Продвижение форума

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Ответить
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Продвижение форума

Сообщение magnus_z » Пн июн 13, 2011 10:13 pm

У форума некорректный title - "ФилФорум - форум филателистов".
Учитесь у конкурентов: "Филателия - филателистический форум".

Wordstat Yandex выдаёт такую частоту запросов по всему миру:

филфорум - 414
филателисты - 5865
филателия - 11056

Делайте выводы.
И уберите на главной из title слово "Главная".
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Re: Учитесь продвигать форум у конкурентов

Сообщение magnus_z » Пн июн 13, 2011 10:23 pm

Просьба к Moderator'ам изменить тему на "Продвижение форума".
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Учитесь продвигать форум у конкурентов

Сообщение YuriyV » Пн июн 13, 2011 10:34 pm

А что не так с заголовком? Ввожу в Гугл "филателия форум". ФилФорум идёт на 3м месте. Наше третье место корреллирует с отношением по колличеству сообщений на форуме.
И потом, что значит "учитесь"? Кто будет учиться? У кого учиться? Я всегда говорил, что ФилФорум ни с кем не соревнуется. Если у посетителей есть желание раскручивать площадку, то желающие будут это делать. Ну а если нет, то и нет. Вот Вам лично интересен ФилФорум?
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Re: Учитесь продвигать форум у конкурентов

Сообщение magnus_z » Вт июн 14, 2011 3:16 am

YuriyV писал(а):А что не так с заголовком? Ввожу в Гугл "филателия форум". ФилФорум идёт на 3м месте. Наше третье место корреллирует с отношением по колличеству сообщений на форуме.
И потом, что значит "учитесь"? Кто будет учиться? У кого учиться? Я всегда говорил, что ФилФорум ни с кем не соревнуется. Если у посетителей есть желание раскручивать площадку, то желающие будут это делать. Ну а если нет, то и нет. Вот Вам лично интересен ФилФорум?
Я тоже активно пользуюсь Google, но по статистике большинство русскоязычных пользователей (большинство из них из России) пользуются Yandex.

К примеру, Yandex-выдача для региона "Москва" - 45 место:

http://yandex.ru/yandsearch?stype=first ... %BC&lr=213

А по региону "Челябинск" Yandex вообще считает для этого запроса релевантной страницей тему "А кто блин, в Википедии статью "Филателия" делал?":

http://yandex.ru/yandsearch?stype=first ... 3%EC&lr=56

К тому же объективно большинство русскоязычных посетителей Вашего форума из России, а в России google.com автоматически перенаправляется на google.ru , здесь Ваш форум уже на 8 месте:

http://www.google.ru/search?num=50&hl=r ... nged_loc=1

Что же касается конкуренции, то большинство людей, не знающих о Вашем замечательном форуме и набравших в поисковике "филателия форум", на него так и не доходят, ограничившись первыми 5 позициями поисковой выдачи.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Учитесь продвигать форум у конкурентов

Сообщение YuriyV » Вт июн 14, 2011 5:32 am

magnus_z писал(а):Что же касается конкуренции, то большинство людей, не знающих о Вашем замечательном форуме и набравших в поисковике "филателия форум", на него так и не доходят, ограничившись первыми 5 позициями поисковой выдачи.
Если вдуматься, то возникает вопрос. Что нам даст излишняя популярность? Кормление троллей, окучивание ботов или утопание под валом вопросов "а вот у меня такая марочка, стоит чё нить?" Рекламы у нас нет вообще. Товара никакого мы не толкаем. Говно-контент никому не впариваем. Стоит ли напрягаться? Приятная компания есть. Обмен информацией есть. Что ещё надо? Разумеется, если коснуться вопроса о мотивации, то амбиции наверняка у некоторых форумчан есть. И они реализуются. Вон ребята медленно но уверенно веб-каталог делают.
Я не зря задал вопрос, интересен ли лично Вам ФилФорум. Если в чём то интересен, но есть суждение, что он недостаточно популярен и Вы знаете зачем и как его продвигать в рунете, то милости просим. Но для этого нужно поменять вектор отношения к объекту с "Ваш форум" на "наш форум". :-)

з.ы. Так и не понял пока чем так плохо слово "Главная" в title? Серъёзно.
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Re: Учитесь продвигать форум у конкурентов

Сообщение magnus_z » Вт июн 14, 2011 6:15 am

YuriyV писал(а):Я не зря задал вопрос, интересен ли лично Вам ФилФорум. Если в чём то интересен, но есть суждение, что он недостаточно популярен и Вы знаете зачем и как его продвигать в рунете, то милости просим. Но для этого нужно поменять вектор отношения к объекту с "Ваш форум" на "наш форум". :-)

