Новые возможности форума

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Новые возможности форума

Сообщение YuriyV » Пн окт 30, 2006 11:44 am

Уважаемые пользователи!
Прошу здесь оставлять пожелания по поводу необходимости введения новых возможностей форума. Самое необходимое есть и работает. Теперь можно подумать о большем.
Нужно ли нам "быстрый ответ" и другие "примочки"? В том числе и чат.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт май 17, 2007 5:05 am

YuriyV, думаю, что "быстрый ответ" сделать было бы неплохо. Насчёт чата не уверен. На большинстве форумов, где есть чат, он обычно пустует. Прошу высказываться.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт май 17, 2007 6:22 am

На счёт чата я согласен. Кому охота початиться, есть MSN Messenger. Отличный чат.
Но AndreyR очень хотел. И впринципе провайдер нашего ресурса предоставляет бесплатно возможность установить чат-программу. Но мне лень было её установить и опробовать. Да и времени как то не хватает. Поэтому если будут желающие - поставим и настроим. Только скажите.
А для "быстрого ответа" нужно будет скачать add-on и установить. Вот разгребусь немного и попробую.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Сб фев 09, 2008 8:17 pm

Ввести дополнительный рейтинг рядом с именем пользователя, который бы сообщал о кол-ве опубликованных статей, касающихся филателии и суммарный рейтинг за эти статьи. Например, 3/24 - 3 статьи и суммарный рейтинг - 24. Рейтинг выставляют участники и администраторы форума. Также интересно было бы на отдельной странице получить список всех статей пользователя и их рейтинг.

Благодаря этой возможности сайт обогащался бы новыми филателистическими статьями. Желательно, чтобы эти статьи были авторскими, но публикация статьи из журнала с комментариями автора тоже было бы неплохо.

При достижении определенного рейтинга за статью, статья может помещаться в раздел сайта "Статьи". Страна должна знать своих героев :-)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Сб фев 09, 2008 8:26 pm

Интересное предложение. Только одна загвоздка. Как это сделать? Вы знаете какой нибудь надёжный мод для phpBB по рейтингам и голосованию?
Faunist

Сообщение Faunist » Сб фев 09, 2008 8:37 pm

pitman писал(а):Ввести дополнительный рейтинг рядом с именем пользователя, который бы сообщал о кол-ве опубликованных статей, касающихся филателии и суммарный рейтинг за эти статьи. Например, 3/24 - 3 статьи и суммарный рейтинг - 24. Рейтинг выставляют участники и администраторы форума. Также интересно было бы на отдельной странице получить список всех статей пользователя и их рейтинг.
Уже кажется написал ... что идея фантасмогоричная :!:
На обоих форумах только человека три, которые написали что-то нужное в статейном плане:
конечно Новоселов, Ширалив и (сорри ник забыл) по технике сканирования марок на фольге - остальные только долбят копирайты на чужые статьи, хорошо если ставят ссылку на источник .
YuriyV писал(а):Интересное предложение. Только одна загвоздка. Как это сделать? Вы знаете какой нибудь надёжный мод для phpBB по рейтингам и голосованию?
А никак, в это версии форума такой мод не предусмотрен - "оценка рейтинга пользователя" по любым параметрам.
В следующей версии - такой мод уже есть, например см. форум coins.su.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 09, 2008 9:06 pm

