Нет в мире людей неувлеченных

Обсуждение филателистической литературы. Поиск и размещение ссылок на нелегальный контент запрещены!

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
LEONAD70
читатель форума
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 5:58 pm
Откуда: С-Петербург

Сообщение LEONAD70 » Вс авг 12, 2007 7:17 pm

Всем привет! Выставляю на Ваш суд статью, которую я написал для местной прессы с целью напомнить о существовании когда-то популярном увлечении – филателии (своего рода проба проPRить «филоманию»). Не судите строго – это всего лишь первые шаги на данном поприще.

Нет в мире людей неувлеченных.

Нет в мире людей неувлеченных. Каждый чем-то увлечен, чем-то заинтересован, к чему-то имеет склонность, пристрастие. Страсть к накопительству денег, драгоценностей понятна, но незавидна: "скопидом" лишен радости жизни. Иное дело влечение к живописи, кино, театру. Стремление собрать дома любимые предметы, пусть небольшое количество, не отличающиеся высокой стоимостью, но душевно близкие, дорогие, которые хочется показать родным, поговорить о них с друзьями. Они создают уют, поддерживают то, что англичане называют "домашним очагом".
Почти каждый из нас в детстве прошел через "марочную болезнь", так или иначе соприкасаясь с собиранием художественных почтовых марок. Одни, глядя на одноклассников, "как все", стали собирать марки, других в филателию пытались втянуть "продвинутые" родители, видя за коллекционированием чисто меркантильные интересы - лучшую успеваемость в школе, ограду от дурной компании и т.д. Кроме того, марки оказывались намного доступнее и экономически эффективнее (ведь нередко гашеные марки можно было получить бесплатно, отмочив их от конверта) по сравнению с другими предметами коллекционирования.
Именно детская, молодежная филателия благодаря своей массовости послужила основой того, что, проведя некоторые аналитические исследования, ООН опубликовала статистику, по которой выходит, что филателия сегодня - это самая распространенная область коллекционирования в мире; а каждый пятнадцатый житель Земли (включая эпизодически увлеченного школьника) - это филателист, собирающий почтовые марки.
Далее многолетние педагогические эксперименты в различных странах Западной Европы привели к тому, что филателия как активизирующее любознательность, дисциплинирующее внимание и поощряющее аккуратность занятие в качестве обязательного воспитательного элемента включена в программы начальных и средних школ. Польские врачи в шестидесятые годы обратили внимание своих зарубежных коллег на доказанные многолетней практикой многочисленные случаи более быстрой и успешной реабилитации детей, перенесших серьезные операции, когда в послеоперационный период их вовлекали в собирание марок. Одновременно с этим немецкие педагоги, подметив, что школьники, увлекающиеся собиранием почтовых марок, делают значительно большие по сравнению со своими одноклассниками успехи в изучении истории и географии, ввели в качестве факультативных занятий филателию в учебные программы начальной и средней школы.
Немаловажным фактором, выступающим в пользу принятия в качестве отправной точки филателии, выступает развитость ее общественно доступной инфраструктуры.
За более чем полуторавековой период существования почтовой марки и примерно такой же период признания филателии как самостоятельного вида коллекционирования, в мире оформился ряд национальных и международных коммерческих и общественных структур, определивших собирание марок как социально значимое явление.
В 1926 году в Париже представители мировой филателистической общественности учредили ФИП - Международную федерацию филателии, сыгравшую впоследствии ключевую роль в организации и проведении всевозможных филателистических выставок, ярмарок и смотров.
Значительно позже, в начале 60-х годов, оформились две другие международные филателистические организации - это ИФСДА - Международная федерация национальных ассоциаций филателистических дилеров и АИЖП - Международная ассоциация журналистов, пишущих на филателистические темы. И, наконец, в 1975 году возникла еще одна профессиональная филателистическая организация - АСКАТ - Международная ассоциация издателей каталогов и филателистической литературы.
Таким образом, налицо не только наличие универсального международного хобби - коллекционирования почтовых марок, но и сформированная инфраструктура, оказывающая регулирующие воздействия как на отдельных филателистов, так и их союзы и объединения.
С уважением, LEONAD
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн окт 01, 2007 1:32 am

Модератор: выделено из темы "Вначале было слово -> Вступительное"
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Пн окт 01, 2007 10:22 am

LEONAD70!
Что-то мне показалось, что Ваша статья как-то оборвалась на полуслове. Продолжение последует?
Я хочу прочитать про людей, увлеченных сейчас филателией, особенно про молодых...
Аватара пользователя
LEONAD70
читатель форума
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 5:58 pm
Откуда: С-Петербург

Сообщение LEONAD70 » Чт ноя 29, 2007 8:06 pm

Это действительно была публикация-вступление. Мной подготовлена серия статей, которая более-менее раскрывает филателию. К сожалению до лучших времен это останется в моем компьютере(начавшаяся PR-акция временно приостановлена). Так и не понял Вашей оценки вступлению?
С уважением, LEONAD
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт ноя 30, 2007 7:52 am

LEONAD70 писал(а):Это действительно была публикация-вступление. Мной подготовлена серия статей, которая более-менее раскрывает филателию. К сожалению до лучших времен это останется в моем компьютере(начавшаяся PR-акция временно приостановлена). Так и не понял Вашей оценки вступлению?
LEONAD70, нормальная вводная статья с любопытными историческими фактами. Будем ждать продолжения. Трибуна на нашем форуме всегда для Вас открыта. :wink:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт ноя 30, 2007 11:13 am

LEONAD70, разве каждое слово нуждается в одобрении?
На соседней ветке sergiy вот уже полтора месяца выкладывает и выкладывает журналы и статьи...
Спасибо ему.
"Вы пишите, Вы пишите - Вам зачтется...
Я потом, что непонятно, объясню..."
(это не я, это Окуджава)
:lol:
Аватара пользователя
LEONAD70
читатель форума
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2007 5:58 pm
Откуда: С-Петербург

Сообщение LEONAD70 » Пт ноя 30, 2007 6:10 pm

Я не ждал одобрения, просто хотелось выслушать авторитетные мнения... :!: Благодарю за отклики.
С уважением, LEONAD
Ответить