Новая структура нашего форума

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Евгений
член клуба
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Чт авг 30, 2007 9:27 am

вообще в форуме вижу 5 основных линий
1) обсуждение марок
2) обсуждение публикаций
3) Купля-продажа
4) Идентификация и оценка марок
5) правила форума, обмен опытом , FAQ

+ дополнение
6) прочее

делить форум в корневом разделе георафически может быть не совсем уместно.....
....... щас попробую нарисовать свою схему ....дайте часик...)))
Евгений
член клуба
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Чт авг 30, 2007 9:58 am

Беседка
-Вначале было слово
-Правила, ЧАВО, технические вопросы
-Обмен опытом
Филателия: Обсуждение марок
- Россия
----Публикации
----Империя
----РСФСР
----СССР
----РФ
----Территории, имеющие или имевшие отношение к России
----Иное, связаное с Россией
- Украина
----Публикации
----УНР,ЗУНР,УРСС...
----Провизории (1992-1999)
----Украина (1992-)
----Иное, связаное с Украиной
- Дальнее зарубежье
----Публикации
----Европа
----Азия
----Африка
----Америка
----Австралия и Океания
Филателия : Общие вопросы
-Публикации
-Идентификация и оценка марок
-Купля-продажа
-Общий
-Черная дыра
-----------------------
в итоге на главной странице будем иметь
Беседка
-Вначале было слово
-Правила, ЧАВО, технические вопросы
-Обмен опытом
Филателия: Обсуждение марок
- Россия
- Украина
- Дальнее зарубежье
Филателия : Общие вопросы
-Публикации
-Идентификация и оценка марок
-Купля-продажа
-Общий
-Черная дыра
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт авг 30, 2007 7:50 pm

Как я понял, основная причина нововведений (пока их обсуждения) в том, что "основные события" на форуме происходят а категории "Россия и территории", "Общий". Там появляются новые и новые темы, а те, которые "ушли за горизонт" на вторую, третью... страницу, благополучно себе "чахнут в чулане".
И это плохо, особенно для новых участников, которые и не подозревают, что на третьей страницы списка тем есть что-то весьма (возможно) для них интересное...
И есть желание как-то упорядочить эти две категории, рассортировать темы, которые сейчас вперемешку; Украина, Беларусь, Царская Россия, Третий стандарт Беларуси, 4 стандарт России, №19Б на почтовых отправлениях, Промыщленнвя выставка 1957г ....
С другой стороны, если начать мелко дробить, заглавная страница не влезет в экран, а крутить прокрутку тоже не есть хорошо.
И кроме того, если я правильно понял, "Движок программы" не позволяет другой структуры, кроме как: Список форумов - список категорий - список тем.
Поэтому нет резона переделывать все на корню.
1. не вижу смысла вводить категорию "публикации" в каждый форум.(ради экономии места на зкране)
Может быть, переименовать в "Библиотеку" и переместить в форум "Беседка"? Пусть и не совсем логично, но также нелогично помещать ее в другой форум, а создавать для нее отдельный форум тоже нет смысла - пустая трата экранного места. Там статьи, книги - там нечего обсуждать, там читать надо. Если я полагаю что данную статью надо обсудить - я могу в соответствующем форуме создать тему и предложить обсудить статью (указать какую).
Сама конструкция "Публикаций" мне не очень. Неудобно вроде. Но, как я понимаю, сейчас проблема не в этом.
2. Категории "Россия и территории" и (возможно, но не факт) "Общий" видимо, надо "Повышать в звании". Исключительно с целью использовать возможности "движка" сортировать темы в них по категориям. Ну и переименовать. Форум "Большая Россия" - по-моему оптимально. Потому, что это состоявшийся филтермин. И не возникает вопрос, то делает категория "Беларусь" или "Прибалтика" в "Большой России".
Для марок Беларуси, я думаю, вполне достаточно, отдельной категории. Не много и не мало. Если есть, что обсудить в "несовременной Беларуси" - достаточно создать тему.
Достаточно ли для Украины одной категории? Не знаю. Может, надо и 2-3. Современная, "несовременная", возможно, провизории 92-95.
Только надо помнить: каждая новая категория увеличивает размер стартовой страницы, а экран монитора нет.
Имеет ли смысл разделять категорию СССР на две? не знаю.
Мне кажется, достаточно: Имперские марки\ СССР(в т.ч. и РСФСР)\ современная Россия.
Не надо усложнять. Список, представленый Евгением, занимает весь экран, но это только текст, а не заголовки категорий с пояснениями... А есть еще и колонтитулы вверху и внизу.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт авг 30, 2007 8:23 pm

Евгений, к сожалению, предложеная Вами схема подразумевает 3 уровня вложенности. Но возможны только два.
serg-06 писал(а):Как я понял, основная причина нововведений (пока их обсуждения) в том, что "основные события" на форуме происходят а категории "Россия и территории", "Общий". Там появляются новые и новые темы, а те, которые "ушли за горизонт" на вторую, третью... страницу, благополучно себе "чахнут в чулане".
Я бы сформулировал желание так: наиболее "активные" темы "повысить в звании", что бы с ними было удобнее работать. И что бы они не путались среди других, хоть и родственных тем.
Евгений
член клуба
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Пт авг 31, 2007 9:23 am