з.ы. Так и не понял пока чем так плохо слово "Главная" в title? Серъёзно.
Мне форум интересен, поэтому и создал эту тему.
:-)
Что касается "Главная страница" в title на главной, то поисковики очень хорошо прислушиваются к тому, что написано в title и сверяют с контентом страницы/ресурса. На index.php в title прописана в том числе и информация, не относящаяся к контенту страницы. К тому же для поисковиков "Главная страница" в title снижает вес филателистической направленности форума. Плюс к тому используется стоп-символ "-".
Попробуйте поменять title на примерно такое:

Филателия форум | Филателистический форум

В течение 2-4 недель по поисковой выдаче Yandex и Google станет понятно, продвинулся ли форум по запросам "филателия форум", "форум филателия" и "филателистический форум".
:-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Продвижение форума

Сообщение serg-06 » Вт июн 14, 2011 3:46 pm

Как по мне, так все эти "рейтинги" либо "баловство", либо способ "поиметь денег рекламодателей".
Впрочем, такое же замечаю и в политике. Неважно, что сказано/сделано - главное появляться регулярно в ленте новостей... :P

Если мы на самом деле - будем заниматься ДЕЛОМ - НАРОД ПОТЯНЕТСЯ.
Это только встречают по одежке... да, в поисковике я тоже редко когда залажу на след страницу...
Но только на некоторых сайтах делаю закладку.
например
http://forum.atominfo.ru/index.php?show ... 75&st=8340
Там "атомные спецы" обсуждают Фукусиму. На три четверти нифига непонятно на их "птичьем языке", но в целом ситуация ох непростая. ИМХО - Чернобыль переплюнет.

Если мы будем стремиться попасть "на первые страницы "рейтингов" поисковиков" - по форуму будут пробегаться "стада бизонов"... Заскочили, задали вопрос - побежали дальше...
Если мы будем заниматься "своим делом" - будет меньше "топота". Зато бОльшее количество таких же, как мы, которым интересно что-то узнать от нас, и нам, возможно, сказать что-то полезное для нас - будет находить "нашу беседку" полезным времяпровождением...
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Продвижение форума

Сообщение Антифриз » Вт июн 14, 2011 3:57 pm

serg-06 писал(а): Если мы будем стремиться попасть "на первые страницы "рейтингов" поисковиков" - по форуму будут пробегаться "стада бизонов"... Заскочили, задали вопрос - побежали дальше....
Вот и я об том же. Раскрутка нужна лишь для торговцев. А для этого - еБей, Молоток, Делькамп - пожалуйста торгуйте. А здесь - инфа, общение, консультации. Остальное - нафик......................
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Учитесь продвигать форум у конкурентов

Сообщение YuriyV » Вт июн 14, 2011 6:40 pm

magnus_z писал(а): Что касается "Главная страница" в title на главной, то поисковики очень хорошо прислушиваются к тому, что написано в title и сверяют с контентом страницы/ресурса. На index.php в title прописана в том числе и информация, не относящаяся к контенту страницы. К тому же для поисковиков "Главная страница" в title снижает вес филателистической направленности форума. Плюс к тому используется стоп-символ "-".
Попробуйте поменять title на примерно такое:

Филателия форум | Филателистический форум

В течение 2-4 недель по поисковой выдаче Yandex и Google станет понятно, продвинулся ли форум по запросам "филателия форум", "форум филателия" и "филателистический форум".
:-)
Спасибо, попробуем. Дело в том, что это стандартный лэйоут phpBB. Покопаться в коде надо.
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Re: Продвижение форума

Сообщение magnus_z » Вт июн 14, 2011 6:52 pm

serg-06 писал(а):Если мы будем стремиться попасть "на первые страницы "рейтингов" поисковиков" - по форуму будут пробегаться "стада бизонов"... Заскочили, задали вопрос - побежали дальше...
Если мы будем заниматься "своим делом" - будет меньше "топота". Зато бОльшее количество таких же, как мы, которым интересно что-то узнать от нас, и нам, возможно, сказать что-то полезное для нас - будет находить "нашу беседку" полезным времяпровождением...
Здесь вопрос философский. Все мы когда-то были из "стада бизонов" и думали, что беззубцовки получаются обрезанием зубцов. По мне, так если из "стада бизонов" кто-нибудь прибьётся к "стаду филателюг", то это будет хорошо. А если "стадо бизонов" не будет пробегать по форумам, то без свежей крови "стадо филателюг" гордо перемрёт само с собой.
В общем, я предложил.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Продвижение форума

Сообщение YuriyV » Вт июн 14, 2011 8:25 pm

magnus_z писал(а): В общем, я предложил.
Неинтересно. Как там у Иосифа Виссарионовича? "Критикуешь- предлагай. Предлагаешь- делай. Делаешь- отвечай." А предлагающих и так хватает.
Ответить