Форум стал коммерческим?

Правила, ЧАВО, идеи, технические вопросы.

Модераторы: YuriyV, Duck, Виталий

Запрещаем коммерческие объявления на Форуме

Опрос закончился Вт мар 18, 2008 2:02 am

Да
12
44%
Нет
11
41%
Трудно сказать
4
15%
 
Всего голосов: 27
Аватара пользователя
Victor
член клуба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 7:13 pm
Откуда: г. Астрахань

Сообщение Victor » Пн мар 17, 2008 7:16 pm

Проголосовал за запрещение.
Оставил бы в разделе КУПЛЮ информацию
от покупателя, пусть Продавец предлагает в ЛС с ценой.
Думаю, это не снизит посещаемость форума.
Снижается посещение форумов,
когда узкая группа лиц заваливает форум
предложениями "продам за дешево", "отправлю безвозмездно"
и начинает эти темы пиарить всевозможными
псевдонекоммерческими ссылками.
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Пн мар 17, 2008 8:39 pm

Спица писал(а):Если честно (объясните тупому), какие предложения о купле продаже относить к категории коммерческого характера? все что продается и покупается - есть коммерция.... Обмен - та же коммерция, только выраженная не в денежном эквиваленте, а в предметах обмена.
Плиз, объясните.
Всё же "на пальцах" :D

Если я или Вы купили излишки фил. матереала, сменили тему коллекционирования или ещё какие РАЗОВЫЕ передвижки.
Естественное желание избавится от ненужного материала
Обменом сделать подобное крайне сложно, поскольку аппонент с минимальной долей вероятности обладает желаемым материалом. Стало быть необходимость в продаже очевидная и безвариантная......

Но, если человек регулярно закупает оптом товар для его розничной реализации, - это и есть коммерция, а по-советски СПЕКУЛЯЦИЯ.
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Пн мар 17, 2008 9:16 pm

не, ну если это объявление типа "продаю марки такой-то страны, желающим писать по адресу ... " безо всякой конкретики - тогда поддерживаю !
но! Victor, нельзя и продавца ограничивать в возможности предложить что-то, во всяком случае любой должен видеть что предлагается, тогда это будет ФОРУМ, а не торговая площадка...
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Пн мар 17, 2008 10:09 pm

Finder писал(а):А если некоторые учасники что то продают так это их дело, главное что бы небыло офтопа и все обьявления продаж были в соответствующем разделе, если меня например не интересует покупка так я могу в тот раздел и не заходить.
Целиком и полностью согласен с данным автором. Тем более, что, заметьте, коллеги, зачастую на форуме объявления о продаже превращаются во всеобщее обсуждение выставленного товара, его анализ и т.д. При этом, бывает, что продавец сам узнает что-то новое о своем товаре. Этим - то форум меня и привлекает, в отличии от тупых ебеев и молотков. Даже если кто-то что-то продает, то это всегда можно обсудить с коллегами по увлечению, а это обсуждение все будут видеть, читать и участвовать в нем.
Я, хоть и ни разу ничего через форум не продал, голосую "НЕТ"
SIA
член клуба
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 10:52 am
Откуда: Riga,Latvija

Сообщение SIA » Пн мар 17, 2008 10:21 pm

Возможно раздел "Купля-продажа-обмен" нужно сделать как доску обьявлений.Чтобы обсуждение процеса шло через ЛС.Или срок таких обьявлений к примеру только 10 дней.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн мар 17, 2008 10:30 pm

Через "личку" Вам могут "нагнать" цену- ссылаясь " а мне предлагают больше..", а при открытой продаже - всегда(я надеюсь) и по цене уточнят и на фальшак укажут(обсудят); я за открытость продаж, а "доска обявлений" можно сделать отдельно,если это востребовано.
SIA
член клуба
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 10:52 am
Откуда: Riga,Latvija

Сообщение SIA » Пн мар 17, 2008 10:34 pm

avu591 писал(а):Через "личку" Вам могут "нагнать" цену- ссылаясь " а мне предлагают больше..", а при открытой продаже - всегда(я надеюсь) и по цене уточнят и на фальшак укажут(обсудят); я за открытость продаж, а "доска обявлений" можно сделать отдельно,если это востребовано.
Для оценки есть отдельный раздел.И здесь не аукцион.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн мар 17, 2008 10:39 pm

Зачем "выставлять" товар, если потом "подковёрно" о нём разговаривать, да ещё с (возможно) несколькими заинтересовавшимися??
SIA
член клуба
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 10:52 am
Откуда: Riga,Latvija

Сообщение SIA » Пн мар 17, 2008 10:52 pm

avu591 писал(а):Зачем "выставлять" товар, если потом "подковёрно" о нём разговаривать, да ещё с (возможно) несколькими заинтересовавшимися??
Т.к. в обьявлении о продаже часто бывает просто обсуждение данной марки или конверта или открытки.Да и окончательная цена часто на Форуме не видна.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Пн мар 17, 2008 11:08 pm

Если продавец НЕ хочет(попутного) обсуждения, то ему(мне кажется) надо писать в теме,типа: "...Без обсуждений,Только конкретные прдложения..." и всё.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт мар 18, 2008 12:22 am

Согласен с avu591
Вот товар - вот цена.
Когда обсудить цену предлагается в личку - а что тут секретного?
Если цена адекватная.
А если продавец хочет максимум - на то есть аукционы...
А если продавец не желает назвать цену - это ПРЯМОЙ СИГНАЛ покупателям...
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт мар 18, 2008 12:52 am

Согласен с Вами: я иногда не называю цену - т.к. сам не знаю, "рынка" нет(или товар "специфический" и т.п.)
Аватара пользователя
babayka
член клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 7:08 pm

Сообщение babayka » Вт мар 18, 2008 1:12 am

Мне тоже не нравится отношение некоторых людей к филателии, как способу заработать.
Я ЗАРАБАТЫВАЮ на филателии. И если кому-то интересно,чем РАБОТА отличается от спекуляции,пишите в личку.))) Объявлений о продаже не размещала и не буду,поскольку эт будет магазин *им.babayki*))) Но могу ли я разместить объявление *Куплю*? Проголосовала *Нет*,поскольку не вижу проблемы.
Последний раз редактировалось babayka Вт мар 18, 2008 1:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Wladimir
член клуба
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:10 am
Откуда: Kiev

Сообщение Wladimir » Вт мар 18, 2008 1:19 am

Я немного удивляюсь - почему у некоторых коллег такая неприязнь к дилерамю Если бы не они -то нам было бы очень трудно жить.Да.они оптом скупают подешевле,продают подороже-нормальня коммерция,рынок. Почта продает художественные марки-это тоже коммерция.Иначе достаточно было нашлепать стандартов- и все.
Как писали раньше в Крокодиле-мир наживы и чистогана.
Нельзя сейчас без этого-коммунизм давно отменили,да и не было его никогда и быть не могло.Администрирование должно быть,а то можно загадить форум. Но мне кажется,для настоящих дилеров тут нет ничего интересного- не очень большая аудитория.Или я не прав?

А если продавец марок -знающий человек- а таким он должен быть по определению,то его и послушать интересно.
Проголосовал- нет.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт мар 18, 2008 2:31 am

Я - проголосовал "НЕТ".......
В последнее время помог приобрести некоторым людям нужный материал....думаю все остались довольны :D
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Закрыто