YuriyV писал(а):....к сожалению, предложеная Вами схема подразумевает 3 уровня вложенности. Но возможны только два..
очень жаль....
Michail
член клуба
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:04 pm
Откуда: Vilnius

katalogi

Сообщение Michail » Пт авг 31, 2007 8:10 pm

dobavil bi razdel KATALOGI
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Новая структура нашего форума

Сообщение YuriyV » Вт сен 04, 2007 7:25 pm

Спасибо всем принявшим участие в обсуждении. Пришло время подвести некоторые итоги.
Категории "Вначале было слово" и "Правила, ЧАВО, технические вопросы" сливаем в один. Предагаю оставит наименование первого. Ибо звучит красиво. :-) Содержимое самой темы "ЧАВО" предлагаю переместить на стандартную страничку FAQ форума, которая всегда доступна из меню вверху страницы. А саму строчку FAQ раз и навсегда переименовать в ЧАВО:

"Изображение ЧАВО Изображение Поиск Изображение Пользователи и т.д. "

Таким образом в ЧАВО будет вся информация как фил.- так и тех.-назначения. Как вам идея? (Само обсуждение построения ЧАВО-страницы вынесем в отдельную тему)
Для нуждающихся оставим только ссылку в нынешней прикреплённой теме на ЧАВО-страницу.
Что касается публикаций. Оставляем пока так как есть. В будущем есть желание поступить так, как и с ЧАВО. Как и предлагал MKS. Сделаем страницу/страницы в пределах ФилФорума. Нужно только разобраться с авторизацией. Но это тоже выходит за рамки этого обсуждения.
Подсмотрел на другом форуме вариант для замены нашей "Черной дыры": "Кроме филателии". Очень похоже на вариант Седого, но более конкретно звучит . Каково?
Ниже приведена переработанная структура. Постарался учесть все замечания. Если чьи то замечания неучел - продолжайте дискуссию, боритесь.
Беседка
-Вначале было слово
Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы
-Обмен опытом
Эффективное использование компьютера для нужд филателиста. Мастер-класс для начинающих пользователей ПК.
-Кроме филателии...
Разговоры на любые темы.
Общие вопросы
-Публикации
Здесь собираем ссылки на различные публикации по филателии. Раздел доступнен только зарегистрированным пользователям.
-Идентификация и оценка марок
Нашли марки на чердаке? Получили их в наследство? Не знаете с чего начать, чтобы узнать, стоят ли они хоть что-нибудь? Этот раздел - для Вас. Но перед размещением своего объявления прочитайте "ЧАВО".
-Купля-продажа-обмен
Объявления только с конкретными предложениями. Идентификация и оценка - разделом выше!
-Общий
Обшие вопросы филателии
Большая Россия
-Россия
Империя,Русская почта за границей,Гражданская война,РСФСР,СССР
-Территория эксСССР
-Провизории Украины 1992-1999г
Дальнее зарубежье
-Европа
-Америка
-Остальной мир
В Большой России статус Категории получили "Территории эксСССР" из за тем, пользующихся большой популярностью(такие как современные Беларусь,Украина и др.). А так же Провизории Украины.
Обсуждение продолжается.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Новая структура нашего форума

Сообщение MKS » Ср сен 05, 2007 11:48 pm

Согласен с последним вариантом. Только может быть это не совсем правильно разделять Украину по двум разным категориям, когда темы по провизориям идут в свою категорию, а вся остальная Украина идёт в экс-СССР. Как вариант, можно переделать рубрикацию Большой России вот так:
Большая Россия
-Россия
Империя, Русская почта за границей, Гражданская война, РСФСР, СССР
-Украина
Включая провизории 1992-1999 гг.
-Территория экс-СССР
Кроме России и Украины
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб сен 15, 2007 11:48 pm

Итак, как Вы заметили мы сделали переработку структуры Форума. Прошу писать дальнейшие замечания и пожелания. А так же указывать на возможные ошибки и неточности, возникшие в результате модификации.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс сен 16, 2007 1:00 am

Есть предложение современную Россию относить к категории "Россия", а к категории "Бывшие союзные республики" добавить поясняющую надписть второй строкой "Кроме России и провизориев Украины 1992-99 гг." Будет более логично освещать филателию исторического континуума "Империя-РСФСР-СССР-РФ" в одной категории.

В противном случае, если будет принято решение относить современную Россию к категории "Бывшие союзные республики" (что сейчас имеем де-факто), ИМХО следует переименовать категорию "Россия" в "Россия до 1991 г." Это позволит избежать путаницы.
Аватара пользователя
goldenbat
читатель форума
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 6:21 am
Откуда: Ufa, Russia

Сообщение goldenbat » Пн сен 17, 2007 12:50 pm

Поддерживаю. Получается, что в подфоруме Россия современой России как раз и нет.

Кстати, не очень нравится название "Бывшие союзные республики". ПМР и Абхазия не являются бывшими союзными республиками. А вот как красиво назвать страны xUSSR... :roll:
Ответить