Открытое письмо к участникам Форума по поводу коммерции

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Открытое письмо к участникам Форума по поводу коммерции

Сообщение YuriyV » Вт мар 24, 2009 11:32 pm

Мы вынуждены внести изменения в Правила Форума с целью ограничить коммерческую активность на Форуме.
С первых слов хочу сказать, что изменения в Правилах продиктованы сугубо сложившимися обстоятельствами. По причине возрастания количества коммерческой информации от проф.фил.дилеров на Форуме, обозначилась конфликтная ситуация. Дело в том, что изначально ФилФорум был создан как площадка, свободная от профессиональной коммерции (надо отметить, что до сегодняшнего времени запрет соблюдался только де-факто и на это ограничение администрация смотрела сквозь пальцы).
Понятно что простому коллекционеру от торговли никуда не уйти (да это ненужно и вредно), поэтому изначально у нас была купля-продажа только в частном порядке.
Но популярность растёт и ресурс стал привлекательным для проф.торговцев. Тут два пути. Или отказаться от сотрудничества с прфессиональными торговцами де-юре или узаконить рекламу. Был выбран первый вариант. Ибо таков формат форума. Потеря этого формата может иметь катастрофические последствия.
Большинство первых (и многие из новых) завсегдатаев Форума нашли тут пристанище т.к. их неустраивало(-ет) засилие рекламы и/или побочных эффектов от столкновения интересов проф.торговцев (вспомните хотя бы запрет на упоминание слова МОЛОТОК на одном из популярных фил.форумов). Поэтому, мы приносим в жертву коммерческую составляющую филателии во имя свободы в остальных её проявлениях.
Наша ситуация по духу мне сильно напомнает ситуацию с образованием Соединённых Штатов Америки. И именно республиканскую её модель. Желание Свободы и соблюдение Закона. Поэтому демократия тут особо не проходит. Большинством голосов решать не будем. Будем бороться за соблюдение закона установленного при образовании нашей «страны». (И как раз ирония тут в том, что неуёмная коммерция сейчас убивает и саму Америку :-)).
Мы вынуждены просить постоянных наших участников, кто занимается коммерческой филателией принять изменения в Правилах. Прошу всех извинить, кому это доставило или доставит неудобства.
Наша цель не изгнать из Форума некоторую часть людей, а сохранить уклад с некоторыми компромиссами.
Последний раз редактировалось YuriyV Ср мар 25, 2009 5:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср мар 25, 2009 12:17 am

правильное решение!
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Ср мар 25, 2009 1:06 am

+1

но я думаю, что четко прописанные правила "мона" "низя" будут весьма не лишними при разборе возможных конфликтных ситуаций.

Так же имею вопрос - существует ли механизм страховки от появления сообщений вида "а я тут марку нашел, у нее нет нижней половины, но она очень старая. скока денех за нее можно получить?"?
Be good
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Ср мар 25, 2009 11:35 am

AleFF писал(а):но я думаю, что четко прописанные правила "мона" "низя" будут весьма не лишними при разборе возможных конфликтных ситуаций.
Мне кажется, что тут дело совести и порядочности форумчан. Т.е., если человек приходит на форум дружелюбно, желая пообщаться, то у него и не возникнет никаких проблем с рекламой, т.к., он человек сознательный :-) В том случае, если он просто проглядел что-то и случайно нарушил Правила, то для этого и действуем в первую очередь по духу закона, а не по букве. Но буква закона хороша в тех случаях, когда матерый коммерсант прикрывается личиной общительного форумчанина.
Обмен по филгеографии
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср мар 25, 2009 3:13 pm

Ни чего не понял - раздел "купи-продай" - закроют? :roll:
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Сообщение Duck » Ср мар 25, 2009 3:43 pm

не, зачем закрывать?
запрещаем диллерскую рекламу - хотят себя рекламировать - для этого есть другие ресурсы, доски объявлений и т.п. ...
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Ср мар 25, 2009 9:29 pm

avu591 писал(а):Ни чего не понял - раздел "купи-продай" - закроют? :roll:
Вот он матерый комерсант, попался !!!:D
я правильно понимаю, что будут удаляться ссылки типа:
вот ТАМ можно посмотреть?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср мар 25, 2009 9:32 pm

