Филокартия: города-почта-обмен

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Нужен ли нам подфорум "Филокартия"?

Опрос закончился Вт июл 17, 2007 8:55 pm

Да
2
18%
Нет
7
64%
Время его ещё не пришло
1
9%
Трудно сказать
1
9%
 
Всего голосов: 11
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июл 12, 2007 4:53 pm

Краевед писал(а):...Но Ваша ссылка - антиреклама ФилФоруму. Впрочем, это лишь мое мнение. Как Вашу реплику расценит уважаемый Администратор ФилФорума, покажет его реакция...
Считаю, всё было в пределах правил. Михаил, будьте добры, поместите эту ссылочку в тему "Ресурсы в Интернет, посвященные филателии". Ресурс может быть полезен многим.
Впрочем наша дискуссия по поводу нового раздела по карточкам и/или ЦВ остаётся открытой. Прошу высказываться.
Моё мнение пока таково, что концепция, высказаная Краеведом на "Филокартистскую" не тянет. Это больше спецтема по ЦВ. Думаю, пока что ЦВ живётся неплохо в соответствующих разделах. Хотя это можно обсуждать.
Ссылка на форум филокартистов показывает, на мой взгляд, довольно правильную концепцию организации подфорума по филокартии у нас.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июл 12, 2007 6:09 pm

Краевед писал(а):MKS абсоютно прав: ссылкой на сайт филокартистов Михаил, очевидно, вежливо и ненавязчиво может оказать медвежью услугу ФилФоруму.... Но Ваша ссылка - антиреклама ФилФоруму...
Сайт, указанный Михаилом, однозначно хорош. После знакомства с ним у меня, как у инициатора появления этого раздела на ФилФоруме, действительно возникло сомнение: а нужно ли затевать подобное на ФилФоруме? Мой вывод - не стоит.
И я думаю - не стоит. :oops: Мне нравится слоган: "Филателия. Только филателия. Ничего кроме."
Я не хотел писать, чтобы не сложилось впечатление, что мне кто-то или что-то не нравится. Но раз Вы сами сделали правильный вывод!
Я не думаю, что следует стремиться, чтобы наш форум был лучшим для всех. Пусть он будет лучшим для филателистов! И пусть он будет "вообще никаким" для, скажем, нумизматов... :) И если человек одновременно филателист и нумизмат, чем плохо, если марки он будет обсуждать здесь, а монеты - в другом месте.
По поводу рекламы - антирекламы...
YuriyV писал(а):Считаю, всё было в пределах правил.
Я рад, что у администрации форума такой "либеральный" подход.
Мне кажется, что стремление "не пущать" никогда до добра не доводит. И если администрация станет запрещать ссылки на интересные и полезные ресурсы из опасения, что "посетители" уйдут к конкуренту, ну, не знаю. Я так думаю, если у нас интересно - не уйдут. Если не интересно - запреты не спасут.
Поменьше думать о "конкурентной борьбе" - и побольше о том, чтобы поделиться с товарищами интересной информацией...
:lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт июл 12, 2007 9:01 pm

Создал опрос длительностью в 5 дней. Как решим, так и будет.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июл 12, 2007 9:33 pm

Краевед писал(а)::Кто сказал, что открытка живет в противоречии с маркой? Это надуманное, а значит - условное. Бионика когда-то возникла на стыке двух наук - выиграло человечество. Или не так? Право на жизнь должны иметь не догмы, а элементарный комфорт...

Очень понравилась мысль, что на стыке двух (условно разделенных) увлечений может обнаружиться немало любопытного...
Не потерять бы за организационными вопросами...
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Чт июл 12, 2007 9:47 pm

Что то долго мы этот вопрос решаем :roll:
Думаю этот раздел надо сделать,только при условии что там будут представлены экспонаты прошедшие почту.
Очень много интересного встречается на конвертах и открытках побывавших в почтовом обращении.
:)
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт июл 12, 2007 10:43 pm

Проголосовал против. Думаю, что форум должен развиваться вглубь, а не вширь. С другой стороны, считаю вполне возможным появление раздела по ЦВ: если не сейчас, так позже. Любые ЦВ, а также прошедшие почту карточки и штемпеля, вполне могут обсуждаться на нашем форуме либо в разделах "Россия и территории" и "Дальнее зарубежье", либо в специализированном разделе. Это будет как раз укладываться в тематику форума.
Краевед
член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 8:26 pm
Откуда: Донбасс

Сообщение Краевед » Пт июл 13, 2007 8:39 am

Виталий прав. После вчерашних размышлений я также прихожу к мысли, что на ФилФоруме должен появиться не раздел, а обычная тема, посвященная ЦВ, которые прошли почту. Например, мне как краеведу, более интересны именно открыки, прошедшие почту. Это кладезь дополнительной информации: штемпель - название, дата, место франкировки; адрес - еще одна фамилия неизвестного земляка, современника эпохи, нередко - профессия и звание; письменное сообщение - вероятное ранее неизвестное сведение. А если открытка видовая либо событийная да еще периода УНР - это и вовсе предел желаний.

Появление такой темы - это и будет вглубь. Пишу не из дома, поэтому пример по памяти: открытка прошедшая почту в Дружковке в августе 1918 г. (в поселке кайзеровцы и гетьманская державная варта), наклеена марка России 1917 г. с надпечаткой 10 коп. (17-й выпуск?). Вопрос - почему? Должна была быть марка либо УНР, либо марка России с надпечаткой в виде трезубца. Тут все в куче: филокартия, филателия, история почтовой связи, просто история.

Проголосовал "за".
ВОЛЯ - ЗАВЖДИ!
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб июл 14, 2007 1:30 am

Краевед писал(а):Появление такой темы - это и будет вглубь. Пишу не из дома, поэтому пример по памяти: открытка прошедшая почту в Дружковке в августе 1918 г. (в поселке кайзеровцы и гетьманская державная варта), наклеена марка России 1917 г. с надпечаткой 10 коп. (17-й выпуск?). Вопрос - почему? Должна была быть марка либо УНР, либо марка России с надпечаткой в виде трезубца. Тут все в куче: филокартия, филателия, история почтовой связи, просто история.
Краевед, согласен с Вами и Виталием. Такому разделу самое место на филателистическом форуме. Это, безусловно, вглубь. А чистая филокартия была бы вширь.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Сб июл 14, 2007 9:57 am

Хочу ещё добавить,что некоторые марки намного дороже ценятся на почтовых обращениях чем в чистом виде.
Ответить