Господа Модераторы!

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Господа Модераторы!

Сообщение AG » Пт июл 13, 2007 9:21 pm

Модератор: тема перемещена в раздел "Вначале было слово".

Господа,
надо что-то сделать, так как темы Зарубежье и Купи-Продай просто забиты постами по определению и оценке марок.
Я не люблю обращаться к модераторам, но предлагаю, откройте отдельный раздел, что-то типа "Определение и оценка марок, консультации". А то эти два вышеуказанных направления уже не соответствуют своему названию. А вот это направление, как раз и будет целевое по своей сути.
Господа, прошу Вас высказаться по этой проблеме.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Пт июл 13, 2007 10:15 pm

Я согласен на все 100%,только надо ещё сделать как то предупреждение, что бы не просили оценивать рваные и грязные марки,а то найдут на мусорке пар марок и думают что они миллионы стоят :lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт июл 13, 2007 11:02 pm

Хорошее предложение. "Определение и оценка марок, консультации" - есть ещё варианты?
Виталий писал(а):надо ещё сделать как то предупреждение, что бы не просили оценивать рваные и грязные марки,а то найдут на мусорке пар марок и думают что они миллионы стоят
Часть ответов на эти вопросы есть в ЧАВО(FAQ). Но понятно, что его никто почти не читает. :-) Поэтому поместим прикреплёную тему в новом разделе с ответами на часто задаваемые вопросы, а так же ссылку на ЧАВО.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб июл 14, 2007 1:59 am

Поддерживаю предложение. Мой вариант названия: "Идентификация и оценка". Слово "марок", ИМХО, необязательно, а слово "консультации" лучше вообще не писать, т.к. очень многие наши темы так или иначе носят консультативный характер. Этим мы дадим понять, что это раздел не для любых консультаций, а только для определения и оценки материала.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб июл 14, 2007 11:05 pm

MKS писал(а):Поддерживаю предложение. Мой вариант названия: "Идентификация и оценка". Слово "марок", ИМХО, необязательно, а слово "консультации" лучше вообще не писать, т.к. очень многие наши темы так или иначе носят консультативный характер. Этим мы дадим понять, что это раздел не для любых консультаций, а только для определения и оценки материала.
MKS
Понимаете, как дать название, это неважно, главное, чтобы посетители, особенно новые, сразу поняли куда входить со своими вопросами.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июл 15, 2007 10:38 am

Раз уж зашел разговор об организационных вопросах...
YuriyV писал(а): Очень хорошо написано в статье "Зачем нужна модерация?"
... Модерация нужна ...(в т.ч. и ) ... для упорядочивания содержащейся на форуме информации...
Цель: оставить на форуме только важную информацию, осмысленно классифицировать ее и удалить все то, что больше никому не понадобится. К сожалению этой задаче очень редко уделяется должное внимание и еще реже встречаются практичные решения... Это дополнительная нагрузка на модератора, но для создания хорошо организованного тематического форума такая работа необходима.
Я думаю:
- пока не поздно (через год-полтора объем работы станет непомерный) пора "подчищать" и "упорядочивать"...
например, тема "Название форума" перестала быть актуальной - название состоялось... Тем более, последнее сообщение было полгода назад...
Тема "Даешь новые подфорумы", наверное, тоже. Если в эту тему возникнут новые вопросы и предложения - они уже не будут иметь отношения к написаному полгода назад... При нужде можно открыть тему и по-новой...
И кстати, мне не очень нравится разделение на "Россия и территории" и "Дальнее зарубежье".
Во-первых, Молдова, Украина, Казахстан - это не Россия и территории. Просто признаем, как факт. (Лучше уж назвать: Россия и окрестности :D )
Во-вторых, зачем такое разделение на на "ближнее" и "дальнее" зарубежье... Кому Грузия - ближнее, а Канада - дальнее; а кому и наоборот... :)
Было бы неплохо:
- Россия, и в ней темы: 3 стандарт, 4 стандарт... и все, что касается России;
- Украина, и в ней темы: 5 и 6стандарт, "Паровозы Украины".... и т.д.
- Англия, и в ней; антарктические территории... и т.п.
- Мексика(к примеру)...
Тогда впоследствии легче найти, что обсуждалось о конкретных марках (и обсуждалось ли)...
P.S. В порядке обсуждения. Вижу в предложении большой недостаток: шибко много подфорумов - тоже плохо... А создавать "подфорумы в подфоруме", как я понял, невозможно...
Может, выход такой?:
- Россия (что ни говори, а для нее надо отдельный подфорум)
- "Окрестности" :D ("страны СНГ" мне не нравятся, это СНГ было в основном на бумаге. Но как ни крути, республики, ставшие странами после развала СССР - отдельная песня, в т.ч. и для филателистов - участников форума)
- Европа
- Америка...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс июл 15, 2007 6:45 pm

