Филокартия: города-почта-обмен

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Нужен ли нам подфорум "Филокартия"?

Опрос закончился Вт июл 17, 2007 8:55 pm

Да
2
18%
Нет
7
64%
Время его ещё не пришло
1
9%
Трудно сказать
1
9%
 
Всего голосов: 11
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Филокартия: города-почта-обмен

Сообщение Краевед » Вс июл 08, 2007 11:13 pm

Господа-панове! Филателисты и филокартисты!

От мнения каждого из вас зависит судьба нового раздела на ФилФоруме - "Филокартия:города-почта-обмен"!

На соответствующей странице должны мирно, равноправно и восторженно сосуществовать:

- работники музеев, историки, краеведы и коллекционеры почтовых карточек, чистых и прошедших почту до 1917 года, с видами городов, поселков, сел, станций, заводов и рудников России;

- коллекционеры целых и цельных вещей разных времен и народов;

- коллекционеры тематических открыток досоветского периода;

- коллекционеры штемпелей воинских частей, госпиталей и цензоров периода первой и второй мировых войн и др.

Меня, главным образом, интересует первое направление. В частности, виды населенных пунктов, находившихся до 1917 года в составе Екатеринославской и, частично, Харьковской губерний.

Мне представляется, что заинтересованные в существовании этого раздела обязательно найдутся - не сегодня, так завтра.

Почтовая открытка и марка, благословенные штемпелем усатого почтальона на Богом забытой станции в какой-нибудь провинциальной глуши неразрывны в своей истории! Они словно обе стороны Луны - одна видима, но манит загадкой вторая!

Откликнитесь, дорогие друзья! И да будут разгаданы тайны почтовых вагонов, колесивших просторами старой России - от Харбина до Вильно, от Архангельска до Сухума! И да возрадуются коллекционеры - граждане Земли без границ!

Искренне - Краевед.
Вложения
Геленджик.jpg
Геленджик_об.jpg
Сухум.jpg
Сухум_об.jpg
гродно2.jpg
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вс июл 08, 2007 11:22 pm

Давно уже было пора создать :!:
Одобряю на все 100%
:)
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн июл 09, 2007 2:23 pm

ИМХО
Возможно всё. При наличии компетентного модератора. Как с этим?
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Пн июл 09, 2007 4:35 pm

Необходимо обговорить функции модератора. Насколько я понимаю, модератор вынужден подолгу просиживать за компом в Сети. У меня такой возможности, к сожалению, нет: Сеть через телефон, поэтому слишком дорогое удовольствие. Разумеется, этот человек должен быть дока по части филокартии, иметь достаточный опыт, владеть уровнями сложившихся цен, чтобы выполнять функцию консультанта, арбитра.

Впрочем, есть другой вариант - "восточный базар", где все кричат и лишь знатоки находят нужное. Тогда регулировка и вмешательство не потребуются - просто тусовка заинтересованных людей, на которой будет править стихия или ... коллективный разум. Меня бы, например, устроило последнее.

Однако принципиально важно следующее - быть или не быть этому разделу на ФилФоруме.
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Филокартия: города-почта-обмен

Сообщение MKS » Пн июл 09, 2007 5:23 pm

Краевед писал(а):На соответствующей странице должны мирно, равноправно и восторженно сосуществовать:

1) работники музеев, историки, краеведы и коллекционеры почтовых карточек, чистых и прошедших почту до 1917 года, с видами городов, поселков, сел, станций, заводов и рудников России;

2) коллекционеры целых и цельных вещей разных времен и народов;

3) коллекционеры тематических открыток досоветского периода;

4) коллекционеры штемпелей воинских частей, госпиталей и цензоров периода первой и второй мировых войн и др.
Думаю, что направления 2 и 4 связаны с филателией и поэтому могут обсуждаться в существующих разделах "Россия и территории" и "Дальнее зарубежье". Направление 1 с некоторой натяжкой тоже. Направление 3, наверное, относится к чистой филокартии и для него в принципе возможно выделение нового раздела. Но есть два вопроса:
1) Достаточно ли у нас заинтересованных форумчан, чтобы в разделе было больше, чем 1-2 темы?
2) Как быть с нашим слоганом "Филателия. Только филателия. Ничего кроме."? :) Придётся переделывать. Да и на эмблеме написано "Филателия". Всё-таки филокартия -- это отдельное направление коллекционирования.

Что касается направлений 1, 2, 4, то для них тоже в принципе возможно выделение нового раздела, но под названием что-то вроде "Почтовые отправления". Это может иметь смысл, когда разделы "Россия и территории" и "Дальнее зарубежье" чрезмерно активны и их нужно разгрузить.

