Беларусь. Константин Острожский.

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Беларусь. Константин Острожский.

Сообщение serg-06 » Пт фев 15, 2008 9:03 pm

17,02,08 Белпочта вводит в обращение марку в блоке "Константин Острожский".
Князь Константин Василий Острожский (1526-1608), уроженец г.Турова, потомок Турово-пинских князей, староста Владимирский, маршалок Волынской земли, воевода Киевский...
Создатель Острожской академии(1576), единственной школы для православного населения белорусско-украинских земель, которая соединяла среднюю и высшую ступени обучения и отличалась высоким уровнем образования.
Основатель Острожской типографии, где при участии известного печатника Ивана Федорова издавалась учебная, просветительская, богослужебная и полемическая литература.
Организатор подготовки и издания полного свода библейских книг на славянском языке Острожской Библии (1581г.), на протяжении четырех столетий удовлетворявшей духовные потребности восточного славянства.
Покровитель Православной Церкви, защитник прав православного населения в Великом Княжестве Литовском и Речи Посполитой. Опекун 600 храмов и 200 монастырей, при которых открывал церкви и больницы.
(Из информационного листка №4 Белпочты от 12.02.08)

Скан блока и ТТХ можно посмотреть на сайте Нарышкина...
Кого интересуют "преданья старины глубокой"...
К сожалению времени мало... заявки на КПД - до конца 16,02.
Просьба с адресом получателя ( в ЛС). Расчесться найдем способ... :-).
Возможно, 3def не против помочь ( с ним не согласовывал).
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт фев 15, 2008 9:50 pm

))
аналогичную новость я писал тут
viewtopic.php?t=1046

помочь естественно не против, но сразу многим выслать не смогу - с деньгами сейчас не очень хорошо...

да и еще вспомнил
17го - это воскресенье! - т.е. главпочтамт работает с 10 до 17... - белпочта в очередной раз лажанулась и написала на информ листках что спец гашение будет с 9 до 20...

ps1. если кому-то ну очень надо будет этот блок(спец гашение) и этот кто-то опомнится только в воскресенье - то я смогу доехать до почтамта за 1 час и сделать отправление))) при условии что интернет меня не подведет)))

ps2. а с вами Сергей раньше 10 встретиться не получится - хотя если на улице постоять))
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт фев 15, 2008 10:25 pm

На улице не надо. Снегопад... :-)
Значит, после открытия.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пт фев 15, 2008 11:08 pm

3def писал(а):аналогичную новость я писал тут
viewtopic.php?t=1046
А меня туда непускает :-(
Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут читать сообщения в этом форуме
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Пт фев 15, 2008 11:55 pm

Finder писал(а):
3def писал(а):аналогичную новость я писал тут
viewtopic.php?t=1046
А меня туда непускает :-(
Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут читать сообщения в этом форуме
точно-точно - там же ветка форума только для группы переписки доступна

вот то сообщение
3def писал(а):в Беларуси выпускается новый блок - в очередной раз очень неожиданно, вне плана (по крайней мере того, который есть у меня)...

благо что информация вывешена на главпочтамте заранее - уже сегодня висит информ листок...

выпуск намечен на 17 февраля...
скан иформ листка в ЧЕРНО-БЕЛОМ виде прикреплен ниже...
само изображение большое - поэтому для удобства сделано превью... качество конечно отвратительно, но другого у меня нету))

Изображение
так сказать процитирую самого себя))
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 16, 2008 12:16 am

Finder писал(а):
3def писал(а):аналогичную новость я писал тут
viewtopic.php?t=1046
А меня туда непускает :-(
Извините, только пользователи со специальными правами доступа могут читать сообщения в этом форуме
Чтобы попасть в группу любителей получать письма, нажать кнопку "группы" в подзаголовке, дальше "по крокам маршрута"...
Если проблемы появятся, есть тема:
http://mystampworld.com/rusforum/viewtopic.php?t=757
:)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб фев 16, 2008 12:45 am

Finder писал(а):А меня туда непускает :-(
Заявку не давал или какие то проблемы? Помощь нужна?
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Сб фев 16, 2008 1:16 am

3def писал(а):так сказать процитирую самого себя))
Спасибо.
serg-06 писал(а):Чтобы попасть в группу любителей получать письма, нажать кнопку "группы" в подзаголовке, дальше "по крокам маршрута"...
YuriyV писал(а):Заявку не давал или какие то проблемы? Помощь нужна?
Как я понимаю членство в группе к чемуто обязывает :?, а я достаточно хладнокровно отношусь к письмам, мне чистые марки больше нравятся :oops:
Клоню к тому что если надо написать чтото для всех, то лучше делать это в открытых форумах :wink:


