне интересно было бы на них посмотреть, а может быть и еще кто-нибудь бы заинтересовался))
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Чт мар 13, 2008 11:27 pm

3def писал(а):создайте свою тему и выкладывайте туда сканы - по крайней мере мне интересно было бы на них посмотреть, а может быть и еще кто-нибудь бы заинтересовался))
Спасибо за совет. Вот сканер подключу (а то в соседний кабинет бегать с моим "бзыком" - могут неправильно понять :) ) тогда и займусь. Там у меня сотни три с половиной того времени осталось ( правда почти половина маркированы стандартом). А вот с надпечатками на марках попадалось очень редко - десятка полтора из более чем 3-х тысяч просмотренных в то время писем. Вот те, которые на скане - "казенные" (одно пришло на ВАК Украины, а второе жена с работы принесла).
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт мар 18, 2010 12:32 am

Что это? Хулиганство или имело место быть? В какой нибудь тариф 2003года попадает хоть ?
Вложения
belarus-world-cup.JPG
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт мар 18, 2010 12:31 pm

Юра, это очень не просто...
Мои идеи, без претензий на истину.
Из того, что я слышал про эти надпечатки - это "спекулятивный выпуск". В моем понимании это означает, что означает, что из объявленного тиража в 20 тыс. (сколько НА САМОМ ДЕЛЕ напечатала "ФирмА" - это знает только она!) 2 тыс. было передано Белпочте. И распространялись посредством Бел. союза филателистов.
НИ одного экз. в почтовом окошке по номиналу на продавалось.
(PS Кстати, по поводу триажа. Как-то была заметка в "Филателии" по поводу олимпийского блока (92г) Украины, который печатался по заказу Укрпочты в "Филателии Гугнарика". Почта официально объявляла, что она не заказывала "Гугнарику" "Бланки КПД" - но они появились в продаже в Европе... Укрпочта объявлала в этой заметке, что штемпель на конверте - не украинский прочтовый штемпель, и то эти "предметы" - фальсификат в ущерб коллекционерам.
То есть - Укрпочта ПОЛУЧИЛА ЗАКАЗАНОЕ ( ОБЪЯВЛЕНОЕ В ТИРАЖЕ) количество экз. - но были и другие. Те, которые наклеены на "КПД" - явная и легко различимая фальш - а те, которые не наклеены?)

Думаю, так и с этими надпечатками. Те экз., которыми торговала "The House of Questa" - за них Белпочта не получила ни копейки (есть еще вопрос, что "The House of Questa" могла торговать этим товаром своим дилерам (не коллекционерам) по сравнительно бросовой цене). Те экз. которые получил БСФ - за них Белпочта получила денежку (хоть, и не в почтовом окошке).
Но, поскольку почта официально признает их своими марками - она не имеет права отказаться принимать их, как знаки оплаты!
По правилам, все знаки оплаты имеют законную платежную силу по номиналу (в т.ч. и тот "коллекционный материал", который Белпочта продает в фил отделах ПО и в магазине. То, что именно эти надпечатки никогда не продавались напрямую почтой ни в почтовых окошках, ни фил отделах, ни в магазине - на правила оказания услуг почтовой связи не влияет!)
По этим правилам, которые действительны и сейчас, марки 92-93гг выпуска почтовые служащие обязаны засчитывать по номиналу, а марки 94-99гг - по номиналу/1000.

Теперь к вырезке.
Я думаю, что это отправлял филателист. Причем отправлял не с целью "создать ЦВ" - а с целью переслать материал. Был пакет, и пересыл этого пакета оплачен этими марками.
Сейчас оставляем в стороне вопрос, это "настоящие надпечати" - или "фальш, косящая под продукцию "The House of Questa"" ( которых тоже было предостаточно).

Лично я - за то, чтобы филателисты, отправляя материал, оплачивали пересыл "красиво". По нынешней ситуации, когда тираж коммеморатива 50-70 тыс., и этих марок на минские почты поступает по два листика (а в листиках по 7-9 мраок+купон), а на "периферийных почтах" коммеморатива почти нет - изловить в "деловой переписе" коммеморатив - удача! такие отправления редки (кому интересны эти "редкие отправления", и как это выражется в деньгах - это второй вопрос). Но, если мне надо переслать - и письмо стоит 20 тыс. руб - я потрачу толику времени, чтобы не купить "что есть" - а поискать кварт стандарта в 5 тыс. руб, или какую подходящую полную серию наклеить, или пару -тройку блоков...

Вывод.
Письмо отправлено с минского почтамта. По всей видимости - дилером, отославшим "партию материала". Наверное, человек, девушкам с почтамта известный тем, что оформляет письма "красивыми марками" - вряд ли они задавались вопросом - это подлинные надпечатки "The House of Questa", или фальш...

Вот такие мысли. Вырезка совершенно реального почтового отправления. Дальше - дебри...
Ответить