Идея неплохая! В части, чтобы в библиотеку попадало не "все подряд", а по какому-то критерию (объективность критерия можно обсудить).
pitman Вы писали ( на UUU)
pitman писал(а): P.S. Я задался целью написать бесплатную программу для филателиста (лицензия GPL). Чтобы с помощью нее можно было бы составлять базу данных почтовых марок, осуществлять поиск по многочисленным критериям, составлять макеты альбомных листов с возможностью планирования своей коллекции и т.д. Программа также должна быть проста в установке и использовании в любой операционной системе. Мне кажется, что когда я осилю эту трудоемкую задачу, то внесу хороший вклад в развитие филателии, так как бесплатных аналогов такой программы нет!
Ничего не знаю про "лицензию GPL". Но идея создать "Базу данных" ( электронный каталог) здесь витала...
Если есть желание ( или лучше - стремление) создать "каркас" (программу) для такой - желающие "наполнять корзину" найдутся...
Имеестся ввиду - не "личная база данных филателиста" ( но и это само по себе неплохо), а "каркас", позволяющий создавать достаточно "гибкую структуру", способную отображать каталожную информацию о марках, и в то же время без проблем добавлять инфу об обнаруженых разновидностях...
И, с другой стороны, в едином формате заносить инфу о марках разных стран, что могло бы позволить филателисту сделать "личную выборку" по ему одному необходимым кримериям. ( неважно, по каким. Например, марки всего мира. выполненые по рисункам космонавта Леонова, или " марки по исследованию Антарктиды").
Работа неподъемная для одного. Но если будет "каркас" ( четкмй и в то же время гибкий) - я думаю, найдутся россияне,( немцы, китайцы), согласные "заполнять таблицу"...
И из этого вышла бы ВЕЩЬ...
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Сб фев 09, 2008 9:08 pm

YuriyV писал(а):Интересное предложение. Только одна загвоздка. Как это сделать? Вы знаете какой нибудь надёжный мод для phpBB по рейтингам и голосованию?
Кто ищет, тот всегда найдет :-) Я могу поискать ответ (хотя сам вебом лет 100 не занимался) и поспрашивать.
Faunist писал(а): Уже кажется написал ... что идея фантасмогоричная Exclamation
На обоих форумах только человека три, которые написали что-то нужное в статейном плане:
конечно Новоселов, Ширалив и (сорри ник забыл) по технике сканирования марок на фольге - остальные только долбят копирайты на чужые статьи, хорошо если ставят ссылку на источник .
Ну если никак не поощрять и не стремиться к этому, то ситуация и не изменится.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб фев 09, 2008 9:14 pm

serg-06 писал(а):Ничего не знаю про "лицензию GPL".
serg-06, лицензия GPL всем понравится, будьте уверены. :-)
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Сб фев 09, 2008 9:18 pm

serg-06 писал(а):Идея неплохая! В части, чтобы в библиотеку попадало не "все подряд", а по какому-то критерию (объективность критерия можно обсудить).
pitman Вы писали ( на UUU)
pitman писал(а): P.S. Я задался целью написать бесплатную программу для филателиста (лицензия GPL). Чтобы с помощью нее можно было бы составлять базу данных почтовых марок, осуществлять поиск по многочисленным критериям, составлять макеты альбомных листов с возможностью планирования своей коллекции и т.д. Программа также должна быть проста в установке и использовании в любой операционной системе. Мне кажется, что когда я осилю эту трудоемкую задачу, то внесу хороший вклад в развитие филателии, так как бесплатных аналогов такой программы нет!
Ничего не знаю про "лицензию GPL". Но идея создать "Базу данных" ( электронный каталог) здесь витала...
Если есть желание ( или лучше - стремление) создать "каркас" (программу) для такой - желающие "наполнять корзину" найдутся...
Имеестся ввиду - не "личная база данных филателиста" ( но и это само по себе неплохо), а "каркас", позволяющий создавать достаточно "гибкую структуру", способную отображать каталожную информацию о марках, и в то же время без проблем добавлять инфу об обнаруженых разновидностях...
И, с другой стороны, в едином формате заносить инфу о марках разных стран, что могло бы позволить филателисту сделать "личную выборку" по ему одному необходимым кримериям. ( неважно, по каким. Например, марки всего мира. выполненые по рисункам космонавта Леонова, или " марки по исследованию Антарктиды").
Работа неподъемная для одного. Но если будет "каркас" ( четкмй и в то же время гибкий) - я думаю, найдутся россияне,( немцы, китайцы), согласные "заполнять таблицу"...
И из этого вышла бы ВЕЩЬ...
Одним из критериев моей программы - это то, что она должна быть построена на плагинах. Как например, фотошоп. К тому же на российском рынке я знаю немало фирм. Сам работал в такой фирме, в которой мы разрабатывали серверное приложение на плагинах, которое можно было превратить хоть в билинговую систему, хоть в IPTV. Достаточно успешно кстати :-)