Я думаю, что "полезность форума" в том, что мы здесь обмениваемся информацией. И, если где-то на другом форуме есть интересная информация, кто-то сообщил нечто полезное, или где-то была интересная дискуссия - то почему бы и не дать ссылку. Ну и что, что форум коммерческий (или "при фирме"). Если там действительно обсуждалось что-то полезное и интересное...
Просто "тупо" запрещать давать ссылки на другие ресурсы - не надо.
Но если содержание сообщения только в том, что "загляните к нам - у нас можно многое купить" - такое надо удалять. А лучше - и не постить... Навязчивая реклама - она может дать "обратный эффект".
Мне бы хотелось, чтобы у нас такой не было не потому, что "запрещено", а потому, что - "дурной тон". :-)
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Ср мар 25, 2009 9:37 pm

Да, я поэтому и "заметался" :) - ибо дух " тотально-беспощадной наживы" - куда девать?,где реализовывать? Вобщем: " не губи,боярин" :D
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср мар 25, 2009 10:28 pm

Ага, мало было Чубаиса, так ещё и "рынки сбыта" закрывают, 1-го стандарта лишают - "обложили демоны"© :D
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт мар 26, 2009 4:06 am

serg-06 писал(а):Я думаю, что "полезность форума" в том, что мы здесь обмениваемся информацией. И, если где-то на другом форуме есть интересная информация, кто-то сообщил нечто полезное, или где-то была интересная дискуссия - то почему бы и не дать ссылку. Ну и что, что форум коммерческий (или "при фирме"). Если там действительно обсуждалось что-то полезное и интересное...
Да разве идёт речь о полном запрещении купи-продай? Покупаем-продаём только в частном порядке. Обмениваемся информацией и даём ссылки как прежде. В частном порядке. Механизм включается, если появляется профессиональный продавец и начинает тут свою профессиональную деятельность. Так же мы заявляем, что никому не продаёмся, никого не рекламируем.
Впрочем, реклама в частном порядке допускается. :-)
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт мар 26, 2009 10:49 am

Спасибо,болярин :!: :D Канада - Великая страна :!: :D Оттава - лучший город на Земле :!: :D ......(А Энгельский Полк Дальней Авиации - образцово-показательное подразделение саратовской филателии :D )
Аватара пользователя
Уже дед
член клуба
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:54 pm
Откуда: Родом из Москвы

Сообщение Уже дед » Чт мар 26, 2009 4:08 pm

Очень много общаюсь как с владельцами аукционных домов, с профессиональными фил. дилерами, полу-профессиональными фил. дилерами (ну те которые еще и коллекционеры), а также с серьезными коллекционерами и просто собирателями........

Глубоко уверен что все это знающие и интересные в общении люди и особо в рекламе на подобных форумах не нуждающиеся....

А вот что убивает подобные форумы так это засилие вопросов/постов типа "хочу продать", "оцените" и тп.

Последнее время общаясь с коллегами постянно слышу - цитирую: " давно туда не ходил - достали разговоры на тему "а почем эта марка?"...

Это так мои 2 копейки в тему.....
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт мар 26, 2009 4:22 pm

Уже дед писал(а):Последнее время общаясь с коллегами постянно слышу - цитирую: " давно туда не ходил - достали разговоры на тему "а почем эта марка?"...
Хорошо, что на нашем форуме темы об оценке марок локализованы в специальном разделе, куда можно вообще не заходить, если нет желания. :)
Аватара пользователя
Уже дед
член клуба
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:54 pm
Откуда: Родом из Москвы

Сообщение Уже дед » Чт мар 26, 2009 5:29 pm

MKS писал(а):
Хорошо, что на нашем форуме темы об оценке марок локализованы в специальном разделе, куда можно вообще не заходить, если нет желания. :)
Плохо, что лидерами по темам на сегодня являются:
"Идентификация и оценка марок" - 510 и
"Купля-продажа-обмен" - 471

а следующий только "Общий" - всего 290
Ответить