Это всё сугубо ИМХО. Давайте продолжать обмен мнениями.
Краевед писал(а):Впрочем, есть другой вариант - "восточный базар", где все кричат и лишь знатоки находят нужное. Тогда регулировка и вмешательство не потребуются - просто тусовка заинтересованных людей, на которой будет править стихия или ... коллективный разум. Меня бы, например, устроило последнее.
Да у нас на форуме так и есть -- коллективный разум. :) Удаляется только откровенный спам.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пн июл 09, 2007 8:37 pm

ИМХО вещи с напечатаной на них маркой, или просто прошедшие почту, можно постить в уже существующие разделы, или создать раздел аля "Цельные вещи". А чисто филокартия помоему тема для другого форума, как и нумизматика, фалеристика, столовое серебро и тп.
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Пн июл 09, 2007 8:46 pm

MKS : Да у нас на форуме так и есть -- коллективный разум. Удаляется только откровенный спам.

Думаю, что Ваши рассуждения сразу же сняли две проблемы.

Первая: не нужно вводить дополнительный раздел по филокартии - просто в списке форумов появится новая тема "Филократия: открытка-почта-обмен", а в ней будут подразделы. Например, "Видовые открытки", "Марка на открытке", "Штемпель на открытке" и т.п. И все! Более ничего не нужно.

Вторая: Роль модератора сведется к уборке спама. И да здравствует - коллективный разум форумчан!

Кто сказал, что открытка живет в противоречии с маркой? Это надуманное, а значит - условное. Бионика когда-то возникла на стыке двух наук - выиграло человечество. Или не так? Право на жизнь должны иметь не догмы, а элементарный комфорт. Два-три объявления на иных форумах филокартистов, и любопытство пробьет себе дорогу на ФилФорум.

Главное, чтобы администрация ФилФорума не возражала против этих "революционных" :D нововведений. И Товарищество свыклось с мыслью - Let it be!

Модератор: сообщение подправлено.
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт июл 10, 2007 7:08 am

Краевед писал(а):Первая: не нужно вводить дополнительный раздел по филокартии - просто в списке форумов появится новая тема "Филократия: открытка-почта-обмен", а в ней будут подразделы. Например, "Видовые открытки", "Марка на открытке", "Штемпель на открытке" и т.п. И все! Более ничего не нужно.
Как знать. Через аналогичную проблему прошло сообщество на УУУ. В результате у них появился подфорум "Филокартия" и отдельно в подфоруме "Филателия" - раздел "Почтовые отправления". В принципе то, что предлагает уважаемый Краевед - симбиоз этих двух сущностей. Нужно хорошенько подумать и принять правильное решение.
Краевед писал(а):Вторая: Роль модератора сведется к уборке спама.
Нет. В первую очередь, при открытии нового подфорума, нужен человек, который хорошо разбирается в теме, а так же имеющий большое желание поддерживать "свою" тему в читабельном виде и в "живом" состоянии. И уже во вторую очередь влиться в "коллективный разум" для уборкой спама.
Очень хорошо написано в статье "Зачем нужна модерация?"
Модерация нужна для поддержания порядка в самом широком смысле. Это означает как упорядочивание содержащейся на форуме информации, так и контроль обсуждений и поддерживание адекватного стиля общения. Какие бы уважаемые и умные люди не общались на форуме — ситуации, требующие вмешательства модератора, возникают почти неминуемо, особенно при открытом доступе к форуму.
Цель первой задачи: оставить на форуме только важную информацию, осмысленно классифицировать ее и удалить все то, что больше никому не понадобится. К сожалению этой задаче очень редко уделяется должное внимание и еще реже встречаются практичные решения. В большинстве форумов все темы хранятся вечно, а переносы тем из-за несоответствия тематике раздела осуществляются редко и без видимой системы. Между тем модератор раздела, если он немного разбирается в тематике, обычно может без труда установить, представляет ли тема или какие-то высказывания в ней интерес для других пользователей, у которых в будущем возникнут схожие проблемы. После окончания обсуждения он может его закрыть и по собственной оценке удалить тему или отредактировать ее содержимое, чтобы понять приведенные аргументы и выводы было проще. Это дополнительная нагрузка на модератора, но для создания хорошо организованного тематического форума такая работа необходима.
Полный текст статьи - в теме Правила форума.

p.s. А слоган "Филателия. Только филателия. Ничего кроме." можно и поменять :-)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вт июл 10, 2007 7:32 am