Странно но я почемуто думал что Острожскую Библию печатали в Украине, всетаки президент принимал присягу положа на нее руку, книжка прям предмет национальной гордости, а выходит не украинской гордости :?: Чегото я не пойму где эта Острожская типография была? :oops:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб фев 16, 2008 2:09 am

Finder писал(а):Странно но я почемуто думал что Острожскую Библию печатали в Украине...
Ну, тогда это была одна страна - Речь Посполитая.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 16, 2008 12:24 pm

Finder писал(а): Странно но я почемуто думал что Острожскую Библию печатали в Украине, всетаки президент принимал присягу положа на нее руку, книжка прям предмет национальной гордости, а выходит не украинской гордости :?: Чегото я не пойму где эта Острожская типография была? :oops:
Я думаю - в Остроге :-)
Собственно, я для этого и переписывал текст из инф.листка.
В нашей истории все перемешалось...
Когда дети еще учились, я с изумлением узнал, что Беларусь - древняя страна, просто раньше она называлась: Великое Княжество Литовское. :-)
Но литовцы думают несколько иначе, и не то, чтобы безосновательно.
Так что выпуск Белпочты, но личность на нем ( мне показалось) может быть интересна и украинцам, и литовцам...

Равно как и блок 2006года "Дуга Струве". Струве (основатель и директор Пулковской обсерватории) - это история Российской империи.
Его "дуга" проходит по нынешней территории Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, Молдовы.
И недавно включена ЮНЕСКО в список "самых потрясающих памятников в истории человечества"...
Почему бы этому блоку не быть интересным не только белорусским филателистам...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 16, 2008 12:35 pm

Еще раз цитирую: "Основатель Острожской типографии, где при участии известного печатника Ивана Федорова издавалась учебная, просветительская, богослужебная и полемическая литература".

Федоров почитается, как РУССКИЙ "первопечатник".
А вот Белпочта полагает, что Федоров "участвовал" в работе Острожской типографии и издании Острожской Библии...
А "отцом-основателем" был уроженец Беларуси (той, которая называлась тогда Речь Посполитая) Константин Острожский...
:-)
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Вт фев 19, 2008 4:38 pm

Дьякон Иван Федоров проделал огромный труд в своей жизни, который во многом недооценен из-за политической составляющей.
После выхода второй своей книги на Москве он был вынужден покинуть её из-за гонений со стороны недоброжелателей. А учитывая то время (1563) и его должность (работал о всё-таки на государевом дворе), то вероятнее всего это было тайное бегство. Далее он проделал путь Вильно-Львов-Острог, где в каждом городе основывал типографии и выпускал книги.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт фев 19, 2008 5:21 pm

"....гонений со стороны недоброжелателей".
Имеется ввиду, что Церковь полагала, что "механическое письмо" - происки Лукавого ( оно и понятно. Вручную писаные книги - "монополия" монастырей...)
И Федорову пришлось со своими идеями искать "более вменяемых" духовных лидеров...
Со времен Каина и Авеля человек не сильно изменился... разве что ростом стал повыше :)
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср фев 20, 2008 12:09 pm

Нет, не всё так просто. Вернее совсем не так.
"Церковь против, потому что от лукавого" - это большевистcкая агитка, типа, все попы -мракобесы.
В своих «Апостолах» Федоров всегда писал, типа послесловия, где сообщал как выходили эти книги. Так вот в виленских изданиях он упоминает, что (общий смысл) «препоны претерпевать не от государя, но от иерархов и начальных людей». Т.е. от руководящих товарищей по церковной и государственной службе. Что, вполне легкопредставимо, если это интерпретировать на современность. Ведь что известно по биографии: был дьяконом одной из церквей на Москве, а потом взят на Печатный Двор (правда, тогда он так ещё не назывался). Взят ведь не за просто так, за знания, что и доказал. Т.е. интерпретируя – если кто работал в советских НИИ - всё равно, что начальника сектора назначить начальником отдела в другом отделении, да ещё с тематикой работ от другого министерства с отдельным финансированием. Просто по-видимому, Федоров не был интриганом, или не умел, или не хотел.
И кстати, не надо думать, что в остальных местах было по другому. В Вильне он работал целиком на содержании крупного купца, а как только тот умер, наследники тут же прикрыли лавочку.
Во Львове Федоров пытался открыть типографию, но поскольку Львов был крупным городом с самоуправлением и имел своё цеховое право, ему долго противодействовал магистрат. Известно, что Федоров неоднократно обращался в Краковский университет, за комментариями к решениям городского суда…
Короче, нету плохих или хороших мест, везде своё… И это всё –жисть.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср фев 20, 2008 12:30 pm

А возможно, с отъездом, всё было и ещё проще, он был в 1566 году. А в 1565 началась опричнина.
Ответить