ПРОВИЗОРИИ БЕЛОРУССИИ....! или ?

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Пт мар 19, 2010 12:39 pm

Юра, по поводу твоей вырезки.
В 2000 году была произведена деноминация "зайца". И то ли сразу, то ли через несколько месяцев, вышел приказ о том, что марки 1992-1993 года переоценены 1:1 в деноминированных зайцах. Причем, в приказе НЕ БЫЛО уточнения про художественные. стандартные и т.д. марки. Что дало возможность филателистам несколько сэкономить на почтовых расходах. В частности, стандарт с "Пагоней" к оплате на почтах принимали только после мелкого скандала и звонка вышестоящему начальству.
Ну а олимпийско-футбольные надпечатки, после резкого подъема тарифов году в 2001 или 2002, тоже пошли в ход.
Тогда одиночные марки-надпечатки из листов (там в листе 25 марок, 12 пар и 1 лишняя марка) пошли в дело. Стоили они центов по 30-35 с рук, а номиналцу в них было центов 70-75.
Но олимпийско-футбольные надпечатки во франкировке -- это практически стопроцентно отправления филателистов. Сам так поступал. Может, и скан выложу, когда поднапрягусь. :-)
так что с интересным приобретением тебя!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт мар 19, 2010 5:44 pm

Спасибо за резюме. Теперь понятно, что кое как они ходили.
Вырезку эту не купил. Продавец "просит" 6 долларов. Помоему дороговато...
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Пт мар 19, 2010 6:08 pm

попроси скан в высоком разрешении. Если не липа -- то приемлемо, хотя жаба уже щебечет :-). Хотя, полагаю, липы клеилось в разы больше, чем "живого".
Так что решение "нафиг, нафиг", видимо, самое разумное.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн фев 07, 2011 2:46 pm

Более подходящей темы не нашёл, звыняйте :). Вот, перебирая свои "завалы", обнаружил такой конвертик. Франкировка непочтовками абонплаты за радиоточку, гашение "ручником" 01.07.93 из Беларуси в Москву. Есть какая нибудь инфа по "такому" и жду мнения окружающих :)
Вложения
Cov_nepocht.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн фев 07, 2011 3:06 pm

По аналогии с Азербайджаном - там тоже такое было. А конвертик в "моём" списке?? ( чё то про "стенку" вспомнилось..... 8) :D :D ).
Konrad
читатель форума
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 12:57 am
Откуда: Grodno

Сообщение Konrad » Ср фев 09, 2011 10:45 am

в отношении провизориев: думаю очень интересна будет история провизориев Гродно и Кричева. В Гродно делались надпечатки на клейкой ленте, а в Кричеве на советских марках.
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Сообщение yuri_v » Вс фев 13, 2011 5:55 pm

Антифриз писал(а):Более подходящей темы не нашёл, звыняйте :). Вот, перебирая свои "завалы", обнаружил такой конвертик. Франкировка непочтовками абонплаты за радиоточку, гашение "ручником" 01.07.93 из Беларуси в Москву. Есть какая нибудь инфа по "такому" и жду мнения окружающих :)
Конверт интересный. По виду не филателистический. В моей коллекции Гомеля подобного нет. Но есть похожий конверт от письма, отправленного из Могилева.
Вложения
fig_2.jpg
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Сообщение yuri_v » Вс фев 27, 2011 11:46 pm