YuriyV писал(а):В первую очередь, при открытии нового подфорума, нужен человек, который хорошо разбирается в теме, а так же имеющий большое желание поддерживать "свою" тему в читабельном виде и в "живом" состоянии.
Согласен с YuriyV. Чтобы поднять новый подфорум, видимо, недостаточно будет модератору просто убирать спам. Если сейчас открыть раздел по филокартии, то очень вероятно, что ещё довольно долго он будет "полуживым". Это не есть хорошо. Поэтому нужны энтузиасты, которые могли бы активно поддерживать и развивать раздел.
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Вт июл 10, 2007 12:48 pm

А как отнеслись бы админы некоторых сайтов, посвященных филокартии, к тому, чтобы на этих сайтах появилась информация о появлении на ФилФоруме соответствующего раздела? Думаю, что на одну-две доски (сайта) с объявлениями подобного рода я бы мог разместить нашу информацию. Кроме того, десятку филокартистов я мог бы лично направить письма об этом. А с учетом того, что серьезные филокартисты все, в основном, сидят в Инете, то раздел "Филокартия" на ФилФоруме долго простаивать не будет. Я так думаю. :roll:
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Вт июл 10, 2007 11:36 pm

Мое мнение: создать такой подфорум (временно) и посмотреть, как будут там идти дела. Если, никак - Убить через полгода. Но, думаю, что будет жить, хоть и вяло :-)

И еще, относительно модераторства. Я думаю, ИМХО, модератору совсем не обязательно быть невероятно крутым спецом в той теме, которую он модерирует. Но обязательно быть спецом в модерировании вообще, бюрократом, в лучшем смысле слова.
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср июл 11, 2007 2:08 am

AndreyR писал(а):... Я думаю, ИМХО, модератору совсем не обязательно быть невероятно крутым спецом в той теме, которую он модерирует. Но обязательно быть спецом в модерировании вообще, бюрократом, в лучшем смысле слова.
Верно. Истина всегда где-то посередине. Главное - желание. Остально всё можно быстро освоить.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Ср июл 11, 2007 8:52 pm

Это сайт посвященный филокартии:
http://www.filokartist.net/forum/index.php
Хороших находок!!!
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт июл 12, 2007 8:15 am

Михаил, это Вы филокартистов прогнать хотите? ;)
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Чт июл 12, 2007 11:58 am

MKS абсоютно прав: ссылкой на сайт филокартистов Михаил, очевидно, вежливо и ненавязчиво может оказать медвежью услугу ФилФоруму. Полагаю, это было сделано не в рекламных целях, а из истинно глубоких и добрых побуждений. Но если, Вы, Михаил, и впредь намерены быть участником ФилФорума, то позвольте высказать Вам одну мысль: Вы, сударь, однозначно не политик. И слава Богу, скажу я Вам (политика, поверьте мне, дело весьма и весьма неблагодарное). Но Ваша ссылка - антиреклама ФилФоруму. Впрочем, это лишь мое мнение. Как Вашу реплику расценит уважаемый Администратор ФилФорума, покажет его реакция.

Однако это эмоции. Простите. А теперь по существу.

Сайт, указанный Михаилом, однозначно хорош. После знакомства с ним у меня, как у инициатора появления этого раздела на ФилФоруме, действительно возникло сомнение: а нужно ли затевать подобное на ФилФоруме? Мой вывод - не стоит. Человеку, чьи интересы связаны с открытками и марками, достаточно побывать на одном форуме, а затем зайти на другой. И вся недолга. Так стоит ли усложнять жизнь администрации ФилФорума? Не смотря на то, что я остаюсь при глубоком убеждении, что инициаторы создания ФилФорума мыслями обращались к будущему и в своих мечтах видели в перспективе ФилФорум как универсальный, интересный и информационно богатый сайт, на данном этапе его развития не следует стремиться к универсальности. Хотя есть один весомый аргумент, о котором следует всегда помнить: фактор времени. В данном случае потеря времени - утрата популярности в хорошем смысле этого слова.

Заход на ФилФорум коллекционеров почтовых карточек, без сомнения, расширил бы его аудиторию (земля, как известно, слухами полнится) и придал бы ему еще большую значимость. Администратору следует взвесить все "за" и против". Все участники обсуждения данной темы, конечно, правы в одном: модератор раздела, посвященного филокартии, должен быть опытным профессионалом (не следует копировать горький опыт стран СНГ, где повсюду доминирует беспросветный дилетантизм). На окончательное решение уважаемого Администратора должно, конечно, повлиять именно это обстоятельство: отстутсвие опытного модератора-филокартиста. К сожалению, не могу отнести себя к знатокам филокартии.

Лично я отказываюсь от предложенной идеи.

Михаил! Благодарю Вас за ссылку на интересный сайт, о котором я не знал.
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Ответить