Смысл этих плагинов, чтобы каждый независимый разработчик мог при желании добавить новую функциональность. Скажем зубцемер :-) Правда для этого должно быть оговорено, что марка отсканирована в таком-то разрешении :-)

Каркас я сейчас пишу. Но задача и вправду трудоемкая :-( В основном, из-за нехватки свободного времени.

P.S. Лицензия GPL говорит, что любой может свободно пользоваться, распространять и изменять код программы. А также препятствует закрытию кода и превращению программы в платную.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Сб фев 09, 2008 9:34 pm

YuriyV писал(а):Интересное предложение. Только одна загвоздка. Как это сделать? Вы знаете какой нибудь надёжный мод для phpBB по рейтингам и голосованию?
Я не знаю, какая тут версия phpBB, но вот это может помочь. Про надежность ничего не скажу. Хотя phpBB сам по себе ненадежен :-)

P.S. Ссылка была нерабочей. Обновил.
Последний раз редактировалось pitman Вс фев 10, 2008 2:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб фев 09, 2008 9:42 pm

Faunist писал(а):Уже кажется написал ... что идея фантасмогоричная :!:
pitman, не слушайте никого...
За облаками - небо. А дальше - Звезды...
Как задачу поставить - так она и будет решена.
Не факт, что Вы ее решите, но рано или поздно ее решат.
Почему не Вы? Или не лично Вы - но с группой единомышленников?
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Сб фев 09, 2008 10:01 pm

serg-06 писал(а):
Faunist писал(а):Уже кажется написал ... что идея фантасмогоричная :!:
pitman, не слушайте никого...
За облаками - небо. А дальше - Звезды...
Как задачу поставить - так она и будет решена.
Не факт, что Вы ее решите, но рано или поздно ее решат.
Почему не Вы? Или не лично Вы - но с группой единомышленников?
Я слушаю, но не ведусь :-) Критика всегда полезна :-)
Faunist

Сообщение Faunist » Вс фев 10, 2008 12:43 am

serg-06 писал(а):
Faunist писал(а):Уже кажется написал ... что идея фантасмогоричная :!:
pitman, не слушайте никого...
За облаками - небо. А дальше - Звезды...
Как задачу поставить - так она и будет решена.
Не факт, что Вы ее решите, но рано или поздно ее решат.
Почему не Вы? Или не лично Вы - но с группой единомышленников?
Я просто хорошо представляю такой объем работы, а так же то, как быстро затухает первичный энтузиазм участников.

Главные проблемы начнутся именно здесь
pitman писал(а):Скажем зубцемер Правда для этого должно быть оговорено, что марка отсканирована в таком-то разрешении
потому что редко срастается и наличие марок и умение их сканировать.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Вс фев 10, 2008 12:48 am

Faunist писал(а):
serg-06 писал(а):
Faunist писал(а):Уже кажется написал ... что идея фантасмогоричная :!:
pitman, не слушайте никого...
За облаками - небо. А дальше - Звезды...
Как задачу поставить - так она и будет решена.
Не факт, что Вы ее решите, но рано или поздно ее решат.
Почему не Вы? Или не лично Вы - но с группой единомышленников?
Я просто хорошо представляю такой объем работы, а так же то, как быстро затухает первичный энтузиазм участников.

Главные проблемы начнутся именно здесь
pitman писал(а):Скажем зубцемер Правда для этого должно быть оговорено, что марка отсканирована в таком-то разрешении
потому что редко срастается и наличие марок и умение их сканировать.
По поводу затухания - известная проблема :-) Но я не просто так выбрал лицензию GPL. Если стухну, то другие подхватят и продолжат :-)

А зубцемер я привел, как пример. Мало ли, что людям в голову взбредет :-)
Ответить