Антифриз писал(а):Более подходящей темы не нашёл, звыняйте :). Вот, перебирая свои "завалы", обнаружил такой конвертик. Франкировка непочтовками абонплаты за радиоточку, гашение "ручником" 01.07.93 из Беларуси в Москву. Есть какая нибудь инфа по "такому" и жду мнения окружающих :)
Хочу добавить несколько слов по поводу вышепоказанных конвертов.
Думал, кто-нибудь еще напишет, но не дождался.
Второй конверт (Могилев) не филателистический и судя по оформлению - почтовый. Тарифу соответствует. Т.е., радиомарки скорее всего наклеивались на почте при отправлении заказного письма. Хотя могилевские филателисты не подтверждают использования на почте радиомарок в то время.
Первый конверт (Рогачев) явно не филателистический, хотя бы потому, что совершенно не соответствует тарифу даже для внутреннего письма, не говоря о международном. Разве что марки были условно переоценены в 10 раз, но это для Белоруссии совершенно невероятно. Скорее всего это "просмотр почты".
Есть у меня еще несколько аналогичных конвертов (см. fig.3-10). Что-то соответствует тарифу, что-то не соответствует, но скорее всего это такой-же "недосмотр почты".
Интересны два последних конверта (из Воложина). Сначала я хотел их выбросить, т.к. марки использовались повторно, видны следы старых календарных штемпелей. Но потом задумался, откуда взялись использованные марки? Сняты с конвертов? Или... А как радиомарки использовались по своему прямому назначению? Они наклеивались в абонентскую книжку? Они гасились календарным штампом? Книжки хранились у абонента или на почте? Как два разных человека, живущих в одном городе, но на разных улицах, могли отправить совершенно одинаково оформленные письма. Хотя по почерку и адресу получателя можно предположить, что письма отправлены школьниками, учившимися в одном классе. Один из них поделился своими запасами марок с друзьями (подругами).
Вывод: Только один из показанных конвертов имеет явно почтовое происхождение. Все остальное скорее всего "недосмотр почты" и нуждается в подтверждении или опровержении.
P.S. А как обстоят дела с непочтовыми марками в России и Украине. Что-то я не помню, чтобы у Лобко были описаны радио и другие марки. О Баку я не говорю. Это всем известно. И всякую "туфту" тоже не рассматриваю.
Вложения
fig_9_10.jpg
fig_8.jpg
fig_6.jpg
fig_5.jpg
fig_4.jpg
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вс фев 27, 2011 11:59 pm

"Просмотр" почты с ручным штемпелем??
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн фев 28, 2011 12:47 am

yuri_v писал(а):А как радиомарки использовались по своему прямому назначению? Они наклеивались в абонентскую книжку? Они гасились календарным штампом? Книжки хранились у абонента или на почте?.
Вот образец абонентской книжки. Хранились у абонента. Вот насчёт гашения - фиг его знает - если оплачивали на почте, то вполне могли гасить КШ и в абонкнижке, но я такого не встречал.
Вложения
Radio_2.jpg
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вт мар 01, 2011 10:25 pm

Антифриз писал(а):
yuri_v писал(а):А как радиомарки использовались по своему прямому назначению? Они наклеивались в абонентскую книжку? Они гасились календарным штампом? Книжки хранились у абонента или на почте?.
Вот образец абонентской книжки. Хранились у абонента. Вот насчёт гашения - фиг его знает - если оплачивали на почте, то вполне могли гасить КШ и в абонкнижке, но я такого не встречал.
Эхххх, молодежь.... Учите матчасть!
Вот вам несколько сканов "удостоверений абонента" из разных областей СССР.
Вложения
IMG_0000.jpg
IMG_0001.jpg
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Сообщение yuri_v » Ср мар 02, 2011 10:49 pm

graf0man писал(а):Эхххх, молодежь.... Учите матчасть!
Вот вам несколько сканов "удостоверений абонента" из разных областей СССР.
Ну что же, по некоторым вопросам ситуация прояснилась, спасибо за информацию.

А что ты, старичок, можешь сказать по существу?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Чт мар 03, 2011 12:21 am

yuri_v писал(а):А что ты, старичок, можешь сказать по существу?
А я тут пока никакого существа не вижу. Один конверт неизвестного происхождения не позволяет делать какие-либо выводы. Это нерепрезентативная выборка.
yuri_v
член клуба
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 10:08 pm
Откуда: Минск

Сообщение yuri_v » Вт мар 08, 2011 2:21 pm

graf0man писал(а): А я тут пока никакого существа не вижу. Один конверт неизвестного происхождения не позволяет делать какие-либо выводы. Это нерепрезентативная выборка.
Пролистал иностранную часть своей коллекции и обнаружил несколько похожих конвертов. По ним могу сказать только то, что они не филателистические.
Вложения
Первомайск Харьк. обл., 14.05.93.
Первомайск Харьк. обл., 14.05.93.
Томск, 26.03.93.
Томск, 26.03.93.
Уфа, 26.06.92.
Уфа, 26.06.92.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт мар 08, 2011 3:06 pm

Там где МКШ - курьёз, где РКШ - не часто встречаемый провизорий.
Ответить