serg-06 писал(а):например, тема "Название форума" перестала быть актуальной - название состоялось... Тем более, последнее сообщение было полгода назад...
Может это и неправильно с точки зрении принципов модерации, но с другой стороны такие темы никому не мешают в архиве форума. Если у нас встанет вопрос высвобождения дискового пространства на сервере, тогда, конечно, надо будет удалять такие темы.
serg-06 писал(а):И кстати, мне не очень нравится разделение на "Россия и территории" и "Дальнее зарубежье".
ИМХО, такое деление объективно обусловлено. Есть большое число русскоязычных коллекционеров, которые интересуются только странами бывшего СССР, и другие страны их мало интересуют. Что касается конкретных формулировок названий, то тут возможны варианты. Но, кстати говоря, в мировой филателии прочно укоренилось название "Большая Россия", куда помимо собственно России относят все страны бывшего СССР, а также множество территорий Российской империи, которые сейчас находятся на территории стран дальнего зарубежья. Кроме того, взгляните на рубрикацию eBay. Там тоже присутствует раздел "Russia and area", в который входят и Казахстан, и Украина, и Эстония...
serg-06 писал(а):Тогда впоследствии легче найти, что обсуждалось о конкретных марках (и обсуждалось ли)...
Слишком много подфорумов -- это может и неплохо в том случае, когда они достаточно заполнены темами. А подфорум с двумя темами на новых пользователей будет производить удручающее впечатление.

Вообще, структура форума мало подходит для хранения структурированной информации. Она замечательна для общения, но использовать информацию форумах в справочных целях может оказаться нелегко, особенно когда этой информации очень много. Для хранения структурированной информации, пригодной для использования в справочных целях с возможностью её пополнения участниками гораздо лучше подходит вики-движок, ИМХО.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс июл 15, 2007 9:14 pm

MKS писал(а): Может это и неправильно с точки зрении принципов модерации, но с другой стороны такие темы никому не мешают в архиве форума.
Я не имел ввиду именно эти темы. О говорил о том, что посты имеющие сиюминутное значение, свою роль сыграли и уже не интересны, как газеты прошлого месяца. Оставить существенное, а "на злобу дня" убрать... Когда в архиве наберется столько, что встанет вопрос об освобождении дискового пространства - некогда будет разбираться, и придется "с водой выплескивать и ребенка".

MKS писал(а):
serg-06 писал(а):И кстати, мне не очень нравится разделение на "Россия и территории" и "Дальнее зарубежье".
ИМХО, такое деление объективно обусловлено. Есть большое число русскоязычных коллекционеров, которые интересуются только странами бывшего СССР, и другие страны их мало интересуют. Что касается конкретных формулировок названий, то тут возможны варианты. Но, кстати говоря, в мировой филателии прочно укоренилось название "Большая Россия", куда помимо собственно России относят все страны бывшего СССР, а также множество территорий Российской империи, которые сейчас находятся на территории стран дальнего зарубежья. Кроме того, взгляните на рубрикацию eBay. Там тоже присутствует раздел "Russia and area", в который входят и Казахстан, и Украина, и Эстония...
А что, неплохо: "Большая Россия"("Russia and area")...
Русский язык богат, можно перевести и как "Россия и ее ареал (обитания)". Звучит лучше, чем "Россия и (ее утраченные?)территории"...
MKS писал(а):
serg-06 писал(а):Тогда впоследствии легче найти, что обсуждалось о конкретных марках (и обсуждалось ли)...
Слишком много подфорумов -- это может и неплохо в том случае, когда они достаточно заполнены темами. А подфорум с двумя темами на новых пользователей будет производить удручающее впечатление.
ИМХО, впечатление - вовсе не главное. Главное - интересная и полезная информация. Будет информация - будет и впечатление.
Если в теме "Англия" будет только одно сообщение, но с дейстательно с оригинальной информацией - прибегут почитать и не знающие русского англичане ( найдут возможность перевести) :lol:
Мне уже два человека рекомендовали (давали ссылку)почитать на нашем форуме о 4-м стандарте России...
А посмотрите, сколько просмотров у "Провизориев Украины"...
Это и надо оставлять.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн июл 16, 2007 4:34 am

Соглашусь во многом с serg-06.
По поводу рерганизации подфорумов в кулуарах давно уже разговоры ведутся. Раз уже обсуждение началось и на форуме, значит эта идея уже витает в воздухе. Необходимость назревает.
По поводу подчищания. Согласен, чистить надо и чистить будем. Заодно и те темы типа "а скока стоит моя марочка...". А та марочка - фуфло никчемное.
Ответить